Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2009, 23:55   #8
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 6. Встреча с белокурым демоном


Покинув Манитобу с пятью победами в шести гонках, а также шестью поул-позициями, Жиль небезосновательно радовался. Но, тем не менее, он очень волновался накануне гонки в Моспорте (Онтарио). Начали распространяться слухи о финансовых трудностях фирмы Skiroule. Так как все этого опасались, за несколько дней до гонки в Онтарио Крису Харрисону, директору Ecurie Canada, позвонили из банка: спонсорский чек был отозван, на счету больше не было средств, Skiroule обанкротилась.

Жиль был в отчаянии, как и Харрисон, не имеющий средств, чтобы расплатиться по чекам для поставщиков. Так как Жиль пользовался успехом, организаторы гонки в Моспорте, хоть и сами находились в неблагоприятных финансовых условиях, согласились выплатить ему дополнительный гонорар, чтобы он мог участвовать в соревнованиях. Но Харрисон сообщил им, что этой суммы недостаточно, и переговоры прекратились, не начавшись.

Но несмотря на все усилия, предпринятые, чтобы заинтересовать спонсоров, Жиль был вынужден отступиться. Ни денег, ни машины!
– Я уверен, что мы бы снова победили! Не могу поверить, что нет выхода. Я сейчас рискую упустить победу в чемпионате, - в сердцах сказал Жиль.

Я никогда еще не видел его таким расстроенным.


Как легко поцарапать машину

Чтобы приобрести опыт и проверить себя в качестве гонщика, я решил поучаствовать в первом сезоне в серии Volant Quebecois, основанной Жилем Бурсье, объединявшей, большей частью, машины Honda Civic.

Уже известные гонщики, такие как Жак Бьенвеню, Жан-Поль Перусс и Ришар Спенар участвовали в заезде «Элита». Я, на правах новичка, записался в категорию «Надежда» вместе с братьями Патриком и Рене Уиттмерами. Туда же записался и Жак Вильнев, довольный, что впервые примет участие в автомобильных гонках.

В этот июньский уик-энд мы приехали в Моспорт, чтобы участвовать в гонке поддержки. Получив согласие организаторов серии, своих личных спонсоров и Рона Бракена, владельца машины, я доверил свою маленькую желтую Honda Civic Жилю Вильневу, так как он остался без дела. Желая проявить великодушие, я предложил ему выступить за меня в качестве компенсации за неудачу с Моспортом. Он попытался отказаться:
– Ты в своем уме? Ничего не хочу слышать о твоей консервной банке!

Он выразился вполне недвусмысленно, однако, через несколько недель он выступал на моей крошке Civic в Санаире. Жиль радовался, как ребенок, открывший для себя новую игру. В борьбе с младшим братом, Жаком, он с удовольствием проходил второй поворот, используя цементное заграждение, чтобы машина не уходила в занос.

После гонки я обнаружил, что еще никогда не видел такой побитой машины. Жиль едва сдерживался, чтобы не смеяться. Я же бледнел, представляя оплату ремонта… За повреждения этой машины отвечал я, и она должна была всегда быть безупречной.

– Прости. Я не знал, что ты должен будешь оплачивать ущерб. Я бы тебе с удовольствием помог, но у меня нет денег.

Через несколько недель, на сей раз на овале в Санаире, я смог заработать немного денег, заняв лучшее место в своей недолгой карьере гонщика: я был вторым после Жака Бьенвеню в общей классификации, и первым в своем категории, опередив Жака Вильнева. Также я не без удовольствия опередил Ришара Спенара.

Даже провалив несколько гонок, я смог закончить сезон третьим среди дебютантов, а чемпионат выиграл Вильнев.

«Клан Уиттмер» (владельцы Honda Sigi), вытолкали меня с трассы в последней гонке, чтобы Рене мог завершить чемпионат как раз передо мной.

После этого злоключения у меня все же были предложения продолжать спортивную карьеру, но моя жена Кароль, в то время беременная нашей дочерью Мелани, предъявила мне ультиматум:
– Выбирай! Либо карьера журналиста, либо гонки! Но я никогда не хотела оказаться замужем за рискующим жизнью гонщиком!

Да уж, на самом деле, выбора у меня не было.


Его кумир, Лафлер

Чтобы вернуться к Жилю, следует сначала отметить, что после этого черного июня 1976 года он больше не видел никакой надежды. Он чувствовал себя в плену ситуации и не верил в возможность чуда, даже если его обеспечило бы банкротство Skiroule.

– По меньшей мере, я не должен буду снова браться за снегоходы в следующем году. Мне уже давно не нравилось мерзнуть при минус двадцати. Я бы хотел посвятить себя исключительно автомобильным гонкам.

Учитывая его талант, его нельзя было винить за подобные мысли. Разве что ему следовало бы найти источник доходов, чтобы кормить семью.

Во время весенних отборочных хоккейных матчей Жиль неизменно следил за успехами своего кумира Ги Лафлера, звезды из монреальского клуба Канадиенс, даже если в это время находился на трассе. На следующий день после матча он звонил мне, чтобы спросить:
– Что происходит с Ги? Почему он не сумел трижды забить?

Во время одного такого звонка он попросил меня организовать встречу с этим национальным героем.
– Я где-то прочитал, что он обожает машины! Спроси, не хочет ли он попробовать поездить за рулем моей? Мы бы могли потихоньку организовать денек в Мон-Тремблане.

Через несколько дней я поинтересовался у своего коллеги, Бертрана Раймона, ответственного за колонку о хоккее в ту пору, как бы мне связаться с белокурым Демоном, чтобы обсудить с ним этот смелый проект.
– Это будет трудновато. Он очень востребован. Во время плей-офф у игроков нет времени. Все же ты можешь поговорить с ним, если приедешь завтра на тренировку. Но предупреждаю – к нему будет сложно подойти.
Так как Жиль мечтал об этой встрече, предостережение коллеги меня не напугало, к тому же, я хотел, чтобы эксклюзивное право на репортаж о том дне в Мон-Тремблане принадлежало Journal de Montreal. Я поехал в Форум (знаменитый каток в Монреале), и расположился поближе к двери, откуда игроки выходили на лед. У меня тряслись колени, ладони вспотели, и по спине побежали мурашки, когда приблизился Ги Лафлер.
– Можно ли встретиться с тобой, чтобы поговорить о Жиле Вильневе? Знаешь, он выигрывал все свои гонки до сего момента. Он хотел бы пригласить тебя за руль своей гоночной машины!


Звезда хоккея, мечтающая о гонках

Лафлер был ошеломлен. Расплывшись в улыбке, с сияющими глазами, словно он только что загнал решающую шайбу в ворота противника, он переспросил:

- Ты серьезно? Я так давно мечтаю попробовать себя за рулем гоночной машины.

Спустя несколько мгновений, подумав, он добавил:

- Погоди, я сейчас пойду принять душ. Это быстро. Если у тебя есть время, после этого пойдем выпить кофе.

Для этого проекта у меня было сколько угодно времени.
Мы поговорили о Жиле, о его успехах, о его финансовых трудностях и поисках спонсоров, а также о его восхищении талантом Ги. Страстно увлекающийся автомобилями, Лафлер слушал меня, словно ребенок, слушающий сказку. Мне не составило труда убедить его принять наше предложение.

– Сейчас это невозможно, но когда в июне закончится плей-офф, можешь на меня рассчитывать. Не хочу сейчас строить планы, боюсь, что начальство клуба помешает мне туда поехать. А постфактум они уже ничего не сделают.

Уходя, он дал мне свой личный номер телефона и заявил:

– Попроси Жиля мне перезвонить.

Шестнадцатого мая, в день победы Жиля в Гимли (Манитоба) хоккейный сезон закончился победой Канадиенс над Филадельфия Флайерз.

Согласно нашему уговору, Жиль позвонил Ги Лафлеру, чтобы повторить приглашение.

– Я еще никогда так не нервничал во время телефонного разговора. Но он все равно согласился, хоть его жене Лиз и не понравилась идея.

Пару дней спустя я приехал к Ги Лафлеру в Беконсфилд, чтобы окончательно обговорить детали. Я привез с собой гоночные комбинезоны, чтобы подобрать необходимый размер, а также шлем.


Два чемпиона сговорились

К следующей неделе все было готово. Встречу назначили на первое июля. Я даже вытребовал в школе Джима Рассела автомобиль Формулы-Ford с инструктором для Лафлера. Было необходимо обучить его некоторым деталям, прежде чем пускать за руль машины Формулы-Атлантик Жиля.
В семь утра я уже был на месте, Жиль со своим фургоном тоже. С ним приехали Джоан, Жак, Мелани и еще несколько друзей. Все было готово. Время до десяти часов – момента встречи – показалось нам вечностью. Улыбающийся Лафлер прибыл с небольшим опозданием. Его жена Лиз радовалась значительно меньше. Знакомство двух звезд произошло в теплой атмосфере, вскоре они уже вместе смеялись над чем-то.
Как и было условлено, фотограф из Journal de Montreal находился тут же, чтобы запечатлеть лучшие моменты этого дня. К сожалению, здесь были фотографы из конкурирующего с нами ежедневника, так как Лафлер обсуждал проект с друзьями, а те предупредили другую газету. К счастью, я был единственным журналистом здесь. Это позволило мне описать эксклюзивные детали этого дня.

Все получили большое удовольствие. Джоан приготовила обед. А вечером мы планировали пригласить Лафлера с супругой в ресторан. Лафлер сначала согласился, желая получше познакомиться с Жилем, который понравился ему с первых мгновений знакомства. Но Лиз заставила его уехать рано под предлогом других неотложных дел. Ей не слишком понравился вид мужа, звезды хоккея, в качестве гонщика! Перед отъездом Лафлер пригласил Жиля в Форум на осенние матчи с его участием. Эта дружба не ослабевала до трагической гибели Жиля в 1982 году.


Спаситель по имени Джон Лейн

Эта историческая встреча не решила всех проблем Жиля, даже при том, что Ги Лафлер рекомендовал Жилю связаться со своим агентом, Джерри Петри из Нью-Йорка, обещая, что попросит его помочь Жилю.

За две недели до следующей гонки, которая должна была состояться на Мон-Тремблане, Жиль и Крис Харрисон из Ecurie Canada еще не нашли выхода из положения. Skiroule находилась на грани закрытия. С последней спонсорской выплатой ничего нельзя было поделать.

Во время пребывания в Калифорнии Жиль познакомился с Джоном Лейном, состоятельным поклонником автогонок из Нью-Йорка. Лейн откликнулся на приглашение встретиться с Жилем, поступившее от инженера Рея Уорделла. Жиль сразу понравился Лейну. Ознакомившись с финансовым положением команды, Лейн предложил выход: немедленно выкупить обе машины Жиля за 25 000 $, но забрать их лишь в конце года. Это позволяло избавиться от долгов и обеспечить участие в гонке в Квебеке.

Итак, все собрались в Мон-Тремблане уже в четверг, это был день свободных заездов перед началом уик-энда. Так как Жиль ехал так быстро, что перекрыл рекорд трассы, в третьем повороте он вылетел. Сам он не поранился, но машина была серьезно повреждена и более непригодна для использования в течение уик-энда.

– Не знаю, что случилось, и знать не хочу. Приготовьте мне другую машину, я хочу вернуться на трассу к концу дня, – попросил он, когда я привез его на своей машине.

Увидев то, что осталось от машины, все крайне удивились, что Жиль остался невредим. Но он не обращал на это внимания. Он хотел немедленно вернуться на трассу, чтобы стереть из памяти воспоминания об аварии.

На запасном автомобиле он проехал, по меньшей мере, пять кругов, пока сумел развить такую же скорость, как на предыдущей.

Так начался уик-энд.

После жаркой схватки с американцами Томом Клауслером и Бобби Рейхалом Жиль заработал шестую поул-позицию в этом году. Он удерживал лидерство до самого финиша, чтобы одержать свою первую профессиональную победу в Квебеке.

Затем, одержав эту блистательную победу, он признался мне:
– Я хочу выиграть чемпионат, но только с помощью побед. Вторые и третьи места мне не нужны. Я хочу победить во всех гонках.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх