Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2007, 15:05   #31
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
1.
Я ничего не знаю о вручении призов в 1950 году. Мне кажется, что я видел фотографии с каких-то вечеров в шестидесятые, где вроде бы как фигурировал Грэм Хилл, ставший чемпионом. Но, скорее всего, торжественные вручения появились уже в "Формуле-1".

2.
ты должен знать, что в первые тридцать лет своего существования чемпионат мира не был для какого-либо класса и, в частности, для Ф1. Ни в названии Ф1 не фигурировала (ЧМ Ф1 - это название с 1981 года)
1. Интересно.

2. Как ты написал, в определенный момент времени и для этих годов (1950-1980) было принято видимо некоторыми людьми и/или некоторыми изданиями решения называть чемпионатами мира Формулы-1. Почему такое решение было принято? Не имею понятия, но оно употребляется в книгах и журналах.

Далее, вот, например, возьмем фразу "Фарина - первый чемпион Формулы-1".

С учетом того, что ты написал
"
до 1981 года существовал технический класс "формула-1", а в 1981 году созданную серию решили назвать этим именем, и теперь все путают класс "формула-1" и серию "Формула-1".
"

Это же вполне корректная фраза?

А теперь подумаем, кто такой чемпион. Значит он должен стать лучшим среди прочих в определенных соревнованиях. Для определения этого были выбраны ряд гонок и придумана система начисления очков и сформулированы технические требования к автомобилям.
Кто по итогам выступлений в этом ограниченном наборе гонок набирает больше всех очков, тот и становится чемпионом. Этот же принцип действует и по настоящее время. Только менялись технические требования, система начисления очков и количество, а также места проведения, гонок. Эти критерии остаются неизменными на всем протяжении времени.

Единственный момент, что с определенного времени просто так стало невозможно взять и заявиться на гонку. А в более позднее время даже для крупных фирм заявить свою команду для участия в Формуле-1 стало очень тяжело из-за роста ограничений, связанных с коммерческой стороной дела.

И для меня, как болельщика, не считая того факта, что с течением времени формула-1 все больше коммерциализируется (по крайней мере тенденция такая идет уже довольно долгое время) и гонщикам сейчас намного сложнее выступить в Гран-при, чем раньше, другие критерии для определения чемпиона Формулы-1 не менялись. Поэтому говоря "ЧМ Ф-1" я понимаю, что в 1950-ые и 1960-ые - это были в достаточной степени свободные гонки, в 1970-ые - наступил некий переходный период видимо, в 1980-ые-1990-ые они коммерциализовались, и где-то, как мне кажется в период 1996-1997 годов и по настоящее время они еще более коммерциализируются. Но во все времена определялся чемпион.
Просто сейчас эта система стала очень замкнутой и закрытой.

И возвращаясь к вопросу, почему именно так пишут в книгах и журналах. Для простоты, я думаю. Ну представь, например, что в журнале или книгах бы писали. "Ники Лауда. двукратный чемпион 1975, 1977 гг. в классе формула-1, чемпион мира Формулы-1 1984 г." Это только один пример. А например о победах, поул-позишн и других фактах, описывая карьеру каждого гонщика? Была бы путаница и очень большая. поэтому и приняли такой термин видимо в опредеделенный момент. Вот и всё.

Кстати интересно, как озаглавлены итоговые результаты в книге "Data Book" (если ты конечно это можешь узнать) в 1950-ом, 1951-ом и т.д. гг.?

Другое дело, что в каждой книге можно было бы делать короткое пояснение, что в 1950-1980 гг. проводились гонки в классе формула-1, а с 1981 и по настоящее время проводится чемпионат мира Формулы-1, но для простоты изложения в дальнейшем мы будем употреблять термин "ЧМ Ф1".
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.

Последний раз редактировалось gp2; 22.08.2007 в 17:09. Причина: Грамматика.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх