Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2010, 19:11   #24
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 21. Напрасные усилия Коко


Незадолго до трагической гибели старшего брата Коко Вильнев испытывал давление. Трудно быть братом. Особенно если Жиля считают настоящим героем. Успехи Жиля в гонках на снегоходах, затем в автогонках превратили трехлетнюю разницу между братьями в пропасть.

Жиль всегда выполнял роль старшего по отношению к Жаку. Он помог ему дебютировать на снегоходах, вместе они составили непобедимый дуэт как на Alouette, так и на Skiroule. В автогонках произошло то же самое. Жиль убедил брата пойти по его стопам, даже поддерживал его финансово некоторое время. Он навязал Гастону Паренту, своему менеджеру, хотя те не слишком достигли взаимопонимания. После того, как Жиль ушел из зимних серий, Жак занял его место. Даже сейчас, когда ему за сорок (он родился 4 ноября 1953 года), солидный возраст для мотоспорта, он каждую зиму приезжает на ледовые трассы Америки, утоляя свою страсть к гонкам. Он там известная фигура благодаря своим успехам, среди которых множество чемпионских титулов национальных серий.

Безрассудно смелый, он никогда не отступал перед препятствиями. Умение драться за победу он впитал с молоком матери. Будь то поиск спонсоров или борьба за место на трассе, он не отступал.
– Я никогда не успокаиваюсь, пока не добьюсь своей цели.

Это было проблемой. Его цели были безграничны. Даже чувствуя зыбкую почву под ногами, он продолжает двигаться вслепую. В такие моменты даже бетонная стена не может остановить его... что он много раз демонстрировал.

В последние годы вылеты с трассы – небезопасная вещь в гонках на снегоходах – стоили ему множества госпитализаций. Локоть, кисть, нога, плечо, почти все было переломано. Но он все равно стремился стартовать в следующей же гонке, как, например, прошлой зимой (1997) в Валькуре, самой важной канадской трассе для гонок на снегоходе. Его плечо так пострадало, что он не мог держать в правой руке ложку. Но все же он стартовал. Хотя травма мешала ему бороться за победу, он сражался до конца.
– Гонки – это мой наркотик. Я счастлив, когда сажусь за руль. Даже в 60 лет я собираюсь продолжать гоняться. Пенсия – это не для меня.

Он считал первостепенной задачей дать болельщикам то, что они ждут от него: участие в гонке, с травмами или без.
– Люди любят таких гонщиков, как я. Я никогда не стартую, чтобы побывать частью массовки. Я всегда стремлюсь побеждать. Как можно сойти, если гонка не кончилась? Если я брошу гонки, меня все будут критиковать. Пока я побеждаю, люди получают удовольствие.



Нелюбимый Жак...

Называемый Дядей, чтобы отличать его от другого Жака Вильнева, сына Жиля, – Жак никогда не обладал харизмой покойного брата. Он никогда не стеснялся высказывать суждения, как и Жиль, как и его племянник Жак. Но он не всегда делал это к месту. Сделать ставку на его надежность было нельзя: он часто допускал глупые ошибки в самое неподходящее время. Когда братья гонялись вместе, все обожали Жиля, который обладал даром делать все кстати. Можно было подумать, что он владеет какими-то знаниями свыше. Он контролировал все... кроме своей смерти.

Даже когда он был резок, ему сходило с рук. Но не Жаку. Грубости из уст младшего имели совершенно другой резонанс. Тем не менее, когда их видели бок о бок на трассе, публика предвкушала захватывающее зрелище. Я присутствовал на нескольких выступлениях, где ученик был впереди учителя... даже если Жилю не нравилось положение.

Зимой 1976 года в Квебеке братья Вильнев отличились: пять побед из шести возможных. Жак особенно блеснул с тремя победами, тогда как у Жиля были только две.
– Не стоит думать, что Жиль предоставил мне этот шанс потому, что мы были в Квебеке. Это не в его привычках. Сегодня я был быстрее... просто быстрее!

Жиль первым отметил блестящее выступление брата:
– Жак был быстрее!

Между ними было честное соперничество и удивительное понимание. Некоторые утверждают, что 8 мая 1982 года Жак потерял больше, чем брата. Он словно потерял часть себя.

Возвращаясь к братьям Вильнев в Сен-Жюльен, надо сказать, что результаты гонки там были аннулированы спустя сутки. Руководство ACAN (Канадской Ассоциации гонок на снегоходах), занимавшейся тогда организацией гонок в Квебеке, решило, что новая подвеска, сконструированная Жилем, не вписывалась в регламент. Впрочем, эти прототипы были вполне приняты в Онтарио и США.
– Ретрограды! – возмущался Жак, расстроенный, что его усилия пропали втуне.

Руководство Skiroule отправило серьезное письмо коллегам из Ассоциации:
– Если они не одобряют машину Жака, он будет гоняться за пределами провинции, как и Жиль. Болельщики лишатся возможности смотреть на отличных пилотов.

В конце концов, был найден компромисс, позволивший гонщику выступать перед своими поклонниками.

