Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2007, 17:34   #19
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Интервью Виталия Петрова, взятое журналом "Автоспорт"
.
АС: Странно получается: Роман Русинов не смог найти денег на участие в Формуле-1, а тебе удалось привлечь спонсоров в менее известный, но очень дорогой чемпионат GP2.
ВП: Я всего лишь гонщик, а финансовыми вопросами занимается мой менеджер.

АС: Какой бюджет требуется для участия в GP2?
ВП: И этот вопрос не ко мне. Скажу одно – это очень дорогая серия, как и весь автоспорт, в общем-то.

АС: Любой юниор мечтает попасть в программу поддержки молодых пилотов Red Bull...
ВП: Насколько я знаю, мой менеджер общался с людьми из компании RedBull, но детали переговоров мне неизвестны. В любом случае приятно видеть, что в этой программе появились российские пилоты Михаил Алешин и Сергей Афанасьев – это значит, мы сближаемся с Европой, в том числе и в сфере автогонок.

АС: Русскими интересуются и в гонках Гран Туризме. Алексей Васильев, по слухам, собирается
продвигать наших в GT. Тобой рассматриваются подобные варианты?

ВП: Ближайшую пару лет передо мной стоит другая задача: выступать в GP2. О «кузовных» гонках речи пока нет.

АС: А может быть, Соединенные Штаты Америки? Серия ChampCar и Indy Racing League как раз нуждаются в молодых талантах.
ВП: Мне нравятся американские гонки, но не больше Формулы-1, конечно. Автомобиль ChampCar попробовал бы «на вкус». Но я уже говорил, что планирую выступать в GP2.

АС: За какую команду?
ВП: Это трудный выбор. Я почти месяц не мог уснуть – прокручивал в голове возможные варианты. В одной команде нравится атмосфера, в другой – грамотная работа инженеров, в третьей – еще что-нибудь. Мне, например, не понравилось работать на тестах с чемпионской командой ART –они такие пафосные. Взять бы, собрать «dream team», и... надрать всем задницы.

АС: Тем не менее в какой «конюшне» ты поедешь?
ВП: Думаю, когда контракт на 2007 год будет подписан, многие удивятся.

АС: А готов ли ты вообще к GrandPrix 2 как пилот? Не будет ли тяжело, как Виктору Маслову несколько лет назад в Ф-3000?
ВП: Нет смысла сравнивать GP2 и Формулу-3000. Автомобили вроде тех, на котором выступал Маслов, теперь используются в Европейской Формуле-3000, а там я стал бронзовым призером. Да, серия GrandPrix 2 жестче, в ней доминируют молодые агрессивные пилоты. А машина сложна в пилотировании и очень требовательна. И вообще, что значит, готов ли я? Готовлюсь. Тренируюсь. Можно сказать, живу этим.

АС: Задачи на предстоящий сезон – доезжать до финиша? Пробиваться на подиум или в очковую зону? Или благодаря широкому освещению в прессе просто заявить о себе?
ВП: Сложный вопрос. Судя по всему, я поеду в GP2 с новой командой. У нас не будет тех знаний и опыта в настройках, которые есть у других, а значит, цели будут меняться по ходу сезона. Но просто доезжать до финиша – это слишком низкая планка. Пора зарабатывать очки.

АС: Попробовав «на вкус» GP2, ты в российские гонки больше ни ногой?
ВП: Если судьба распорядится так, что придется вернуться в Россию, приму участие в национальном чемпионате.

АС: Но у нас же плохие трассы...
ВП: Больше того – их просто нет. Однако же русские пилоты где-то гоняются! И я буду вместе с ними.

АС: Многие считают, что каждый проведенный в российских гонках год – потерянный для пилота...
ВП: Ну не совсем. Чемпионские титулы в классах Lada Revolution и Формула-1600 дали мне многое – стали толчком для старта моей европейской карьеры.

АС: Сезон в Европейской Формуле-3000 складывался для тебя необычно. Первую половину чемпионата ты провалил, а потом вдруг начал выигрывать.
ВП: Весной на мою команду Super Nova обрушилась волна технических проблем – каждую вторую гонку вылетала коробка передач. Подставили поставщики, которые снабдили нас экспериментальными шестеренками, и они сыпались одна за другой. Если бы не это, мы бы боролись за титул.

АС: Между тем в квалификации выше третьего места ты ни разу не поднимался.
ВП: Квалификация – это особая наука, и, видимо, в ней я еще не силен. Не получается использовать новые покрышки «на все сто». Буду учиться.

АС: Если отбросить слова о невезении, что именно мешает российским пилотам блистать? Тому же Алешину, например, выигрывать в Формуле Renault 3,5, а тебе – бороться за очки в GР2?
ВП: Не люблю разговаривать о других. А о моей борьбе за очки в минувшем сезоне не могло быть речи. Я едва вылез из примитивной Формулы-1600 и сразу сел за руль сложного гоночного автомобиля. Нужно работать – стабильно, много, не жалея себя.

АС: Где ты живешь – в России или Италии?
ВП: Где моя команда – там и мой дом. Этот год я провел в итальянском городке Порли, где располагается штаб-квартира команды Super Nova. Но, наверное, придется переезжать.

АС: Допустим вариант, когда автогонки объявляются в мире вне закона...

ВП: Тогда буду вынужден его нарушать.

***

Последний вопрос-предположение и ответ весьма интересны.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх