Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2009, 00:01   #10
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 8. Важнейшая гонка


Вернувшись с трассы Атлантик Мотоспорт-парк, в Шубенакади, неподалеку от Галифакса, Жиль сиял. Эта победа превзошла его ожидания, как и ожидания Гастона Парента. Помимо этого триумфа, Жиль обрел еще и титул чемпиона в первенстве Challenge Player, за гонки, проведенные в Канаде, хотя ему и не удалась гонка в Моспорте и Британской Колумбии. Жиль получил гонорар в размере десяти тысяч долларов, тридцать процентов от этой суммы были выплачены его шефу, Крису Харрисону.

– Теперь у меня семь тысяч, а для участия в двух последних гонках мне необходимо еще пять, – признался он мне, – я надеюсь, Гастон Парент сможет помочь мне найти эту сумму, как и перед гонкой в Галифаксе. Я не хочу пропустить соревнование в Труа-Риьвер. Это важная гонка, и я хочу выиграть ее. И еще последняя гонка, в Атланте, где у меня есть шансы взять титул в американском чемпионате. Я бы хотел завершить сезон двумя победами. Для моей карьеры это будет великолепно.

Спустя несколько дней Жиль связался с Гастоном Парентом, чтобы назначить дату новой встречи. Тот отзывчиво поспешил принять его.

– Мне трудно поверить, но он велел мне выплатить долги из этих семи тысяч, а остальное тратить на семью. Хоть бы он нашел способ собрать денег и одолжить мне двенадцать тысяч, чтобы я мог окончить сезон.

Гастон Парент задумал убедить монреальских дельцов поучаствовать в создании фонда Жиля Вильнева.

Тем не менее, реакция его знакомых была прохладной, Гастон Парнет был разочарован, хоть и смог убедить некоторых возглавить администрацию фонда: Раймона Леме, президента канадского морского пароходства, в качестве президента, и Мориса Кюсто, главу Лото-Квебек, в качестве вице-президента.

Уровень популярности Жиля был высок, что подтвердилось реакцией публики. Пожертвования в размере 5, 10 и 20 долларов после открытия фонда стекались отовсюду. Сдержанный и застенчивый, Жиль был крайне удивлен своей популярностью.
– Я даже не верю, что все эти люди отправляют мне деньги. На днях я был в банке, и некоторые меня узнали. Они пришли, чтобы внести свои пожертвования, ничего не требуя взамен. Мне было очень неловко. Не хочется теперь их подвести.

Требуемые 12 тысяч долларов накопились за несколько недель. Кроме того, монреальская фирма, занимающаяся быстро развивающейся фотографией, Direct Film, согласилась спонсировать машину для Жиля для участия в гонке на Труа-Ривьер.


Победить любой ценой

Накануне этого важного события с лица Жиля не сходила улыбка, хоть он и взвалил на себя огромную ношу, поставив себе подобную цель.
– Я бы отдал свои семь побед в этом сезоне ради того, чтобы выиграть в Труа-Ривьер. Тем более, тут будут гонщики Формулы-1.

У Жиля было достаточно времения, чтобы убедиться в течение последних месяцев, что он может взять верх над звездами серии, такими, как Бобби Рейхал, Том Глой, Прайс Кобб и Том Клауслер. В Труа-Ривьер ему предстояло бросить более серьезный вызов.
Необходимо уточнить, что в эту эпоху еще можно было поговорить с «божествами» гонок, даже спорить и приглашать в гости во время незачетных гонок. Сейчас их приходится молить об автографе.

Организаторы гонки в Труа-Ривьер еще за месяц до этого события заручились присутствием иностранных пилотов, таких как австралиец Алан Джонс (будущий чемпион мира) и итальянец Витторио Брамбилла, победитель здешней прошлогодней гонки, оба постоянные гонщики Формулы-1. Двое других приглашенных были Жозе Долем, участник формулы-5000 и Патрик Тамбэ, талантливый гонщик, которому прочили дорогу в Формулу-1, уже познавший успех в Формуле-2.
- Их приезд меня не смущает, наоборот, – объяснял Жиль во время важной встречи с прессой, – с ними же приедут иностранные журналисты. Если я выиграю, это поможет мне обрести известность, и, возможно, получить шанс попасть в Формулу-1.

Жиль был уверен, что сможет попасть в Формулу-1, хотя не знал, как, но считал, что у него есть потенциал, чтобы справиться. Он мечтал об этом.


Джеймс Хант: неожиданный гость

По традиции, организаторы соревнования в Труа-Ривьер затеяли рекламный ход с участием именитого гонщика. Журналисты сбились с ног, пытаясь первыми опубликовать сенсационную новость, так как было известно, что запасная машина Жиля была свободна.

Ecurie Canada состояла из трех машин (две March 76 и одна 75), и третья машина была в распоряжении Патрика Депайе. На четверг была назначена пресс-конференция для объявления, кто будет звездой, выступающей на этой машине. Незадолго до ужина, в среду вечером, Жиль позвонил мне:
– Ты мне так помогал в последнее время, но я дал слово. Они попросили меня не выдавать имя того, кто будет выступать за рулем запасной машины. Ты будешь удивлен. Впрочем, если ты сегодня вечером приедешь в бал гостиницы Рамада Инн в Монреале, ты сможешь с ним встретиться.

Обрадовавшись услышанному, я позвонил Жилю Терру (в то время главе спортивного раздела Journal de Montreal) и попросил выделить мне фотографа для этого незапланированного визита в гостиницу Рамада Инн. Около половины восьмого я появился в баре. Там было всего два человека. Так как я видел его ранее, во время Гран-при США в Уоткинс-Глен, я сразу же узнал британца Джеймса Ханта, выступавшего за команду Marlboro-McLaren и сражающегося за титул с пилотом Ferrari Ники Лаудой из Австрии.

Через несколько недель, во время гран-при Германии на трассе Нюрбургринг Лауда получил во время аварии тяжелые ожоги. Он пропустил несколько гонок, что помогло британцу.

Я был ошеломлен, и не срезу решился приблизиться к худощавому гонщику. Видя мое смущение, Хант согласился дать интервью и разрядил обстановку:

– Пропустим стаканчик во время разговора?

Мы беседовали около получаса. В своей образной и непринужденной манере Хант поведал мне, что был рад приехать в Труа-Ривьер, чтобы расслабиться и на время забыть о погоне за титулом. Он скончался из-за кардиологических заболеваний, когда ему едва исполнилось сорок. Это был веселый парень, никогда не упускавший возможности повеселиться, даже если в душе он собирался бороться за победу.

Как мы и договорились с редакторами, интервью было опубликовано утром, до пресс-конференции, к великой досаде моих коллег, особенно тех, кто работал в районе Труа-Ривьер и оборвал телефон, пытаясь дозвониться в Европу и узнать, кто будет приглашенной звездой.

Никто не подозревал, что человек, так серьезно вовлеченный в борьбу за титул, примет подобное предложение. Я был поражен, когда Хант до начала пресс-конференции поприветствовал меня и поблагодарил за статью о нем.


Идеальный уик-энд в Труа-Ривьер...

Еще до начала уик-энда в воздухе чувствовалось напряжение, и его причиной уж точно было не мое участие за рулем моей маленькой Honda Civic серии Le Volant Quebecois!

Жиль заметно волновался, и совсем не потому, что ему предстояло выступать в роли гвоздя программы.
– Несомненно, это самый большой вызов в моей карьере. Я еще никогда не соревновался с такими сильными соперниками.

Вопреки своим привычкам, он почти не уделял времени разговорам с друзьями или журналистами. Он постоянно советовался со своим инженером Реем Уорделлом, результаты первых тренировок ему не нравились. Он испытывал проблемы с устойчивостью в поворотах своей Marche 76В, выкрашенной в цвета нового спонсора.

Наконец, Жиль взял восьмой поул (в девяти гонках), на три десятых секунды опередив опытного Тома Клауслера. Бобби Рейхал показал третье время, впереди Витторио Брамбиллы, Патрика Тамбэ, Джеймса Ханта и Алана Джонса. Несмотря на все, Жиль был недоволен поведением машины.
– Да, я рад этому поулу, но машина так плохо управляема в поворотах, что я загублю шины за несколько кругов. Я не смогу финишировать, если мы не сумеем найти решение проблемы.

Жиль не напрасно жаловался. После детального осмотра машины в ночь с субботы на воскресенье механики обнаружили деформацию, оставшуюся после вылета с трассы Мон-Тремблан в июле. Опытный инженер Рей Уорделл нашел временный выход: использовать более широкий обод колеса.

Джеймс Хант, со своей стороны, тоже не сиял. Он испытывал сложности с адаптацией к пилотированию машины Формулы-Атлантик, кроме того, он казался удивленным высоким уровнем гонщиков.
– Особенно мне мешает нехватка мощности, а времени привыкнуть у меня нет, – объяснял он.


Счастливое стечение обстоятельств...

Солнце проявило содействие в это воскресенье, оно не хотело испортить исторический момент. С самого утра, когда мы приехали, я почувствовал напряжение в воздухе. Здесь было много VIP-персон, приглашенных на это событие, среди них Гастон Парент, впервые присутствовавший на гонке и не слишком понимавший, что он увидит. Разумеется, как и все зрители, он мечтал об отличном выступлении молодого квебекского гонщика. Знатоки беспокоились. Первые два опыта на этой традиционной гонке у Жиля не задались, он даже не пересек финишную черту.
– На сей раз я буду стартовать с намерением выиграть. Тем более, теперь машина ведет себя лучше, – сообщил он после утренних тренировок.

Жиль безупречно стартовал и дальше мастерски лидировал в своем зрелищном стиле, касаясь круг за кругом цементного ограждения, но избегая аварии, к восторгу тридцати тысяч зрителей. Никто не покинул своего места, пока Жиль совершал круг почета, размахивая клетчатым флагом, который он вполне заслужил.

На подиуме Жиля приветствовали как героя, все оценили его достижение, тем более, те, над кем он одержал верх, были отнюдь не слабаки.

За ним развязалась эпохальная борьба. Хант сумел пробиться на второе место, но все же не смог соперничать с гонщиком из Бертье, хотя у обоих были одинаковые машины.

Британец не скрывал удивления:
– Я не привык к таким коротким гонкам. Так как я стартовал с третьего ряда, я изначало был в худших условиях, чем Жиль. Я не смог бы его догнать, но сомневаюсь, что я обошел бы его, даже стартуя рядом. Он произвел на меня глубокое впечатление. Несмотря на давление, он не допустил ни единой ошибки, – признавался Хант тем же вечером, накануне возвращения в Европу.

Через несколько дней Хант встретился со своей командой на частных тестах перед гран-при Италии. Едва увидев своего шефа, Тедди Майера, он заговорил с ним о Жиле:
– Этот гонщик невообразимо талантлив, я не сумел его превзойти. Ты должен немедленно с ним встретиться, чтобы подписать с ним конракт. Поверь мне на слово!

Спустя пару недель, до отъезда на трассу Роуд Атланта, где должна была состояться последняя гонка сезона, Жиль выкроил время, чтобы позвонить мне:
– Нам (ему и Гастону Паренту, официально ставшему его консультантом) недавно позвонил Тедди Майер, директор команды Marlboro-McLaren. Он хочет встретиться с нами. Джеймс (Хант) рассказал ему обо мне.

Его международной карьере было положено начало!
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх