Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2008, 20:52   #6
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Гонки грузовиков

Романтик с большой дороги


В этом году после девятилетнего перерыва в европейском трак-рейсинге снова выступает наш соотечественник — 44-летний уроженец Санкт-Петербурга Михаил Коновалов.





Свою спортивную карьеру он начал ещё в 70-х годах в Советском Союзе с гонок на картах и разнообразных "формул", а после развала СССР уехал в США, где работал водителем-дальнобойщиком. В 2002-м Коновалов вернулся в Россию, занимал должность главного инженера в компании по ремонту дизельных двигателей. А в конце прошлого года, когда немецкая компания MAN решила провести отбор российских пилотов для участия в европейском чемпионате по гонкам грузовиков, Михаил получил приглашение принять участие в тестах, по итогам которых именно ему досталось место основного пилота в австрийской команде Team Egon Allgäuer. По итогам первой половины сезона (кстати, обзоры всех этапов чемпионата Европы по гонкам грузовиков в этом году показывает канал 7ТВ) Коновалов сумел заработать пять очков и сейчас занимает 16-е место в общем зачёте первенства.


Михаил, расскажите, с чего начались ваши выступления в автоспорте?
— В 1977 году я пришёл в школу вождения спортивного клуба Дворца пионеров в Ленинграде. Там успешно проучился год, в 1978-м получил возможность войти в состав картинговой команды "Импульс". Несколько лет был механиком у чемпиона СССР в Формуле-3 Михаила Львова, а в 1987-м мне удалось сделать ещё один шаг наверх — в Формулу-Восток, в которой выступал несколько сезонов. Затем, в 1990 году я переехал в Москву, где продолжил карьеру в качестве менеджера гоночной команды "Шанс". И уже на следующий год пилот нашей команды Евгений Гуленков стал чемпионом СССР по ралли в классе А-10.


После развала СССР вы уехали в США. Надеялись там продолжить карьеру?
— Я пытался продолжить, но из-за отсутствия бюджета всё ограничилось только тестами. Удалось поработать тест-пилотом и механиком в команде Dura Lube, которая выступала в Формуле Toyota Atlantic — это североамериканский аналог Ф-3. Позже, в 1997-м также участвовал в тестах серии IMSA, но до гонок дело, увы, так и не дошло. Там, как и в современной России, успех команды напрямую зависит от бюджета, и именно этого-то и не хватало...

Зато в Штатах вам удалось поработать дальнобойщиком и исколесить миллионы миль по американским хайвеям. Как получилось, что из гоночного автомобиля вы пересели в многотонный грузовик?
— Ещё в СССР я начинал работать в производственном объединении международных перевозок грузов "Совавто-Ленинград". Конечно, я тогда жил романтикой дальних странствий и мечтал быть водителем-международником. Но жизнь распорядилась иначе, и мне довелось узнать Америку гораздо лучше, чем Европу. Так получилось, что в Штатах я попал на курсы водителей. А когда в Америке ты получаешь профессию, то просто идёшь и работаешь - времени на раздумье нет, каждый день жизни стоит денег. Поработав два с небольшим года на компанию, я купил свой первый личный грузовик. Дальше — больше. Удалось организовать свою собственную компанию с небольшим парком грузовиков для рейсов межу штатами.


На каких автомобилях удалось поездить за это время?
— В США поработал практически на всех марках, за исключением, пожалуй, только International.


Потом вы вернулись в Россию. Почему решили покинуть Штаты?
— Вернулся, когда понял, что осуществить спортивные надежды не получилось. Хотелось двигаться по жизни, а в Америке вы живёте, чтобы работать — но не наоборот.


Тем не менее, автоспорт вы не забросили?
— Да, со спортом я не расстался и стал помогать своему сыну, участвовавшему в гонках. Он уже шестой год занимается картингом.


Как получилось, что вы попали в число претендентов на место в команде Team Egon Allgauer?
— В ноябре прошлого года мне позвонил мой друг и сказал, что российское представительство компании MAN предложило ему попробовать себя на тестах чемпионата Европы по гонкам грузовиков. Но для этого был необходимо хотя бы минимальное знание английского или немецкого языка. А у него второй язык — только матерный. И он рекомендовал меня. Я было отказался, но потом, посоветовавшись с семьёй, решил попробовать.


Как проходил отбор? Кто из наших пилотов ещё участвовал в тестах?
— Всего было два отбора. Первый состоялся в декабре прошлого года. В нём, кроме меня, участвовали Михаил Митрохин, Виктор Дамуть и Игорь Коновалов. Вторая тестовая сессия проходила в феврале, и туда пригласили Дэвида Маркозова, Геннадия Брославского, Рената Михтеева и меня. В итоге, по результатам испытаний, команда Эгона Аллгойера и компания MAN приняли решение пригласить меня на место основного пилота.


На этих тестах вам впервые довелось управлять гоночным грузовиком или уже был такой опыт прежде?
— Нет, тогда я впервые сел за руль гоночного грузовика. До этого я водил только обычные магистральные тягачи.


Как проходило знакомство с командой?
— Очень просто! Меня знакомили с каждым членом команды, представляя как нового пилота.


