Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2011, 21:06   #49
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 73
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123374
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Наскар в Рунете

Время перемен
Даррел Уолтрип, FOX Sports


Если ты следишь за NASCAR также долго, как я, ты видел множество изменений. Ты видел как этот спорт рос и развивался. Рост, обусловленный в том числе и телевидением, превратил региональные состязания в спорт национального масштаба. Даже сегодня мы видим рост и перемены, связанные с социальной функцией медиа.

Порой некоторые болельщики изъявляют желание замедлить скорость метаморфоз и роста. Они предпочли бы, что привычные им вещи как можно дольше таковыми оставались. Неважно, будь это какой-то другой вид спорта или другой вид бизнеса, NASCAR не может стоять на месте – спорт должен двигаться вперед.

Вообще NASCAR напрямую связан с движением. Самое главное здесь – стать первым, быть лучше того парня. Именно на этом основывается взаимодействие всех, вовлеченных в этот спорт. Все завязано на соперничестве, в связи с чем ты должен быть гибким. Ты можешь ввести правило и надеяться, что оно проработает еще месяцев шесть, до конца года, но тем не менее ты должен быть достаточно гибким, чтобы быть готовым, если новые реформы потребуются раньше, чем ты думал.

Я говорил об этом уже тысячи раз, ведь всегда существует вероятность непредвиденных последствий, вылезающих на поверхность, когда вводятся новые правила или процедуры. Команды тоже вынуждены реагировать на изменения. Они используют все лучшие и искренние средства, чтобы найти возможность интерпретировать правила в свою пользу. Они ищут серые зоны и недостаточно четко прописанные пункты регламента.

Главное – найти способ использовать правила в свою пользу. Такова природа состязаний. Я хочу, чтобы мои ребята нашли то, чего не нашли твои, и реализовали это в преимущество на трассе. Такова эволюция NASCAR. По этим же причинам болельщики периодически жалуются на NASCAR, обвиняя ассоциацию в том, что та принимает решения слишком быстро. Дело в непредвиденных последствиях.

Идеальным примером такой ситуации являются радио-переговоры пилотов по ходу гонок прошедшего сезона. Уже несколько лет как гонщики имеют возможность во время заезда пообщаться по радио с партнером по команде. Однако тандем-драфт, появившийся в феврале в Дайтоне, привел к загруженности радио-частот, чтобы в Талладеге несколькими месяцами позже гонщики могли общаться с пилотами других команд.

До этого события мы не видели ничего подобного, но в Талладеге это произошло. Каждый гонщик мог повернуть ручку радио и переговорить со своим соперником. За относительно короткий период времени команды адаптировались под изменившиеся в феврале в Дайтоне условия.

Команды всегда так или иначе реагируют на изменения, утвержденные NASCAR. С другой стороны, ассоциация в свою очередь старается быть проактивной и смотреть в будущее. Но при этом в нашем виде спорта всегда будет огромное количество умных и креативных людей, которые могут придумать еще более хитрую мышеловку, если того потребуют обстоятельства. И так будет всегда.

Еще одна вещь, которая никогда не изменится, – время отцовства. Поверь мне, оно догонит каждого гонщика. Ты можешь каждый раз успешно адаптироваться под реформы NASCAR в области правил или процедур, но ты не сможешь не стареть. Это не отрицательный факт, но все-таки факт.

Когда я пришел в NASCAR в начале семидесятых, в чемпионате была сформировавшаяся группа гонщиков. Я был на десять лет младше каждого из них. Я должен был ждать, но я знал, что они становятся старше, а я становлюсь лучше. Время было на моей стороне, потому что они замедлялись, а я – ускорялся.

То, что ты становишься старше, не означает, что твоя мотивация снижается. Дело в навыках и времени реакции – они-то как раз и снижаются. Молодой парень несется вверх по карьерной лестнице, а его мастерство оттачивается под влиянием опыта. Он становится лучше.

Это еще одна из постоянных величин в нашем спорте. Каждые десять лет ты будешь видеть, как зарекомендовавший себя звездный гонщик становится медленнее. При этом появляется новое поколение голодных до побед пилотов, двигающихся к олимпу.
Марк Мартин снова возвращается к выступлениям на ограниченном расписании. В январе ему стукнет 53. Джеффу Бертону 44. Дэвиду Ройтиманну в марте исполнится 42. Грегу Биффлу уже 42. А еще есть Тони Стюарт и Джефф Гордон – им по 40. Черт, я все еще воспринимаю Дэйла Эрнхардта-младшего мальчиком, но он уже 37-летний мужчина.

Легендарный Джуниор Джонсон, мой бывший босс, при приеме на работу нового гонщика любил говорить: «Ему должно быть больше 29 или 30». В этом возрасте ты на пике. Твое обучение на чужом опыте подходит к концу, у тебя уже есть свой опыт и ты наиболее продуктивен.

Статистика тоже слышала что-то такое. Большинство гонщиков выиграли свои гонки и чемпионаты в конце третьего – середине четвертого десятков. К таким, например, относятся Кейси Кейн, Клинт Бойер, Сэм Хорниш-младший, Курт Буш, Карл Эдвардс и Дэнни Хэмлин. Когда мы дождемся тридцатилетия, например, Кайла Буша и Дэвида Рэгана, тогда же мы дождемся и их лучших результатов.

Кроме того, в этот момент будут гонщики моложе их – Брэд Кезеловски, Тревор Бэйн, Пол Менард и Джои Логано, уже оставляющие свой след в гонках. Но есть еще одно поколение гонщиков, сейчас развивающих свои навыки и ожидающих своего шанса. Например, Чейз Эллиотт – сын Билла, Коул Уитт и будущее Richard Childress Racing – внуки Ричарда Остин и Тай Диллоны, а также Джастин Оллгайер.

Прекрасно, что у нас есть столь длинный список потенциальных будущих звезд NASCAR. Так что просто смотри. Каждые десять лет стареющие гонщики побеждают все реже и реже, а когда им потребуется замена – список потенциальных сменщиков будет очень длинным.

Есть ведь и те гонщики, о которых мы еще и не думали, чьи имена мы еще не слышали. Им лишь нужен шанс проявить себя. Запомните мое слова – каждые десять лет в балансе сил гонщиков-суперзвезд происходят сдвиги, и следующий произойдет очень скоро.

О, кстати…
Если слухи верны, Арик Альмирола будет объявлен гонщиком #43 (в 2011 году на этой машине команды Richard Petty Motorsports выступал Эй-Джей Оллмендингер, в межсезонье ушедший в Penske Racing на место Курта Буша – прим. пер.). Многие могут удивиться – почему он? Ну за два года до Кейна он уже выступал в этой команде за рулем #9, он уже долго является частью NASCAR и может предоставить какие-то возможности команде в коммерческом плане, а в них – в возможностях – команда нуждается остро.
Мне кажется, в сложившейся ситуации Альмирола должен спросить самого себя – хочет ли он покидать JR Motorsports и выступать за #43, с учетом неопределенного будущего команды и проблем со спонсорами. Арик – хороший парень с опытом. Так что я считаю, мы должны подождать до следующей недели и понять, как идут дела в Richard Petty Motorsports.

И вот еще что…
Стоит снять шляпу перед Джеком Раушем за его умение находить новые таланты – не только для своей команды, но и для организациий «Форд» в целом. Думаю и он, и «Форд» уже извлекли уроки из ухода Кейна, который рос под их крылом. Потрать минутку и просто вспомни всех гонщиков, открытых Раушем. Например, братьев Бушей. Карла Эдвардса, Биффла и множество других, таких как Бэйн, выигравшего «Дайтону 500», и Рикки Стенхауса-младшего – чемпиона NASCAR Nationwide Series’2011.
Джек заслужил огромную благодарность не только за то, что нашел этих ребят, но и за то, что поддерживал их. На самом деле, наибольшей проблемой Джека является то, что он не может их удержать. Учитывая экономический климат, для этой молодежи остается не так много свободных машин или открывающихся программ, чтобы удержать их в лагере «Форд».
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Vasill_Mozglowski за это полезное сообщение:
kup (04.04.2012), Trofi99 (30.12.2011), Warlock (01.01.2012)