Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2009, 09:37   #10
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Bill Elliott - My Life In NASCAR

http://www.nascar.ringrace.net/home/p2004_articleid/2

Билл Эллиотт "Моя жизнь в НАСКАР"


Ни дождь, ни показанный из-за него желтый флаг, не могли приглушить радость от моей первой победы в Кубке Уинстон

Моя первая победа

В те времена, когда моя карьера в НАСКАР только начиналась, сезон автогонок его главной серии состоял примерно из тридцати этапов (сейчас в серии Кубка «Некстель» проводится тридцать шесть гонок в год), тогда как проезжал в среднем только по девять гонок за один сезон. Настало время изменить это. При поддержке Гарри Меллинга мы участвовали в 13 гонках сезона 1981, 21 гонке сезона 1982 и во всех тридцати трех гонках сезона 1983. Финансовая поддержка Гарри привела не только к увеличению количества гонок, в которых мы принимали участие, но и к более высоким финишным позициям в них. В своем дебютном сезоне 1976 года, я стартовал в восьми гонках, однако сумел финишировать только в двух из них; в 1983 году я выступал полный сезон, приняв участие во всех тридцати трех его гонках, причем в первых двадцати девяти из них, сошел только в четырех, а двадцать одну закончил в числе десяти лучших. Можно себе представить насколько захватывающей жизнью мы жили тогда, но ничто по этой части не могло сравниться с тем, что произошло в заключительной гонке того сезона.
Задолго до нее мы впервые ознакомились с новой «зализанной» моделью «Ти-бёрда»[1] 1983 года, однако форма кузова нового автомобиля осталась для нас загадкой, ведь в те времена мы не слишком хорошо разбирались в аэродинамике. Это сегодня использование аэродинамических труб и других современных технологий дает нам преимущества, а тогда платить 1300 долларов за один час продувки в такой трубе, было для нас несбыточной мечтой. Несмотря на более лучшие, в аэродинамическом отношении, обводы кузова нового «Ти-бёрда», за его рулем я ехал медленнее, чем на нашем старом Форде 1982 года, имевшем более угловатую форму кузова. На гонку «Дайтона-500» 1983 года мы привезли модель 1982 года, так как хорошо изучили все особенности этой машины, и в итоге я смог финишировать на второй позиции, но знай мы тогда об аэродинамике столько, сколько знаем о ней сейчас, то на новом автомобиле я с легкостью бы превзошел свои результаты на старой машине.
В конце концов, после гонки в Дайтоне я пересел на новый «Ти-бёрд», но на заключительный этап сезона в Риверсайд мы привезли старую модель автомобиля, и именно на нем я одержал свою первую победу в гонках Кубка. Поскольку до 1982 года включительно, мы участвовали только в отдельных гонках сезона, то, начиная выступать свой первый полный сезон в 1983 году, испытывали нехватку технических знаний и чувствовали себя некомфортно с новой моделью «Ти-бёрда». Вдобавок в нашей команде не хватало людей, чтобы построить новые машины. Нам требовалось время и опыт. Даже, несмотря на то, что модель 1983 года потенциально развивала большую скорость, чем автомобиль 1982 года, нам все еще требовалось время, чтобы разобраться в новой машине.
Со старым «Ти-бёрдом» у нас были проблески успехов. В весенней гонке в Шарлотт я финишировал вторым позади Нила Боннета, а осенью снова стал там вторым, уступив тогда Гарри Генту. В обеих из этих гонок у меня была машина, позволявшая побороться за победу, но мне помешали автомобили, отставшие на круг и больше от лидера. В Рокингеме того года, я едва не опередил Ричарда Петти, в итоге выигравшего ту гонку[2], но его опыт, в сочетании с моей неопытностью, стоил мне победы. Будь я тогда более опытным гонщиком, то обогнал бы Ричарда, так как вне всяких сомнений в тот день находился за рулем более быстрой машины, чем он, теперь же, вспоминая ту гонку, мне становится ясно, что Петти просто провел меня. Если сопоставить количество гонок, которые к тому времени числились на счету Петти и на моем, то спорить с этим доводом пропадет всякое желание. К 1983 году я провел примерно пятьдесят гонок, тогда как против каждой моей гонки, за плечами Петти было, наверное, еще пять. Понять, что Петти хитрит со мной, мне хватало опыта, но я был слишком зелен, чтобы знать наверняка, как заставить более быструю машину, чем у соперника, дать мне преимущество над ним.
Такого рода знания находились у меня под рукой, и в то же время были вне пределов моей досягаемости, однако, мы уже были близки к тому, чтобы те тысячи часов, потраченные нами на гонки, наконец-то принесли свои плоды. Для нас не стал неожиданностью столь долгожданный успех, который произошел 20 ноября 1983 года в гонке на дорожной трассе «Риверсайд Интернэшнл Рейсвей», в те времена заканчивающей гоночный сезон. Поскольку мы занимали весьма неплохую позицию в очковом зачете (тот сезон я закончил на третьем месте в чемпионате, уступив его победителю Бобби Аллисону всего лишь 388 очков), у нас была возможность получить кое-какие добавочные деньги, не считающиеся собственно призовыми в гонках[3], но чтобы сделать это, мы должны были выиграть гонку. Пятью месяцами ранее я финишировал в Риверсайде вторым, позади Рикки Рада, так что уверенно чувствовал себя на этой трассе, однако даже и не догадывался о том, успехе, который ждал нас на ней.
Даррелл Волтрип, выигравший поул к гонке, Тим Ричмонд, Бенни Парсонс - все они, были сильными соперниками в тот день, но ближе к концу гонки автомобили Даррелла и Ричарда столкнулись в девятом повороте, потеряв после этого управляемость. Эти двое обладали, наверное, лучшими машинами в гонке, но в итоге лишили друг друга шансов на победу.
По этой причине, когда дело подходило к заключительным кругам дистанции, и все гонщики уже побывали на своем заключительном питстопе, Бенни был лидером гонки, а я занимал в ней вторую позицию, в то время как тучи, нависшие над трассой, принимали все более и более угрожающий вид. Атаковав Бенни в девятом повороте, я обогнал его, став лидером гонки, но мысли мои, также как и мысли Эрни, Дэна и всех в нашей команде, были только о том, начнется ли дождь, и хватит ли мне топлива финишировать, если дождь так и не пойдет. Ситуация была очень рискованной, однако, в итоге дождь все же начался и пошел достаточно сильно, «смыв» прошедшие под желтым флагом последние круги дистанции, так что в НАСКАР присудили нам победу.
Сейчас любой гонщик скажет вам, что для него гораздо значимей победить в гонке, мчась на скорости 180 миль в час, чем выиграть ее «плетясь» за машиной безопасности, но для меня это была самая настоящая победа. Помимо того, что желтый флаг просто спас мою задницу: (я совсем не уверен, хватило бы мне топлива финишировать в тот день, если бы гонка закончилась под зеленым флагом), я был просто рад тому что, наконец-то, удача улыбнулась мне. Все те неудачи, мешавшие мне одержать свою первую победу, в тот день, казалось, обошли меня стороной.
Трудно было выбрать более приятный момент времени для нашей первой победы, чем тот, в котором она произошла, ведь мы получили 26,380 долларов тех призовых денег, закончили сезон на третьем месте в чемпионате, а, кроме того, по тому счастливому стечению обстоятельств, которые так любят спонсоры, несколькими днями ранее заключили контракт – но еще не объявляли о нем – на спонсорскую поддержку в размере 400 тысяч долларов от компании «Курс», название которой со следующего сезона меняло логотип «Меллинг» на капоте нашей машины. Мы слышали о том, что руководство «Курс» ищет возможности связать свою компанию с гонками, а на нашем счету, к тому времени, числилось несколько неплохих финишей, так что Стив Сондерс, который возглавлял (и, по-прежнему, возглавляет) отдел спонсорской поддержки гонок компании, приехал в Северное Вилксборо, чтобы встретится с Гарри. Эрни и я тоже добавили свои два цента к этой сделке, заключавшейся в том, что Меллинг, по-прежнему, оставался владельцем команды, однако, все ее расходы оплачивала уже «Курс». Это помогло Гарри наладить отношения с акционерами его компании, выступавшими против ее участия в гонках в качестве спонсора, а мы уехали из Риверсайд, чтобы объявить об уже заключенной сделке в Рино и имея за плечами свою первую победу. Стив, как и все в «Курс», были взбудоражены случившемся, как, впрочем, и мы сами.
