Тема: Статьи...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 11:35   #13
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: Статьи...

8 сентября 01:11 | автор: Наталия Дмитрук

Победа, которой не было

Поклонники Кими Райкконена должны быть сейчас в трауре: ну что стоило финну немного умерить пыл, проявить чуть большую осторожность, сбросить скорость, пусть даже просто уступить это первое место, но сохранить второе стоимостью восемь очков и сократить отрыв в личном зачете хотя бы от собственного напарника? Глядишь, пришел бы вторым, после штрафа Хэмилтона уже получил бы свою победу в Гран-при Бельгии, пусть и спорную…

Например, как Льюис в Валенсии: «Я хотел бы выиграть, но понял, что иногда лучше просто набрать как можно больше очков, а побороться позже. Моя цель по-прежнему состоит в том, чтобы выиграть чемпионат, и ее нельзя осуществить, заканчивая гонки в барьерах после слишком оптимистичной атаки».

Или как Фелипе сегодня на пресс-конференции после гонки: «Честно говоря, я ехал медленнее, чем полагалось. Видел вылетающие машины, особенно Кими, и сказал себе, что не хочу рисковать правильными очками. И я чувствовал себя очень комфортно, когда очень медленно проходил повороты».

Кими шел по принципу «Или пан или пропал», гнал, несмотря на ошибки и вылеты

Но Кими не из тех, кто, чувствуя столь близкую победу, будет менять ее на очки, даже самые важные в сезоне. Не из тех, кто осторожничает и снимает ногу с педали газа, потому что становится слишком опасно. Это Кими не заехал на пит-стоп на Гран-при Европы 2005 года, когда поврежденная покрышка причиняла разрушающую вибрацию рычагам подвески, из-за чего и вылетел на последнем круге, вручив победу главному сопернику Фернандо Алонсо. И можно его ругать за недальновидность, вспоминать потом в конце чемпионата эти потерянные восемь очков в личном зачете и подсказывать, что нужно было делать. Но Кими шел по принципу «Или пан или пропал», гнал, несмотря на ошибки и вылеты, проскользнул между Хэмилтоном и Росбергом, как будто не было затрудненной видимости и минимальной щели, и полетел дальше. Никаких полумер. Потому что это гонка, и именно так должны поступать гонщики – бороться только за победу, чего бы это не стоило.

Поэтому, конечно, уже сейчас можно сказать, что авария в Спа серьезно подточила шансы финна на защиту его титула, но мне лично больше по душе именно такой Кими и такой подход к гонкам, вместо приведенных выше цитат. Которыми, кстати, и Райкконен в этом году немало грешил.

В «Формуле-1» в последнее время и так слишком часто работает тезис: «Кто не рискует, тот и пьет шампанское». К счастью, сегодня Ник Хайдфельд в противовес выставил свое феноменальное решение заехать в боксы за два круга до финиша, чтобы переобуться в промежуточные покрышки. Нет, конечно, вместе с ним туда зарулили еще пять пилотов, но нужно признать, что все они шли на позициях во второй десятке и ничем по существу не рисковали.

Ник оказался единственным пилотом из зачетной зоны, кто наплевал на возможные очки

Ник оказался единственным пилотом из зачетной зоны, кто наплевал на свои возможные очки – у него намечалось два за пятое место – и не вспомнил о наказе Марио Тайссена обоим пилотам пополнять командную копилку. Немец пошел на риск – слепой, ведь до него никто не менял резину и нельзя было хотя бы сравнить темп болидов на разных покрышках, и вполне возможно бессмысленный, ведь он вернулся на трассу только девятым.

Но за незапланированный пит-стоп он потерял всего десять секунд, а за последний круг догнал и обогнал всех, кого мог. Было бы в Гран-при Бельгии 45 кругов, пал бы и осторожничавший Масса. Ибо в то время как Алонсо, Кубица, Бурдэ, Феттель и Уэббер проходили семь километров «Спа-Франкоршам» за две минуты 14, а то и 20 секунд, а Льюис и Фелипе и того больше – 36 и 45, Ник сделал оборот за две минуты и одну секунду. Как тут было устоять, когда такая разница в скорости! Даже немного жаль, что никому из группы лидеров не пришла в голову идея переобуться и подобрать легкую победу на комфортной промежуточной резине…

Если уж говорить сегодня о тех, кто боролся до конца, до последнего соперника, то, конечно, нельзя пропустить Льюиса Хэмилтона. В упрек англичанину на Гран-при Бельгии можно поставить только два момента: ошибку в «Источнике» на втором круге, благодаря которой обладатель поула и лидер со старта выпустил вперед Кими Райкконена, и слишком поспешную контратаку все там же на предпоследнем круге. Не будь первой помарки, и пилот «Макларена» мог бы комфортно контролировать гонку, точно так же, как это делал гонщик «Феррари» – до первого пит-стопа их темп не выдавал фаворита. Да, после остановки Льюис отстал, но тут скорее нужно винить не его, а лишь неудачу и отсутствие возможной помощи от напарника, который оказался впереди, но позицию не отдал.

В упрек Льюису можно поставить ошибку в «Источнике» на втором круге и поспешную контратаку там же на предпоследнем

Отстав уже так, что лидер гонки был виден разве что на длиннющих прямых Спа, Хэмилтон все равно не сдался, хотя зачастую в гонках разрыв в пять секунд становится приговором интриге. Британец своего часа дождался, когда в борьбу вступили твердые покрышки «Бриджстоун» (тут нельзя не отметить необычную тактику, когда пилоты 24 круга гонки прошли на двух опциональных комплектах, а на 20 поставили «хард»). На твердом компаунде Льюис начал объяснимо догонять Кими, и уж вовсе неудивительно, что когда пошел дождь, ему было легче поддерживать температуру в покрышках – на особенности пилотирования лидера чемпионата мира и различия в работе с шинами между «Феррари» и «Маклареном» указывал «Бриджстоун»…

Что же до инцидента в «Автобусной остановке» и последующего обгона в «Источнике», то в «Ф-1» штрафуют не за срез шиканы, а за получение спортивного преимущества над соперником. И даже тот факт, что Льюис отступил, как бы зафиксировав подчинение правилам, вовсе не может служить доказательством, что искомое преимущество перед «Источником» получено не было. По этому поводу болельщики «алых» и «серебряных» еще наломают немало копий, пока не наступит дата Апелляционного суда ФИА. Да и после нее тоже. Главное, что «Макларен» не сдается, и готов отстаивать свои позиции. И выигрывать не благодаря, а вопреки.
http://www.sports.ru/blog/dmitruk/5667966.html



8 сентября 22:50 | автор: Наталия Дмитрук

Тормозить или резать?

Знаю, уже все обсудили инцидент между Льюисом Хэмилтоном и Кими Райкконеном в Бельгии, всем уже надоело по десятому кругу предлагать аргументы и контраргументы, да еще Дима завтра, как обычно бесподобно, по косточках разберет все полеты, обгоны и вылеты. И все же оставлю свое скромное субъективное мнение о первой половине сражения, включавшей в себя атаку в «Автобусной остановке» и срез шиканы.

Раскадровка ниже хоть и плохого качества, но по сути содержит ключевые моменты. Автор блога, с которого скриншоты были позаимствованы, использовал их для доказательства предвзятости стюардов. Я же предлагаю обсудить, мог ли Льюис предпринять что-либо кроме диагонального полета мимо поворота.

Льюис молодец, отыграл отставание почти в 2 секунды на финише предыдущего круга и почти на корпус вырвался вперед.


Но на торможении в правой части виража Кими впереди, тормозил поздно, с дымом.


На апексе Льюис проигрывает уже треть корпуса.


На выходе – полкорпуса. Кими имеет преимущество в выборе траектории.


Разумеется, уступать никто не собирается: каждый ждет, что другой струсит или ошибется. Льюис после гонки сказал, что у него было три опции: 1) пойти через поребрик на искуственный газон, 2) врезаться в Кими, 3) срезать шикану. В моменте вверху, на мой взгляд, есть еще одна не упомянутая им возможность – отступить, вслед за Кими уйти на апекс левого поворота.

Но он ждет до последнего...


Наконец, думаю, стюардам мог не понравиться вот этот кадр: смог бы Льюис так плотно преследовать Кими, пройди он поворот чисто?


http://www.sports.ru/blog/dmitruk/5673753.html
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх