Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 19:41   #8
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Воспоминания о Макларене: биография Брюса Макларена

6 Победитель Гран При


Первый Гран При США, проведённый по правилам Чемпионата мира, мог и не состояться. Он должен был стать гонкой, открывающей сезон 1959г., но был отложен. Ходили слухи, что гонку на самом деле отменили, но в конечном итоге её просто перенесли на финал сезона. В чемпионате того года этот этап и определил исход борьбы за титул.

Эта гонка была детищем Алека Ульманна, промоутера, родившегося в России. Своё первое автогоночное событие он увидел в 1908г., когда Виктор Эмери выиграл гонку Санкт-Петербург-Москва на Benz. Как предприниматель он торговал лишними деталями военных самолётов в конце 40-ых, и его складские сооружения включали склады на заброшенном аэродроме Хендрик неподалёку от города Себринг в центральной части Флориды. Взлётно-посадочные полосы и окрестные дороги могли быть превращены в 5,2-мильную (прим.пер. – 8,372км) гоночную трассу, и Ульманн устроил там 6-часовой марафон спортивных автомобилей в 1950г., который в 1952г. перерос в 12-часовой. В 1953г. Себринг принял у себя первую гонку в новом Всемирном чемпионате ФИА для конструкторов автомобилей, который выиграли Джон Фич и Фил Волтерс на американском Cunningham.

Бриггс Каннингэм был состоятельным спортсменом, участвовавшим в регатах яхт Кубка Америки. Он хотел, чтобы американские машины выступали в международных гонках спортивных автомобилей. Когда Брюс Макларен впервые встретился с Бриггсом, магнат подметал пол в ангаре, арендованном им для команды Cooper во время проведения гонки в Себринге в 1959г.

« Бриггс, казалось не замечающий всю суматоху с телевизионными камерами, кабелями и светом, подметал пол, чтоб предоставить нам кристально чистые рабочие условия. Всё это время он не переставал снабжать нас горячим кофе и куриным супом. Его гостеприимность была почти невероятной».

Изначально Брюс не должен был принимать участие в ГП США, т.к. на гонку за рулём заводских болидов Cooper были записаны Брэбэм и Грэгори. Однако Мастен всё ещё поправлялся от своих травм, полученных в аварии в гонке спортивных автомобилей, так что было решено, что раз Брюс всё равно на пути домой в Новую Зеландию, то ему следует сделать остановку в Себринге. Как оказалось, это было прекрасным решением. Мастен не прошёл медосмотр, Брюс получил старт.

Главные претенденты на титул пересекли океан, чтоб сразиться за Большой Приз Штатов, а стартовую решётку дополнил ряд американских автомобилей. У Мосса был в распоряжении 2,5-литровый Cooper Роба Уолкера, так же как и у его напарника Тритиньяна. Джек и Брюс выступали на заводских 2,5-литровых Cooper. Ferrari привезла аж 4 болида – для Тони Брукса, Клиффа Эллисона, Вольфганга фон Трипса и Фила Хилла. Машина Хилла была выкрашена в американские цвета – белый и голубой, - но это всё ещё была ранняя модель Dino с 2,4-литровым двигателем V6 с двумя верхними распредвалами и задней подвеской De Dion. Остальные три болида Ferrari были оснащены четырьмя распредвалами и полностью независимой подвеской.

Команда Lotus привезла переднемоторные болиды Type 16 для Иннеса Айленда и Алана Стейси. Участников было всего 19, включая победителя Индианаполиса Роджера Ворда на маленьком болиде для спидвея Kurtis Kraft Боба Вилки, оснащённом 1,75-литровым 4-цилиндровым двигателем Offenhauser. К Гран При на нём установили дисковые тормоза, все с рычажным приводом, двухскоростную коробку передач и двухскоростной задний мост, каждый со своим отдельным рычагом. Ворд являлся действующим американским чемпионом, и переднемоторная машина для спидвея носила гоночный номер 1. Впервые европейские болиды Формулы-1 принимали участие в Северной Америке, и Ворд и его поклонники были уверены в успехе. До тех пор, пока не начались свободные заезды.......

Джона Купера забавляли амбиции американцев, и он заключил пари на 20 долларов, что Роджер не сумеет показать время в пределах 20 секунд от поул-позиции. Стирлинг был быстрейшим, он прошёл круг ровно за три минуты. После различных проблем во время свободных заездов, лучшее время Роджера составило только 3минуты 43,8 секунд, и Джон выиграл пари.

Во время практики команда Cooper находилась отчасти в замешательстве. У Брюса опять отказала раздаточная коробка, а у Джека возникли проблемы с двигателем. Было решено, что Джек поедет на болиде Брюса.

Джек вспоминал подготовку к гонке в своей автобиографии 2004г.: «Он (Брюс) проехал пару кругов на болиде, который ранее был моим, чтоб понять, хочется ли ему внести в неё какие-либо изменения. В течение полукруга сломались коронная и ведущая шестёрни! Я выехал на его бывшей машине и обнаружил, что она совсем плохо управляется. Мы проверили её ночью, оказалось, что шасси было искривлено. Я проводил манипуляции с подвеской, чтоб как-то компенсировать положение, но в следующий раз, когда мы её опробовали, тормоза ужасно вибрировали. Потом мы проверили коробку передач, и выяснилось, что главный вал треснул, так что пришлось устанавливать нашу запасную коробку передач. Казалось, наши дела в Себринге становились всё более скверными....»

Джек и Брюс работали с механиками до полуночи пред гонкой, и механик Джека, Тим Уолл, вкалывал всю оставшуюся ночь, чтоб быть уверенным, что машина Брюса готова к гонке.

« На следующее утро я рано пришёл в мастерскую, чтоб проехаться на болиде по подъездным дорогам и приработаться к шинам и тормозам, а также, чтоб убедиться, что проблемы с головкой блока цилиндров были решены». Брюс был готов к гонке, которая сделает ему имя.

Мосс квалифицировал свой Cooper на поуле, Брэбэм был на второй позиции, а Гарри Шелл замыкал передний ряд. Однако время Шелла – 3:05,2 –стало в некотором роде яблоком раздора, и эта ситуация все ещё обсуждалась, пока гонщики занимали свои места на стартовой решётке. По секундомерам другой команды Шелл не показывал времени лучше, чем 3:11,2, и считалось, что внешнюю сторону стартовой решётки заработал Тони Брукс на Ferrari. Но Гарри родился хоть и в Париже, но в американской семье, и это была лучшая возможность– единственная возможность – для американца занять призовое место в гонке, так что Брукса отправили на внутреннюю сторону второго ряда рядом с Тритиньяном за рулём Cooper Уолкера, но что более важно, как оказалось в итоге, впереди фон Трипса.


Первая победа Брюса в Гран При была одержана в Себринге в 1959г. У его напарника Джека Брэбэма кончилась горючка.

На третьем ряду располагались одни Ferrari: Трипс, Эллисон и Хилл. Четвёртый ряд состоял из Иннеса Айленда (3:08.2) на Lotus 16 и Брюса на подержанном Cooper Джека (3:08.6).

« Когда флаг упал, я совершил свой лучший старт», - писал Брюс в своей книге «Из кокпита». « Болид рванул с четвёртого ряда, как ракета, и если память мне не изменяет, я вошёл в первый поворот колесо в колесо с Моссом. Так как рисковать надо с умом, я пропустил его, но держался вблизи, а Джек висел у меня на хвосте.

Перестановки в начале гонки, несомненно, сыграли свою роль, потому что Трипс случайно врезался в задок Брукса на первом круге. Мосс лидировал, так что у него были лучшие шансы на завоевание титула, Брукс был обеспокоен насчёт возможных повреждений задней части своего болида, поэтому на всякий случай совершил пит-стоп. Нос Ferrari Трипса был погнут, но немец продолжал гонку. Впоследствии казалось, что именно приверженность Брукса католицизму стоила ему чемпионата. Вспоминая эти события спустя много лет, Тони сказал: « Я всегда чувствовал себя морально не имеющим права рисковать жизнью без необходимости, потому что я верю, что жизнь - это Божий дар, и самоубийство морально неприемлемо. Я предполагаю, что найдутся такие, которые скажут, что само участие в гонках– ненужный риск, но я с этим не соглашусь. Другое дело, если гоняться на болиде, который ненадёжен или повреждён. Хоть это и не в прямом смысле самоубийство, но близко к этому.....»


К 5-ому кругу Мосс оторвался почти на 10 секунд от Брэбэма. На следующем круге Стирлинг выбыл из гонки, припарковав свой болид на обочине трассы из-за сломавшейся коробки передач Colotti. Ещё один потерянный чемпионат.

« Чемпионство Джека было уже в кармане, и он показал мне поднятый вверх большой палец, когда мы принялись за аккуратную, но, тем не менее, быструю езду», - вспоминал Брюс. На заключительных кругах возникло новое испытание, когда Тритиньян стал быстро приближаться к Брюсу, снимая по секунде с круга. Брюс знал, что ехать гораздо быстрее он не сможет, хотя если б Джек взвинтил темп, то Брюс смог бы получить преимущество в скорости благодаря аэродинамическому мешку. За 2 круга до финиша пит-табличка сообщила Брюсу, что Тритиньян в 6 секундах позади. Прямо тогда, когда Брюс начал желать, чтоб Джек повысил темп, Брэбэм вдруг замедлился и пропустил Брюса вперёд. « Я оторопел и взглянул на него в безмолвном смятении, замедлившись. Но так как Тринт был не так далеко, то я быстро перешёл на вторую передачу и поехал дальше».

