Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2008, 01:20   #2
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Мячково. 27-28/09/2008 г.

Так вот... На метрополитене до метро "Выхино" добрался примерно за час.
Дальше нужно было ехать наземным транспортом до развилки на аэродром Мячково. Сразу после посадки в маршрутное такси №144 небо потемнело и пошёл дождь. Кроме того мы попали в "пробку", водитель часто выбирал тактику "внешнего" радиуса, и хоть все пассажиры временами подскакивали со своих мест, но понимали - так лучше, чем "тащится по средней полосе".


Время не засекал, но слава богу, добрались до развилки.

Большая часть пути до трассы была преодолена - оставшиеся примерно 2 километра нужно идти пешком (если конечно Вы сами не за рулем).

Вот эта дорога:


Идти (или ехать) по ней нужно непосредственно до тех пор, пока не увидите будку с КПП и надпись "М Я Ч К О В О". И не поддаваться желанию остановиться на пикник, а мест с лесами (да и полями тоже) около деревни Островцы (именно такой первый ориентир встретиться Вам на дороге) предостаточно:


Если ориентиров не видите или забыли о них, то идите на звук моторов!
В дни гонок их прекрасно слышно, скажу вам. И идти по дороге даже становится чуть легче, так как понимаешь, что уже совсем скоро ты увидишь сами автомобили...

Тут Вас ожидает ещё одна развилка!
Направо - стоит указатель ОАО "Мячково", налево - АДМ.
Я помню по прошлым годам, что выбирал первый вариант. Так поступил и сейчас. Идти пришлось долго, обходя стоянку. Кстати автомобилей на ней было запарковано много. И скажу больше. По пути попались тягачи с лекговыми авто - не один и не два, а порядка 5-6 (!). А я (немного наивно наверное) подумал, что будет довольно много зрителей.




*** Отступление 1. ***

Некоторые стояли вплотную к ограждению трассы. И иногда у меня возникала мысль забраться на такой трейлер, чтобы сделать действительно уникальные кадры с проекцией "сверху-вниз", но не решился. И машины эти не мои были, да и дождь шел.

***


Наконец-то показалось полотно трассы. Паддок с пит-лейн остался практически на противоположной стороне кольца. Но мне в чем-то такое расположение понравилось, так как сюда то ли никто не захотел идти, то ли просто традиционно с этих точек не фотографируют. По плану хотел успеть на практику машин Формулы-1600, но в итоге остался рад тому, что попал на начало квалификации класса Туринг. Немного конечно меня беспокоила погода - небо было затянуто тучами и постоянно шел дождь:


Но до мощного ливня все-таки дело не дошло, и слава богу.
В перерывах между квалификационными сессиями "отогревался" традиционными способами. Нет! Не отгадали! Не горячительными напитками и не сигаретами. А активным перемещением назад-вперед, растирая при этом руки, чтобы можно было быть готовым к очередной "фотосессии".

Первая проба сил пришлась на квалификацию класса Туринг:



Здесь нужно заметить, что единственным существенным минусом отдаления от пит-лейн и пресс-центра было то, что я не мог оперативно узнавать результаты заездов. Поэтому просто искал наиболее удобные точки для фотографирования. Таких в итоге обнаружил три:
- напротив окончания дальней прямой трассы;
- напротив одного из поворотов, до которого разумеется нужно было добираться короткими перебежками, что как ни странно явилось только плюсом в данном случае;
- и чуть позже понял, что если встать в самом конце прямой, где гонщики уже готовятся войти в поворот и сбрасывают скорость, то также можно получить неплохие фотографии.

Далее квалификацию проходили автомобили Лада:


Пожалуй именно в этот период дождь достиг своего пика. И на нескольких кадрах видно отражение автомобилей на трассе (!).
Мне самому всегда нравятся подобные "трюки". И, абсолютно случайно, несколько подобных фотографий получилось также и у меня:



*** Отступление 2 ***

К слову о трюках. Не секрет, что на многих современных трассах (если не на всех) существует ограждение в виде сетки. Так вот, когда фотографируйте, пытайтесь найти такое положение объектива фотокамеры, чтобы участок трассы оказавшийся "под прицелом" был чистым. Некоторое время прошло, чтобы я это осознал. Но добавлю, что вдоль прямой такого ракурса без сетки найти не смог, так как иначе автомобили бы проносились мимо... . Особенно быстры были машины класса "Формула-1600"

***

И, наконец, весьма неохотно, но на трассе показались болиды Формулы-1600. Самыми трудными моментами были паузы между заездами, так как приходилось гадать - не отложили ли заезды из-за неблагоприятных условий на трассе и идущего дождя. Наверное, такая вероятность была, но к моему счастью все заезды состоялись "при любой погоде". Хотя автомобили Формулы-1600 вели себя неуверенно на мокром полотне трассы. По крайней мне так показалось с места событий.
Да и по итоговым протоколам квалификаций видно, что у лучших гонщиков Формул преимущество по времени на круге по сравнению с кузовами и "Ладой" было не более 10 секунд (протоколы результатов см. выше).




Но звук моторов конечно же выдавал реальную мощь этих автомобилей с открытыми колесами. Достаточно сказать, что по окончании квалификационных заездов Ф-1600, автомобили следующего класса я не услышал.... а увидел лишь тогда, когда первые участники показались квалификации серии "Лада-Калина" "появились" около участка трассы, рядом с которым расположился на тот момент. Меня такая "тихая" работа силовых агрегатов немного удивила, и решил просто понаблюдать за этой сессией... как зритель.

Но, как ни странно, с места событий, казалось, что "Лады" лучше держат трассу по сравнению с Ф-1600... . хотя вылетов хватало и тут.
Дождь аккурат к окончанию квалификации прекратился..., и я решил прогуляться до пит-лейн, чтобы посмотреть на обновленное здание боксов команд и организаторов гонок, а также в надежде получить информацию о результатах квалификации.

Ведь менее чем час собравшихся в Мячково ожидала гонка...
Сделаю небольшое фотовступление -


до старта гонки Формулы-1600 осталось 30 секунд

а о ходе самих гонок ждите рассказа в ближайшее время.

***

Отдельно ВСЕ фотографии, отснятые 27.09.2008 в Мячково можно сохранить по данной ссылке
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
DAB/\EHuE (29.09.2008), Grig16 (29.09.2008), helgi (29.09.2008)