Тема: новости
Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2011, 03:15   #430
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Интервью с Франсуа Дювалем

Бывший пилот заводских команд Ford и Citroen Франсуа Дюваль еще в прошлом году повесил шлем на гвоздь. Победитель Ралли Австралии 2005 года скрылся из поля зрения СМИ и ведет спокойную домашнюю жизнь, периодически разбавляемую участием в местечковых соревнованиях. О том, чем он живет сейчас, и почему решил оставить чемпионат мира по ралли, бельгиец рассказывает в своем интервью.
Франсуа, вот уже больше года (с самого Ралли Германии-2010) вы если и выступаете на соревнованиях, то как любитель. Не жалеете?

Франсуа Дюваль: Нисколько. Это мой выбор, и он меня никак не раздражает. Я получаю удовольствие от участия в небольших соревнованиях национального уровня. Сейчас меня вообще занимает только моя семья. Я стал отцом, и сейчас чувствую себя счастливее, чем в 2005 году, когда был пилотом заводской команды.

А почему вы прекратили выступать на высшем уровне?

Франсуа Дюваль: Устал платить за то, чтобы рисковать своей жизнью. У меня же были довольно опасные аварии: в Японии с Патриком Пивато, Ралли Condroz, Ралли Германии, где я завершил гонку на крыше, зажатым между двумя камнями и почти с сотней литров бензина на борту.

Несколько раз мне было действительно очень страшно, и под конец 2010 года я был сыт по горло. Я даже отказался от тестов Mini. Что хорошего в том, чтобы финишировать третьим, на четыре минуты отстав от Сордо?


Скучаете по чемпионату мира?

Франсуа Дюваль: Нет. Хотя мне по-прежнему нравится пилотировать автомобиль WRC. А еще я получаю огромное удовольствие от ралли-кросса - вот подходящая для меня дисциплина! И длится недолго. Приезжаешь уже на гонку со своим трейлером, и все.

Вам 30 лет. Задумывались ли вы о возвращении?

Франсуа Дюваль: Нет, не особо. Хотя многие хотели бы, чтобы я вернулся. Я не контактирую ни с медиа, ни с менеджерами команд. Карлос (Сайнс) знает, что я свободен, но для WRC меня не существует.

А если бы вам поступило предложение от Ford или Volkswagen?


Победа на Ралли Австралии 2005 года стала единственной в карьере Франсуа
Франсуа Дюваль: Сперва я попросил бы возможности протестировать автомобиль. Если я почувствую, что с этой машиной можно выигрывать ралли, я затребовал бы трехлетний контракт и хорошую зарплату, чтобы можно было нанять человека, который заменил бы меня в нашем гараже.

Ага! Гараж! Не он ли погубил вашу карьеру?

Франсуа Дюваль: Ну, если б мой отец был фермером, я был бы многократным чемпионом мира! Будучи заводским пилотом, я слишком много времени проводил в Куль де Сарт.

Что вы думаете о соперничестве между Лёбом и Ожье?

Франсуа Дюваль: Ожье допустил ту же ошибку, что и я. Он скоро сломается. Citroen уничтожил меня, а потом они сделали то же самое с Сордо. Это команда Лёба, и я никогда бы в ней не остался. Мне следовало продолжать с Ford.
www.almrally.ru


От себя добавлю,что после перехода Дюваля из Форда в Ситроен многие говорили о том,что Ситроен устранил ещё одного быстрого гонщика. А после того ,как Дюваль лидируя на ралли Германии , проиграл после дневного сервиса ( машина вообще перестала ехать - такое впечатление,что её кто-то держит сзади (слова Франсуа)) сомнения у самых отъявленных скептиков по этому поводу вообще исчезли.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:40.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх