Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2009, 14:15   #4
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 2. Первая встреча с Жилем


Во время долгого ожидания момента, когда меня, наконец, взяли в Journal de Montreal, я еще более страстно увлекся мотоспортом. Летом я регулярно участвовал в гонках со столкновениями, а зимние выходные посвящал гонкам на снегоходах.

В ту пору данный вид спорта переживал головокружительный взлет, и производство снегоходов возникало на каждом углу. В определенный момент количество таких заводов достигло 80. В настоящее время их лишь 4. Чтобы наилучшим образом продемонстрировать свою продукцию, производители участвовали в гонках по фирну (фирн – крупнозернистый плотный снег. прим. перев.), эти соревнования становились все более популярными. Между фабрикантами разгорелась нешуточная борьба. Некоторые владельцы команд чувствовали себя вступившими на тропу войны.

К концу 1970 года мы с Ивоном Ларриве оба состояли в небольшой компании спортивных фотографов «L-L Photo», и с помощью Ивона я смог получить место представителя Journal de l'Auto-neige. Какая выгода? Да такая, что я, имея аккредитацию ACAN (Канадской ассоциации зимних гонок), мог бесплатно присутствовать на соревнованиях и встречаться с наиболее впечатляющими конкурентами.

В ту пору звездами «белого цирка» были Ивон Дюамель, Гастон Ферлан, Марсель Корриво, Мишель Лёвак, Пьер Карон, Жак Лалансет и, конечно, Жиль Вильнёв.

Мне вспоминается одно из первых поручений: репортаж о гонке на Санаире, ультрасовременном мотоспортивном комплексе, открытом годом ранее. У мощного снегохода Ski-Doo компании Бомбардье выдался трудный день. Звезды не оправдывали своей репутации. Среди героев дня был Жиль Вильнёв, защищавший цвета компании Motoski, которая тогда находилась на подъеме.

Я тогда был молодым неопытным журналистом, но желал как следует выполнить свои обязанности. Мне следовало расспросить о причинах осложнений Ski-Doo директора, сурового Роже Бурре, который своими скачками настроения поверг в ужас не одного журналиста. Я, забыв даже представиться, задал ему всего один вопрос:

- Плохой день для Ski-Doo! Как вы объясните подобный провал, учитывая вложенные в него ресурсы?

Глубоко и шумно вдохнув, он сфокусировал выскочившие из орбит глаза и резко, в соответствии с репутацией, ответил:

- Эй, ты-то вообще знавал хорошие дни?

И ткнул пальцем, словно дулом винтовки, в мою куртку с эмблемой компании-конкурента, Sno-Jet, на той гонке вообще не выставлявшей команду. Я сконфуженно замер, не зная, что ответить, а он быстро развернулся и исчез со скоростью звука. Он преподнес мне суровый урок, впоследствии сослуживший мне службу: следует представляться и носить нейтральную одежду, раз уж выступаешь в роли журналиста.
Роже Бурре, с которым я впоследствии подружился, в тот момент посчитал, что я представитель команды-конкурента. И соответственно обошелся со мной, как с врагом.


Становление чемпиона

На следующей неделе, в субботу, все собрались в Квебеке на соревнования в рамках карнавала в Сен-Анри-де-Леви. Так же, как и на Санаире, в Вэллифилд и Напьервилле в этом же сезоне, юный, скудно спонсируемый и неважно экипированный гонщик все больше добивался признания. Имя, все чаще мелькавшее в заголовках после гонок – Жиль Вильнев, парень из Бертье. Он начал карьеру в региональных соревнованиях, на снегоходе, купленном его отцом, а затем принялся донимать Жиля Ферлана, друга семьи, продававшего снегоходы Skiroule.

В декабре 1970 года Жиль потерял поддержку Skiroule и был вынужден в последний момент искать варианты для участия в тестах следующего сезона. Он получил помощь Motoski. Длинные волосы, беззаботная походка, но выражающее готовность бороться с любыми трудностями лицо – Жиль заявил о себе, как о серьезном сопернике. Видя перед собой цель: будь то квалификация, борьба за утешительный приз или финиш – он стремился добиться лишь победы, быть самым быстрым.

К концу этого уик-энда он уже имел в активе дюжину побед.

Его успехи были достаточно впечатляющими, чтобы молодой журналист захотел побеседовать с ним, чтобы спросить о рецепте успеха.

- Господин Вильнёв, каким образом вы с помощью очень скромных средств сумели сражаться на равных с хорошо организованными командами, именитыми гонщиками, располагающими поддержкой солидного количества механиков?

Ответ был прямым:

- Достаточно просто работать усерднее, чем они, находить новые варианты получения более конкурентоспособной машины. Остальное решается на трассе. У них хорошие гонщики, но в механике они плохо разбираются. Я же с несколькими друзьями и женой вполне укладываюсь в небольшой бюджет. А разница достигается на трассе.

Рядом находилась Джоан, его супруга, на седьмом месяце беременности. 9 апреля она произведет на свет сына, Жака. Джоан улыбалась, видя, как все наконец-то заинтересовались успехами ее мужа.

Несмотря на скромность, Жиль, несомненно, был очень харизматичен. Всем приходилось признать это, даже если все больше уважения он завоевывал на ледяных трассах.


Почти гильотинирован углеводородным полозом…

Вторая встреча с четой Вильнёв должна была произойти через неделю, на важной гонке: гран-при Сен-Лазар, 14 февраля.

Но в субботу разыгралась снежная буря, сделавшая невозможной любую поездку к этому пригороду в сорока километрах к западу от Монреаля. Впрочем, я, упрямый как осел, захотел преодолеть эту вьюгу за рулем Pontiac Tempest. Несмотря на протесты опытного Ивона Ларриве, я решил поехать на встречу, игнорируя бурю.

Я был почти в километре от его дома, но, желая преодолеть сугроб, который был выше, чем буфер моей машины, я увяз. Это не охладило мой пыл, напротив. Я хотел выйти из положения без помощи эвакуатора или какой-нибудь доброй души. Я распалился так, что просто замучил трансмиссию, и она взорвалась от перегрева. Спустя несколько дней специалисты взорвали мой банковский счет квитанцией на сумму, превышающую 500 долларов!

Лишь через месяц ту гонку, наконец-то, смогли провести. Весенний климат заставил более 10 000 человек приехать, чтобы увидеть очередное блистательное выступление юного Вильнёва, но тот едва не покалечился во время квалификации. Зацепившись за другую машину из-за тесного старта, Жиль выпал из своего снегохода. Поскользнувшись на утрамбованном снегу, Жак Лалансет – одна из звезд гонок со столкновениями в летний период - ударил Жиля по голове острым полозом снегохода!

Вечером, во время вручения призов в баре «У Мориса», лучшем в округе, Жиль и Лалансет праздновали вместе. Они закопали топор войны после краткого объяснения. Новый любимец публики даже озаботился принести свой шлем, чтобы показать всем, как он едва избежал смерти. Там был хорошо виден след, оставленный полозом снегохода.

Пара сантиметров ниже – и… Жилю бы перерезало горло. Подобный инцидент произошел за несколько недель до этого во время гонки в США.

Этот день, 14 марта 1971 года, навсегда запечатлелся в моей памяти. Сначала инцидент между Жилем Вильнёвом и Жаком Лалансетом, позволивший мне лучше узнать этих двух чемпионов. А затем, вечером я встретил Кароль Шартран, старшую дочь владельца бара «У Мориса», которая через три года стала моей женой, а затем матерью двух девочек, Мелани (1977) и Карин (1980).

Эта гонка стала заключительной в зимнем сезоне. Жиль стал новым чемпионом Квебека и «одерживал верх» в чемпионате с двигателем объемом 400 кубических сантиметров с первого уик-энда в марте в Нью-Йорке.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (28.06.2009)