За время моей карьеры со мной не раз происходили столь выгодные для меня совпадения. В 1994 году, когда мы объявили о нашей сделке с «Макдональдс»[4], я только что, выиграл гонку «Соферн-500», выступая в команде Джуниора Джонсона. О моем выступлении за его команду, мы также объявили уже после заключения сделки, и как раз перед этим объявлением я выиграл проходившую в День независимости гонку в Дайтоне. Мне думается, в определенной степени, каждый сам влияет на собственную удачу. Да, конечно, тогда в Риверсайд нам повезло, и мы выиграли благодаря дождю, но я проиграл гораздо больше гонок из-за несчастливого стечения обстоятельств, чем выиграл благодаря их счастливому стечению.
Первая победа для нас, как и для любого, впервые сумевшего выиграть гонку, имела огромное значение. Просто колоссальное. Приз за победу в той гонке в Риверсайд занимает центральное место в моей коллекции. Хотя (или все еще) на тот момент времени никто из нас не осознавал этого, но мы стали приносить Гарри настоящие успехи. Папа нами очень гордился. Мне кажется, он знал, что мы все время можем так выступать, потому что у нас есть к этому способности, однако мы их получили не просто так, а отдавая гонкам все наше время, работая на пределе и тратя на них все наши деньги. Так мы жили последние двенадцать лет или около того. Члены нашей семьи и ее друзья скажут вам, что мы с папой во многом были похожи тем, что не стремились показывать свои эмоции. Я не помню, чтобы он шумно радовался по поводу этой нашей победы или же какой-либо еще. Вместо этого, отец всегда в гораздо большей степени был преисполнен внутренней уверенности, как бы говоря «Посмотрите, что мне удалось сделать». Я же всегда старался сдерживать свои эмоции, по той причине, что на следующей неделе меня ждала новая гонка, а гонщик всегда настолько хорош, насколько хорошо он провел свою следующую гонку: есть много парней, выигравших только однажды в своей карьере.
Победа изменила многое. Она завершила эпоху семейной команды Эллиоттов, с которой отец завел нас настолько далеко, насколько ему позволяли его финансовые средства. Выиграли мы уже под «зонтиком» Меллинга. С одной стороны папа, наверное, очень гордился нами, а с другой – вероятно, был разочарован, ведь он больше не являлся владельцем машины команды. Такое чувство было у меня на протяжении следующих нескольких лет. Больше всего я горжусь тем, что мы стали сильной командой не благодаря деньгам, как это часто происходит в наше время, и то, что мы добились всего сами, имело для меня ключевое значение. Как пел Фрэнк Синатра, «Я сделал это по-своему». Мы сделали это по-своему. За нашим успехом стояли тяжелый труд, терпение, новые идеи. Мы добились его в ту эпоху, когда пот значил для победы не в пример больше, чем размер компьютеров и глубина карманов спонсоров. Выдержав все испытания, в конечном счете, мы написали великую американскую историю успеха, и это было только началом.

*

[1] В оригинале «T-bird» – общеупотребительное сокращение от «Thunderbird» (Тандербёрд), название модели автомобиля концерна Форд.
[2] Речь идет о первом этапе в Рокингем 1983 года. Эллиотт финишировал в этой гонке вторым.
[3] В оригинале Unocal bonus money.
[4] Имеется в виду, спонсорское соглашение с компанией «Макдональдс», которая являлась спонсором Эллиотта, во времена его выступления за свою собственную команду 1995-2000 годах.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх