Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2012, 21:10   #4
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Админы на вылазке! Отчаянный рывок в Якутию!

13 июля. 1 день в Якутске

Край праворуких «японок» и УАЗиков-«буханок».

Прилет в 4.30 утра, за бортом +17С. Белых ночей не видел 11 лет. После Домодедово и Толмачево аэропорт конечно на троечку, «собачья будка» в которой предстояло получать багаж и персонал в ней вообще не выдерживает никакой критики. Подход к людям донельзя совковый.
У ленты с багажом была замечена группа единомышленников – все те же рюкзаки, тубусы, весла - улыбнуло.
Нас встречала моя сестра со своим мужем. 7 лет назад она со своей семьей перебралась в Воронеж и этим летом они приехала сюда на пару недель в качестве прощального визита.
Перевалочная база была устроена в частном доме сестринских друзей, в котором сами они гостили все это время. Дом представлял собой мрачную хибару с перекошенным полом, без воды и с туалетом на улице. Как выяснилось затем процентов 70 жилого фонда Якутска такой – «Шанхай» с бестолковым нагромождением покосившихся домов, подмываемых близлежащими болотами.
Попытались поспать, ничего не вышло – уже к 8 утра в помещении стояла невыносимая духота. Дом находился недалеко от ВПП аэропорта (полоса внутренних авиалиний) и рев приземлявшихся и взлетавших турбовинтовых АН-24 практически не смолкал. А ревут они, скажу я вам, в разы сильнее каких-нибудь там Боингов и Эирбасов. Но меня это не напрягало, даже наоборот вызывало ностальгию по детству – многие часы и километры я до осени 2000-го года отлетал на них в качестве пассажира.
Часам к 12 дня на улице уже стояла жара в +40С. К этому времени мы уже мотались по оптовым базам и, обливаясь потом, скупали мелким оптом провиант (крупы, тушенки, ролтоны (чтобы не шокировать организм исключительно здоровой пищей), соль, сахар и подсолнечное масло) и оставшийся инвентарь.
Далее по программе была запланирована стрижка. Не сразу нашли парикмахерскую. Захожу, прошу: «Канадку, пожалуйста… покороче».
– «250р.».
Не слабо, думаю, ну да ладно. Сажусь и на середине процесса понимаю, что это какая-то особенная якутская «канадка». Довольно миловидная и общительная девушка-мастер под задушевную беседу быстро фигарит меня одной насадкой, оставляя огромную челку. Быстро отойдя от легкого шока настойчиво, но с улыбкой, прошу все-таки подогнать стрижку под мировые стандарты. Она недоумевает: «А зачем? Вы же в тайгу едете!». На что я отвечаю: «Но мне же рано или поздно придется к людям возвращаться!». С горем пополам, пыхтя, под мои инструкции, поправила стрижку, насколько смогла, но некоторые места уже нельзя было исправить, получилось корявенько, ну да «в тайгу же еду».
После стрижки матнулись на автовокзал, в наивной попытке поймать УАЗик до Бердигестяха. Возле условного столба поболтали с тремя местными, те обнадежили, что завтра точно уедем.
Вечером отправились на дачу к еще одним сестриным друзьям. Вот там все было супер! Сгрузили и стащили в кучу весь свой скарб. Прогулялись по окрестным лиственным лесам, с детства родным для меня. Перетрясли весь багаж, оставили только все самое необходимое, на выходе – рюкзак с вещами – 15 кг, рюкзак с лодкой – 13 кг, тубус с «палками» и примотанными к нему веслами и треногой – 5 кг (я таскал), палатка – 5 кг (таскал Женька). В итоге «на брата» пришлось 33 кг балласта.
К вечеру был шикарный шашлык и БАНЯ!!!!!! Я никогда не сходил по ней с ума, но на этот раз мне показалось, что ничего лучше в мире просто нет.
Хозяева оказались очень гостеприимные и приветливые. Глава семьи – заядлый рыбак и охотник, а мне ведь только этого и надо было! До ночи общались на сопутствующие темы, потом пошли спать. Я, конечно же, решил испытать, наконец, свой спальный мешок, хотя мог переночевать как белый человек. Первое впечатление – жестко, жарко, но зато как истинный водник!
Ранним утром планируем ехать на автовокзал и ловить удачу за хвост, все мечты и сны о попутной «буханке».
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Black_Jek (08.01.2012), d10nis (08.03.2012), Darkness princess (07.01.2012), Minard (10.01.2012), sad angel (07.01.2012), Siberian (06.01.2012), Trofi99 (07.01.2012), Vaska (07.01.2012), VOVANzx (05.05.2012), WildRideLady (06.01.2012), W_Alex (14.01.2012), ZHZ (08.05.2012), Женя-Jaguar (06.01.2012)