Это правда, что в команде вас называют Майком?
— Да, так проще, а я ничего против этого не имею.


Как готовились к старту сезона?
— Сначала я усиленно занимался с тренером в спортивном зале, а потом были три дня тестов во французском Ногаро.







Расскажите, пожалуйста, о технических характеристиках вашего "коня". Насколько сильно он отличается от серийной модели?
— Отличий очень много. Наша команда выступает на новых грузовиках MAN TGS 18 480 с 12,4-литровым шестицилиндровым мотором нового поколения — D26, который оснащён системой впрыскивания Common Rail. От серийных тягачей их отличает, прежде всего, усиленная и более жёсткая рама. Кроме того, двигатель форсирован с 420 "лошадок" — до 1100 и смещён назад для лучшей развесовки. Ну и, конечно же, в гоночном грузовике куда меньше комфорта, чем в обычном — для дальних рейсов.


Как для вас сложилась первая половина сезона?
— В целом — удачно. Ведь я сумел заработал первые очки в европейском чемпионате. Но, конечно, хотелось большего. К сожалению, на нашей новой машине есть ещё детские болезни, с которыми мы пытаемся справиться. Надеюсь, что за летний перерыв удастся это сделать, и во второй половине сезона дела наши пойдут лучше.


Доводилось ли вам раньше выступать на тех трассах, где проходят этапы чемпионата Европы по гонкам грузовиков?
— Нет, не доводилось, а поэтому каждую пришлось осваивать с нуля. Исключение составляет только автодром в Ногаро, где проходили предсезонные тесты.


Какие из них вам понравилась больше остальных?
— Пожалуй, отмечу "Альбасете", "Ногаро" и "Нюрнбургринг".






Что вы можете сказать о вашей команде?
— Это настоящие профессионалы! Нынешней сезон для Team Egon Allgauer уже восьмой по счету — мы одна из самых опытных команд в паддоке. А её руководитель и одновременно первый пилот Эгон Аллгэуер в прошлом три раза становился вице-чемпионом Европы, а в 2002 году сумел выиграть титул. Могу сказать, что с командой мне действительно очень повезло.


Вам самому доводилось быть и гонщиком, и руководителем команды. Что, на ваш взгляд, тяжелее?
— Работа на любом месте непроста, но самое тяжёлое — это совмещать.


Оказывает ли MAN поддержку команде? В чём она заключается?
— На всех этапах присутствует бригада инженеров-мотористов компании MAN, которые занимаются настройкой и ремонтом двигателей.


Общаетесь с кем-нибудь из соперников?
— Да, практически со всеми участниками чемпионата Европы у нас сложились хорошие отношения, никаких проблем с этим нет.


Расскажите, как обычно проходит гоночный уик-энд?
— Всё зависит от расписания этапа. Иногда тренировки проходят в пятницу, а иногда всё начинается только в субботу. Самые тяжёлые дни — суббота с воскресеньем. Утром разминка, затем квалификация, после которой следуют две гонки — квалификационная и кубковая. Таким образом, за один этап проходит сразу четыре заезда — по два в субботу и воскресенье. Словом, гоночный уик-энд весьма насыщенный.


Какие цели ставите на вторую половину сезона?
— Постараюсь заработать как можно больше очков и изучить трассы, чтобы, если останусь в команде на следующий сезон, использовать этот опыт в чемпионате-2009.


Расскажите, пожалуйста, немного о своей семье.
—Я женат, есть два сына: одному 19 лет, а другому, который живёт в Америке —12.


Где приходится проводить больше времени во время сезона: в России или Европе?
— В основном на базе нашей команды, поскольку летать между этапами домой довольно накладно. Но при любой возможности я, конечно же, стараюсь приезжать в родной Санкт-Петербург.


На какой машине ездите в повседневной жизни?
— На Volvo XC70 Cross Country.


Следите ли вы за какими-нибудь другими видами автоспорта? Например, Формулой-1?
— Да, по возможности стараюсь смотреть все гонки, причём не только автомобильные, но и мотоциклетные тоже.


У вас есть любимый гонщик?
— У многих есть чему поучиться. Благодарен судьбе за то, что довелось познакомиться с немцем Хансом-Йоахимом Штуком, который является давним другом нашей команды и приезжал к нам на этап в Нюргбурге. В 70-х годах он выступал в Формуле-1, несколько раз поднимался на подиум, а сейчас, несмотря на свои 57, продолжает с успехом участвовать в различных гонках кузовных автомобилей. В прошлом году Штук провел несколько гонок за команду Эгона Аллгэуера в европейском трак-рейсинге. И он не только блестящий гонщик, но и замечательный человек.


Хотели бы попробовать себя в какой-нибудь другой дисциплине грузового автоспорта? Например, в ралли-рейдах?
— Пожалуй, это было бы интересно, но пока никаких конкретных приглашений не поступало...


P.S.: В скором времени Михаил Коновалов откроет свой блог на сайте 7ТВ.

Сергей Беднарук, фото Анна Ольховая, 7TV
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (02.05.2009)