Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2008, 12:30   #7
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321472
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: История Фелипе Массы.

БИОГРАФИЯ ФЕЛИПЕ МАССЫ: Сезон 2006 – Трудное начало (часть 1)


Massa logoПеред стартом чемпионата-2006 по паддоку гуляло мнение, будто Масса не заслужил места в такой топ-команде, как Ferrari. Да, временами он был очень быстр даже за рулем Sauber, стал лучше разбираться в технических аспектах и перестал совершать глупые ошибки в пилотаже, но вот достоин ли он был даже статуса второго пилота конюшни? Рассматривая Фелипе лишь как временную замену Рубенсу Баррикелло, многие предрекали бразильцу нелегкую жизнь в Скудерии.



Felipe MassaСам Масса не питал особенных иллюзий по поводу его первого года выступлений, но в целом держался вполне уверенно: «Я понимаю, что все будут меня сравнивать с Михаэлем и это будет непросто. Я также понимаю, что ему в конюшне всегда оказывается… скажем так, режим наибольшего благоприятствования. Но я молодой гонщик и моей главной задачей будет заслужить уважение персонала. Надо учиться показывать себя лидером и не стесняться говорить всегда то, что думаешь и чего хочешь. Скромничать нельзя, ведь в Формуле-1 все время надо работать с людьми, от которых, в конечном счете, зависит твоя конкурентоспособность на трассе».

В Ferrari приложили все силы, чтобы восстановить былую форму после неудачного сезона-2005, сконцентрировавшись на разработке новой машины, получившей непривычный индекс 248 F1 (объем двигателя - 2.4 литра + количество цилиндров - 8). Главный конструктор Альдо Коста после жесткой критики в адрес предыдущего творения F2005 горел желанием доказать, что проблемы Скудерии прошлого года были связаны главным образом с шинами, а не с шасси.



Ferrari - MassaБолид 248 F1 во многом являлся революционным проектом, в команде внесли радикальные изменения в аэродинамику, добившись лучшего распределения масс и большей эффективности. Заново была разработана коробка передач и дифференциал, подгоняясь под требования двигателя V8. Внесли ощутимые изменения в среднюю часть машины и в конструкцию задней подвески. Скромное представив свое детище на тестовой трассе в Мюджелло, и воздерживаясь от каких-либо оптимистичных прогнозов, в Скудерии занялись интенсивной доводкой болида на предсезонных тестах.



Поначалу новая Ferrari не отличалась скоростью и надежностью. Возникали проблемы с электроникой, ставшие следствием вибраций мотора. Однако на первой квалификации в Бахрейне команда сокрушила соперников, завоевав право стартовать с первого ряда. Масса уступил Шумахеру всего 0,037 тысячных. Предполагалось, что Красный Барон постарается уйти в отрыв на первых кругах гонки, а Фелипе попридержит конкурентов за собой.

Массу развернуло и он чуть не вышиб АлонсоК сожалению, первый Гран-При за Скудерию бразилец провел хаотично и безрезультатно. Сначала он не смог помешать Алонсо вырваться на 2-е место, а затем, пытаясь отыграться, ошибся на торможении и едва не врезался в болид Renault. Неуправляемая 248 F1 пролетела в миллиметрах мимо переднего спойлера R26! Фернандо, избежав аварии, продолжил сражение за победу, а вот разочарованному Массе пришлось отправиться на пит-стоп. Механики Ferrari расстроили его еще больше, замешкавшись с дозаправкой почти на 50 секунд и вычеркнув тем самым Фелипе даже из числа претендентов на очки.



Уик-энд в Малайзии также начался с неприятности: еще до начала свободных заездов инженеры вычислили, что мотор V8 точно не выдержит дистанции второго Гран-При. Массе сменили двигатель, и он получил штраф – минус 10 позиций на стартовом поле. Бразилец сделал все, чтобы поправить положение дел: «Я хорошо стартовал и с первых секунд бросился в атаку. Я потерял некоторое время позади медленных машин, но потом увидел перед собой чистую трассу и смог поддерживать стабильную скорость. Стратегия, разработанная командой, проявила себя должным образом, и мне удалось заработать очки».



Любопытно, что Фелипе удалось финишировать впереди титулованного напарника. На последней трети дистанции две алые Ferrari шли на 5-м и 6-м месте и все затаили дыхание: последует ли командный приказ? В Сахире Михаэль едва не отобрал победу у Вылет МассыАлонсо и каждое очко на последующих этапах ценилось для него на вес золота. К удивлению многих болельщиков, командной тактики в исполнении Скудерии так и не последовало. «Это лишь вторая гонка сезона и я считаю, слишком рано говорить о предпочтениях в пользу того или иного гонщика», - заявил журналистам Жан Тодт. – «Я вижу, что Масса воодушевлен первыми очками, которые он заработал для Ferrari, а мы еще раз убедились в том, что пригласили действительно талантливого пилота».



В Австралии неправильный выбор шин перечеркнул все надежды именитой конюшни. Жесткий тип Bridgestone никак не хотел прогреваться и во 2-й сессии квалификации в погоне за скоростью Фелипе утратил контроль над болидом в повороте Waite. Машина пролетела через всю полосу безопасности и ударилась в защитный барьер, потеряв задний спойлер и заднее правое колесо. Покрышка так сильно увязла в гравии, что два дюжих маршала с трудом смогли ее оторвать от земли. Пилот не пострадал, но 15-е место на старте не обещало легкой жизни.



Масса врезался в болиды, а затем - в стенуКак только зажглись зеленые огни, бразилец попробовал аккуратно протиснуться между более медленными болидами и продвинуться на несколько позиций вперед. Гонщик Red Bull Кристиан Клин, отличающийся особой аварийностью, внезапно подрезал Массу, и тому ничего не оставалось, как влететь в Нико Росберга. Ferrari, оставляя за собой шлейф обломков, врезалась в стену. Две эффектных аварии и ноль очков – ужасное завершение уик-энда. В личном зачете бразилец после 3-х этапов занимал невыразительное 10-е место с четырьмя очками в запасе.



И все же его акции в команде продолжали расти. Росс Браун, как и Тодт, поддерживал Фелипе: «Ему требуется время на адаптацию, он впервые выступает на столь высоком уровне. Пока лучше всего он проявил себя в Малайзии, проходя круги даже быстрее Михаэля, и с каждой гонкой наши ожидания растут». Руководство Скудерии не обрушилось с критикой на своего пилота даже после провала в Мельбурне (возможно, Массе помог тот факт, что и такой гранд, как Шумахер, также разбил болид).



Трехнедельный перерыв между Гран-При Австралии и Гран-При Сан-Марино Ferrari использовала по максимуму, агрессивно подойдя к улучшению шасси. Это сразу же отразилось на результатах: Красный Барон взял поул и выиграл, а Фелипе также провел неплохую гонку, излишне не рискуя и обеспечив себе 4-е место. После Имолы бразильцу объявили вотум доверия, впервые намекнув о продлении контракта на сезоны 2007 и 2008. Залогом успеха должны были стать регулярные финиши на подиуме и первая победа…
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх