Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2008, 09:57   #39
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дакар 2009. Южная Америка ждет!

Кризис в головах - организаторы Дакара и Африка-рейс воюют по-крупному ...

Следующий гоночный сезон должны были открыть сразу два крупных ралли-марафона - знаменитый «Дакар» и новая гонка «Африка». Но всё идёт к тому, что соревнования на Чёрном континенте мы не увидим...

Напомню, что после отмены «Дакара-2008» из-за террористических угроз на территории Мавритании организаторы этой гонки из французской компании A.S.O. приняли решение впервые за 30-летнюю историю этого легендарного марафона провести его в следующем году не в Африке, а в Южной Америке. Маршрут проложили по территории Аргентины и Чили, со стартом и финишем в аргентинской столице Буэнос-Айресе. Далеко не все спортсмены и любители ралли-рейдов восприняли это решение с воодушевлением - ведь для большинства «Дакар» ассоциируется именно с песками Африки. Поэтому бывший гонщик, трёхкратный победитель «Дакара» и в прошлом директор этой гонки Юбер Ориоль решил организовать альтернативный марафон по традиционному «дакаровскому» маршруту. Старт гонки, получившей название «Африка», запланировали во французском Марселе, откуда участники через Гибралтарский пролив должны попасть в Марокко, затем пересечь Мавританию и финишировать у знаменитого Розового озера в столице Сенегала, Дакаре. Причём провести этот марафон собрались в те же дни, что и южноамериканский «Дакар»! Старт «Африки» наметили на 27 декабря, а финиш - на 11 января. «Дакар-2009» же должен пройти с 3-го по 18 января. Таким образом, команды и спортсменов поставили перед нелёгким выбором: где выступать?



Заводские команды Mitsubishi, Volkswagen и BMW X-Raid, как и ожидалось, сделали выбор в пользу более раскрученного «Дакара», участие в котором, вне зависимости от того, где он проходит, более выгодно в маркетинговом плане. Но устроители «Африки» в первую очередь рассчитывали на частные команды и любителей, которых манит именно Чёрный континент. Ещё в июне перед стартом марафона Transorientale в Санкт-Петербурге знаменитый «Лис пустыни» Жан-Луи Шлессер признался, что он уже всё решил: его команда поедет в «Африке». Интересный выход нашли ведущие «грузовоые» коллективы - российская команда «КамАЗ-Мастер» и голландская de Rooy Team объявили, что собираются выступить разными экипажами и там, и там!

Месяц назад организаторы «Дакара» опубликовали заявочный список. Несмотря на отмену прошлой гонки, переезд марафона в Южную Америку и подорожание участия в нём в связи с дальним вояжем, в списке оказалось 530 экипажей (188 внедорожников, 230 мотоциклов, 30 квадроциклов и 82 грузовика). А вот организаторы «Африки» публиковать заявочный список не спешили. Судя по всему, они столкнулись с серьёзной проблемой привлечения участников. Одна из возможных причин - высокие стартовые взносы, сопоставимые с «дакаровскими». При этом организовать хорошее телевизионное освещение Ориолю и его партнёрам также не удалось. Шведская компания IEС, которой было поручено заняться продажей прав на трансляции «Африки», загнула непомерно высокую цену за ещё не раскрученный продукт.

А в конце прошлой недели на официальном сайте «Дакара» появилось сообщение, в котором говорилось, что решением суда проведение ралли «Африка» признано незаконным, поскольку противоречит правам компании Amaury Sport Organisation, являющейся организатором «Дакара». Понятно, что в A.S.O. опасаются, что в случае успеха «Африки» их гонка уже может никогда не вернуться на Чёрный континент и потерять свою популярность...

После этого заявления англоязычная часть официального сайта «Африки» была отключена, но никакой информации не появилось... Тем не менее, Юбер Ориоль прокомментировал ситуацию: «Мне понятны претензии A.S.O, ведь речь идёт о будущем их марафона. Но могу вас заверить, что санкции суда в худшем случае могут коснуться лично меня, поскольку я уже имел деловые отношения с A.S.O. во время совместного сотрудничества. Что касается ралли «Африка», то гонке ничего не угрожает, и я могу официально подтвердить, что соревнование состоится в запланированные сроки». Вскоре после этого стало известно, что Ориоль, действительно, вынужден был покинуть пост директора гонки, а его место занял Рене Метж - ещё один бывший победитель «Дакара», а также организатор таких соревнований как «Мастер-ралли», Париж-Москва-Пекин и Transorientale.

Однако состоится всё же гонка или нет, до сих пор не ясно. Французское правительство, как и в случае с прошлым «Дакаром», потребовало отменить марафон «Африка» из-за угроз терактов на территории тех африканских стран, по которым пролегает маршрут гонки. На днях с таким заявлением выступил представитель министерства иностранных дел Франции Эрик Шевалье. Но несмотря на всё это, организаторы «Африки», судя по всему, не намерены отказываться от своей идеи. На официальном сайте гонки появилась карта маршрута. А вот список участников по-прежнему не опубликован, хотя старт должен состояться уже в эти выходные… Так или иначе, команда «КамАЗ-Мастер», когда уже всё было готово к отправке грузовиков во Францию на старт «Африки», приняла решение отказаться от участия в этой гонке. Ведь гарантий, что соревнование состоится, нет никаких…

В этой ситуации самое неприятное, что от этих политических решений страдают в первую очередь спортсмены и болельщики...

Сергей Беднарук
комментатор спортивного канала 7ТВ
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
Like26 (27.12.2008), Тони (28.12.2008)