Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2007, 17:09   #3
Игорь Тарасов
Тест-пилот
 
Аватар для Игорь Тарасов
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 689
Вы сказали Спасибо: 270
Поблагодарили 570 раз(а) в 218 сообщениях
Вес репутации: 698088
Игорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспорима
Отправить сообщение для Игорь Тарасов с помощью ICQ
По умолчанию

1966 г. стал вообще поворотным для Брюса. Именно тогда он решил уйти из Cooper,организовать собственную команду и, мало того, принять участие в американских гонках Can-Am состязаниях IndyCar и Формуле-1.

Испытание первого собственного гоночного автомобиля
Брюс МакЛарен за рулем McLaren- M1A на трессе Моспорт парк ,1964 год



ГП Монако 1966 дебют команды МакЛарен в Формуле-1


”Пыл Гран При сродни пылу настоящей битвы, – писал Брюс. – Гонка объединяет людей или может развести их навсегда. За восемь лет в команде я не могу вспомнить сколько-нибудь серьезного конфликта между Джоном Купером и мной. Когда я пришел к нему, я был еще очень молод и краснел, как девушка, слушая анекдоты Джона. Я провел эти годы ученичества, с 20 до 28 лет, окруженный такими замечательными людьми, как Джон и Чарльз Куперы, Джек Брэбэм, Рой Сальвадори,
Кен Тиррелл. И в немалой степени их влияние, пример и успехи помогли мне прийти к мысли основать собственную ”конюшню”.

В этих словах - весь мир Мак-Ларена. С первых шагов в автоспорте и до последнего дня, когда он был уже удачливым гонщиком, солидным бизнесменом, авторитетным администратором и признанным конструктором, Брюс отличался почти невероятной скромностью, никогда не выпячивая собственных заслуг и всячески афишируя таланты
своих помощников. В конце 1968 г., когда McLaren выиграли второй подряд Канадо-американский кубок, Брюса величали "королем Can-Am", а его команда заняла 2-е место в Кубке конструкторов в Ф-1, новозеландцу присудили "Трофей "Феродо" -"За создание машин, способных побеждать в Формуле-1 и группе спортивных автомобилей". И, получив эту почетнейшую в спортивном мире 60-х награду, Брюс, с
присущей ему скромностью, сказал: "Не знаю, смогла бы команда сделать эту работу без меня, но абсолютно уверен, что сам не сумел бы этого достичь без них".

CanAm
Road America 1968 Брюс за рулем McLaren-M8A



Именно на месте хозяина и пилота собственной "конюшни" в полной мере проявился талант этого человека. В нем счастливо соединился огромный технический опыт -еще с тех времен, когда в отцовской мастерской Брюс доводил до ума старенький Austin, и потом, когда помогал инженерам Cooper проектировать коробку передач для Формулы-1, и позже, когда руководил работой профессиональных конструкторов
Робина Херда и Гордона Коппака - с талантом испытателя, мастерством пилота, чутьем и тактом руководителя.

А ведь поначалу мало кто верил в успех начинания Брюса. Трехкратный чемпион мира Брэбэм очень сомневался, что "Брюс способен построить машины такого калибра и такого качества, которые будут выигрывать в Формуле-1". Но МакЛарен непоколебимо верил в успех и заряжал своей уверенностью окружающих. "Мы готовы были расшибиться в лепешку, чтобы побить их всех!" - вспоминал Майер.

И после двух сезонов сплошных неудач победы, наконец, пришли. Весной 1968 г. Мак-Ларен и его земляк Денни Хьюм выиграли две гонки Ф-1, не входившие в зачетчемпионата мира.

Гонка чемпионов 1968



В июне Брюс добыл Гран При Бельгии, а Денни в сентябре - Италии
и Канады. McLaren-M7A уступил лишь признанной звезде сезона - Lotus-49. Перед Брюсом и его командой открывалась замечательная перспектива. В 32 года он успел достичь того, чего владельцу Lotus Колину Чэпмену и Джеку Брэбэму пришлось ждать до сорока. "Можно только предполагать, где бы мог оказаться Брюс к сорока годам,
- писал один из самых известных автогоночных журналистов Йон Янг. - Для меня Мак-Ларен превзошел всех своих современников, и, думаю, его команда стала бы несравненной, единственной в своем роде".

ГП Бельгии 1968





ГП США 1968 Денни Хьюм и Брюс МакЛарен


ГП Голландии 1969


Гонка чемпионов 1969
(слева направо) Грэм Хилл,Брюс МаКларен и Денни Хьюм



Инди 500 1970,(слева направо) Денни Хьюм, Тедди Мейер и Брюс МакЛарен за рулем


Лучшая машина Брюса McLaren-M8B
Лагуна Сека 1969



:Утро 2 июня 1970 г. выдалось теплым и солнечным. Брюс приехал на трассу в английском Гудвуде, чтобы испытать новый McLaren-M8D для гонок Can-Am. Накануне он прилетел из Штатов, где команда участвовала в Indy-500. Новозеландец был полон новых идей, говорил, что хочет заканчивать карьеру пилота и сосредоточиться на руководстве "конюшней", разработке новых машин, которые
обязательно выиграют знаменитую американскую гонку, - он уже знает, каким должен быть этот автомобиль.

Тесты продолжались полтора часа, когда в 12:19 оранжевая громадина, глухо ревя 670-сильным мотором, в последний раз рванулась из боксов. Еще пара кругов, и можно устроить перерыв на ленч. В 12:21 Брюс с заметным заносом задних колес вошел в последний перед финишем поворот. McLaren вылетел с трассы и ударился о бетонное ограждение судейского поста на финишной прямой. Когда механики и спасатели подбежали к обломкам машины, Брюс МакЛарен был мертв:

Тормозной след указывает место катастрофы,унесшей жизнь МакЛарена. Автомобиль врезался в ограждение судейского поста (на заднем плане) и взорвался


"Слишком часто одному из нас приходится расплачиваться собственной жизнью за желание быть хоть чуть-чуть быстрее других, - писал Брюс в апреле 1968 г., после гибели Джима Кларка. - И слишком часто собственной жизнью приходится платить просто за то, что оказался в неподходящем месте в неподходящий момент. И ничего в этом нельзя изменить. Мы это принимаем как должное. Мало того - получаем от
своей работы огромное удовольствие".



автор:Александр Мельник

Последний раз редактировалось Игорь Тарасов; 22.01.2008 в 02:36.
Игорь Тарасов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Тарасов за это полезное сообщение:
Autofan (23.11.2008), DAB/\EHuE (17.05.2009), kup (23.11.2008)