Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2008, 13:39   #23
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Новости ФИА ГТ

Почти сорок дюймов

Когда Форд представил общественности теперь уже легендарный ГТ40 в 2002, много говорилось о том, что это отличный дорожный автомобиль. Но о том, чтобы построить наследника многократного победителя Ле-Мана, у Голубого Овала планов не было. У некоторых из его клиентов были свои идеи на этот счет.

Как всегда основной проблемой для спортсмена стал лишний вес. Дорожный автомобиль весил 1538 кг, по сравнению с 1395-килограммовым Порше 997 и 1145 кг у Моргана Аэро 8.
Первыми принялись за работу японцы, построив сильно модифицированную версию машины для своего ГТ чемпионата. В Европе для начала решились ограничиться категорией ГТ3.
Швейцарская команда Матек Концепт готова бросить вызов лишним килограммам: 'С технической точки зрения, в его оригинальном виде автомобиль довольно экстраординарен,' заметил христианин босс команды Кристиан Шумахер. 'Однако, чтобы превратить это в спортивный снаряд потребуется провести немалый объем работы. Я убежден, что этот Форд ГТ будет очень конкурентоспособен...'
Из Рейс Альянса переманили Андреаса Хейнке, чтобы помочь привести в форму Форд ГТ, который, несмотря на швейцарский паспорт команды, был фактически построен и тестировался в Нюрбурге. Было запланировано построить четыре шасси первоначально, но, до настоящего времени, в гонках участвовало только два.
Преднамеренно, большая часть внешних кузовных панелей были сохранены, но обширные аэродинамические модификации были совершенно необходимы, включая новый диффузор, антикрыло, передний диффузор и более развитый сплиттер на «подбородке». Дополнительные вентиляционные отверстия были установлены на задней стенке и заднем окне. Немного модифицирована система охлаждения.
Под кузовом больше незначительных изменений: большой топливный бак полностью заполняет пространство под капотом. Алюминиевые элементы заднего подрамника выше двигателя были заменены стальными трубами, объединенными в структуру каркаса безопасности автомобиля. Также добавили пару диагональных распорок для пущей жесткости.
Неудивительно, что стандартный V8 объемом 5.4 литра и мощностью 550 л.с. уже является сам по себе грозной силой в ГТ3. Дополнить эффект обязаны модернизированная подвеска и тормозная система. Вместо подвески дорожного Форда теперь установлены амортизаторы Закс и пружины Айбах (хотя в конструкцию узла изменений не внесено), в то время как комплект тормозной системы ЭйПи, гоночные диски и суппорты, заменили оригинальные компоненты от Брембо.



После нескольких тестов на Нюрбургринге первый автомобиль Матек был отправлен на трассу в Адрии для его первого серьезного теста и так называемой балансировочной сессии ФИА. Он произвело сильное впечатление, установив самое быстрое время дня и побудил оценочного водителя ФИА Кристофа Бушу прокомментировать первые впечатления так : 'этот автомобиль действительно произвел на меня сильное впечатление, с самого начала он была действительно легок в управлении и невероятно быстр. Я считаю, что у этого автомобиля есть огромный потенциал. ' Кристоф испытывает каждый автомобиль категории ГТ3 для принятия ФИА решения о балласте для каждой конкретной модели автомобиля. Пилот таким образом обладает уникальной возможностью сравнить все автомобили, сражающиеся в классе. 'Сидя за рулем перед первой поездкой я думал, что потребуется довольно много времени механикам, чтобы подогнать под меня различные органы управления и информационные приборы. Фактически потребовалось несколько секунд для этого, и я незамедлительно покинул боксы. В гонках на выносливость такая доступность позволяет механикам работать быстро, что является бесспорным преимуществом. Конструкция всех узлов была продумана, для предложения максимальной эффективности,' резюмирует Бушу.
Внушительная скорость ГТ была должным образом отмечена во время его первой гонки, которая пришлась на Сильверстоун, где он завоевал поул, хотя ускоренные темпы постройки автомобиля дали о себе знать – проблемы с электроникой.
Проблемы с надежностью продолжали преследовать оба ГТ на следующем раунде в Бухаресте, и вплоть до дня гонки немногие полагали, что автомобили смогут выдержать 60-минутная гонка по очень извилистой трассе. Но оба Форда блестяще доказали обратное и выиграли гонки с непринужденностью.
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх