Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2007, 01:22   #9
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию

Интервью с Оксаной.

Я ХОТЕЛА СТАТЬ КОСМОНАВТОМ
О. Шапалова

Оксана Косаченко долгое время работала на телевидении - делала автомобильную программу и комментировала гонки "Формула-1". Уже тогда мужчины возмущались - как женщина может хоть что-то понимать в автомобилях! Но стоило Оксане выехать на гоночную трассу, они лишились дара речи...
Когда я увидела Оксану, она была в строгом деловом костюме. Бизнесвумен, да и только.
- Оксана, как получилось, что вы стали участвовать в гонках?
- Да я никогда и не собиралась в них участвовать. Я журналист. Долгое время работала на телевидении. Помимо "Формулы-1" мы комментировали российские автогонки. У меня завязались контакты, и ребята мне предложили просто попробовать. Для них это было что-то вроде PR-акции. Я поехала. Я так сильно давила на педаль газа, думаю, что от страха! Наверное, чтобы побыстрей финишировать. Тогда я загорелась.
- Как прошла ваша первая гонка?
- Я позвала только сестру, больше никому об этом не говорила. Она врач, хирург. Мне казалось, что она уже все видела. А я не очень крепкий человек физически, я без конца падаю в обмороки. Боялась потерять сознание за рулем, поэтому дала ей валокордин, нашатырь и сказала: "Жди меня!" Проехала всю гонку, подъезжаю и вижу свою сестру, которая допивает этот валокордин.
- Вы - единственная женщина, которая участвует в Кубке Polo среди мужчин. Какие ощущения?
- Поправка: езжу не среди мужчин, а среди джентльменов. Если бы я ездила с мужчинами, меня бы там просто не было. Меня и так уже третий год терпят.
- Наверное, все гонщики мечтают победить. Какие цели ставите перед собой вы?
- Я не ставлю перед собой цели стать чемпионом "Формулы-1", это было бы смешно. Я езжу за команду "Спорт-Гараж". В том классе, который допускает участие любителей. Несмотря на то, что это профессиональный класс, я все равно считаю себя любителем. Для меня это способ самореализации. Мне хочется самоутвердиться. На работе я себя уже полностью утвердила. Кто-то ныряет с аквалангом, кто-то прыгает с парашютом, а я гоняю. Мало того, я даже весь свой бизнес перевернула в сторону автомобилей. Я ведь спокойно занималась рекламой, устраивала показы мод. Моими клиентами были в основном финансовые компании, банки. Последние три года у нас - автомобильные компании, автоспортивные проекты, большое новое направление, связанное с молодежью, которую мы продвигаем в автоспорт Все повернулось в эту сторону. Если я чего-то хочу, то иду до конца.
- Как относятся к вашему увлечению родственники, друзья?
- Я - жесткий человек. Если решила - делаю, поэтому никто не обсуждает, только крутят пальцем у виска. Может, думают, что это увлечение очень быстро пройдет, но оно длится уже три года, и я не собираюсь останавливаться. Со следующего года Кубок Polo становится чемпионатом России в классе "туринг", и я буду участвовать. Меня не смущает, что это на порядок сложнее.
- У вас наверняка есть болельщики...
- В Москве не очень популярны автомобильные гонки. А Питер - город, мне кажется, с великолепной гоночной традицией, во многом благодаря тому, что там есть своя стационарная трасса. Когда мы приезжаем в Питер, я знаю болельщиков трех пилотов - Саши Львова, потому что он петербуржец, Дмитрия Певцова, потому что он Дмитрий Певцов, и моих, потому что я одна ненормальная тётка. Когда едешь и видишь людей, которые держат перетяжки... "Оксана, вперед!" - это здорово!
- Как это ни ужасно, но самое зрелищное в автогонках - это аварии. С вами такое случалось?
- Да, аварии были. Прошлый сезон вообще был убийственный. У нас такая жесткая борьба, что после аварий автомобили не подлежат восстановлению. Это очень страшно. В прошлый сезон меня, видимо, боялись и объезжали со всех сторон, я еду - все врассыпную. Но вот последняя гонка, на первом же круге меня обгоняют с двух сторон и одновременно отрывают два зеркала. Я плакала. Зеркала висели, как уши, бились по машине... У меня даже сейчас слезы... Такой был жалкий вид - чебурашка с оторванными ушами. Но это не авария. Серьезная была в этом году. Мой инструктор - это мой напарник по команде, чемпион России Саша Львов. Вообще, я считаю, что это лучший пилот. Саша сидел со мной рядом. Понятно, что даже на обычном автомобиле по мокрой дороге ездить гораздо сложнее, чем по сухой. Мы были в Тольятти, где очень скользкая трасса, шел проливной дождь. Хотели даже отменить тренировку. Там есть очень большая прямая: автомобиль успевает разогнаться до 150-160 км/ч, потом идет резкий левый поворот где-то на 100 градусов. Саша рассказывает - здесь лучше так, здесь так. Раз проехали круг, два... Третий круг Саша молчит, а я еду - о своем думаю. Понимаю, что проезжаю этот поворот. Саша говорит: "Куда-куда?!" Или пробую попасть в поворот, или я проскочу по прямой мимо. Не знаю зачем, но я решила на этой огромной скорости повернуть. И не попала в створ поворота! Машина задела бордюрный камень под проливным дождем. Инстинктивно я прибавила еще газу, и машина взлетела. Мы летим над газоном, и я Саше говорю: "Саша, может тормоз?" - "Поздно уже, сейчас на крышу ляжем..." У меня было такое впечатление, что это длилось несколько минут, на самом деле это были доли секунды. Нас начало колотить между отбойниками, но машина не перевернулась. Самое смешное было, что в тот момент, когда мы ударились колесами о землю, у меня оторвались рычаги крепления сиденья, и оно уехало очень далеко назад - так, что я не доставала ни до руля, ни до педалей. Мы сидим, дождь, все системы вентилирования сломались, сразу все запотело. Прибегают судьи, через какое-то время приезжает эвакуатор. Я сижу на огромном расстоянии от руля. Судья открывает дверь и говорит: "Ну, конечно, если так сидеть, не слишком удобно управлять автомобилем". Это была очень серьезная авария, машину не смогли восстановить. Эти гонки я провела на машине Димы Певцова, его тогда не было в Тольятти.
- Как вы учились управлять гоночным автомобилем?
- Просто так за руль гоночного автомобиля сесть нельзя, нужна лицензия. Сначала окончила специальную школу обучалась у единственного профессора автомобильного спорта, но он почему-то хотел подготовить меня в ралли, а там совсем другая система. Потом стала заниматься с ребятами из команды: Сергеем Крыловым, Сашей Львовым, Мишей Уховым. Все меня первым делом спрашивали: зачем тебе это надо, ну зачем? Не зачем. Глупо об этом спрашивать. Нет ответа на подобные вопросы. Например, зачем женщины красятся, причесываются, красиво одеваются? Потому что... Я без гонок уже не могу. Две недели перерыва - я уже места не нахожу. А зимой перерыв - это вообще ужас.
- Оксана, вы давно за рулем?
- Почти 17 лет
- Помните свою самую первую поездку?
- Мне было 15 лет, я угнала автобус в пионерском лагере. Мы жили там, как затворники - нельзя было покидать территорию. Естественно, сидеть взаперти нам не нравилось. А я была такая оторва!.. Увидели около столовой наш лагерный автобус. Я его завела, туда набилось человек сорок пять, и мы выехали из лагеря. Все, кто только мог, подавали команды - сюда нажимай, на эту кнопку... Мы даже выехали на шоссе. Самое страшное было, когда я поняла, что надо как-то тормозить, а это никак не получалось. Тогда я просто свернула на проселочную дорогу, заглушила автобус, и, немножко проехав, он сам остановился. Не было никаких аварий, травм, все остались живы, но мне пришлось навсегда распрощаться с этим пионерским лагерем. Я думаю, такого результата я и добивалась. В лагерь меня больше никогда не отправляли. После этого папа мне сказал, что, если хочешь водить, надо этим по-человечески заниматься, и я стала учиться.
- Ваш первый автомобиль?
- Он появился случайно. Я была уже студенткой университета, училась на первом курсе. Я выиграла его в лотерею! Никто тогда в это не верил, все мне говорили - бери деньги, бери деньги... Это был "ВАЗ-2108", тогда восьмерки еще только вышли, и это была мечта! Ярко-красного цвета. Правда, меня почему-то раздражало, что он не заводится зимой, что он все время глохнет, ломается. Зато я узнала, что находится под капотом. Мою машину, конечно, благополучно угнали. После этого я купила авто попроще - 41-й "Москвич", все его называли "гроб на колесиках". Мне он нравился, потому что он был плотный, теплый и глухой, в нем можно было спокойно разговаривать во время движения, не надо было орать соседу на ухо: слова любви, как в "восьмерке". В общем, я за рулем очень давно, правда, долгое время ездила без прав. И удивительно, меня ни разу не останавливали. И вот, наконец, я получила права. Через двадцать минут после того, как я выехала из отделения ГАИ, меня первый раз в жизни остановили для проверки документов. Было так приятно!..
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх