Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2011, 13:00   #10
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Воспоминания о Макларене: биография Брюса Макларена

8 Лето 1960г.


Первый из новых «низких» болидов Cooper был отвезён в Сильверстоун на секретные тесты, и Джек с Брюсом были вполне довольны показанной скоростью: оба сняли 6 секунд с их лучших кругов на этой трассе-аэродроме! Неделю спустя они вновь прибыли в Сильверстоун, но в этот раз уже была приглашена пресса, и гонщики без каких-либо проблем намотали 90 кругов. Казалось, австралиец и новозеландец точно будут победителями незачетной гонки Интернационального трофея (International Trophy).

Однако тренировочные заезды не предвещали Брюсу ничего хорошего. Дождь лил как из ведра. Была пятница тринадцатого. А он забыл дома свой приносящий удачу маори тики (прим.пер. – вырезанное из нефрита изображение мифологического предка, напоминающее эмбрион; символизирующий плодородие амулет, носимый на шее). Айленд, Сёртис, Стейси - у всех случались незначительные инциденты под дождём. Нового болида Брюса всё ещё не было видно, так что он намотал несколько осторожных кругов на прошлогодней машине. За 10 минут до окончания практики дождь ослаб. Гарри Шелл, гоняющий на Yeoman Credit Cooper, старался изо всех сил, когда потерял свой болид в Abbey, самом быстром повороте трассы, и разбился насмерть. Остаток сессии был отменён в знак уважения к этому популярному гонщику.

Наконец новый болид Брюса прибыл, правда, поздно ночь, накануне гонки. Макларен без проблем стартовал, но потом в средине гонки ему пришлось остановиться, чтобы решить проблемы с дросселем. Хорошим предзнаменованием для команды Lotus послужила победа Иннеса в гонке за рулём нового Lotus 18, а также установленный им лучший круг. Джек пересёк финишную черту вторым. Для Чарльза Купера солью на рану стала покупка Робом Уолкером одного из новых Lotus для Стирлинга Мосса, который неожиданно выстрелив на нём, завоевал поул в ГП Монако.

В Монте-Карло разрешено было стартовать только 16 болидам, а заявок было подано больше 20-и, так что квалификация была немного нервной. Оба болида Cooper были подготовлены к городской трассе: спинки сидений были подняты и сдвинуты вперёд на 3 дюйма, соответственно, и руль был смещён вперёд.

Брюс боролся со строптивым карбюратором в первый день и проработал над топливной системой всю ночь, да так, что вылетел из шпильки Gasworks с заблокировавшимися колёсами и скользнул в сторону, на бордюр, сломав колесо. В конечном итоге он показал время, которое расположило бы его на 6-ой позиции стартовой решётки, но хронометражисты пропустили этот результат. Вдруг субботний вечерний тренировочный заезд приобрёл важность. На самом деле, именно Брюс стал тем, из-за кого практика остановилась, что практически лишило его шансов стартовать в гонке: выскочившая пробка привела к тому, что трансмиссионное масло растеклось по всей трассе.

« Не только мы остановили практику, но мы также остановили и французское телевидение! Камеры были сфокусированы на наших действиях в боксах, и телеобъектив дал крупный план, оставив зрителей один на один с Джоном, который был красен как рак и высказал механику громко и разборчиво, что за нелепостью это было не скрепить проволокой затычку и каким анормальным пареньком он считает механика. Если б только он не сказал «нелепый», не сказал бы «анормальный», и не сказал бы «паренёк». Тем полуднем словарный запас французских зрителей пополнился тремя новыми английскими словами.....»

Всего 19 болидов уместились в пределах минуты и сорока секунд и Тринтиньян, Грэгори, Халфорд, Сёртис, Айленд и Стейси всё ещё боролись за попадание в число стартующих. Брюсу ещё один раз удалось показать время 1:39,1, и невероятно, но хронометражисты пропустили его результат вновь! Диктор объявил, что у Брюса 16-ое время 1:39,2, и что Тринтиньян проехал круг за 1:39,1. Думая, что он безопасно квалифицировался, Брюс заправил машину, чтоб протестировать её в гоночном режиме. Вдруг ему пришлось вновь выезжать, чтоб попытаться получить старт, а ведь у него было худшее положение в плане топлива на борту. Брюс проехал круг за 1:39,0, флаг упал, и он был квалифицирован 12-ым. Похоже для Брюса эта суббота выдалась скучной.....до того момента как хронометражистам удалось выяснить, что один из его кругов был пройден за 1:38,6, и Макларен был перемещён на 11-ое место.

Но на этом драма не закончилась. Была проблема с тормозной системой на болиде Брюса, которая проявилась в самый последний момент. «К тому моменту болид уже был на стартовой решётке, но нос был не в порядке, так же как и задок, и коробка передач, а тормоза заело. Джон и Чарльз были деморализированы, но я не принимал это близко к сердцу. Иногда паника, возникшая в последнюю минуту, хорошая вещь. Я знал, что наши парни разберутся, и важно в правильном умонастроении начать гонку».

Мосс лидировал с поула до 30-ого круга, но потом пошёл дождь, и Джек оказался впереди....до того как его развернуло задком на бордюре, задний стабилизатор поперечной устойчивости был сломан, а шасси погнуто. Тем временем Брюс прокладывал себе дорогу к третьему месту после дуэли колесо в колесо в Ferrari Фила Хилла, но затем его Cooper тоже развернуло перед Ste Devote, и он оказался на «встречной полосе» на тротуаре, где Джек обозревал свой погнутый болид. Джек наблюдал за возвращением Брюса в гонку, а затем решил, а почему б ему тоже не вернуться в гонку, раз в гонке осталось так мало машин. «У меня были проблемы с моими защитными очками, и я мог видеть только правым глазом, так как вторая линза была полностью окутана паром. К тому моменту стало реально скользко. Я дважды боком останавливался при резком торможении в шпильках в попытках прекратить развороты болида. Я даже разок спугнул Фила Хилла выскочив из туннеля на тротуар на скорости в 110 миль/час (прим.пер. – 182,6км/ч)! Когда я вспоминаю об этом, то думаю, что Фил не был единственным испугавшимся. Я, кажется, помню, как 3 маршала перепрыгивали через защитный барьер, чтоб увильнуть от моего Cooper. В обзоре одного журнала было написано, что я выехал из туннеля задом – но это было не совсем верно.....я выехал оттуда только боком!»

Стирлинг выиграл гонку, подарив команде Lotus её первую победу в Гран При. Брюс приехал вторым, но всё ещё оставался лидером Чемпионата мира. За ним в турнирной таблице следовали Мосс и Эллисон, который попал в страшную аварию на своей Ferrari во время свободных заездов, что вывело его из игры на весь оставшийся сезон.

ГП Голландии в Зандфорте должен был состояться на следующей неделе после Монако, что значило: три гонки Формулы-1 на протяжении трех последовательных викендов, и после Монако у команды Cooper на руках была очень сильно погнутая машина, которую нужно было починить.

Для механиков получилась своя «гонка» между Монако и Зандфортом. Трейлер отцепился где-то во Франции, и прошло несколько миль, прежде чем они поняли, что его уже нет на буксире. К счастью, грузовик остался в вертикальном положении, и болид не пострадал. Когда Cooper Джека, наконец, достиг Сёртитона, Майк Грохман работал круглые сутки, чтоб привести её в надлежащее состояние, но комедия ошибок продолжилась. Так как были выходные, то спрос на грузовые воздушные судна был большим, а это означало, что Майку и Zodiac пришлось поехать в Остенде (прим.пер. – крупнейший бельгийский порт на берегу Северного Моря) воздушным транспортом, а гоночный болид и трейлер летели другим рейсом, вылетавшим на час позже. « Майк летел в Остенде и был очень удивлён, приземлившись в Кале (прим.пер. –город во Франции, порт у пролива Па-де-Кале)», -отметил Эндрю Фергюсон в заявлении команды. « К счастью, он решил вернуться в Саутенд (прим.пер. – город на юге графства Эссекс), чем ехать в Остенде и ждать приезда трейлера. По возвращении в Саутенд он обнаружил, что трейлер был доставлен на автостоянку, и про него все благополучно забыли. После лихорадочной паники, и болид, и трейлер были снова нагружены и отправлены в Саутенд. Майк прибыл в Зандфорт в субботу в 9:30, за полчаса до начала первых свободных заездов».

Годом ранее Брюсу не разрешили принять участие в гонке в Зандфорте, потому что он был неизвестным. А в1960г. он прибыл в Голландию лидером Чемпионата мира!

Джек стартовал с середины первого ряда и был соседом болидов Lotus: Стирлинг стартовал с поула за рулём машины Уолкера, а третьим быстрейшим на заводском болиде стал Иннес. Джим Кларк дебютировал в Формуле-1 с Lotus и квалифицировался 11-ым, в двух позициях позади Брюса. В гонке Брюс прорвался на 3-е место, когда крестовина кардана сломалась. Джим сошёл из-за проблем с трансмиссией. Джек, лидируя, будучи впереди Мосса, зацепив край тротуара, выбив при этом бордюрный камень, который отскочил назад и врезался в Lotus Мосса, проколов переднюю шину. « Казалось, он думал, я сделал это специально», - сказал Джек позже. Брэбэм продолжил гонку, выиграв первый для себя этап в этом сезоне, и переместился на третью строчку в личном зачёте, имея на счету 8 очков. Брюс (с 14 очками) всё ещё оставался лидером, ведь Мосс заработал 11 очков.

