Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2011, 21:08   #6
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Воспоминания о Макларене: биография Брюса Макларена

4 Заводской гонщик Cooper


Эйнтри стал чем-то вроде сюрприза для Брюса. Он ожидал увидеть роскошную трассу, ведь она была построена на территории ипподрома для лошадиных скачек с препятствиями и имела репутацию изысканного, азартного места. Вместо этого он обнаружил мрачную трассу с высокими, грязными, кирпичными стенами. Паддок стал откровением для «новичка». «Я чувствовал себя не в своей тарелке, приехав с трасс в Новой Зеландии, где все знали друг друга, в Эйнтри, где я не знал ни души. Каждый второй мужчина щеголял закрученными вверх усами, и, казалось, у всех был оксфордский акцент. Если ты хотел кого-то найти, то прямая дорога лежала в бар. Это меня шокировало. Конечно, впереди была гонка, и работа должна была быть сделана».

Алкоголь был, и всё ещё является, под запретом в паддоках новозеландских трасс во время соревнований. Брюс не пил, но бар паддока в Эйнтри открыл ему глаза на другое отношение. В гонке он финишировал 9-ым. Не результат будущего чемпиона, но это было начало. Следующим утром в 8 часов он был на базе Cooper, в ожидании её открытия, чтоб наконец-то начать строить свой новый болид.

Когда Колин Бинлэнд приехал с «новозеландским» Cooper Брюса и их инструментами, они переехали в «Королевский дуб» рядом с заводом Cooper. Тем временем, Джек Брэбэм хлопотал за Брюса. Он договорился о 75 фунтах стартовых денег для гонки the International Trophy (Интернациональный Трофей) в Сильверстоуне 3-его мая.... и также замолвил слово за молодых «жителей колонии», убедив хозяина гостиницы, что они будут надёжными соседями по комнате и жильцами.

Верный своему обещанию, Колин привёз Mk 1 Zephyr, который использовался как транспортное средство молодой команды, и гонки стремительно последовали одна за другой. Брюс финишировал 3-им в Сильверстоуне в новой Формуле-2, потом помчался в Брэндс-Хэтч для тестового дня, где побил рекорд круга. А потом его развернуло. «Большой Рыжий» Девлин, главный механик на базе Cooper, стоял в тот момент с Колином и сказал: « Этот твой товарищ либо будет чертовски хорош, либо разобьётся». Колин ничего не ответил. Та же мысль проскочила и у него....

Во время своей первой гонки в Брэндс-Хетче Брюс опасался, как бы Кен Тиррелл, пилотирующего другой Cooper, его не обогнал. Тиррелл знал узкий, маленький трек, находящийся в Кенте, как свои пять пальцев, и использовал более низкие передачи и более высокие обороты, чем Макларен. Брюс завоевал второе место и победу, а Кен Тиррелл потом, годами спустя, скажет, что когда Брюс набрал скорость в тот день, чтоб пройти его в Paddok Bend, он принял решение перестать быть гонщиком, а вместо этого основать свою собственную гоночную команду. « Я даже не знал, кем был этот парень, а он пронёсся мимо меня!»

Первая гонка Брюса в континентальной Европе прошла на старой профилированной трассе Монтлери близ Парижа. Трек включал в себя один из бэнкингов плюс дорожную секцию, и тут же посыпались советы от тёртых калачей. «Коллеги советовали мне удерживать машину высоко на бэнкинге, а в конце спускаться вниз, но я предпочитал позволить болиду найти свою собственную траекторию и степень наклона, так чтоб он не подвергался перпендикулярному осевому давлению. Я, в конечном итоге, отклонил совет представителей «школы» «удерживай болид высоко», когда мне показали отсутствующие кирпичи на вершине бэнкинга и бетонную мемориальную плиту внизу, где кто-то «вышел на орбиту». Мне должны были напомнить об этом случае и настроить против профилированных трасс несколькими месяцами спустя в АФУСе».

Финальные круги быстро подходили к концу, и Брюс лидировал, но потом масляный насос «чихнул», и ему пришлось перейти на более низкие обороты, чтоб финишировать третьим. Его машина была отвезена во Францию Гарри Пирсом на транспортёре команды Томми Аткинса наряду с Cooper Тома, на котором гонялся Ян Бёрджесс. Гонщики приехали вместе на Ford Anglia Бёрджесса, и после гонки они все вышли в город, чтоб немного отпраздновать. Тихого, маленького, непьющего новозеландца, познакомили с шампанским. Пирс вспоминал тот вечер: «Это была первая европейская гонка Брюса, и после ужина мы все отлично проводили время. На пути обратно в отель мы запихнули Брюса в мусорный бак. Бедный мальчик. Мы вернулись, чтоб выручить его, но он уже сам оттуда выбрался, раскачав бак до тех пор, пока тот не опрокинулся, и он смог выползти оттуда».

Следующая гонка проходила в Реймсе, быстрой открытой трассе, состоявшей из дорог общего пользования в провинции Шампань. Это был первый опыт Брюса по слипстримингу на длинных прямых трассы, и чтоб лучше подготовить болид, они установили поршни более высокого давления, дисковые тормоза и более высокое ветровое стекло. Континентальный стиль европейских гонок стал открытием для новозеландцев. Гоночные машины не транспортировались на трассу, на них ехали по дорогам общего пользования, ныряя в трафик и выныривая из него!

Во время свободных заездов перед ГП Брюс прогулялся вниз по Gueux, длинному, быстрому правому повороту после боксов. «Фанхио нёсся на полной скорости на Maserati 250F. Он слегка дернул задок, выходя из-под мостика Dunlop, и удерживал занос на протяжении всего времени прохождения поворота. Майкл Хоторн был другим зрелищным «исполнителем» на Ferrari, и, хотя он не поднимал ногу с педали газа в повороте – надо сказать, только небольшая группа храбрецов осмеливалась удерживать газ на протяжении всего поворота - он усердно работал за рулём и не казался таким аккуратным, как Фанхио».

В течение гонки Фанхио с Моссом боролись колесо в колесо до тех пор, пока у Фанхио не сломалась педаль сцепления. Мосс продолжил гонку, приехал вторым, позади Хоторна, который отказался на круг обходить Фанхио, после возвращения последнего в гонку. К сожалению, во время гонки поворот Gueux унёс жизнь гонщика Ferrari Луиджи Муссо.

Брюс финишировал 7-ым позади Генри Тэйлора на другом Cooper, но гвоздём викенда стала вечеринка после гонки в баре «Бриджит», где собрались все гонщики и механики. У Брюса и Колина глаза были широко открыты от удивления, когда они смотрели на своих героев, таких как гонщики Ferrari Хоторн и Коллинз, которые держались раскованно. За баром был маленький сад, и началось соревнование по подъёму на дерево. «Майк опирался на ствол и взглянул вверх, думая, что идёт дождь. Аудитория почти что была в истерике, когда кто-то провозгласил со своего высокого места, что он, наконец, пописал на Хоторна с большой высоты!»

Гран При Германии на 14,2-мильном (прим.пер. – 22,8 км) Нюрбургринге стал гонкой, сделавшей имя Брюсу Макларену, и той, в которой он был близок к тому, чтобы не стартовать. Гонка должна была стать совмещённым этапом классов Ф-1и Ф-2, и заявок было слишком много. Даже у Джона Купера были проблемы с попаданием в список. Он мог получить только по одному месту в каждом классе, для Сальвадори в Формуле-1 и Джека Брэбэма в Формуле-2. Купер убедил Брюса попробовать заполучить место в резервном списке, и, когда тому это удалось, Томми Аткинс предложил ему место в транспортёре для перевозки его болида. «Ты выйдешь на старт. Кто-то точно разобьёт машину во время практики», - сказал Купер со странной уверенностью.

Вновь Брюс совершил дорожное путешествие с Яном Бёрджессом в многострадальной Anglia, на которой он также изучал трассу. Нюрбургринг был построен в 1920-х гг., чтоб решить проблему с безработицей в регионе, и знаменитые гонки выигрывались там на протяжении 1930-х гг., когда Mercedes и Auto Union сражались между собой. Брюс отнёсся к ’Рингу, просто как к очередной трассе и очередному новому испытанию. « Я потратил часы на изучение схем трассы и не мог дождаться, когда приступлю к её покорению. Согласно моей карте, казалось, там было только 6 очевидно коварных поворотов, и я наивно вообразил, что быстро разберусь с остальными. Я не учёл того факта, что трасса пролегает вокруг крутого участка гор Айфель и включала много отвесных трудных участков, не указанных на моей карте. Это делало простой поворот, спрятанный за холмиком, ловушкой, которую надо было тщательно заучить, чтоб избежать ситуации, когда преодолеваешь подъём на скорости в 100 миль/ час (прим.пер. -161км/ ч) , готовясь к правому повороту, тогда как на самом деле трасса уходила влево».

С этой крутой кривой обучения лицом к лицу сталкивались поколения гонщиков, никогда раньше не видевших трассу, никогда не представлявших всю чудовищность испытания. Первый нескончаемый круг был ужасающим. Ян прокатил Брюса по трассе на Anglia. « У меня было много страхов на том первом круге, когда Ян взвинчивал Anglia и подъезжал к слепым поворотам убийственным темпом, а они только открывались нашему взору, как петли в лесу. Подъемы и спуски на той длинной прямой заставляли наземный мост казаться высотой 3 фута (прим.пер. – 91,44см) над треком. Я сглотнул комок в горле и закрыл глаза......»

Когда Гарри приехал с транспортёром, Брюс занял место за рулём Anglia и договорился с механиками об экскурсии по трассе. « ‘ Ринг был красив, поздним вечером длинные лучи заходящего солнца разливались через долины и сверкали на капотах Ferrari и Porsche, когда гонщики изучали коварные места на длинной прямой. Голубой Alfa Romeo промчался мимо – Бера. Потом Porsche Carrera с визжащим звуком пронёсся на пределе в поворотах Wipperman – Боньер. Я прокатился по трассе 8 раз, прежде чем отправиться в Аденау (прим.пер. – немецкий город в земле Рейнланд-Пфальц, близ которого находится трасса)на ужин, а потом долго не спал, просто лежал, думая об этом...»

Грэм Хилл в свой первый сезон за Lotus приехал на своём тюнингованном в Speedwell Austin A35. Была организована гонка между Austin и Anglia. Брюсу разрешили стартовать с минутным преимуществом, потому что Anglia была гоночным автомобилем, переделанным из серийного, и раз они были за городом, в лесистой местности, он решил затормозить и попытался спрятать машину, чтоб посмотреть, как A35 будет напрасно его преследовать, но Грэхэм заметил уловку и показал им средний палец, когда проехал мимо них.

Рой Сальвадори и Джон Купер приехали на прокатном Volkswagen, и Рой прокатил Брюса, Джона и Яна нескольких кругов, при этом он описывал все несчастные случаи, которые раньше случались на этом длинном, сложном кольце. « Рой рассказывал об этой кровавой трассе без всяких эмоций, при этом он управлял сильными заносами, возникавшими из-за избыточной поворачиваемости, в то время как Джон, Ян и я вцепились в сидения и про себя надеялись, что в следующий раз он остановится».

Ко дню гонки Брюс намотал 16 тренировочных кругов на обычных легковушках, и так как его участие в Формуле-2 было одобрено, он для подготовки к гонке воспользовался советами Сальвадори и запомнил трассу по секциям. Брюс прогрел Cooper на короткой секции около боксов, и затем направился к своему первому кругу на главной прямой. « Я гнал вниз по крутому правому повороту, как вдруг у меня появилось забавное ощущение, что что-то не так. Когда я повернул направо, ощущение усилилось. Раздался внезапный, пронзительный звук от шин и появился лёгкий дым от жжёной резины, и я оглянулся назад и увидел, что переднее правое колесо Vanwall почти что в моём кокпите. Моим первым опасением было то, что колесо было ещё связано с Vanwall, а связанным одной рукой с рулём Vanwall был разгневанный Стирлинг Мосс. Другая его рука, собранная в кулак, бурно размахивала в мою сторону и всё ещё размахивала вплоть до Foxhole, когда я потерял из виду задок Vanwall».

Брюс потихоньку улизнул в боксы, когда Гарри передал ему, что Стирлинг его искал, и при этом не выглядел довольным.

Хоторн квалифицировал свой заводской Ferrari на поул-позиции перед 15-круговой гонкой, рядом расположились гонщики Vanwall Тони Брукс и Стирлинг Мосс, а замыкал внешнюю четвёртую позицию на переднем ряду Коллинз на другой Ferrari. Брюс находился в 4-ом ряду, позади Жана Бера и Гарри Шелла на заводских BRM первой формулы. Это был его первый настоящий Гран При. Джон Купер велел ему игнорировать клетчатый флаг, а вместо этого следить за задними шинами Шелла. Совет сработал. Брюс был 5-ым в повороте South Curve, и только 4 болида Формулы-1 оказались впереди него. Сальвадори промчался мимо в South Curve, и на первой прямой позади боксов болиды Формулы-1 начали проноситься мимо. « Там был одинокий зелёный болид [Мосс на Vanwall ], 2 или 3 красных Ferrari и Maserati, группа зелёных машин [Vanwall’ы, один BRM и один Cooper], плюс болид BRM проехал мимо меня. Я не знаю, кто это был, но это была более быстрая машина, чтоб её можно было преследовать.....»

Мосс захватил лидерство, Брукс был позади него на другом Vanwall, но Хоторн и Коллинз прошли Брукса к концу первого круга. Мосс выбыл из гонки на 4-ом круге из-за проблемы с магнето, так что Коллинз с Хоторном шли к дублю для Ferrari. Брукс потом отыгрался, пройдя Хоторна в конце 10-ого круга и Коллинза на следующем, приведя Vanwall на первое место. Коллинз пытался держаться в темпе Брукса, но Ferrari широко вышла из Pflanzgarten, зацепилась колесом о канаву и перевернулась. Коллинза выбросило в дерево, и он получил серьёзные повреждения головы. Его доставили в госпиталь на вертолёте, но он не выжил. Хоторну посчастливилось уклониться от аварии напарника, но ему не удалось завершить следующий круг, так как он сошёл из-за поломки трансмиссии. Хоторн и Коллинз были не только напарниками, но и близкими друзьями.

Вернёмся снова к гонке, Колин просигналил Брюсу, что тот едет вторым в классе Формулы-2 позади Ferrari Фила Хилла и впереди Эдгара Барса на Porsche. Через несколько кругов Брюс приблизился к Хиллу. Это был первый Гран При Брюса, и это также была дебютная гонка Фила с Ferrari.

«Я вскоре был на хвосте у Фила, и хотя эффективность работы тормозов на его Ferrari становилась всё хуже, он не сдавался без борьбы. Фил резко «бросал» машину на трассу, подпрыгивая на грунтовых обочинах, но я чувствовал, что могу пройти его, и камешки, отлетавшие из-под его болида, только усилили мою целеустремлённость. В следующем повороте я нырнул внутрь, обойдя Ferrari, и одним глазом смотря в зеркала, поднажал, чтоб увеличить отрыв».

Он не ослаблял давления и, наконец, увидел клетчатый флаг, финишировав 5-ым в общем зачёте, наряду с болидами Формулы-1, и первым в классе Формулы-2. Когда Брюс пересёк финишную черту, плавно перевёл свой Cooper на нейтраль и расслабился, то обнаружил проблему. « Когда я пытался снять свою левую ладонь с руля, то понял, что не могу этого сделать. Она онемела от спазма, потому что не меняла положение в течение всей гонки».

Сальвадори финишировал 2-ым, что принесло команде Cooper лучший финишный результат в Мировом чемпионате Гран При. Джон был так счастлив, что перекувырнулся на пит-лэйне. «Хушке фон Ханштайн, тим-менеджер команды Porsche, подошёл поближе с большой кинематографической камерой под мышкой и попросил Джона «выступить» опять. Джон ответил ему, что он сделает ещё один кувырок, если я пересеку финишную черту впереди Porsche. А раз так и случилось, то он сдержал своё обещание». Среди первых пяти финишировавших было 3 болида Cooper. Морис Тринтиньян завоевал третье место на 2,2-литровом Cooper Роба Уолкера, а Вольфганг фон Трипс приехал четвёртым на Ferrari, в 10 секундах впереди Брюса. Как победители соответствующих классов, Брюс с Тони Бруксом разделили верхнюю ступеньку подиума. Британский национальный гимн играл дважды, один раз для Тони и один раз для Брюса. Он добился успеха.

Следующей важной гонкой Формулы-2 был АФУС - аббревиатура произошла от Automobil Verkehrs und Ubung-Strasse (прим.пер. – в переводе с немецкого «дорога для автомобильного движения и упражнений») – близ Берлина в Германии, трасса, построенная в 1907г. в качестве тестового трека для автомобильной индустрии. Изначальная конфигурация из двух слегка профилированных поворотов, связанных прямыми отрезками автодороги, была переделана в 1937г., круто профилированный поворот с углом наклона 43градуса, покрытый кирпичом, заменил Nordkurve. После войны половина трассы оказалась на восточной, советской, части Германии, так что новый непрофилированный южный поворот был добавлен к трассе, укороченной до 5,5 миль (прим.пер. – 8,86 км).

В 1953г. Джон Купер, гоняясь на специальном обтекаемом Cooper, выиграл 500-кубовую гонку в АФУСе, – после того, как его развернуло, и он заглох в первом повороте, а потом выбрался и стартовал с толчка самостоятельно!

Брюс участвовал в 11 гонках Формулы-2 тем летом, и финишировал в каждой из них, но высокоскоростной АФУС пугал его. Казалось, там случались происшествия каждые несколько кругов. Болиды шли вереницей друг за другом в слипстриме, когда Cooper Яна Бёрджесса развернуло и он перевернулся. Брюсу почти почувствовал облегчение, когда его мотор отказал на задней прямой, из-за шатуна, разболтавшегося у боковой поверхности блока. Ян сломал несколько позвонков и ногу, так что Брюс остался на всю оставшуюся неделю, чтоб убедиться, что он и его жена обустроились в больнице, а потом он отвёз Anglia обратно в Британию.

Финальная гонка сезона Формулы-2 проходила с болидами Формулы-1 в Касабланке на ГП Марокко. Брюс мог выиграть чемпионат Ф-2, если бы хорошо выступил в Касабланке, но были проблемы, не подвластные его контролю. Брэбэм выступал в Ф-1 на Cooper, но потом перешёл в Ф-2. Это было политическое решение. Джек сказал, что он бы предпочёл гоняться на болиде Ф-1, но Джон хотел иметь две машины, чтоб обезопасить титул в Ф-2 и сказал, что решение пришло от Esso.

Судьба чемпионата мира Формулы-1 решалась в этой гонке, претендентов на титул было два: Мосс и Хоторн. Стирлингу надо было выигрывать, установить быстрейший круг, а Майк при этом должен был финишировать ниже 4-ого места. Мосс вскоре комфортно лидировал на Vanwall после случившейся в начале гонки борьбы с Ferrari Фила Хилла. Хоторн шёл третьим, кода у Брюса появилась проблема со сцеплением. Он заехал в боксы, но ничего нельзя было сделать, так что Джон отправил его обратно в гонку с тем, чтоб он берёг машину до финиша.

« Я ехал вниз по задней прямой, когда Vanwall Стюарта Льюиса-Эванса прошёл меня. Он только обогнал меня, как огромный клуб дыма исторгнулся из выхлопной трубы, задние колёса заблокировались, и машина повернула в сторону. Мой Cooper чуть было не перевернулся, когда я пытался его остановить, а Стюарт очень старался удержать свой Vanwall, но его развернуло на песке, и болид перевернулся в зарослях деревьев. Тонкий покров дыма повис над дорогой на следующем круге. Стюарт потом скончался от ожогов, полученных в аварии».

Мосс выиграл Гран При, но упустил свой лучший шанс получить титул, когда Хоторн приехал 2-ым и завоевал чемпионат с преимуществом в одно очко. Брэбэм выиграл титул в Формуле-2, а Брюс стал 2-ым, хотя из-за неправильного подсчёта финальных очков новозеландские газеты на следующий день утверждали, что Брюс выиграл титул.

Европейский сезон подошел к концу, но гоночная карьера Макларена, казалось, находилась в подвешенном состоянии. У Брюса был контракт на участие в ГП Новой Зеландии в январе 1959г., что являлось частью стипендии «Гонщик в Европу», а также у него был вариант вернуться обратно в вуз в Окленде, но он чувствовал, что доказал свой потенциал. Он хотел гоняться. Он не хотел конструировать мосты. Он хотел остаться с Cooper, и он хотел, чтоб Джон сделал ему предложение, от которого он не смог бы отказаться. Всё, что Джон сказал, было: «Не волнуйся, мы будем за тобой приглядывать, парень».

Не густо, чтоб построить карьеру. По-моему опыту, ты начинаешь волноваться, когда кто-то говорит: «Не волнуйся....»
__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!

Последний раз редактировалось sad angel; 12.03.2011 в 19:37.
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
kup (03.04.2011), toroma (05.01.2012), Vano73 (15.03.2011), W_Alex (08.04.2011)