Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 20:53   #24
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Моторостроители

Формула 1, движки и грядущее Турбо.

Формула 1 готовится к back to the past. Жан Тодт продвигает идею о возвращении двигателей с турбонаддувом рабочим объемом в районе полутора литров. Золотая эра Формулы 1 связана с такими двигателями! На таких побеждали Ники Лауда и Ален Прост, Кеке Росбег и Нельсон Пике, Айртон Сенна и Найджелл Менселл... Формула 1 тех лет была синнонимом к слову безграничная мощность. Достаточно вспомнить высказывания топ пилотов тех лет, что бы двумя руками броситься в омут с головой! Турбо? Дайте два! Но дадут ли нам правильный турбонаддув? Такой каким он был в середине 80-х?
Айртон Сенна: "1300 л/с слишком много. Управляться с ними невероятно сложно даже на одном квалификационном круге, что уж говорить о всей гонке".
Герхард Бергер: "Я был на 5-й передаче в Beau Rivage на скорости 265 км/ч и колёса всё еще пробуксовывали".
Элио де Анжелис: "Когда я разгоняюсь, возникает такое чувство, будто я еду на мотоцикле. Так и ждешь, что сейчас передние колеса поднимутся".
Я хотел бы возвращения турбо только в одном случае. Если они снова будут беспредельными! Но похоже что турбо будут возвращать исключительно ради продвижения даун-сайзинга автопроизводителей. И ради "типаэкологии". Я не фанат уменьшения рабочего объема, скорей наоборот. Но будет именно так. Т.е. турбо = экология, а не турбо = мощность. Поэтому я хотел бы видеть в Ф1 двигатели V12 с рабочим объёмом в районе 4 - 7 литров. Без "пневмоклапанов", даже без ЭБУ (трамблёр рулит!)! Возможно всего с двумя клапанами на цилиндр... В таком случае (сочетание этих параметров) мы будем иметь физическое ограничение по оборотам максимум тыщ в 10 (это число взято с потолка разумеется, может и 12 будет). Больше того: господа производители, вы хотите быть ближе к дорожным авто? Хотите что бы технологии Ф1 можно было применять в гражданском моторостроении? Хотите получить полигон для доводки своих новинок? Тогда получите такое ограничение в подарок: разрешено использовать только серийные (устанавливаемые на автомобили, продающиеся свободно в тех странах где проводят гран-при) блоки цилиндров.

(на фото двигатель BMW M12/13)
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex за это полезное сообщение:
kup (19.04.2011), W_Alex (18.04.2011)