Это достижение братьев Вильнев вызывало зависть. Так как я скармливал читателям Journal de Montreal рассказы о подвигах этих героев, их соперники были недовольны. В следующий уик-энд, в одной из деревень в Утауэ гонщиков созвали подписать петицию, требующую у моего начальства, чтобы я реже писал о братьях Вильнев. Жак позвал меня в свой фургон и заявил:
– Пьер, есть тут брат Мишеля Левака (многократного чемпиона Квебека в гонках на снегоходах), и он подписал петицию. Они хотят получить твою голову, считая, что ты слишком много о нас пишешь. Да я и сам был вынужден ее подписать. У меня не было выбора, просто они хотели, чтобы я тебе не говорил...

Я с трудом перенес это. Прежде всего, я был журналистом, который чаще всего писал о снегоходах. Затем, я следовал указание редакторов: наибольшее внимание мы уделяем лидерам, тем, кто вызывает интерес своими выступлениями и результатами.

Свой ход я сделал назавтра, назвав статью «Петиция против Journal de Montreal ». Я перечислил тех, кто задумал эту идею, и Жак дал мне повод еще раз упомянуть братьев Вильнев, завоевав шестую победу на двоих из семи возможных. Жак Бошам не одобрил поступка протестующих:
– Передай им и от меня кое-что. Если они опять за подобное возьмутся, Journal de Montreal перестанет писать о снегоходах. Так и некому будет завидовать.



Первая гонка, первая победа

Несколько месяцев спустя Жак подал заявку на участие в новой серии, Le Volant Quebecois, объединявшей машины типа Honda Civic. Так как это был дебют для него в автогонках, организаторы поместили его в категорию новичков, несмотря на его опыт в гонках на снегоходах. Но довольно скоро они поняли свою ошибку, он был не таким уж новичком.

Жак прошел экспресс-курс для получения лицензии и не замедлил проявить себя уже во время первой гонки на трассе Мон-Тремблан. Также там присутствовали и опытные гонщики, например, Жак Дюваль (чемпион Канады в гонках на машинах класса Sedan, журналист, радио- и телекомментатор), Ришар Спенар, Жан-Поль Кабана, Марк Данкоз (чемпион Квебека в гонках на машинах класса Sedan), Мишель Дезормо (чемпион Квебека в гонках по льду) и т.д.

Коко квалифицировался пятым, но к концу первого круга опустился на седьмое место. 11 кругов спустя он прошел опытных соперников, одного за другим, и вышел в лидеры, сохраняя эту позицию до самого финиша. Жак весь сиял, когда вернулся в боксы после круга почета, праздновал победу с многочисленными друзьями, восклицая:
– Неплохо для новичка!

И впрямь, впечатляющая победа. Братья Вильнев привлекли внимание зрителей автогонок в Квебеке так же, как и зрителей гонок на снегоходах в 1970 году. В 1976 году Жиль доминировал в Формуле-Атлантик, Жак поражал всех удачным дебютом. Хотя это и было единственная его победа, но его достижения в классе новичков позволили ему взять титул по итогам сезона. Подбодренный Жилем, Жак вновь подал заявку на участие в серии Le Volant Quebecois на 1977 год, а также собирался принять участие в гонках Формулы–Ford.

Одновременно с успехами на своей маленькой Honda Жак записался на курс в школе Джима Расселла на трассе Мон-Тремблан по примеру своего брата, который учился там в 1973 году.

Во время первой гонки на трассе Мон-Тремблан, в начале сентября, Жак долго лидировал, но сошел.

Стесненный в средствах, он принял финансовую помощь брата, чтобы выступать в сезоне 1978 года.
– Нелегко найти спонсорскую помощь на целый сезон, – жаловался он.

Тогда он принял экономное решение участвовать в чемпионате школы Джима Расселла. Он одержал пять побед. По иронии судьбы, сезон он закончил с равным количеством очков с Марком Данкозом по прозвищу Доктор, но в итоге Жак был признан вторым, так как у него было на одну победу меньше, чем у соперника.
– Ничего, я все равно доказал все, и прежде всего себе, что я могу быть конкурентоспособным на одноместной машине.

Он прекрасно доказал это и в квебекском чемпионате Формулы–Ford, завоевав второе место на гонке в Труа-Ривьер. И это был дебют!

Его первым серьезным достойным упоминания достижением была гонка 7 октября 1978 года на новой трассе Нотр-Дам в Монреале. Он квалифицировался третьим, и Жиль пожелал ему удачи перед стартом.
– Я верю, что он может победить, – поведал мне Жиль, наблюдая за стартом.

Через полчаса его предсказание исполнилось. Жак одержал первую важную победу перед замерзшей в этот морозный октябрьский день, но довольной успехом Вильнева толпой.
– Я был третьим на стартовой решетке сегодня, как и Жиль завтра, во время гонки Формулы–1. Надеюсь, он повторит мой успех.

И он оказался прав. Жиль одержал первую победу в карьере, возможно, самую важную. Судьба вновь объединила их, и Жак был рад видеть своего кумира на подиуме.
– Жиль преодолел много трудностей. Это великий момент для нашей семьи, и я рад делить его с ним. Когда-нибудь будет и моя очередь...
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх