Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2009, 22:46   #30
Женя-Jaguar
Администратор
 
Аватар для Женя-Jaguar
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Брянск
Возраст: 41
Сообщений: 2,480
Вы сказали Спасибо: 505
Поблагодарили 1,870 раз(а) в 843 сообщениях
Вес репутации: 631763
Женя-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспоримаЖеня-Jaguar репутация неоспорима
По умолчанию Re: 7 этап. Гран При Европы. Валенсия.

Пресс-релиз


Успешный переход от обороны к атаке

Блестящей победой россиянина Виталия Петрова завершился седьмой этап молодежной гоночной серии GP2. На городской трассе в испанской Валенсии пилот из Выборга стал сильнейшим – а затем дополнил свой успех третьим местом во второй гонке.

Валенсия – счастливый город для Виталия Петрова. 24-летний спортсмен из Выборга честно признаётся, что не знает, почему так получается – но уже третий год он уезжает отсюда с победой. В этот раз она далась нелегко, поскольку технические проблемы не обошли его команду Barwa ADDAX стороной. Но россиянин еще раз доказал, что его не зря причисляют в нынешнем сезоне к фаворитам GP2. В первой гонке он был безупречен в обороне, а во второй продемонстрировал первоклассные атакующие качества.
В квалификации Виталий показал второе время – быстрее не удалось проехать из-за сбоя в электросистеме на последних минутах сессии. Вторая стартовая позиция на городской трассе в Валенсии расположена на грязном асфальте – поэтому перед гонкой Петров говорил, что очень многое будет зависеть от старта и первого круга. Молодой пилот как в воду глядел – его главный соперник, немец Нико Хюлькенберг, завоевал поул – но на первых же метрах совершил ошибку. Так «Выборгской ракете» удалось захватить лидерство в гонке.
После этого на протяжении всех 30 кругов немец отчаянно наседал на Виталия. Порой его атаки были невероятно остры и опасны. Но Хюлкенберг ехал неровно, часто допускал мелкие ошибки – а Петров вел свою машину хладнокровно, даже несмотря на невероятную жару. В решающую атаку соперник россиянина бросился на предпоследнем круге – но закончилась она точно так же, как и все предыдущие. Выборжанин победил, доказав свою зрелость и состоятельность, как пилота, и получив важные зачетные очки.
В воскресной гонке Виталий стартовал восьмым, и из-за столкновения прямо перед ним не смог отыграть ни одной позиции на первом круге. Но затем он доказал, что умеет не только защищаться, но и атаковать. Проводя обгоны в совершенно невероятных местах, Петров выбрался с восьмого места на третье. Этот подиум стал для гонщика десятым за время выступления в GP2 и уже шестым в нынешнем сезоне.
Благодаря отличному уик-энду в Валенсии россиянин вышел на второе место в общем зачете «молодежной Формулы 1». Впереди его ждет этап на быстрой и сложной трассе Спа-Франкоршам в Бельгии.

В.Петров: «Поздравляю всю команду Barwa ADDAX – ведь она базируется в Валенсии, а побеждать дома всегда очень приятно. После квалификации мы долго думали, что же такое сделать на старте – и в итоге разработали хитрый план, который позволил мне выйти в лидеры. Нико, похоже, так отвлекся на зеркала заднего вида, что пропустил точку торможения. После этого мне пришлось нелегко, потому что барахлили тормоза. Задние колеса часто блокировались, поэтому я ехал без риска и четко держал траекторию. Очень здорово победить в Валенсии вновь, да и вообще выигрывать мне очень нравится.
Во второй гонке я решил заходить в первый поворот по внешнему радиусу, но там случилась большая авария – и потому пришлось практически остановиться. Потом у меня были очень интересные поединки с Диего Нуньесом, Эдоардо Мортарой, Жеромом д'Амброзио – все они упирались до последнего, но я все же обогнал их. Наверное, мог атаковать и Серхио Переса в споре за второе место, но какой-то внутренний голос сказал мне, что не стоит этого делать. В чемпионате я сейчас второй вслед за Нико Хюлькенбергом. В последних гонках ему невероятно везет, но когда-то это должно кончиться. Так что мы еще поборемся».

Восьмой этап серии GP2 пройдет 28-30 августа на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _H0Y6711 i.jpg
Просмотров: 400
Размер:	193.4 Кб
ID:	1475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _O9T5897 i.jpg
Просмотров: 398
Размер:	338.1 Кб
ID:	1476  
__________________
Женя-Jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Женя-Jaguar за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (25.08.2009)