Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2011, 00:26   #44
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 2 этап Rally Guanajuato Mexico 2011

Эксклюзив: интервью Стефана Прево

Что вы можете сказать о прошедшей гонке и о выступлении Евгения?

Стефан Прево: Оно было действительно хорошим! Он впервые выступал на новом автомобиле и я не ожидал, что он будет ехать на все 100 процентов. Спецучастки были довольно сложные и абсолютно новые для Евгения, в то время как остальные пилоты ехали по ним уже в пятый или шестой раз. Но на момент схода мы были пятыми и перед нами были только экипажи заводских команд! Я был очень впечатлен. Евгений стал более опытным, он стал думать более правильно, чем в 2009 году, когда я начал ездить с ним. На первом прохождении мы ехали не на 100 процентов и этот подход очень профессионален. Именно поэтому мы добились хорошего результата. И только на втором прохождении он начал увеличивать темп.


И он должен действовать по той же схеме на всех новых для себя гонках и на сложных этапах, как, к примеру, Ралли Финляндии. Вы можете быть очень быстры на первом спецучастке, но если вы попробуете угнаться за местными парнями, то вы рискуете разбить машину уже на втором допе. Все дело в том, что некоторые спецучастки настолько сложны, что вы должны их попросту знать наизусть. И некоторые гонщики знают их...
Жене всего-лишь 20 лет, поэтому ему есть куда расти. Он не может уже сейчас быть таким, как Лёб, которому 35 лет - у него огромный опыт. Евгению надо набираться опыта, а скорость у него уже есть. И время, для того, чтобы набираться опыта, тоже.

Прокомментируйте, что произошло на спецучастке, после которого вы были вынуждены покинуть гонку.

Стефан Прево: Мы немного вылетели в повороте и ударились о земляной вал передней частью автомобиля. Машина не была повреждена. Я даже не назову это аварией - нас просто немного вынесло в повороте. Ничего особенного. Но, похоже, что при ударе автомобиля был поврежден один из трубопроводов. Поначалу мы не придали этому значения - удар был совсем незначительным. Мы продолжили движение по трассе. А затем, уже на финише спецучастка, я посмотрел на компьютер и там горело предупреждение о перегреве двигателя, а давление масла упало до нуля...

Была ли возможность вернуться в гонку по СупеРалли?

Стефан Прево: Возможно, но я не инженер... Инженер сказал, что двигатель был перегрет. Хотя в субботу мы остановились, с тем, чтобы не «добить» его окончательно. Мне кажется, что если автомобиль был остановлен нами, а не «умер» сам, то его можно было бы починить и продолжить гонку по СупеРалли. Но инженер сказал, что двигатель может не выдержать и двухсот метров дистанции...

Расскажите о прошлом сезоне, чем вы занимались?


Стефан Прево: В 2007 году я заключил трехлетний контракт с Subaru WRT. Но команда решила прекратить выступления в чемпионате мира по ралли и в 2009 году я оказался предоставлен сам себе. Я получил предложение проехать несколько гонок с Женей и провел окончание сезона с ним. В 2010 году у меня не было никаких планов. Я вновь начал сотрудничество с Крисом Аткинсоном, который стал пилотом команды Proton, но команда не выступала в чемпионате мира. В этом сезоне я продолжу выступать с Крисом, но не в WRC, поэтому я могу работать и с Женей. Но, к сожалению, не всех этапах - у меня контракт с Proton. Тем не менее, пять или шесть этапов чемпионата мира я проеду с Женей.



Расскажите немного о том, чем занимается штурман во время этапов чемпионата мира по ралли?

Стефан Прево: Я приезжаю на гонку за день до начала прописки трассы. Дело в том, что перед пропиской необходимо проверить пути проезда к спецучасткам, определиться со временем, изучить карты и дорожную книгу - особенно если гонка базируется в большом городе, где зачастую трудно найти пути проезда. Так проходит первый день. Затем - прописка трассы.

А чем занимается Стефан Прево во время гонки по вечерам?

Стефан Прево: Я всегда хочу работать на все 100, а не на 95 процентов. Поэтому я уделяю массу времени проверке и корректировке стенограммы. В этом случае во время гонки ее будет легче читать. Это занимает много времени, но я люблю делать свою работу профессионально, потому я сейчас и нахожусь здесь.
В четверг - тестовый спецучасток. У нас есть четыре часа на то, чтобы протестировать автомобиль. Это довольно интересно, особенно для такого пилота, как Женя. Заводские пилот - такие, как Лёб и Ожье - проводят множество тестов в преддверии гонки. Для нас же шейкдаун был очень важен, ведь только здесь у Жени появилась возможность сесть за руль и попробовать автомобиль в деле. Поэтому мы должны были проехать шейкдаун столько раз, сколько было возможно. Ну а потом - старт трехдневной гонки.
Да, в этот раз гонка оказалось короче обычного, но у Жени есть скорость, есть талант. И все это понимают! Когда он едет на 90 процентов, то он очень быстр, ведь он очень хороший пилот. Если он пытается ехать на 100 процентов, то появляются ошибки, потому что у него пока нет такого же опыта, что и у соперников. Но он настолько талантлив, что даже если он едет не в полную силу, он по-прежнему очень быстр.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Vit (08.03.2011)