Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2008, 20:23   #110
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Я считаю, что хватает, на то он и могучий.

Овал есть в словаре Ожегова, следовательно, это слово есть в литературном языке. Ошарие - придумка Солженицына. Ну или устаревшее русское слово, вышедшее из употребления. Институт русского языка не вносил его в какой-либо словарь, которым пользуются сегодня.

Не в литературном.

Балаклава - город в Крыму. Это вид... головного убора. Так как англичане придумали его, находясь в том городе, то дали ему такое название. Поэтому нет ничего предусудительного, если англоговорящие или русскоговорящие люди так будут называть подшлемник.

Я привел выражение "ошметки резины". Можно и шарики резины/шарики гоночной резины.

"У вас". Я в выходные был в Москве. Не попадались у меня в Москве обломки.

Обломок/ки рекламной конструкции.

Так и будет: дёрн, земля, гравий.

Тут я вижу подмену понятий: распространение такого узкого понятия, как "дебрис" (кстати, а как склоняете это слово?) - обломки, на все посторонние предметы на трассе. Сбитая птица, сбитый человек на трассе - тоже "дебрис"?

Я написал предостережение. Кроме того, предупреждение - это не только штаф. Прямой смысл - предупреждение о каком-то событии, о наводнении, об урагане, об обломках.

Потому что слово почтальон есть в словаре Ожегова. Оно уже давно вошло в русский язык.

Слово арбуз есть в словаре Ожегова. Оно, хоть и заимствованное, но официально входит в литературный русский язык.
Как я понимаю, для тебя русскими словами являются только те,которые числятся в словаре Ожегова?! А если это слово числится только в словаре Ушакова? А что делать с теми русскими словами,которые составил в своём словаре Даль? Или,ну его к чёрту,этого нерусского?!
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх