Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2011, 19:14   #415
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 73
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123375
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
А вот человек, интересующийся автогонками вообще, но не владеющий плотно американской гоночной терминологией, прочитав на сайте новость, пестрящую вот этими всеми (см. выше) словечками, не поймёт ничерта. И как он поступит далее?
в том, что ты написал, вот этот момент является ключевым

написать новость (короткую заметку) вообще не проблема, независимо от отношения человека к заимствованию терминов. т.е. вместо "крю-чиф принял решение" пусть будет "команда выбрала тактику", вместо "бамп-драфта" достаточно "плотной борьбы", а "лаки-дога" заменить фразой "отыграв по ходу гонки круг отставания" (фактически ведь отыграл)

оригинальная терминология в основном используется в больших обзорах или аналитических статьях. в таких текстах важнее точно описать произошедшее событие и исключить вероятность альтернативной трактовки даже в мелочах. поэтому в обзоре написать "отыграв по ходу гонки круг отставания", на мой взгляд, неправильно, потому что этот круг пилот вернул, благодаря правилу, а не обогнав всех на трассе

возвращаясь к целевой аудитории, лично я не думаю, что человек, интересующийся автогонками вообще и не знающий азов гонок сток-каров, полезет читать обзор гонки на несколько тысяч символов - ему это не интересно. чтобы быть более-менее в курсе, он будет обращать внимание на заголовки (чтобы хотя бы на слуху иметь фамилии топ-пилотов, быть в курсе каких-то очень громких дел или просто узнать, кто стал чемпионом), а как именно джимми джонсон выиграл пятый чемпионский титул подряд, ему вряд ли хочется знать. по крайней мере, я так вижу ситуацию

Цитата:
я готов ожесточённо поспорить в другой теме. Я уверен, что англоязычным писателям куда сложнее было создать те самые "яркие, глубокие и многогранные образы", чем славяноязычным. Именно вследствие скудности инструментария.
мне кажется, что это больше вкусовщина, поэтому на эти темы я стараюсь не рассуждать, а написал свое мнение только для того, чтобы мне не тыкали "великим и могучим". а мнение такое сложилось не потому что я фанат "бургер кинг", а потому что зацепившие меня образы я встречал в основном у тех русскоязычных авторов, которые как могли язык извращали (в хорошем смысле). например, я имею в виду даниила хармса
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vasill_Mozglowski за это полезное сообщение:
Black_Jek (02.08.2011)