Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2011, 06:09   #23
m_que
Стратег
 
Аватар для m_que
 
Регистрация: 16.05.2009
Возраст: 43
Сообщений: 1,350
Вы сказали Спасибо: 566
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 630 сообщениях
Вес репутации: 639864
m_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспоримаm_que репутация неоспорима
По умолчанию Re: DRS или управляемое заднее антикрыло

Цитата:
Сообщение от kup Посмотреть сообщение
Намёк: а может в гонке? Либо везде - где захочет сам ! пилот.
"В гонке" отвечает на вопрос "когда?", а не "где?". А вот второе - отличная идея. В целом, я, конечно, согласен. Дождь - тоже отдельная тема, поражает меня, когда машины наматывают круги за сейфити-каром, как, например, в прошлогодней Корее или в 2007 в Японии. Насколько я помню, раньше подобное могло иметь место, только если погода становилась нелетной и медицинский вертолет не мог подняться в воздух. Я уж не говорю про то, что было еще раньше, до 70-х.
На мой взгляд, Формулу-1 изменило то, что элемент риска уже не стоит во главе угла, и даже как-то забывается. Да, все говорят о безопасности, но эти разговоры носят скорее сугубо теоретический характер. Это совсем не то же самое, что разговоры о безопасности, скажем, Джеки Стюарта, который знает, что такое сидеть переломанным, будучи зажатым в машине, из трещины в баке которой, в кокпит течет бензин. Это не то же самое, что заявление Ники Лауды об опасности езды в дождь, ведь австриец знает, что такое заживо гореть в машине. До середины 90-х в Ф1 ездили пилоты, которые, выбирая автоспорт в качестве основного своего занятия, в глубине души четко понимали, что это может оказаться гибельным путем в самом прямом смысле этого выражения. Даже рента-драйверы, для которых автоспорт был, в первую очередь, развлечением, занимались этим, во-многом, с целью "пощекотать нервы". Соответственно, опасность для них была чем-то само-собой разумеющимся. Поэтому в королеву автоспорта попадали люди, безгранично любящие гонки, готовые ради них пожертвовать своей жизнью.
И разговоры о том, что нынешние гонщики уже не те, что были раньше, вполне обоснованы. Но дело не в уровне мастерства: люди, готовые отдать свою жизнь ради чего-либо - личности неординарные. Да, и раньше были пилоты, не осознававшие риска смерти, живущие по принципу "со мной этого точно не произойдет", но таких было меньшинство. Сейчас фактор риска отошел на второй план, по крайней мере, в европейском профессиональном автоспорте. Да, Генри Сертиз погиб в гонке Ф2, но это скорее трагическое стечение обстоятельств, равно как и травма Фелипе Массы. Также можно погибнуть и работая в оффисе, споткнувшись и ударившись головой, скажем, об острый край лестницы. Поэтому теперь, чтобы быть гонщиком, не обязательно любить автоспорт настолько, чтобы ради него можно было пожертвовать своей жизнью. А это привело к появлению относительно заурядных личностей среди пилотов, впрочем, при этом они могут быть довольно талантливыми как пилоты. Но они не готовы пойти на сумасшедший маневр ради достижения результата, причем совсем не из-за страха смерти, а из-за страха потерять очки в зачет чемпионата, потому, что гонки для многих из них - работа, пусть даже и очень им интересная, а не жизнь, как для пилотов прошлого. И мало кто из них принцип, который так метко в свое время выразил Лауда: "Второй - это лишь первый среди проигравших".
__________________
Бесплатный он-лайн симулятор гоночного менеджера (кликни на картинке)

"Andrea de Cesaris...the man who has won more Grands Prix than anyone else without actually winning one of them." - Murray Walker.
m_que вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо m_que за это полезное сообщение:
sad angel (25.04.2011)