Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2009, 06:15   #2
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Мое появление в гонках (Джим Кларк)

Цитата:
Сообщение от Аксиома Посмотреть сообщение
Зато я смог попасть на гонку в Брендсе на Августовский День Отдыха (2),

2 - Традиционный праздник в Британии, приходится на последний понедельник августа.
Я перевожу August Bank Holiday как просто "августовский выходной". Если знать британские традиции, этого вполне достаточно. В Великобритании и некоторых других странах есть несколько дополнительных выходных в году, в которые всегда проводились разного рода мероприятия, и, в частности, автогонки. Христианские праздники всегда проводятся по воскресеньям, поэтому дополнительный выходной на Пасху (Easter) и Троицу (Whitsun) дают в понедельник. С какими историческими традициями связан августовский выходной, я не знаю, но до 1965 года он приходился не на последний, а на первый понедельник августа. Возможно, даже не так, а в понедельник после первого воскресенья августа, то есть выходной мог быть только между 2 и 8 августа, но никогда - 1-го. В 1959 году - 3 августа.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (17.05.2009), Аксиома (25.05.2009)