Тема: Сезон 2018
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2018, 23:17   #19
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2018

Эстонец Отт Тянак одержал победу на ралли Турции и вернулся в борьбу за титул чемпиона мира



Ралли Турции завершилось повторным проездом по 7-ми километровому СУ Marmaris, где были разыграны дополнительные очки в копилку чемпионата. СУ17 начинается на парковке автовокзала, где гонщикам пришлось усиленно вилять между установленных барьеров ограждения, однако затем спортсмены выехали на привычный турецкий гравий и совершили небольшой 2-х километровый подъем по узким и извилистым трассам. Концовка спецучастка более скоростная и выводит спортсменов обратно в сервис-парк.

Перед началом этого спецучастка главной интригой был вопрос о том сколько наберут очков Себастьян Ожье, Тьерри Невилль и вернувшийся в борьбу за чемпионство Отт Тянак. Себ и Невилль сразу заявили, что будут атаковать по полной, а вот Отт до последнего раздумывал что ему делать – стабильно доехать до финиша и забрать 25 очков за победу или все-таки рискнуть всем и набрать дополнительные очки на Power Stage, ибо без них расклад был бы такой: Тьерри Невиль 172 очка, Отт Тянак 136+25=161 и Себастьян Ожье 149+1=150. Все-таки второй такой удачи может и не быть и в борьбе за титул нужно вгрызаться за каждое бонусное очко.

Первый серьезный ориентир на Power Stage установил лидер чемпионата мира Тьерри Невилль, показавший время 4 минуты 59,5 секунд.

Невилль: «Мы гнали на всю катушку. Мы боремся за чемпионский титул, но, если честно, мы заслужили победу в этой гонке. Мы лидировали в этом ралли и были быстрейшими. К сожалению маленькая ошибка обрушила все наши надежды. Я разочарован».

Следом за Невиллем в бой за победу на Power Stage отправился действующий чемпион мира Себастьян Ожье. Себ старался выжать максимум из машины, что даже привело к небольшим столкновением и чуть не выбило его из борьбы. Однако все старания француза оказались тщетными и на финише он оказался позади Невилля.

Ожье: «Мы атаковали по полной. Я знал, что у нас мало шансов (на лучшее время), так как я потерял время в некоторых местах, но я сделал все возможное, что можно было сделать учитывая наш прокол колеса (заднее левое).

Яри-Матти Латвала, известный своими досадными авариями в самом конце гонки, на этот раз решил не испытывать судьбу и не подводить команду. Он не стал рисковать и просто добрался до финиша спецучастка.

Латвала: «Я очень доволен этой гонкой. Сейчас у нас была задача просто занять это 2-ое место. Для команды это было очень важно».

В свою очередь его напарник Отт Тянак тоже не стал рисковать своей победой ради дополнительных очков, однако ему удалось все-таки показать 3-е время и забрать на Power Stage 3 зачетных балла. Стоит отметить, что это уже 3-я подряд победа для эстонского гонщика. Феноменальный результат.

Тянак: это ралли было чрезвычайно сложным. В пятницу мы думали, что если попадем в 5-ку, 6-ку лучших, то это будет хороший результат для нас. Но также мы знали, что в таких ралли выигрывает не самый быстрый, а самый умный гонщик. Нам удалось провести всю гонку без каких-либо серьезных проблем. Это результат большого труда команды, поэтому мы очень рады победе. Теперь наше положение в чемпионате выглядит очень интересным. Мы будем продолжать борьбу!"

Таким образом, 5 дополнительных баллов уходит в копилку Невилля, 4 к Ожье и 3 к Тянаку. Яри-Матти Латвала и Элфин Эванс увозят с собой 2 и 1 дополнительные очки соответственно.

Гонщики Hyundai Хэйден Пэддон и Андреас Миккельсен довольствовались своими 3-ей и 5-ой позициями абсолюта и спокойно добрались до финиша ралли Турции. На финише Андреас рассказал, что его команде сейчас очень важно было набрать очки в зачете производителей, поэтому они приняли решение не атаковать на Power Stage. Стоит отметить, что картина в командном зачете действительно интересная. Победный дубль Тойоты в в исполнении Отта Тянака и Яри-Матти Латвалы позволил японскому автопроизводителю возглавить турнирную таблицу. Теперь у них 284 (– 241 +25+18). В свою очередь Хёндай опускается на 2-ое место, но находится не так уж и далеко – 281 зачетных баллов (254 +15 у Паддона ,10 у Миккельсена и 2 у Невилля, так как в командную копилку очки набирают только заявленные в этом зачете экипаже).
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх