Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2007, 14:05   #10
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: 20-й этап. Allstate 400 at the Brickyard

Послегоночная пресс-конференция Монтойи и Гордона
30.07.2007

Ведущий: Мы рады приветствовать в нашем медиа-центре пилота #42 Texaco/Havoline Dodge Хуана-Пабло Монтойю, завоевавшего в сегодняшней гонке второе место. Великолепное выступление, поделитесь своими впечатлениями.
Монтойя: В начале гонки я был рад тому, что мне удается держаться в первой пятерке. Мы планировали оставаться в группе лидеров, на каждом пит-стопе улучшая машину. Мы работали над ней всю гонку. Мы совсем немного меняли давление в покрышках, но очень много работали с другими настройками. Нам никак не удавалось сделать управление свободным. Только после пит-стопа под зеленым флагом я чувствовал себя достаточно комфортно за рулем.
Мне повезло, так как перед одной из остановок, когда я свернул на пит-лейн, у меня лопнуло колесо. Именно поэтому я вернулся на трассу позади Джеффа и Дейла. У машины была сильная избыточная поворачиваемость, но после того, как мы выстроились за пейс-каром, управление стабилизировалось. Правда, в первом и третьем поворотах был ‘тайт’ и я не мог использовать всю ширину трека. Тони шел гораздо быстрее меня, мы ничего не могли с ним поделать.

Вопрос: Вам просто не хватило времени, кругов? Как вы думаете, вы могли достать Тони?
Монтойя: Знаете, < Донни Винго> сказал под последним желтым флагом, что если гонщики решат пойти на пит-стоп, мы должны остаться, так как это единственный шанс побороться за победу. Я ответил: «Хорошо, но №20, похоже, слишком быстр. Даже если он заедет на пит-лейн, то сможет после рестарта обойти нас». В итоге №20 остался на трассе. Знаете, я не думаю, что мы смогли бы побороться с Тони.

Вопрос: В пятницу вы сказали, что есть какие-то вещи, которые вы помните по выступлению в «Инди 500» и которые попробуете в практике. Очевидно, вы хорошо квалифицировались и хорошо провели гонку.
Монтойя: Ну да, неплохо. Самое важное, к чему надо было приспособиться – это гоночная траектория: где тормозить, как обгонять соперников. Я очень рад, это первая < овальная> гонка, в которой я действительно мог обгонять. Обычно я квалифицируюсь где-нибудь во втором десятке, стараюсь побороться на трассе, а пройти соперников не получается. Сегодня все это было невероятным, я на самом деле мог идти очень быстро (смеется).
Гордон: Неплохо для новичка (смеется).

Ведущий: К нам только что присоединился пилот, занявший третье место – Джефф Гордон, пилот №24 DuPont Chevrolet. Ваши мысли по поводу сегодняшней гонки.
Гордон: Гонка для нас получилась хорошей. Нам пришлось прорываться с 21-го места, и я не знал, насколько хорошо машина будет работать в трафике. Еще на первых кругах нам удалось совершить прорыв ближе к группе лидеров. Я понимал, что если машина будет идти так хорошо, то у нас есть шансы на победу. Единственный минус – машина не очень хорошо заходила в повороты. Мы попытались сделать управление более свободным. Для этого, на одном из пит-стопов мы поменяли четыре колеса, что отбросило нас несколько назад, и нам пришлось снова догонять лидеров.
Я провел хорошую гонку и доволен третьим местом. У Тони была доминирующая машина, я имею в виду, что у нас не было возможности соперничать с ним. В концовке очень сильно шел Хуан. Думаю, мы приложили все усилия, чтобы удачно выступить на такой важной гонке без крю-чифа (Стив Летарте продолжает отбывать дисквалификацию – прим. пер.). Я доволен результатом.

Ведущий: Вопросы, как для Джеффа, так и для Хуана.
Вопрос: Когда у Дейла-младшего отказал двигатель, вы находились очень близко к нему. Было ли это опасно?
Монтойя: Нет, идя по прямой, я увидел дым, ушел с траектории и убрал ногу с педали газа. Что меня удивило, так это то, что желтый флаг не появлялся так долго. Я сбросил газ и начал ждать. Мотор у Дейла сгорел где-то на пересечении финишной линии, и пока он не оказался в первом повороте, желтый не был вывешен. Это меня немного озадачило.

Вопрос: У вас уже есть опыт пилотирования по овальным трекам. Из-за недостатка практики к сегодняшней гонке как вам помог опыт «500 миль Индианаполиса», которые вы выиграли в 2000 году?
Монтойя: Гм, этот трек несложно изучить. Я считал его достаточно простым, даже когда впервые приехал сюда. Он не похож на другие овалы, это что-то среднее между овалом и роуд-курсом. Мне он очень нравится.

Вопрос: Хуан, считаете ли вы после такого результата, что можете попасть в «Чейз»?
Монтойя: По правде говоря, если мы сможем в следующих двух гонках так же хорошо финишировать, то у нас появится шанс. Если же на следующем этапе мы проведем среднюю гонку, то вопрос об этом будет снят. Это вовсе не означает, что мы собираемся сдаваться. Мы больше будем стремиться к тому, чтобы выиграть несколько гонок, чем попасть в «Чейз».

Вопрос: Хуан, весь уик-энд вы с Ридом выглядели очень уверенно и сегодня финишировали в первой пятерке. Отражают ли эти результаты форму, в которой находится команда, или это следствие хорошей подготовки к отдельной гонке?
Монтойя: Если взять гонку в Нью-Хэмпшире, то у нас там были очень быстрые машины – у меня и у Рида, но мы что-то напутали на пит-стопах, и в результате наша машина просто плелась по треку, а до этой неприятности я шел шестым или седьмым. Думаю, сегодняшний результат – это отражение прогресса команды. Он показывает, что у нас есть потенциал. Но если говорить обо мне, то в календаре еще предстоят гонки, на которых я буду выступать неудачно, но также есть и трассы, на которых мы собираемся выглядеть уверенно.

Вопрос: Хуан, в то время как Тони и Кевин боролись между собой, вы смогли к ним приблизиться. Что вам говорили по радио?
Монтойя: «Продолжай в том же духе, они будут продолжать толкаться». Я надеялся, что они повредят друг другу кузов, только в таком случае у нас появлялся шанс на победу. Я больше надеялся на то, что Тони получит повреждения, он был очень быстр.

Вопрос: Джефф, сегодня победил Тони – местный гонщик. Что это значит, выиграть на домашнем треке?
Гордон: Думаю, он знает это лучше меня. Он вырос здесь и всю жизнь гонялся на местных треках. Я же провел свое детство в Калифорнии, немного повыступал в миджетах, а затем, в возрасте 15 лет, переехал сюда. Я могу сказать, что значит выступление здесь для меня лично. Я с детства мечтал гоняться на Инди, и о том же, наверняка, мечтал и Тони. Он хотел выиграть «500 миль», но в результате у него две победы в Brickyard 400. Я знаю, что это очень много значит для него. Сегодняшняя гонка показала насколько серьезно настроен Тони, приезжая сюда. Он был очень силен и агрессивен. Он совершил несколько жестких маневров и победил.

Вопрос: Вы выступили очень хорошо, также удачно финишировал Кайл Буш, в то время как остальные пилоты команды Hendrick Motorsports в последнее время выступают неудачно. Это проблемы внутри команды, или же следствие того, что борьба ближе к концу сезона обостряется?
Гордон: Джимми, ему очень не везет. Он был очень быстр. Я до сих пор считаю его главным соперником в борьбе за чемпионский титул. Сейчас ему и его команде надо несколько по-другому взглянуть на вещи, так как последние сходы отбросили его назад в общем зачете. В то время как мы можем спокойно готовиться к «Чейзу», пытаясь набрать бонусные очки, они находятся в более сложном положении. Но они очень сильная команда.
Если говорить о №25, то у них были как очень удачные выступления, так и слабые гонки. Это все вопрос опыта, налаживания командных взаимодействий и в долгосрочной перспективе пребывание в Hendrick Motorsports должно принести Кейси успех. Кайл Буш и его команда очень сильны в настоящий момент, как и мы. Наша команда очень стабильна, мы постоянно попадаем в Топ-5 и Топ-10, но нам нужно до начала «Чейза» еще несколько раз попасть на Виктори-Лейн, чтобы остановить Тони Стюарта.

Вопрос: Джефф, в 2004 году вы доминировали здесь и выиграли гонку, также вы доминировали в 2000 году. Когда Тони выигрывает Allstate 400 в таком же стиле, это не напоминает вам о вашем доминировании в те два сезона?
Гордон: Когда здесь лидируют мои соперники, я не думаю о том, как их ощущения сравнимы с тем, что переживал я (смеется). Я просто пытаюсь понять, что мы можем сделать с машиной, чтобы достать их. Вот и все, о чем я думаю.

Вопрос: Джефф, можете рассказать о прогрессе Хуана в NASCAR?
Гордон: Думаю, очевидно, насколько он талантлив. Везде, где он гонялся, он был очень быстр и добивался успеха. Я ожидал, что он здесь выступит удачно, так и получилось. Когда команда готовит ему хорошую машину, он показывает все, на что способен. Думаю, ему еще есть над чем работать, в частности, над стабильностью в случае, если у него хорошая машина. Но в Атланте он просто потряс меня, также он впечатлил меня сегодня.
Мы ожидали, что он будет уверенно выглядеть на роуд-курсах. Он проделал фантастическую работу, но я это ожидал. Для меня его успехи не такой и большой сюрприз.

Вопрос: Джефф, что делает команда №24, чтобы хорошо подготовиться к «Чейзу»?
Гордон: Мы пытаемся побеждать в гонках (смеется). Знаете, я бы хотел, чтобы наши квалификационные результаты были получше. Последние несколько гонок мы не могли уверенно квалифицироваться, и я не могу понять, что мы делаем не так. Вообще нечасто машины Hendrick Motorsports стартуют с высоких позиций, но нам следует это исправить.
Далее. Взгляните на календарь, посмотрите, какие нам предстоят трассы. В ближайшее время пройдет несколько гонок на COT, в частности, Уоткинс-Глен, и мы работаем над тем, чтобы хорошо подготовиться к ним.
Я очень доволен сегодняшним результатом. Думаю, у нас была одна из лучших машин за последнее время. Надеюсь, мы сможем что-нибудь использовать, какие-то наработки с этого шасси, что поможет нам прогрессировать дальше. Может быть, мы привезем эту же машину в Поконо. Главной целью для нас в настоящий момент являются бонусные очки за победы. Нам следует рисковать. Мы можем позволить себе потерять очки в гонках ради того, чтобы рисковать и пытаться выиграть, чтобы начать «Чейз» с запасом.

Вопрос: Джефф, я спрашивал Хуана – может, ему не хватило времени, чтобы догнать Стюарта в конце, на что он ответил нет. По телевидению шла статистика, говорящая о том, что у вас очень быстрые круги. Вы могли достать Тони, если бы гонка была подлиннее?
Гордон: Нет. К тому же я очень рад третьему месту, так как меня готовился обойти №5, у которого была более свежая резина. На последнем рестарте машину начало вести в поворотах, и вообще после желтого флага она шла чуть похуже. Думаю, последний caution помешал нам, так как после пит-стопа под зеленым флагом я чувствовал себя очень комфортно за рулем. Машина была великолепно сбалансирована, но даже в этот момент я понимал, что не смогу догнать Тони.
Когда Хуан начал проходить меня снизу, я постарался последить за ситуацией сзади и увидел, что ко мне приближается №41. Я думал, что он также будет обгонять меня. Следующие два круга я прошел очень быстро, но не смог поддержать этот темп. Покрышки уже не держали сцепление с покрытием так хорошо. После быстрого круга следующий оказался на 0.6 секунды медленнее… Нет, я не смог бы достать Тони. Никто не мог соперничать с ним сегодня.

Вопрос: Хуан, прошла половина вашего первого сезона в Nextel Cup. Как вы оцениваете свои выступления, и как отличаются ваши результаты от того, что вы ожидали в начале года?
Монтойя: Если сравнивать нынешние достижения с тем, что я ожидал достичь, то должен сказать, я далеко опережаю запланированное. На какой позиции я хочу закончить сезон? Не знаю. Мы по-прежнему отстаем. Не только я сам, но и команда. Думаю, команде очень помог импульс в виде победы в Сономе или успеха Рида на прошлой неделе в Busch Series. Эти достижения показывают, чего на самом деле может достичь команда. В идеале нам необходимо добиваться того, чего добиваются пилоты Hendrick Motorsports. Они сильны на каждом этапе и всегда борются за высокие места. Чтобы попасть в «Чейз», а затем претендовать на титул, необходимо уверенно выступать в каждой гонке.

Вопрос: Изменились ли вы как гонщик?
Монтойя: Как гонщик? Нет. Я такой же, как и раньше, как во время выступлений в Формуле-1. Может быть, в начале карьеры я был более бесшабашным, но сейчас научился вести себя умнее.

Вопрос: В последний раз я видел вас вдвоем на пресс-конференции в 2003 году, когда вы поменялись машинами. Не казалось ли вам тогда вероятнее, что скорее Джефф перейдет в Формулу-1, чем Монтойя в NASCAR?
Гордон: После того, как он управлял моей машиной, я думал, что он никогда не захочет пилотировать сток-кар (смеется). Я честно могу сказать, что после управления болидом Формулы-1, был всерьез этим заинтригован. Эта машина была просто феноменальна, ее было очень интересно пилотировать. Это было одно из самых непередаваемых ощущений, какие я испытывал за рулем. Я знаю, что мой переход в Формулу не мог стать реальностью. Я рос не как гонщик по дорожным трассам. Я очень серьезно отношусь к победам, и я всегда хочу бороться только за самые высокие места. Возможно, я мог бы перейти туда и демонстрировать средние результаты, но мне этого не хотелось. В любом случае, если бы я перешел в Формулу, то мне пришлось бы переучиваться.
Помню, как Хуан спросил меня: «Перед каким маркером следует тормозить?» Думаю, там были такие: 300, 200 и 100. И я сказал, тормозить надо до самого первого. Он удивился, но после того, как заблокировал передние колеса в первом повороте, сказал: «Ты не шутил». Я не думал, что ты будешь проверять это.

Монтойя: Ну, мне было очень интересно.
Гордон: Рад, что тебе понравилось.

Вопрос: Хуан, вам есть что еще доказывать в плане способности бороться за победы в этой серии, на овалах и роуд-курсах?
Монтойя: Что мне нравится в позиции, в которой я нахожусь, так это то, что я уже многого добился в своей карьере. Я не боюсь потерять работу, в то время как многие молодые гонщики должны стараться выступить как можно удачнее, чтобы остаться в гонках. Думаю, такие пилоты, как я или Джефф понимают, когда надо приложить максимум усилий для победы, а когда нужно аккуратно довести дело до финиша. Я не ощущаю давления, работать с Чипом очень приятно, потому что он верит в меня на все 100% и это придает уверенности в своих силах.

http://www.montoya.ru/2007/07/30/2878/
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх