Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2007, 06:48   #18
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!

Это хороший вопрос. Подобные вопросы периодически возникают у историков, они их обсуждают и ищут ответы, используя крупицы информации из разных источников. В периодике тех лет объясняется очень мало, видимо, потому что это мало кого волновало.

Вся статистика личного и заводского зачётом мировых первенств, которую вы можете найти в интернете, составлена задним числом со стремлением подогнать тогдашний автоспорт к меркам нынешнего.

Насколько я могу судить, правила начисления очков (а чемпионат мира, напомню, был не серией гонок, а пассивной процедурой присуждения зачётных баллов) предусматривали внесение в зачёт лучшего результата МАРКИ автомобилей в каждой гонке. Скажем, в 1960 году Айрленд выступал на заводском "Лотосе", а Мосс - на "Лотосе" частной команды Роба Уокера. В Зандфорте впереди финишировал Айрленд, и в конструкторский зачёт пошли его шесть очков, а в США впереди был Мосс, и "Лотосу" были зачтены его восемь.

Но, повторюсь, я сужу по современной статистике, которая была составлена задним числом с целью всё подтянуть к статистическим параметром современной "Формулы-1". В реальности могло быть по-другому.

Можно сказать, что представление о чемпионате мира пятидесятых годов как о серии "Формула-1" - это статистический курьёз, который вызывает мало вопросов, но если уж они возникают, то становятся очень заковыристыми.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх