Тема: Ferrari
Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2018, 15:56   #5203
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ferrari

Paddock Live
АРРИВАБЕНЕ

Не думаю, что он нуждается, но мне все-таки хочется чуточку вступиться за Маурицио. Я большой фанат выражения про то, откуда начинает гнить рыба. В любой компании, где что-то идет не так, чаще всего все идет не так именно по той причине, что что-то не в порядке на самом верху.

В Ф1, кстати, есть отличный пример на эту тему прямо сейчас: посмотрите как складно получается в Sauber у Фреда Вассера и вспомните на секундочку Монишу Кальтенборн. Это небольшое преувеличение сваливать всю вину за успех в этом году на Вассера, поскольку они с Монишей находились немного в разных условиях в том числе с финансовой точки зрения, но все же: я уверен, что с Кальтенборн таких результатов команда бы точно не добилась.

Ладно… Мы вроде начали про Маурицио. На него сейчас неизбежно посыпется критика – и посыпется, наверное, справедливо. Потому что если Ferrari проиграет чемпионат (а она его точно проиграет), это будет значить, что он не справился.

Но.

Мне кажется, было бы неправильно забывать, что именно при Арривабене Ferrari впервые за десять лет построила настолько хорошую машину. Наверное, это первый сезон с 2008 года, когда мы (при желании) можем позволить себе сказать, что Ferrari имела превосходство в техническом плане над соперниками – или хотя бы никому не уступала. Раньше мы такого себе позволить точно не могли. Даже в 2010 и 2012 годах, когда Скудерия была близка к завоеванию титулов со Стефано Доменикали, ее в основном тащил на себе Фернандо Алонсо.

Сейчас Ferrari очень сильна – и этого бы не было без сильного руководителя. Но фигня в том, что Маурицио не руководит авиакомпанией или банком, где ниже него в иерархии были бы по сути только исполнители. Он даже (пока) не руководит туринским «Ювентусом», где у него было бы примерно 11 творческих (в каком-то плане) человек, которые могли бы его подставить своей кривоногостью. От каждого из них в отдельности все равно зависело бы не так много, как в команде Формулы 1 зависит от гонщика.

Маурицио руководит гоночной командой, где есть по крайней мере два человека, от которых результат работы самого Маурицио зависит едва ли не больше, чем от самого Маурицио. Мне вообще трудно представить, что в природе есть другие такие структуры, где усилия тысячи человек были бы настолько зависимы от работы двух их коллег в той же степени, что в Формуле 1.

Это природа спорта. Как футбольный тренер не может выбежать на поле и послать мяч в девятину с пенальти, руководитель команды Формулы 1 не может сесть за руль и не позволить себе, например, обосраться под дождем в Хоккенхайме.

Вы можете мне напомнить о том, что Арривабене – непосредственный начальник Себастьяна Феттеля, но я в ответ позволю себе напомнить о том, что Себастьяна Феттеля нанял в команду человек в темных очках, фамилию которого никто уже не помнит. Да, Маурицио продлил с Себастьяном контракт, но это случилось тогда, когда мы, кажется, еще не знали его настолько хорошо, как узнали в прошедшие пару месяцев. Наверное, Маурицио и сам сейчас делает немало новых для себя открытий про своего первого пилота.

Мое личное мнение состоит в том, что сейчас не стоит отвлекаться от главного и размывать фокус: этот чемпионат для Ferrari проиграли Себастьян Феттель в первую очередь и Кими Райкконен во вторую. А уже потом Маурицио Арривабене, Маттиа Бинотто, Джок Клиа, Иньяки Риера и прочие люди-исполнители в красных рубашках.

Очень легко достать из чулана, где хранятся скелеты из девяностых, клише про не умеющих работать итальянцев – и объяснить все именно так. Но факт в том, что в 2018 году в целом очень неплохо отработавших итальянцев очень крупно подставил немец – и если речь зайдет о том, что кого-то нужно убрать, то начать стоило бы не с них.

О.Карпов
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
avreliy (10.10.2018), Dj RaScoolBaS (13.10.2018)