Тема: Сезон 2019
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2019, 22:40   #9
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,198
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3761
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2019

Даллинья "Ducati потратила на суд 50% аэробюджета 2018 года"

Все производители MotoGP, кроме #Yamaha, приехали в Аргентину после битвы в швейцарском суде FIM по "делу Ducati". Итальянцы выиграли его согласно решению 26 марта за пару дней до начала второго этапа MotoGP 2019 года. Директор #Ducati Corse Луиджи Даллинья отстоял результаты ГП Катара (выигрыш у Андреа Довициозо, шестое у Данило Петруччи) и право дальше ставить на свои мотоциклы аэродинамическую лопатку под маятником.

На пресс-конференции в хоспиталити Ducati журналисты узнали подробности юридического противостояния. Даллинья начал разговор с прямого назначения аэроустройства - охлаждения шины:

"Оно работает для подвода воздуха к задней шине, и по результатам наших испытаний - катарского теста перед гонкой, - мы смогли уменьшить температуру задней шины где-то на 7 градусов в среднем. По мнению "Дукати", конечно, это важный результат в плане динамики байка."

Хотя марка выиграла дело, конкуренты проиграли не во всём. Они добились подтверждения, что лопатка действительно прижимает задок мотоцикла к асфальту, хотя руководство по аэродинамике от 2 марта это запрещало. Даллинья заметил, исходник его идеи - брызговик Yamaha с ГП Валенсии 2018, - тоже обладал двумя эффектами:

"У дождевого спойлера, который "Ямаха" использовала в прошлом году, тоже был этот вторичный эффект, конечно. В нашем случае, думаю, мы можем вам сказать, что на 180 км/ч у нас более-менее 3-4 Ньютона [3-4 кг*м/с²], более-менее 300 грамм."

Ducati удалось разобраться в нечёткой формулировке запрета прижимной силы. Редакция от 2 марта запрещает ставить на мотоцикл добавления вне аэрокорпуса (обтекатель + переднее крыло), чьё назначение - создание прижимной силы. Однако, если устройство создано в первую очередь ради охлаждения шины, отвода брызг или мусора от задней шины, оно считается законным. Вдобавок, элементы аэродинамики всегда проверяются в аэротрубе. Здесь иной случай:

"Честно говоря, никаких испытаний этой системы мы в аэротрубе не проводили, потому что мишенью нашего устройства была не [прижимная] сила. Оно было только ради теплового эффекта на шину, так что в плане испытаний мы получили результаты с катарских тестов, с честных тестов на гоночном байке, и с наших симуляций в плане коэффициента теплоотдачи задней шины."

Победитель ГП Катара Довициозо не работал с лопаткой до утра воскресенья - разминки перед заездом. На тестах в Катаре и гоночном уик-энде её проверяли Джек Миллер и Данило Петруччи - тяжелые райдеры, для которых вопрос перегрева шины иногда очень критичен. Соперников Ducati удивило, зачем это устройство относительно лёгкому Довициозо (67 кг) на прохладном покрытии (19º С):

"На самом деле это было связано еще и с надежностью системы, потому что у нас нет большого опыта по этой системе, потому что мы начали ею пользоваться только по ходу катарских тестов.

В общем, мы хотели убедиться, что на байке Довициозо не будет никаких проблем перед тем, как принять решение использовать её у него. Потому что с катарских тестов было ясно: результат, достигнутый с этими частями, был хорош в плане охлаждения задней шины."

Решение Ducati - вторая фаза развития решения Yamaha. Даллинья не скрывает, что скопировал чужую идею. Теперь, когда на суде марке пришлось раскрыть детали своего варианта, соперники могут начать копировать Ducati:

"У Ducati появилась идея скопировать Yamaha, потому что Yamaha использовала систему вроде этой в Валенсии, и может, раньше, на каких-то практиках, но конечно, в гонке в Валенсии [впервые в гоночных условиях]. В общем, у Ducati появилась идея посмотреть, чем занят один из наших конкурентов. Так что думаю, другие будут копировать нас."

Aprilia почувствовала себя обманутой, когда в феврале технический директор MotoGP Дэнни Олдридж не дал согласия на внедрение своей лопатки. Еще больше марка удивилась, когда увидела аэродинамическую лопатку Ducati после публикации технического руководства с запретом на подобное. Даллинья считает, между Aprilia и Олдриджем возникло недопонимание:

"Честно говоря, не уверен, что они что-то показывали техническому директору. Думаю, они просто послали е-мейл техническому директору, чтобы понять, придётся ли им омологировать брызговик, как у "Ямахи" в Валенсии. Но никаких частей я не увидел.

Но об этом вам надо поговорить с Aprilia и техническим директором. Я кое-что прочитал на слушании, так что у меня есть идея, но я не могу вам ничего рассказать, потому что в протоколе слушания этого нет."

Проигрыш в суде означал бы дисквалификацию обоих гонщиков Mission Winnow Ducati. Джек Миллер из Alma Pramac Racing, если бы не покинул заезд из-за оторванного седла и финишировал, тоже был бы дисквалифицирован. Австралиец был третьим пилотом на #Desmosedici GP19 с лопаткой. Но для завода всё закончилось благополучно:

"Если б в Катаре протест удовлетворили, Довициозо и Петруччи конечно дисквалифицировали бы, потому что результат протеста - это дисквалификация любых ездоков, использовавших байк, не отвечавший правилам.

Ducati прочитала и истолковала правила надлежащим образом. Такова точка зрения не только технического директора, но еще и точка зрения Апелляционного суда, у которого была возможность прочитать не только наши документы, но и документы наших конкурентов."

Победа обрадовала Даллинья, но цена победы сильно разозлила. Защищаясь в суде, марка раскрыла все детали того преимущества, которое наработала в сфере охлаждения покрышек. #Honda, #Suzuki, #KTM и #Aprilia на законных основаниях получили доступ к секретным наработкам:

"Думаю, это несправедливо, конечно, и это не лучшая манера ведения дел в моторспорте."

В случае проигрыша Даллинья планировал пойти в ответную атаку. В роли мишени был последний аэрообтекатель Honda. Передние крылышки под воздействием потока воздуха могли изгибаться и превращаться в запрещённый подвижный аэродинамический элемент, считала Ducati. Даллинья признался, это не более чем провокация:

"Это была просто провокация - показать, каким мог быть сценарий, если бы апелляцию не отклонили. Потому что если у нас один технический директор, который в одиночку судит о технических штуках на байке, и если мы его убиваем, у нас просто нет правил. Как будто Дикий Запад без шерифа!"

Одобрение лопатки-дефлектора поставит MotoGP на путь аэродинамического безумия, считала протестующая четвёрка заводов. Запрет на ранней стадии задушил бы эту тенденцию, ведь аэродинамику можно бесконечно развивать не только на автомобилях, но и мотоциклах. Это означает рост расходов. По мнению Даллинья, всё наоборот. Аэродинамика MotoGP отвлекает минимальные финансы. Что правда дорого, так это споры в суде:

"Ducati Corse тратит всего 1% нашего бюджета на аэродинамику, так что если там что-нибудь урезать, это нелепо по сравнению с другими расходами MotoGP.

В суде на юриста и всё остальное мы потратили примерный эквивалент пяти дней в аэротрубе. В 2018-м на разработку обтекателя на нашем байке MotoGP у нас ушло 10 дней в аэротрубе, то есть 50% бюджета аэродинамической трубы ушли на один Апелляционный суд.

Думаю, апелляция слишком дешево стоит. 1300 евро за [то, чтобы подать] апелляцию, и 600 евро за протест. В общем думаю, это ничто по сравнению с общими расходами на Апелляционный суд."

Эффективнее и дешевле решать проблемы в союзе производителей MSMA, убеждён директор Ducati Corse. Несмотря на победу, Даллинья согласен с соперниками, что корни дела уходят в расплывчатые формулировки, но не стоит каждый раз добиваться уточнения в суде:

"Мы в "Дукати" уверены, сейчас надо закрыть эту главу и посмотреть, как попробовать сплотиться с нашими конкурентами, с другими производителями в MSMA, чтобы как можно сильнее развивать этот чемпионат и, если возможно, прояснять или изменять любые правила, которые ненадлежаще прописаны, или как их лучше прописывать. В этом отношении мы всегда открыты к обсуждениям с нашими конкурентами."

Ducati постоянно внедряет свежие решения. Многие даже нельзя назвать новыми. Это скорее переосмысление идей, которыми пользовались раньше, или которыми пользуются вне MotoGP. Холшот-устройство на руле Desmosedici 2019 для стабильного старта - адаптация типичной мотокроссовой технологии, плавающий задний тормоз - возрождение умершей технологии грунтовых и асфальтовых байков, и прочее:

"Я здесь ради развития байка, и "Дукати" здесь ради развития байка и улучшения своих познаний по транспортной динамике, электронике и аэродинамике. В общем, надо развиваться. Такова наша работа, на каждой гонке."
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх