Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2010, 22:38   #10
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Брюс Мак-Ларен. Цикл статей Дага Ная

Даг Най, «McLaren Racing Line», 1997, #10

Феноменальный дебют болида первой Формулы для McLaren

Литературный перевод с английского Sad angel


«Часто хорошо, если у тебя случается разворот в самом начале гонки, потому что пока ты коришь себя за это, ты обязан далее стараться ещё больше…..»









Мы уже писали о том, как Брюс Мак-Ларен отличился в первых гонках сезона 1967г. в Формуле-1, выступая на одном из своих новых шасси Формулы-2 «М4А», дизайна Роберта Херда. Он был превращён в болид Формулы-1, оснащён дополнительными парными баками и тасманским мотором BRM V8.

После финиша четвёртым в Гран-при Монако на следующем этапе бедный Брюс потерял контроль над машиной из-за разлившегося топлива на приморской трассе в Зандвоорте во время Гран-при Голландии. Он потом будет вспоминать, как «…топливо разливалось из маслоуловителя Brabham Денни Халма, пока он гнал, пытаясь наверстать время, потерянное, когда он увиливал от маршала на стартовой решётке. Я не знаю, как этот мужчина оказался стоящим посреди стартовой решётки, после того как флаг упал, но он точно не чувствовал себя комфортно, когда машины с рёвом проносились мимо него!»

Брюс угодил в эту масляную полосу в очень быстром последнем повороте, ведущем к боксам: «Я наскочил на длинную изгородь из тяжёлых проводов внутри поворота, но монококовая часть болида была абсолютно неповреждённой. Всё, что нам надо было сделать, так это убрать повреждённые части подвески и поставить новые…..»

В теории всё это выглядело хорошо, но все планы пошли прахом, когда починённая машина, привезённая в Гудвуд для тестов, загорелась и сгорела дотла. А между тем Брюс был одной из всего лишь «трёх звёзд» Формулы-1, которые строили свои собственные болиды и на них же гонялись в середине 60-х гг. Первым, конечно же, был Джек Брэбэм, примеру которого последовали Брюс и американец Ден Герни, который в своё время гонялся за Ferrari, BRM, Porshe и Brabham…

Новое шасси команды McLaren М5А было готово и томилось в новой, но всё ещё маленькой, базе в Колнбруке, но было очевидно, что новый 3-литровый BRM V12, которым собирались оснастись болид, всё ещё далек от доставки. У Брюса были обязательства перед Ford, так что он выступил в Ле-Мане и финишировал четвёртым на красивом 7-литровом Mark IV Coupe. Машину он там разделил с американцем Марком Донохью. Их напарники Ден Герни и А. Дж. Фойт гонялись на победившем Ford Mark IV, а семью днями спустя Ден заработал свою первую победу в Гран-при Ф-1 на своей собственной машине Eagle с мотором Welsake V12 на Бельгийском этапе в Спа. Ту гонку Брюс вынужден был пропустить, т.к. гибридный 2-литровый М4В был «потерян», а замена в лице М5А задерживалась, а это означало, что его гоночный талант будет пропадать впустую…

Ден Герни и Goodyear подготовили для новозеландца второй великолепный на вид болид Eagle Welsake первой формулы, чтобы тот стал напарником для Дена в Гран-При Франции, Великобритании и Германии. Печально, но эта красивая машина оказалась ненадёжной, но за это время два совершенно новых шасси McLaren были закончены и готовы к своему предстоящему дебюту.

Для Формулы-1 BRM подготовил свой первый новый мотор V12, давший блестящему М5А возможность дебютировать в Гран-при Канады в Моспорт-парке. А совершенно новый монококовый М6А с 5,8-литровым мотором Chevrolet V8 отправился в Северную Америку для участия в чемпионате Can-Am .Мотор BRM для Ф-1 выдавал около 380 лошадиных сил с копейками, а Chevrolet для серии Can-Am развивал аж невероятные 500л. с. с лишним.

В те времена не было ничего странного в том, что гонщик, подписавший контракт с командой Ф-1, участвовал также и в соревнованиях спортивных автомобилей. Той осенью Брюс и Денни Халм были соперниками в гонках Гран-при, а через каждое следующее воскресенье становились напарниками, гоняясь на этих новых машинах Канадско-американской серии. Денни закончил долгую тестовую программу на новом М6А в Гудвуде, в конце промчавшись с историческим результатом 117, 71 миль в час, что значило, что он прошёл сложный, быстрый и слепой поворот Fordwater на полной скорости… в 156 миль в час.

Мы расскажем о сезоне 1967г. в Can-Am в следующем месяце, а тем временем в Канаде Брюс и его McLaren-BRM совершили феноменальный дебют в Ф-1. Он признал, что «это была потрясающий гонка», и после минимальных (зато обнадёживающих) тестов машину погрузили на Боинг компании Air France, доставивший «Формулу-1» в Канаду. Брюс квалифицировался шестым, но в день гонки шёл дождь и на прогревочном круге Брюс «…взобрался на бровку холма и обнаружил, что Амона, Стюарта и кого-то ещё (определить кто это был, у меня времени не было) разворачивает и разворачивает. А гонка-то ещё не началась!»

Старт не удался, но новый М5А сразу же стал вести себя стабильно в скользких условиях «…и теперь я мог начать обгонять. Я был на втором или третьем месте в течение нескольких кругов… Потом я взлетел…».

Его развернуло на траве, но ему удалось сохранить свой мотор работающим, и Мак-Ларен вернулся, потеряв несколько позиций. Типично для Брюса оставаться невозмутимым: «Часто хорошо, если у тебя случается разворот в самом начале гонки, потому что пока ты коришь себя за это, ты обязан далее стараться ещё больше…»

Он отвоевал обратно третью позицию, затем вторую, обогнав до этого везде побеждавший Lotus 49 Джима Кларка с мотором Ford V8, а затем стал гнаться за Repco Brabham. «Если трасса была мокрой, то я был в хорошей форме, но, к сожалению, он начал быстро подсыхать… И по какой-то причине мой мотор BRM начал давать осечку…»










До гонки, чтобы сохранить вес Брюс принял решение убрать генератор переменного тока, который считался ненужным с тех пор, как мотор BRM использовал только механический, а не электрический топливный насос: «Несколькими кругами спустя мои обороты упали на 500 единиц. Я подозревал, что дело в выдохшемся аккумуляторе, и сейчас я заметил, что давление масла в поворотах стало падать до тревожных 10 фунтов. Трасса почти полностью высохла, и с длинными поворотами не было шансов дотянуть до конца, когда уровень масла так менялся. Моим единственным спасением был бы вновь начавшийся дождь. Нечасто в течение гонки тебе хочется, чтоб шёл дождь, но в этот раз это был как раз таки один из таких случаев…»

Дождь и в самом деле пошёл, но к этому времени мотор едва работал, и Брюс ринулся на пит-стоп за новым аккумулятором, вернулся в гонку и финишировал седьмым – в шаге от очковой зоны. После гонки была обнаружена другая поломка: помещенный сверху раскалённый маслоуловитель почти что высушил аккумулятор. «Если бы только у нас было больше времени протестировать машину, мы бы обнаружили это… если бы», – сетовал Брюс.

Новый М5А был покрашен в оранжевый, с зеленой полоской, в конце переходящей в серебряный. Организаторы Гран-при Италии в Монце изначально хотели, чтобы маленькая команда перекрасила машину в британский зелёный, но во время квалификации, прерываемой дождевыми душами, Брюсу удалось оказаться в слип-стриме позади очень быстрого Lotus Грема Хилла, что позволило ему квалифицироваться третьим в переднем ряду стартовой решётки со схемой 3-2-3. Его соседями были зелёные болиды- Lotus-49 Джима Кларка и ВТ24 Джека Брэбэма, и вдруг итальянские организаторы обрадовались, что среди этих зелёных болидов оказался оранжевый!

Это была фантастическая гонка, которую выиграл большой белый болид Honda, вторым, уступая долю секунды, был Брэбэм, а третьим Кларк. За 20 кругов до финиша Брюс поравнялся с Сёртизом, и оба пытались забраться в «воздушный мешок», образовавшийся позади лидирующей пары. Брюс объяснил: «Сёртиз и я сражались между собой. Потом мой мотор сдал из-за сломавшего вкладыша цилиндра. Если б не это, могла бы сложиться ситуация, когда мы трое вошли бы в тот поворот, но, судя по тем указаниям, которые я слышал, там не было бы пространства для троих болидов!»

После тех волнений и надежд команда McLaren отправилась в арендованный завод в Лонг-Биче (Калифорния), чтоб два месяца сражаться в чемпионате Can-Am и принять участие с М5А в последних этапах сезона –– ГП США и ГП Мексики. Брюсу не удалось финишировать в этих двух гонках, но в Can-Am картина была совершенно другой…
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
remnet (31.12.2010)