Джек проиграл гонку, но выиграл чемпионат. Ему не хватило топлива, хотя причина этого так никогда и не станет ясной. Брюс считал, что Джек в последнюю минуту внёс изменения: немного уменьшил размер распылителя карбюратора. «Это привело к немного большему обогащению смеси, и тот факт, что он вёз меня в своём слипстриме, помог мне сберечь моё топливо..... и истощить его. Мосс остановился на 2 миллиметрах для распылителя во время свободных заездов и получил существенное улучшение. Джек заметил это, взглянув на карбюраторы Мосса, и внёс аналогичные изменения на своём болиде. Возможно, у Стирлинга также закончилось бы топливо, если бы он продержался почти всю дистанцию, потому как баки на обоих болидах Cooper были приблизительно одинакового объёма».

С другой стороны, Джек утверждал, что Джон Купер неправильно рассчитал количество топлива, заправленное в его баки перед гонкой. Сэр Джек недавно мне поведал: « Они годами спорили, сколько же канистр топлива было заправлено в мою машину, потому что я думаю, Джон сбился со счёта, и я отправился в гонку с недостаточным запасом горючего....»

Когда Брюс увидел клетчатый флаг, Джек доталкивал свой болид к финишной черте. Джон Купер совершил свой победный кувырок...... а потом только осознал, что это был не тот болид! Но, тем не менее, это была победа Cooper. План не был таков, но они выиграли и гонку, и титул. В возрасте 22 лет Брюс стал самым молодым победителем Гран При, этот рекорд держался вплоть до 2003 года, когда Фернандо Алонсо одержал свою первую победу в ГП Венгрии.

Тритиньян преследовал заводской болид Cooper до клетчатого флага и т.о. занял второе место, будучи всего лишь в секунде позади Брюса, и установил рекорд круга на скорости в 101,13 миль/час (прим.пер. – 162,8км/ч) в своём бешеном преследовании, за три круга до финиша. Тони Брукс приехал третьим, а Джек спас своё четвёртое место, хоть и полностью выбился из сил, пока толкал свою машину до финиша.

Это была гонка, которую Брукс должен был выиграть, чтоб взять титул, но манипуляции с квалификационным временем Шелла сделали Тони случайной жертвой фон Трипса на том судьбоносном первом круге. Пока я писал эту книгу, ко мне пришло письмо от Тони, в котором он вспоминал тот день. « Это была первая победа Брюса в Гран При, что было чудесно..... но почему он выбрал именно эту гонку

В победные трофеи Брюса входили венок из зелёных листьев с золотистыми плодами кумквата (прим.пер.- небольшой цитрусовый фрукт)..... и очень долгий поцелуй от Мисс Гран При Себринга. В трейлере позади пресс-центра Джон Купер сочувствовал Джеку, а тем временем журналисты настойчиво требовали интервью: «Мне жаль, Джек. Ты же знаешь, она была заправлена так же, как и машина Брюса, и у него осталось 4 галлона (прим.пер. – 18,2л). У тебя, должно быть, началась утечка топлива....» Потом Купер с криком потребовал победителя. « Где Брюс? Куда подевался этот чёртов новозеландец? Кто-нибудь может увести его от Мисс Себринг? Приведите его сюда!»

Рене Дрейфус, победитель ГП Монако 1930г., брал интервью у Джека для французской радиостанции. «Parlez-vous Francais? (прим.пер. - Говорите ли вы по-французски?»), - спросил Рене у Джека. Джек, неуверенный, о чём его спросили, необдуманно ответил: «Спасибо большое». Интервью продолжилось на английском языке.....

Джон Купер крикнул ещё раз: « Кто-нибудь скажите Брюсу, чтоб он оставил эту женщину и явился сюда!» Брюс в конечном итоге пришёл, пожал Джеку руку и сказал: «Отлично, Джек! Спасибо за воздушный мешок.... Когда ты замедлился, я хотел знать, что же случилось. Я подумал, что ты, может быть, планируешь устроить захватывающий финиш, чтоб мы вместе пересекли финишную черту, но у меня на хвосте был Тринт. И нет. Я не думал о том, чтоб выбраться из своей машины и помочь тебе дотолкать твою!»
__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!

Последний раз редактировалось sad angel; 07.05.2011 в 20:21.
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
OstapBender (18.05.2011), toroma (05.01.2012), Vano73 (17.05.2011), Vaska (13.04.2011), W_Alex (16.05.2011)