Следующая гонка проходила на быстрой открытой трассе Спа-Франкоршам в Бельгии, где средняя скорость достигала 130 миль/час (прим.пер. - 215,8км/ч).

Это был чёрный викенд для Ф-1, всё началось ещё во время свободных заездов. Брюс выходил из шпильки La Source, что до боксов, и заметил, что Стирлинг хочет намотать ещё больше тренировочных кругов. « Я решил воспользоваться шансом получше изучить трассу, следуя за ним. Я находился позади, когда он разогнался вверх по холму, меж лесов, по длинному левому повороту, до спуска к повороту Burnenville. Он позволил мне спуститься с холма и умчался на 1000 ярдов (прим.пер. -914м) или около того. Мы нырнули в длинный правый поворот, слепой из-за фермерских домиков, находящихся прямо у дорожного полотна. У меня было странное чувство, что что-то не так, и я чуть-чуть отстал. И правильно сделал. Я был шокирован увидеть, как Lotus Мосса дико разворачивает на дороге впереди меня. Болид дёрнулся влево, затем отскочил вправо и дико подпрыгнул в воздух. Было так много пыли, что я потерял машину из виду. Я с силой ударил по тормозам, остановился, когда Lotus успокоился.

Сначала я подумал, что Стирлинг всё ещё в кокпите и, хорошо зная о смертельной угрозе пожара, отъехал назад к искорёженной машине. К моему удивлению она была пуста! Стирлинг лежал на небольшом участке земли, покрытом папоротником-орляком, где болид протаранил левую часть дороги. Ему было тяжело дышать, так что я отвязал его шлем и комбинезон. Я спросил Стирлинга, нужно ли ему искусственное дыхание, но опасаясь возможных внутренних повреждений, уговорил его лечь обратно и держать рот открытым до тех пор, пока его дыхание не нормализуется. Я был уверен, что у него просто перехватило дыхание. Единственное, что я забыл, так это про его вставные зубы, а он мог их проглотить. К счастью, этого не случилось.

В течение пары минут фактически весь пелетон из 15 машин припарковался на обочине: каждый гонщик опознал сломанный голубой Lotus. Поначалу мы были обеспокоены, так как не знали, насколько плоха ситуация, но мы нашли шерстяные одеяла и подушки и смогли обеспечить ему комфорт и тепло. Он был в сознании и разговаривал, заинтересованным тем, что же он, должно быть, сломал.

Мы заверили его, что его ноги и руки целы, и он выглядит прекрасно. Но почему не было неотложки? Мы ждали 10 минут, и прошло ещё 10, прежде чем машины скорой помощи, наконец, приехали». У Стирлинга была сломана спина, обе ноги и таз. Но его дух не был сломлен. Невероятно, он вернулся в гонки спустя два месяца.

В Спа одна катастрофа следовала за другой. Когда Майкл Тэйлор остановился при виде аварии Стирлинга, его отправили в боксы за помощью, но до того как он добрался туда, на его Lotus полетело рулевое, и машина врезалась в деревья. В боксах никто не знал, что Тэйлор разбился; они думали, что он среди гонщиков, остановившихся у Стирлинга. Тэйлор получил серьёзные травмы и никогда больше не гонялся.

В гонке всё сложилось ещё хуже. Брюс квалифицировался на пятом ряду, но Джек завоевал поул и лидировал со старта. В начале гонки Cooper Криса Бристоу вышел из-под контроля на скорости приблизительно в 140 миль/ час (прим.пер. -232,4км/ч) в том же повороте, в котором разбился днём ранее Стирлинг. «Когда я пронёсся мимо, я узнал болид Yeoman Credit, что значило: за рулём был либо Брукс, либо Бристоу, и я знал, что дела плохи. На самом деле, я понимал, что дела настолько плохи, насколько это вообще может быть. Когда я проезжал мимо, врач скорой помощи натянул простыню на гонщика», - вспоминал Брюс.

«В течение четверти часа образовались две огромные чёрные полосы длиной в 200 ярдов (прим.пер. – 182,88м), уходящие вглубь трека и ведущие вправо в заросшую кустарником зону. На следующем круге вся зона превратилась в огненное пекло....»

А гонка тем временем продолжалась, и Брюс боролся с BRM Грэхэма Хилла и Cooper Жендебьена, когда кусок резинового коврика, приклеенного к днищу кокпита, оторвался и оказался среди педалей. У Брюса не было иного выбора, как замедлиться, достать коврик и выбросить его вон. Это значило, что он отстал от той пары, но Спа «позаботилась» о них обоих: Бельгиец Жендебьен сошёл из-за сломавшейся коробки передач, а Хилл – из-за отказа поршня.


Брюс финишировал вторым, позади Джека, и оба гонщика хотели узнать, кто разбился. « Это было одной из самых ужасных вещей в аварии Алана Стейси. Мы понятия не имели, кто это был. Всё, что я на тот момент знал, что это мог, вероятно, быть Джек, и наоборот. Священник, который первым прибыл на место катастрофы, сказал, что нашёл останки птицы, размазанной по очкам Алана. С нечто подобным легче примириться, если исходить из принципа пилотов Битвы за Британию (прим.пер. –важнейшая воздушная битва Второй мировой войны в 1940г., в которой Британские ВВС, нанесли поражение немецким, что стало одним из поворотных точек в войне). Если твои дела плохи, то всё, и ты вряд ли бы смог что-то с эти поделать. Очень жаль, что результат неправильной оценки или ошибки любого члена команды - конструктора, который сделал чертёж несовершенной детали, механика, который плохо её смонтировал или гонщика, который перестарался или потерял концентрацию – может быть таким фатальным».


Брюс всё ещё был лидером чемпионата, когда команды направились в «долину шампанского», в Реймс, на ГП Франции. В качестве дополнительного стимула для высокого темпа организаторы предлагали 100 бутылок шампанского быстрейшему в каждый день свободных заездов. Cooper Брэбэма был в летучей форме, и после двух дней он обладал 200 бутылками шампанского. Он был полностью за увеличение темпа в субботу, но Джон Купер решил, что они уже в достаточной мере снабжены шампусиком, и им надо поберечь темп для гонки.

Команда Lotus в каком-то роде сотворила историю, выставив в гонке полностью шотландскую команду: гонщиками были Иннес Айленд, Джим Кларк и Рон Флокхарт. Ланс Ревентлоу привёз пару эффектных переднемоторных Scarab для Ричи Гинтера и Чака Дэйга, но они сломали моторы во время практики, так что машины были доставлены обратно в Калифорнию.

Джека вёл дуэль (со слипстримом длиной в гонку) с Филом Хиллом на большой переднемоторной Ferrari и вышел победителем, а Брюс финишировал третьим после продолжительного сражения с Жендебьеном, в котором его машина значительно перегрелась. Болиды Cooper заняли все четыре первых места, а средняя скорость Джека в гонке составила 135,05 миль/час (прим.пер. – 224,2км/ч), что было быстрее предыдущего рекорда круга!

Эндрю Фергюсон заметил, что на лето 1960г. команда имела в своём распоряжении десять 2,5-литровых 4-цилиндровых двигателей Coventry-Climax FPF, пять из которых были использованы в 1959г. Командной практикой было возвращать обратно на сервис два двигателя после каждого этапа, а на очередную гонку брать по 4 движка.

« В то время флаг Cooper реял высоко. Казалось, что нет другого болида, который мог бы с ними побороться. Выступая на своей машине в щадящем режиме, я мог гарантировать себе финиш в тройке, а Джек, гоняя усердно, мог лидировать в гонке от старта до финиша». Это было последнее лето такого превосходства болидов Cooper.

Джек и Брюс отправились в Сильверстоун на ГП Великобритании как лидеры чемпионата, у обоих на счету было по 24 очка.


Брюс квалифицировался третьим, лидировал поначалу, когда неутомимый Стирлинг Мосс дал отмашку клетчатым флагом, но финишировал четвёртым, в круге позади. Сюрпризом гонки стал Грэм Хилл на своём BRM, заглохший на старте и ушедший в гонку последним. В течение гонки он гонял как одержимый и не только догнал лидировавшего Брэбэма, но и прошёл его, а ведь всего лишь треть дистанции была пройдена. Не обеспокоенный этим Джек поднажал, и когда BRM развернуло на земляной насыпи в Copse, Брэбэм в очередной раз стал победителем.

Стирлинг Мосс потрясающе восстановился после своей аварии в Спа и вновь сел за руль Lotus Уолкера в Опорто на ГП Португалии, квалифицировавшись 4-ым. Трасса Опорто была составлена из дорог общего пользования, которые включали такие местные особенности, как галька и трамвайные линии. Джон Сёртис порадовал себя, когда, в своём третьем ГП, завоевал поул на Lotus! Джон лидировал в гонке на протяжение 25 кругов и установил новый рекорд круга, но затем топливный бак на его Lotus треснул, а правый намокший ботинок Сёртиса соскользнул с педали тормоза, и он зацепил обочину, сломав радиатор. Джек и Дэн Герни оспаривали лидерство, когда Cooper Джека неожиданно ринулся к трамвайным линиям и съехал за переделы трассы! Он вернулся в гонку на 8-ой позиции, прямо позади Брюса, которым жестом пропустил его вперёд и потом следовал за ним через пелетон, благо были сходы среди лидирующей группы. «В итоге мы заработали наш второй дубль в сезоне, а для Джека это была пятая победа в ГП подряд. Джек теперь был недосягаем по очкам и завоевал свой второй подряд чемпионский титул». На самом деле, он был досягаем, но только Брюсом на втором месте... и Брюс знал своё место! Cooper Car Company завоевала также Кубок Конструкторов.

Британские команды бойкотировали ГП Италии, который проводился на профилированном треке вкупе с дорожной секцией. «Этот круто профилированный овальный участок, используемый в основном для попыток побить рекорд круга, стал ухабистым и представлял опасность не только, когда гонщик терял контроль на кочках, но и потому что бэнкинг такого типа создаёт гораздо большую нагрузку на подвеску. Все типы механических компонентов могли либо доставить проблемы, либо сломаться полностью. Дорожная гоночная трасса, входящая в комплекс автодрома, считалась полностью удовлетворительной, но организаторы хотели включить оба участка. Британские конструкторы сочли эту затею опасной, и в надежде, что бэнкинг, может быть всё-таки не будет использован, собрались и решили бойкотировать ГП Италии. Всё было несколько политическим, с существенным отсутствием понимания и кооперации между организаторами и конструкторами. Что касалось команды Cooper, то гонка для них не играла никакой роли: чемпионство было уже в кармане, и не имело особого смысла гоняться на треке, который они считали опасным....»


Фил Хилл одержал здесь, в Монце, свою первую победу, возглавив троицу болидов Ferrari, с Ричи Гинтером и Вилли Майресом на втором и третьем месте соответственно. Это переместило Фила на третью строчку в чемпионате. Это был первый ГП, выигранный американцем со времён Джимми Мёрфи, взявшего Большой Приз Франции для Duesenberg в 1921г., и последняя победа переднемоторного болида.

Финальной гонкой сезона стал ГП США, проведённый на трассе для спортивных машин в Риверсайде, Калифорния. Она была хорошо державшимся секретом. Один промоутер разместил крупный заказ на цветные приложения к газете с изображениями болидов команд Cooper, Lotus, BRM и Ferrari - они были привезены на следующий день после гонки.

Это гонка, должно быть, была неприметной. Мосс выиграл с поула за рулём Lotus Уолкера, Иннес Айленд приехал вторым на заводском Lotus, а Брюс пересёк финишную черту третьим на Cooper, но эта гонка даже не была упомянута в его автобиографии, хотя вечеринке в доме у Ланса Ревентлоу были отведены аж три абзаца!

Вечеринка у Ревентлоу стала гвоздем викенда. Пара автобусов забрала нас из наших отелей и доставила в его роскошный дом в Беверли - Хиллз. Супруга Ланса, Джилл Сэйнт Джон, была идеальной хозяйкой и почти с час контингент британцев и несколько дюжин Американских журналистов стояли, ведя формальные беседы о погоде и гонках, стараясь не уронить пепел от сигар на ковры. Но всё это длилось только полчаса.

Малайские мальчики разносили безобидные, по всей видимости, напитки на основе рома с большими кусочками ананаса на шпажках. Это пошло особенно хорошо, и всё, казалось бы, дало эффект сразу.

Прямо после этого вошла дюжина подружек-старлеток Джилл, и вечеринка встрепенулась. До того, как ты успел бы произнести «Стирлинг Мосс», Иннес Айленд успел раздеться до кальсон и плескался в крытом бассейне, а Джилл в то время раздавала полотенца тем, кто желал к нему присоединиться. Мы все сполна наслаждались вечеринкой, и оказалось, что многие британцы всё же не такие чопорные....»

Сезон закончился, и Брэбэм второй год подряд завоевал титул чемпионом мира, Брюс был вторым по очкам, а Мосс третьим. Брюсу оставалось жить ещё 10 лет, но впереди его ждало много достижений.
__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
kup (21.05.2011), OstapBender (23.05.2011), toroma (05.01.2012), W_Alex (21.05.2011)