Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2011, 17:23   #414
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Весь этот увлекательный (не скрою) спор затеян, тем не менее, ни о чём. Поскольку, не определена цель. Не определена направленность публикаций, целевая аудитория и результат, которого мы хотим добиться. Одни участники спора говорят о читателях, которым "нравятся гонки НАСКАР". И таковым, действительно, удобнее читать текст, содержащий оригинальные термины. Наверное, если человек уже очень хочет понять эти гонки, он с энтузиазмом сам во всём разберётся. И термины найдёт. А вот человек, интересующийся автогонками вообще, но не владеющий плотно американской гоночной терминологией, прочитав на сайте новость, пестрящую вот этими всеми (см. выше) словечками, не поймёт ничерта. И как он поступит далее? И здесь уже правы, скорее, те, кто говорит о необходимости писать по-русски. Но по-русски нужно писать максимально точно. А тогда может получиться длинно. Делать каждый термин ссылкой - тоже может оказаться сложным для прочтения и восприятия. Может быть, делать всплывающие "пояснялки" под курсором. Но сам по себе текст, содержащий много непонятных иностранных слов, очень сложно читается. Беда, короче Посать русскими буквами не устоявшиеся иностранные термины опять же коряво. А писать новость по-английски, фактически вставляя лишь русские предлоги, глаголы и междометия - совсем фигня. Нужны свежие предложения, по-моему.

А вот с этим:
Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
апд4. даже если русский язык через 250 лет превратится в кириллический диалект английского - надо просто признать, что тот язык оказался эффективнее русского, а не кричать на каждом углу, что наш язык велик и могуч (и да, я считаю, что английский более литературен и позволяет создавать более яркие, глубокие и многогранные образы в литературе и поэзии). да и великим и могучим он стал только благодаря развитию, которое славянофилы (я не тебя, кречетов имею в виду) душат
я готов ожесточённо поспорить в другой теме. Я уверен, что англоязычным писателям куда сложнее было создать те самые "яркие, глубокие и многогранные образы", чем славяноязычным. Именно вследствие скудности инструментария.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх