Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2012, 23:52   #7
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Админы на вылазке! Отчаянный рывок в Якутию!

16 июля. Бердигестях - река Синяя

1-й день плавания

С утра немного посвежело, но наверняка днем опять будет жарко (по прогнозу кратковременный дождь лишь на следующей неделе, во вторник (19-го) и в четверг (21-го июля). Хотя может просто жара вне города переносится легче.
В 10.30 утра подъехал тот самый, почти эксклюзивный везделаз - ТРЭКОЛ
Впечатлил агрегат с первой минуты, как только я его увидел. Фотосессия у машины, пару памятных снимков с директором и главбухом парка, сфоткал также «пожарников», очень не безопасная задача была перед ними поставлена. Парни погрузили весь наш скарб раньше, чем мы успели о нем подумать. На мой вопрос: «Вы чего?». Один из них ответил: «Ну мы же одна команда!».
В деле ТРЭКОЛ оказался очень хорош – при том, что на нормальных дорогах он достаточно быстроходный для такой техники, в условиях глобального бездорожья карабкается всегда в верном направлении, без малейших пробуксовок и застреваний в чем бы то ни было.
По ходу движения проехали стеллу национального парка, немало бывших пожарищ, оставили половину стратегического груза (топливо и продовольствия) на перевалочной базе сразу после въезда в парк и двинули дальше.
Всю дорогу общались с местными парнями, едущими на тушение пожаров. Ребята веселые и общительные, никакого языкового/культурного/какого-либо еще барьера не было. Один из них говорил меньше остальных и лишь всматривался в нас, после чего удивил и повеселил одновременно, спросив у меня: «Как там воронежский «Факел» сыграл?». Мне даже стыдно стало, что я не в курсе. Как обычно хреново, наверное – ответил я.
И вот уже долгожданная цель - берег реки Синей. Многие тысячи километров преодолены, осталось около сорока км вниз по реке до места традиционного старта водников – устья реки Матты, но тут случилась неожиданная вещь – «пробка» в глухой тайге! «Дорогу» нам блокировал непонятно чей и откуда взявшийся, видавший виды трактор «Беларус» с прицепом! Да еще и без водителя поблизости. Часть людей ушла его искать, я же излазил окрестности в поисках чего-нибудь интересного. И оно нашлось сразу же - на том берегу реки, чуть поодаль, бушевал лесной пожар.
Прождали 20 минут – безрезультатно. К этому моменту не вернулись даже те, кто ушел искать. Решили стартовать. На довольно не удобном для этих целей берегу, накачали лодки, побросали в них все свои пожитки. По просьбе одного парнишки дал ему примерить на себя и потаскать по лесу свой рюкзак. Забавно было наблюдать за тем, с каким довольным и важным видом он прогуливался с ним. Задался вопросом: «Что их там ждет и выберутся ли они живыми-здоровыми из этого ада?»…
Лишь только мы уселись в лодки, как вернулись с поисков остальные, так никого и не нашедшие, по-моему. Мы тепло со всеми распрощались и выдвинулись. ТРЭКОЛ укатил вверх по реке. Нам же предстояло пройти порядка двухсот км по воде, никакой связи с большой Землей у нас не было, а из оружия - перочинный ножик, да саперная лопата. И одному Богу было известно, что нас там ждет.
Минут 15 Женька осваивал навыки управления лодкой, я столько же времени эти навыки вспоминал. Повеселило нас это дело.
Проплыв всего-ничего увидели на одном из берегов чью-то большую лодку красного цвета, вероятно местный инспектор, либо мчсник. Дым стоял в непосредственной близости от нас, а из леса доносился гул и треск пожара и предчувствия нас не обманули – нам не пришлось долго ждать открытого огня у самой кромки воды. Спустя буквально 30 минут после старта мы наблюдали воочию как выгорает правый берег реки и как горят во весь свой «рост» сосны и лиственницы.
Температура воздуха была все та же - 40 градусов, но на воде эта, казалось бы, адская жара переносилась более-менее легко + я периодически набирал в реке полную кепку воды и надевал ее на голову, очень эффективно, я вам скажу! На исходе первых полутора часов плавания мы решили причалить, осмотреться и искупнуться!
Благодаря чрезвычайно жаркой погоде вода в реке была теплее комнатной температуры. Нередко в море в разгар сезоне она холоднее. Кайфово конечно! Бодрит!
Посидели немного на берегу, покормили оводами и прочими слепнями мелкую рыбу чуть ли не с рук. Подойдя к лодке увидел в 20 метрах от себя ондатру, занимавшуюся своими повседневными делами и не обращавшую на меня никакого внимания. Попытался подобраться к ней поближе и сфоткать. Животное вскоре пристально на меня посмотрело и вместо того чтобы скрыться от меня в ближайших кустах, делает совершенно неожиданный для меня маневр – плывет мне навстречу. Проплыв небольшую заводь, она выбирается на берег на расстоянии 3 трех метров от меня и покопавшись немного в песке вальяжно отчаливает в сторону. Борзая зверюшка!
Спустя еще час я радостно расчехлил свой сияющий новизной спиннинг (Shimano Catana), нацепил блесну (Mepps Aglia 3 медная с красными точками), которая как мне показалось, будет выглядеть вкуснее остальных в глазах местных речных жителей и сделал первый заброс! Который оказался холостым. Уже не особенно рассчитывая на скорый успех, делаю второй заброс, снова ноль. Подведя блесну к лодке на расстояние вытянутой руки я решил оценить ее игру. Какого же было мое удивление когда буквально на 3-4 рывке у самой лодки на моих глазах блесну хватает окунь, который мне в тот момент показался вполне неплохим! И с этого момента каждый последующий заброс блесна возвращалась мало того, что не одна, так еще и с гораздо более крупными экземплярами, чем первый пойманный «матрос». Забегая наперед скажу, что блесна оказалась сверхуспешная и кормила нас с Женьком все плавание, именно на нее было поймано процентов 95 всего улова.
Одна из самых активных в моей жизни рыбалок продолжалась и в погоне за главным в этой яме матросом я решил все-таки сменить блесну на большую по размеру (очень скоро я понял, что зря поскромничал с размером блесен, и не взял к тем, которые есть несколько штук больших на 2-3 порядка, в реке плавали рыбы совсем уж неприличных размеров, которым было влом гоняться за моими «писюличными» блесенками). Нацепил медную Mepps Aglia Long 4. Так уж вышло, что сделал я с ней ровно 4 заброса: 1-й заброс - окунь (25 см., 600 гр), 2-й заброс – окунь (32 см. 750 гр.), на 3-м забросе блесну взял опять-таки окунь! Да такой, каких мне ловить никогда не доводилось. С ним уже пришлось побороться прежде он оказался в лодке и позволил себя сфоткать. Пока мы с ним борорлись, Женька подплыл к полосатому разбойнику поближе и на мой вопрос: «Кто там?», с изумлением ответил: «Это окунь (удивил, так удивил )!! Он огромный!!!». На деле экземпляр оказался длиной 52 см и весом под 2 кг (так и остался рекордным «окушком»). Останавливаться рано и я делаю 4-й заброс! Удар – бревно! И блесенка, которая имела все шансы стать не менее героической, чем первая, остается на этом бревне вместе с поводком. Тем обиднее, что эта огромная замытая лесина торчала на 3 метра из воды и была отлично видна, но я не мог даже предположить, что из воды торчит лишь пятая ее часть и забрасывая блесну на 15 метров выше по течению никак не ожидал зацепа за него. 1-я потеря в 1-й же день. Подкатил к Женьке с вопросом: «Как ты относишься к подводному плаванию?» Особого энтузиазма у напарника не возникло.
Решили завтра с утра слазить, поискать приманку.
А пока я взялся за приготовление первой на сплаве хавки!!! Большая половина улова пошла на уху, остальное запекли в фольге на костре! Ушица получилась отличная, но толи с непривычки, толи на радостях наварили ее мы аж 6 литров и сновал я с ней затем весь следующий день. «Жень, ухи не желаешь?» - периодически спрашивал я у напарника.
Поели и на боковую! Первую ночь засыпать было не просто. В тайге жизнь кипит круглосуточно – постоянные шорохи в кустах, плески рыбы в воде, метания птиц в воздухе. Звуки, на которые днем не обращаешь внимания, ночью в палатке сами по себе становятся громче, а в первую ночь еще и вызывают отдаленное чувство тревоги и опасности, вслушивались в каждый малейший звук, но буквально минут 15, после чего вырубились. Ночью, вероятно, простудил мышцу спины, после чего еще долго тянуло правую лопатку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2611.jpg
Просмотров: 974
Размер:	457.4 Кб
ID:	3859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2612.jpg
Просмотров: 1053
Размер:	497.3 Кб
ID:	3860   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2613.jpg
Просмотров: 986
Размер:	505.9 Кб
ID:	3861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2614.jpg
Просмотров: 959
Размер:	419.6 Кб
ID:	3862  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2615.jpg
Просмотров: 907
Размер:	495.8 Кб
ID:	3863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2618.jpg
Просмотров: 930
Размер:	468.6 Кб
ID:	3864   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2620.jpg
Просмотров: 852
Размер:	414.4 Кб
ID:	3865   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2621.jpg
Просмотров: 861
Размер:	433.0 Кб
ID:	3866  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2622.jpg
Просмотров: 798
Размер:	369.0 Кб
ID:	3867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2624.jpg
Просмотров: 848
Размер:	210.0 Кб
ID:	3868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2632.jpg
Просмотров: 822
Размер:	447.7 Кб
ID:	3869   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2628.jpg
Просмотров: 919
Размер:	401.6 Кб
ID:	3877  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2631.jpg
Просмотров: 885
Размер:	308.2 Кб
ID:	3878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2647.jpg
Просмотров: 794
Размер:	417.6 Кб
ID:	3879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2648.jpg
Просмотров: 813
Размер:	438.3 Кб
ID:	3880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2649.jpg
Просмотров: 879
Размер:	496.0 Кб
ID:	3881  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2667.jpg
Просмотров: 823
Размер:	377.0 Кб
ID:	3882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2669.jpg
Просмотров: 858
Размер:	432.9 Кб
ID:	3883   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2671.jpg
Просмотров: 893
Размер:	317.0 Кб
ID:	3884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2675.jpg
Просмотров: 865
Размер:	534.4 Кб
ID:	3885  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2681.jpg
Просмотров: 859
Размер:	519.9 Кб
ID:	3887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2682.jpg
Просмотров: 811
Размер:	529.0 Кб
ID:	3888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2683.jpg
Просмотров: 815
Размер:	316.7 Кб
ID:	3889   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2684.jpg
Просмотров: 868
Размер:	333.3 Кб
ID:	3890  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2688.jpg
Просмотров: 793
Размер:	197.2 Кб
ID:	3891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2690.jpg
Просмотров: 833
Размер:	558.4 Кб
ID:	3892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2693.jpg
Просмотров: 881
Размер:	503.6 Кб
ID:	3893  
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Black_Jek (08.01.2012), d10nis (08.03.2012), Darkness princess (07.01.2012), Minard (10.01.2012), sad angel (07.01.2012), Trofi99 (08.01.2012), Vaska (07.01.2012), Vit (07.01.2012), VOVANzx (05.05.2012), WildRideLady (07.01.2012), W_Alex (14.01.2012), ZHZ (08.05.2012), Женя-Jaguar (07.01.2012)