Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 23:41   #28
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: 4 этап Jordan Rally 2011

Ралли Иордании: итоговая пресс-конференция.
На вопросы журналистов отвечали:

Себастьян Ожье, Жюльен Инграссиа, Citroen Total WRT
Яри-Матти Латвала, Миикка Анттила, Ford Abu Dhabi WRT
Себастьян Лёб, Даниэль Елена, Citroen Total WRT
Оливье Кеснель, Citroen Total WRT, руководитель команды.

Себастьян, финальный день прошел для вас просто потрясающе! Вы выиграли гонку с минимальным преимуществом за всю историю чемпионата - всего 0.2 секунды. Что чувствуете? /Жюльен Инграссиа тянет руку/

Себастьян Ожье: Да, выиграть ралли таким образом - потрясающе. В прошлом году я проиграл ралли Яри-Матти, уступив ему на финише три секунды, так что в этом году я чувствую себя прекрасно. И я должен его поздравить - он был очень быстр.

Что вы чувствовали на старте последнего спецучастка?

Себастьян Ожье: Не нервничал ни капли. Я знал, что победа возможна. На втором прохождении у нас была та же стартовая позиция, и я отчаянно атаковал все время. Я сказал себе, что мне надо удержаться за Яри-Матти на последнем допе и попробовать опередить его. Между нами было всего полсекунды, и задача была не из легких. Наше решение и стратегия оказались правильными.

Вы, должно быть, немало рисковали сегодня, стараясь показать эти результаты на спецучастках. Были ли какие-то опасные моменты?

Себастьян Ожье: Я не впервые выигрываю ралли в таком стиле. Моя первая победа, в Португалии, пришла ко мне именно благодаря такому вот риску. Гораздо лучше, когда гонка выигрывается вот так. Борьба была очень острой, и, конечно, опасные моменты возникали. Они всегда возникают, когда так атакуешь. Местами я ехал слишком широко, но все было в порядке, никаких опасных моментов - разве что на первом прохождении PowerStage-спецучастка этим утром. Занесло на шестой передаче. Не самые приятные ощущения!


Вы говорили, что видели какие-то камни на трассе...

Себастьян Ожье: Сегодня с камнями было получше. Я стартовал первым и в этот раз уже я выбрасывал их на трассу! Но на предпоследнем допе у меня возникла проблема - на дороге что-то лежало. Кто-то вытащил на трассу камень и еще какую-то штуку синего цвета. Это произошло на быстрой секции, и мне пришлось отчаянно тормозить, так что я потерял, быть может, секунду или две. Хотя, никакой проблемы я в этом не вижу - гонку я все равно выиграл.

Жюльен, ваш экипаж теперь держит рекорд самого плотного финиша в истории чемпионата мира. Каково это? /Жюльен демонстративно отодвигает от себя свой мобильный телефон/ Да-да, мы все помним ваш рингтон и какое настроение было у вас в Португалии. Но что вы чувствуете сегодня?

Жюльен Инграссиа: Можете себе представить, какие эмоции мы испытываем. Мы вели очень острую борьбу с Яри-Матти, и просто невероятно, что судьба ралли разрешилась на финальном спецучастке. На том допе я чуть не сорвал голос! Борьба с Яри-Матти была сплошным удовольствием.

Вы одержали две победы подряд!

Жюльен Инграссиа: Да, лучший способ вернуться в чемпионат. Теперь, на следующем этапе, один экипаж Ford будет стартовать следом за нами. К этой части игры мы подправим нашу стратегию.

Яри-Матти, вы упустили победу на финальном спецучастке. Вы упоминали, что на этом допе допустили кое-какие ошибки. Что произошло?

Яри-Матти Латвала: Кто-то выигрывает гонки, а кому-то надо их проигрывать. Такой вот сюжет у ралли. В прошлом году в Новой Зеландии произошло то же самое, и я выиграл с преимуществом в три или четыре секунды. Я расстроен. На том спецучастке все ехали очень плотно, все мчали на пределе, как только могли. Где-то я зашел в поворот слишком широко, но с остальными происходило то же самое. Я старался изо всех сил, но ошибся. Выступление должно быть идеальным. Будем надеяться, что сложится где-нибудь еще.

А что скажете об автомобиле?

Яри-Матти Латвала: Доволен и автомобилем, и командой. За рулем этой машины я чувствую себя очень уверенно. На дневном прохождении поверхность трассы была скользкой, что очень мне подходило. Думаю, что на следующей паре ралли мы еще увидим острую борьбу.

Что вы думаете о новых покрышках Michelin?

Яри-Матти Латвала: В Michelin проделали отличную работу. Покрышки стали гораздо надежнее. Нас немного беспокоил износ шин в жарких условиях, и кое-где они работали на пределе, но все обошлось без серьезных проблем. Новая резина хорошо себя показала.

Миикка, какой захватывающий финал ралли!

Миикка Анттила: Захватывающе было ждать финиша Ожье и видеть, как мы проиграли гонку с разницей в 0.2 секунды, если вы об этом... Но для чемпионата в целом и для болельщиков это было хорошее зрелище. Думаю, что все ждали чего-то подобного с самого начала сезона. Теперь же, с новыми покрышками, нас ждет еще больше подобных сражений по ходу сезона.

Себ, вы финишировали третьим. В какой момент вы поняли, что борьба за победу окончена?

Себастьян Лёб: Днем. Утренний спецучасток прошел очень хорошо, второй тоже, а потом, на третьем, я уже не смог ничего создать, и тогда понял, что бороться за победу будет очень сложно. Я предпринял еще одну попытку на первом дневном спецучастке. Он прошел хорошо, но я видел, что не могу приблизиться к соперникам. А Яри-Матти стал от меня отрываться. Тогда я сбавил скорость и просто старался остаться на трассе.

Ошибки допускали?

Себастьян Лёб: В общем-то, нет, но на извилистых секциях я чувствовал себя не очень уверенно. Я несколько медленно проходил повороты и перестал атаковать. А потом ошибся на последнем допе, потеряв одну секунду.

Наверное, с нетерпением ждете ралли Сардинии?

Себастьян Лёб: Каким удовольствием будет стартовать первым на Сардинии! Когда возглавляешь чемпионат, приходится чистить трассу. В первой стартовой позиции всегда есть что-то хорошее - ведь это значит, что ты лидируешь в чемпионате. В этом году нас ждет острая борьба. Первые четыре пилота идут очень плотно. Хороший чемпионат получается.

Что вы думаете о шинах?

Себастьян Лёб: Мы провели не так много тестов перед ралли. Шины показали себя очень хорошо, и оказались очень прочными. Ралли Иордании - сложный этап, с крупными камнями на трассе, а Ожье атаковал изо всех сил и выбрасывал камни на дорогу. Мы избежали проколов, а это значит, что шины показали себя очень хорошо.

Даниэль, почему в этом сезоне мы так часто видим плотную борьбу?

Даниэль Елена: Дело как в пилотах, так и в их автомобилях. У нас новый технический регламент, однако итоговая классификация повторила стартовый порядок первого дня с точностью до наоборот...

Какая атмосфера царила в лагере Citroen перед финальным спецучастком? Нервничали?

Оливье Кеснель: Команда очень нервничала, но в итоге совладала с собой, хотя в какой-то момент мы не понимали, что только что выиграли гонку. Мы все смотрели друг на друга, а потом вскочили. Впервые этап чемпионата мира выигрывается со столь малой разницей между двумя пилотами, и я очень горжусь тем, что это достижение на счету Citroen.

А что вы думаете о том, что ралли проходило в двухдневном формате? Вы довольны тем, как оно прошло?

Оливье Кеснель: Я-то доволен, но как сказал Даниэль, первая четверка финишировала с точностью до наоборот по сравнению с позициями на старте первого дня. Конечно, правило, предписывающее лидеру стартовать первым, должно быть, очень интересно, но это не совсем подходящее решение для чемпионата мира. У Микко и Себастьяна Лёба просто не было шансов. Думаю, всем было бы лучше, если бы четыре пилота имели возможность бороться на протяжении всей гонки. Так было бы лучше.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:42.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Jam (20.04.2011), kup (18.04.2011)