Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2007, 15:48   #24
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: Гран-при Бразилии 2007

Райкконен сохраняет спокойствие

Вчера Кими «Не знаю» Райкконен ответил на вопросы журналистов в предверии предстоящего Гран-при Бразилии.

Вы говорили, что будете использовать осторожную тактику в этот уик-энд?

Я не знаю. Нам нечего терять, будем считать, что впереди обычный Гран-при. Возможно, по ходу гонки нам придется что-то предпринять, но мы не хотим делать сумасшедшие веши, потому что шансы у нас невелики. Пока сложно что-то предсказывать. Посмотрим, как пойдут дела завтра, а уж затем разработаем наилучший план на гонку.

Вы будете удивлены, если выиграете чемпионат?

Я не знаю. Но конечно, на одной стадии чемпионата мы находились не в лучшей позиции, у нас были проблемы, и мы потеряли немало очков. Сейчас все иначе. Мы подобрались немного ближе к лидерам, но нам потребуется удача, чтобы попытаться выиграть тутул. Победа не станет сюпризом, она будет очень приятной.

Как вы отметили ваш День рождения?

Ничего особенного. Я провел обычный день, устроил небольшой обед. Вот и все.

Команда приподнесла вам подарок к празднику?

Я еще ничего не видел, так как мы живем в разных гостиницах. Может что-то подарят, но чем старше ты становишься, тем меньшую значимость имеют подарки. Вот в десять лет я действительно ждал подарков!

Фелипе Масса на днях продлил контракт, что вы думаете о нем и о вашем будущем в Ferrari?

По большей части, меня это не касается. Он продлил контракт - это хорошо, у меня тоже двухлетний контракт, а по окончанию его решу, что делать дальше, хочу я гоняться или не хочу. Я не беспокоюсь.

Как вы оцениваете ваш сезон?

Хороший сезон. Адаптироваться к новой команде всегда непросто, нам не хватало стабильности, которая присутствует при многолетней работе с командой, когда вы точно знаете, что нужно и зачем. Проблемы были, но они больше связаны с надежностью. Я счастлив быть частью этой команды, работать с этими людьми, у нас отличные отношения. Уверен, в следующем году мне будет проще и команда станет сильнее.

Какие у вас отношения с Фелипе? Что вы думаете о возможной помощи с его стороны по ходу этого уик-энда?

У нас всегда были хорошие отношения, мы мотивируем друг друга, это нормальная ситуация. Я не знаю, что произойдет в гонке, все зависит от большого количества факторов, но команда рассчитывает на максимум- на первое и второе места.

Позади остался ваш первый сезон в Ferrari. Вы говорили о проблемах с надежностью, но именно в этой команде вы получили реальный шанс побороться за титул.

Проблемы - это часть гонок. Все пытаются их избежать, но не всегда получается. Мы нашли причины проблем и их устранили, они больше не повторятся. Нужно учиться на своих ошибках, а сезон у меня получился нормальным. Я все еще борюсь за титул, но наши позиции не столь прочны, как могли быть при отстутствии проблем. По крайней мере мы попытаемся стать чемпионами. Мы доказали, что можем отыграть отставание и бороться за победу в каждой гонке.

У ваших соперников тоже были проблемы. Почему вы считаете, что должны были их избежать?

Не знаю. Да, у них тоже были аварии и прочие неприятности. У меня было только два схода из-за механических проблем, и я ничего не мог с этим поделать. Проблемы никому не нравятся. Это часть гонок, и, к сожалению, такие вещи случаются. Я уже говорил, что без сходов шансов было бы больше. Соперники построили быструю машину, у них тоже были проблемы, которые нам помогли. Дело не во мне, не в стиле управления машиной, просто не повезло.

Если Фернандо Алонсо покинет McLaren в конце года, это упростит борьбу за титул?

Я не знаю, что изменится в следующем году, если он уйдет или останется. Никто не знает, возможно, за исключением его самого. Меня вся эта ситуация не очень интересует. Вряд ли что-то изменится для меня. Победить в чемпионате будет сложно в любом случае, каждый год в чемпионате принимают участие сильные гонщики и команды. Другие команды могут построить быстрый болид к следующему году, поэтому не стоит загадывать. В следующем году, без трекшн-контроля и прочей электроники, ситуация может быть совсем другой. Нужно закончить этот сезон и готовиться к следующему, а там будет видно.

http://www.formulamag.com/news/show/2903
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх