Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2012, 01:45   #15
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Александр Кабановский

У Александра (не знаю, как по отчеству) намного лучше получается писать об автогонках, чем говорить. Не ради того, чтобы обидеть, но ради истины скажу, что мне в годы их комментирования Ф1 на пару с Каминским было стыдно при посторонних смотреть гонки со звуком. Даже люди непосвященные в мир гонок делали круглые глаза: "Да что же он говорит-то такое???" Справедливости ради еще добавлю, что у Кабановского получалось лучше, чем у Каминского.

И вообще, знаете... Эти робкие попытки не просто оправдаться, а пристыдить критиков порядком поднадоели. Вот эти пассажи что "с пивом на диване любой лучше знает..." совершенно не попадают в цель. И знаете, почему? Да потому что не надо представлять зрителя этаким увальнем с пивом на диване. Увалень с пивом на диване любого обложит нехорошими словами и без повода потому что. Обложат, и забудут. А доходит недовольство тех зрителей, кто смотрит гонки внимательно, с сопереживанием происходящему.

Прошу всех комментаторов заочно: услышал, передай коллеге! Не надо ссылаться на неработающее оборудование, на рев моторов за окном, на маленький черно-белый дисплей в комментаторской, на кучу информации, которую надо держать в голове... Систематические ошибки происходят у несосредоточенного на своем деле человека. Случайные ошибки бывают у всех и их можно понять (а работодатель обычно без скандалов штрафует за них). Так вот, зрителя не должны волновать проблемы комментатора, которые якобы мешают ему адекватно передавать происходящее на трассе. Извините, когда "голос Ф1 или другого вида гонок" дезориентирует зрителя неправильным комментарием, мне на ум приходит одна мысль - а зачем комментатор вообще нужен? Не проще ли и не дешевле каналу пускать картинку с интершумом? Я очень люблю эпизоды, когда голос комментатора пропадает, и слышны только моторы.

Я понимаю, что комментаторы никогда не работали в современных коммерческих условиях и им некому было объяснить, что значит работать в сфере оказания услуг. Они не знают, что потребитель всегда прав. Наши отечественные комментаторы мне в большинстве случаев кажутся дорвавшимися до теплого местечка бездельниками, которые совершенно перестали работать над собой, поставив собственное удовольствие от работы выше потребности зрителя.

Комментатор должен помогать зрителю ориентироваться в происходящем на трассе, как продавец помогает приобрести товар. Если продавец работает плохо - он не продаст и не заработает денег. В случае с комментатором это не работает, и потому в ближайшее время ничего не изменится, если только сами комментаторы не пересмотрят свой подход к работе. Надо ежемоментно понимать, что видит зритель, вести речь по картинке, а не по собственным галлюционациям и воспоминаниям "о встрече с тем парнем". Держать нить, суть происходящего, не отвлекаться. Да, непросто, но это ваша работа, как никак, и будьте любезны - выполняйте ее или пусть телеканал включает интершум.
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Black_Jek (16.04.2012), Grig16 (16.04.2012), m_que (25.04.2012)