Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2010, 01:05   #12
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Брюс Мак-Ларен. Цикл статей Дага Ная

Даг Най, «McLaren Racing Line», 1997, #12

McLaren – имя, с которым стоит считаться в Ф-1.


Я обнаружил, что могу создать отрыв и удерживать его на уровне 20 секунд. С маслом были проблемы, и несколько кругов мои шины сверкали, полностью им покрытые. Это было подобно вождению на льду – ужасно. А потом я выиграл!




В течение 1967г. новый поддержанный компанией Ford гоночный мотор Cosworth DFV V8 установил совершенно новые стандарты в Ф-1. Он был представлен в гонках ГП командой Lotus в результате эксклюзивного соглашения с Ford. В 1968г. было принято решение сделать двигатель доступным на клиентской основе другим командам и теми, кто воспользовались этим предложением, были Брюс Макларен и новая команда Кена Тирелла для Джеки Стюарта Equipe Matra International.
Мотор BRM V12, который двигал вперёд обнадёживающий заводской болид McLaren М5А в конце 1967г., выдавал, вероятно, не более 340 л.с. В отличие от нового Cosworth DFV V8, выдававшего 405л.с….

Денни Халм, ставший напарником Брюса как в Ф-1, так и в чемпионате спортивных автомобилей Can-Am, открыл сезон 1968г. 5-ым местом в Южной Африке на М5А– BRM. А дома шла работа по завершению обманчиво простого нового McLaren-Ford M7A F1.

Оба были готовы к своему дебюту в Гонке Чемпионов в Брэндс-Хетче - одной из незачётных гонок Ф-1, которые всё ещё проводились в те светлые времена. Во время свободных заездов и у Брюса, и у Дении был мрачный вид. Их великолепными, новыми, оснащёнными движками V8 болидами было нелегко управлять и контролировать на влажной трассе, залитой дождём. Как сказал Брюс: « Казалось, мотор Ford выдал сразу всю свою мощь при 6500 об /мин – настоящая помеха…..»

Но в день гонки Tyrrell-Matra Стюарта столкнулась с проблемами, и Брюс оказался в лидерах. Возможно, слишком комфортно: « Я начал быть достаточно осторожным, вместо того, чтоб жать педаль газа, из-за страха совершить разворот или превысить обороты, переусердствовав. Это то, что ты никогда не должен делать, потому что ты замедляешься и теряешь концентрацию. Я начал думать, как бы лучше пустить в ход мощность, как сделать так, чтоб задняя ось перестала подёргиваться ….. и как только ты сделал это, тебе нужно время, чтоб попасть в ритм опять. Потом я увидел сигнал, что Педро Родригез на BRM приближается, и я начал работать вновь. Я обнаружил, что могу создать отрыв и удерживать его на уровне 20 секунд. С маслом были проблемы, и несколько кругов мои шины сверкали, полностью им покрытые. Это было подобно вождению на льду – ужасно. А потом я выиграл!

Денни приехал третьим, а я был рад тому, что финишировали оба болида. Но мы себя не обманывали, мы все были в курсе, что Джима Кларка, Риндта, Герни, Брэбэма и Сёртиса там не было……»




Это была первая победа Брюса в Ф-1 на болиде, носящем его имя. Далее следовала гонка International Trophy в Сильверстоуне. Задняя подвеска на болиде Денни была уже, чем у Брюса, и накануне гонки Макларен нарушил своё правило и изменил свой болид, приведя его к такому же виду, как и у Денни, «… обычно, замена чего-то между практикой и гонкой, без шанса опять опробовать эту деталь, была табу……»
Денни выиграл, принеся команде её вторую подряд – и вторую за всю её историю – победу в Ф-1, т.е . были одержаны 2 победы в 2-х первых гонках с новыми машинами. Что интересно, ВВС TV отказался транслировать обзор этого события утром в день гонки из-за рекламных логотипов, появившихся на болидах. Времена, в самом деле, меняются.

На самом деле Брюс лидировал, до того как пропустил Денни вперёд. Они оформили дубль и после такого оглушительного начала сезона «Чемпионата команды McLaren» на ГП Испании в Хараме Денни был смещён на вторую позицию болидом Lotus Грэхэма Хилла, а Брюс сошёл. В Монако Денни был на далёком 5-ом месте – и последним - а вот у Брюса случился разворот на первом круге (что было для него нехарактерно) - и он зацепил барьеры.

Во время свободных заездов в Спа перед ГП Бельгии 1968г. болиды McLaren вели себя нервно. Для гонки Брюс установил…. «более широкие бандажи передних колёс и настроил рулевое управление на более низкие передачи, и с полными баками машина чувствовала себя гораздо лучше. Вспоминая свой первый круг в Монако, я решил быть мега-осторожным в первой части гонки. Я всё ещё помню, как все четыре колеса оказались на траве на старте, и я чуть было не оказался самым последним.

Грэхэм Хилл выиграл последние два ГП, но он не казался очень счастливым - я следовал за ним, пока он не пропустил меня, так что я помчался за впереди идущей группой. Сигналы из боксов гласили «ХАЛМ ПЕРВЫЙ», а большие пальцы рук были подняты вверх. Я занимал третью позицию. Мне пришлось обходить два BRM, Пирса Кариджа и Педро Родригеза, но каждый раз, когда я пытался создать отрыв, мы натыкались на медленные болиды. На одном круге это был Денни, который «хромал» с только одним ведущим валом, и сейчас сигналы из боксов говорили мне о том, что я шёл вторым. Двигатель Пирса взорвался, но дважды Родригез проехал мимо меня – то-то была гонка. Последние 6 кругов я старался так сильно, как мог. Машина становилась нервной по мере того, как пустели баки, но болид BRM становился всё меньше в моих зеркалах заднего вида, и я перестал волноваться о «военном перевороте» со стороны мексиканца.

Я пересёк финишную черту, резко ударил по тормозам, остановился позади боксов и пытался задним ходом подъехать к нашему трейлеру в паддоке. Второе место на ГП Бельгии – неплохо. Наша команда тоже казалась довольной: когда я пересёк финишную черту, все прыгали вверх и вниз. Так много людей кружилось вокруг, что мне пришлось остановить машину и вылезти из неё.

Потом Откинс – главный механик BRM - прибежал, возбуждённо рассказывая о позднем пит-стопе Джеки Стюарта и о том, как он сигнализировал Педро, и он повторял «Какой финиш!». Я был озадачен. « Ты пересёк черту первым», сказал он. Мой болид носил номер 5 – потом он крикнул « Ты выиграл! Разве ты не в курсе?». Я не был в курсе. Это была почти что самая лучшая вещь, которую мне когда-либо говорили. Начав последний круг, Джеки остановился в боксах, чтоб заправиться, а я и не видел его, когда проезжал мимо. И так я выиграл, даже не осознавая этого….»

Команда МcLaren в самом деле только что выиграла свой первый зачётный ГП Чемпионата мира……..

__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
remnet (31.12.2010), Vaska (22.09.2010)