Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2011, 00:34   #127
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пути развития серии

ДТМ: Работать "вместе"

ссылка

О переходе Бруно Спенглера, который в силу самых разных причин так и не смог стать лидером «Мерседеса» в ДТМ, судачили с самого начала сезона-2011. Канадец сохранял удивительное для его характера спокойствие и всячески уходил от каверзных вопросов журналистов, что, впрочем, не помешало в который уже раз по странному стечению обстоятельств упустить титул. Готов ли Спенглер, уже обзаведшийся корпоративным транспортом в виде дизельного 4-литрового «Икс5», броситься в спор за чемпионство в первом же сезоне за «БМВ», при помощи официального сайта серии узнали журналисты из издания «Италиярейсинг»:

- Каковы были впечатления после первого дня испытаний в новой команде?

- По ходу дебюта в Монтебланко, не скрою, сильно нервничал. Мне предстояло познакомиться со всем коллективом. Тесты прошли удачно, что придало бодрости. Кроме того, я заметил, что все полны энтузиазма по поводу возвращения марки в ДТМ.

- Что побудило перейти в лагерь «БМВ»?

- С «Мерседесом» я добился многого: побеждал в гонках, квалификациях, четыре раза был близок к завоеванию титула. Я очень благодарен Штутгарту за поддержку, которую ощущал на протяжении всех лет выступлений, за тот шанс, которым я воспользовался и дебютировал в серии. Однако переход в новый коллектив – это своего рода встряска. Кроме того, работа в одном из ведущих концернов мира – невероятно интересное испытание. Да и с боссом Йенсом Марквардтом удалось быстро найти общий язык.

- Какие впечатления от новой машины?

- В целом, новая техника серьезно отличается от той, к которой мы привыкли. Например, уровень прижимной силы теперь гораздо меньше (прим.перев. – что затруднит легкую пересадку с силуэта на прототип и обратно, что, впрочем, в нынешних условиях и без того стало нереально). Конечно, первое впечатление положительное. Впереди у нас много работы, пара испытательных сессий, на которых мы доведем кондиции техники до оптимальных».

- Доводить технику до ума придется с новыми товарищами, которые имеют за плечами опыт выступлений на легковых машинах и автомобилях класса ГТ. Как ты оцениваешь шансы такого союза?

- Могу сказать, что Аугусту Фарфус – один из лучших гонщиков, выступавших в ЧМЛА (WTCC), а Энди Приоль – трехкратный чемпион мира. Этим все сказано. Конечно, конструкция легковых машин существенно разнится с силуэтной формулой, но я уверен, что у этих ребят не возникнет никаких проблем с адаптацией. Что касается Мартина Томчика, то он на данный момент является сильнейшим среди всех гонщиков ДТМ. Впрочем, истинный потенциал определить будет возможно лишь после первых гонок. Наша задача работать как можно напряженнее – а уж там видно будет, кто на что способен.

- Интересно. Томчик отобрал у тебя титул, а теперь он твой товарищ по команде. Немного странная ситуация?

- Если бы в начале этого сезона мне кто-нибудь рассказал, что все именно так и сложится, то я ни за что бы не поверил. Однако я рад, что так получилось. Мы гоняемся друг против друга с 2005 года и уже прекрасно знакомы. Мне не особо важно, кто именно мой напарник. Главное, чтобы мы все вместе приносили пользу коллективу.

- «Вместе»? Будет ли внутрикомандное соперничество?

- Все зависит от конкретных ситуаций. Иногда полезно поддерживать определенный градус борьбы, чтобы подбадривать друг друга, подстегивать к совершенствованию навыков и оптимизации работы над машиной. Важна работа на пределе, но не нужно забывать и о справедливости, взаимном уважении и сотрудничестве не пользу команде (прим.перев. – это по-европейски так командная тактика называется).

- Твой прогноз на сезон.

- Я всегда очень осторожен в ожиданиях. Не хочется без толку парить в небесах. Я просто постараюсь сделать все зависящее от меня. Кроме того, полностью доверяю отделению «БМВ Моторшпорт», так как прекрасно знаю, каких успехов они достигли в гонках. Мы достаточно мотивированы, чтобы сразиться за чемпионство.

- Будешь доволен одной-единственной победой или конечная цель – титул уже в 2012 году?

- Каждая команда и гонщик всегда мечтают о победе. Однако в данный момент трудно оценить силу конкурентов. Мы надеемся, что техника позволит сразу же вступить в борьбу за подиумы и даже победы. Конечно, для начала нужно поставить какие-то цели, а потом, по ходу сезона, анализировать результаты и их соответствие намеченному плану. Мы уже знаем, что многим вещам предстоит научиться. Например, у механиков нет опыта проведения молниеносных смен колес на остановках. Да и стратегии на гонки отличаются от тех, что используются в ГТ. Но это неизбежно. Нужно знакомиться с новыми аспектами и развивать навыки, что вполне выполнимо с течением времени.
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх