Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2014, 05:28   #2500
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Михаэль Шумахер

Выскажу мысли, которыми окружен в последние дни.

Когда по жизни относительно часто приходится сталкиваться с тяжелым здоровьем близких, наверное как-то притупляется (в значении заторможенность) реакция на подобные события. Есть ощущение нереальности происходящего, а иногда обыденности. Трудно описать словами.

В 1994-м году, катясь по оврагу к реке на клеенке, внизу спуска я влетел головой в бетонную часть люка. Помню момент спуска и подъезд к препятствию. Потом, как говорят, был без сознания какое-то время. Потом помню, как, испытывая большое чувство обиды к маме, которая, как я считал, недостаточно меня пожалела, пошел домой. К вечеру сотрясение мозга проявилось в виде рвоты, головной боли. Несколько недель восстановления, относительно небольшое ухудшение зрения. Мне повезло, что легко отделался.

В сентябре 1997-го умер от отека головного мозга мой отец. Очень тяжелый момент. Абсолютно неожидано. От обнаружения до смерти прошло менее недели. Думали, в чем могла быть причина. Возможно, последствие аварии на мотоцикле в 70-х - мина замедленного действия, активированная стрессом, вызванным конфликтом с начальником на новой работе. В те дни, незадолго до постановки диагноза, стали проявлятся симпотомы: выпадания. Отец смотрит на тебя и улыбается. Не реагирует на твои действия, длится такое секунд 5-10... Так он выпадал, и когда с моей мамой поехал на обследование на машине. Конечно, это было неправильно, но для меня это является свидетельством высочайшего водительского мастерства папы, которым навряд ли обладают самые лучшие гонщики, пусть и создавались аварийные ситуации, и другие водители подавали сигналы, но он доехал туда и обратно. Такие рефлексы - нервные связи - отмирают в одну из последних очередей.

Иногда вольно, иногда невольно, подслушивая разговоры в тот период, слышал, как мама говорила, что врач оценивал вероятность успешного исхода операции как 10%, подразумевая под успешным исходом - сохранение жизни, как выше упоминул Dj RaScoolBaS и как говорила мама, - состояние овоща. Трудно представить, как бы мы с таким справились. Это страшно. И наверное тяжелее чем смерть. Для всех. Не узнаешь, пока не испробуешь того и другого. Но даже не успели серьезно задуматься и подготовиться к операции. Не говоря о деньгах, одно обследование уже стоило немалых по тем временам денег. Мне вообще ничего не говорили о состоянии, я думал, что как и в случае с мамой, которая не отличалась (не отличается) здоровьем, полежит в больнице и обязательно вернется домой.

Есть поверье: как встретишь Новый год, так его и проведешь. 1997-й мы в семье встретили в ожидании отца. Времена были тяжелые, управление механизации, в котором он работал водителем самосвала, бывало, что проставивало без работы.

1980-й, Иван Семенович Кречетов забирает из Набережных Челнов свой первый КАМАЗ.



С красно-оранжевой кабиной, и я был в нем (или около него) может один раз. Будет еще один - цвета хаки, в котором я проездил с отцом не один год после школы и в каникулы.

Нужно было кормить, одевать семью, и папа подзарабатывал частным извозом в новогоднюю ночь. Мы тогда с мамой сильно волновались, мобильные телефоны были только в кино, ничего не радовало в те часы. Не сильно порадовал первый набор из серии "Лего Текник", заработанный в том числе и отцом. На кухне сидел, собрал смотрел на этого лего-человечка, смотрел в окно на кухне, видел огни от машин на дороге. Во многом родительская забота и одно из ие проявлений - подарки (и самые любимые - конструкторы) сделали меня таким, какой я есть, помогли с выбором занятия по душе. В последнюю встречу с отцом, когда я единственный раз был у него в палате, я видел, его задумчивость, безрадостность. Подумал, что нужно как-то подбодрить папу, предложил идею принести ему несколько деталей "Лего", чтобы он поконструировал. Он от этого отказался, но я был готов в следующий раз предложить ему эту идею еще раз в зависимости от его состояния.

Так совпало, что поверье сбылось, и проведя один Новый год без отца, остальные тоже проводил без него.

Михаэль стал для меня дополнением к образу мужчины в семье. Слабо осознанно гонки я стал смотреть с 1993-го года и помню, как комментаторы попросили обратить внимание на молодого перспективного гонщика Михаэля Шумахера. Чудесные воспоминание: собирание информации об автоспорте по крупицам. Это совершенно не то, что сейчас с Интернетом. Период активного боления за Михаэля больше памятен по эмоциям не победами в 2000-х, а предшествующими поражениями, может в силу моего характера. Буквально до слез дошло, когда Михаэль попал в аварию в Сильверстоуне. Смотрел гонку у дяди, где исповедовалось боление против Шумахера. Как же он злорадствовал, мол, наконец-то этот Шумахер получил по заслугам. А я, в эмоциях, в слезах уйдя в другую комнату, думал только о том, чтобы Михаэль выжил, рисовал самые худшие варианты развития событий (хотя непосредственно на месте последствия аварии были относительно нетяжелы и угрозы смертельного развития не были).

Берегите себя, своих близких.

Хочу пожелать семье Шумахеров сил, стойкости и удачи.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 01.01.2014 в 06:22.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр Кречетов за это полезное сообщение:
Black_Jek (01.01.2014), DAMON (01.01.2014), Darkness princess (01.01.2014), Dj RaScoolBaS (01.01.2014), eclipse (01.01.2014), FatalSpeed (01.01.2014), Siberian (01.01.2014), W_Alex (01.01.2014)