Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2010, 19:10   #20
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 18. 8 мая 1982 года


Последняя гонка года состоялась на трассе Цезарс-Палас в Лас-Вегасе. Приезд «богов» автоспорта в американскую столицу игорного бизнеса не вызвал ажиотажа... Места для зрителей во время гонки были практически пусты.

Жиль квалифицировался третьим, но завершил этот трудный сезон сходом из-за проблем с наддувом. После титула вице-чемпиона в 1979 году Жиль был крайне разочарован результатами двух следующих сезонов: 10 место в чемпионате, всего шесть очков в 1980 году, седьмое место с двадцатью пятью очками в 1981. Единственное утешение? Три отличных выступления: нежданный дубль Монако-Испания и третье место на мокрой трассе в Монреале. Для гонщика, который мечтал побить тогдашний рекорд, а именно 27 побед Джеки Стюарта, шесть побед в шестидесяти трех Гран-при – результат, далекий от желаемого. Несмотря на отсутствие видимых результатов, Жиль был одной из звезд Формулы-1. Его зрелищный стиль привлекал спонсоров, которые были готовы вкладывать огромные суммы, лишь бы сотрудничать с ним.

Хотя Жиль продлил контракт с Ferrari в мае, и господин Феррари объявил на традиционной пресс-конференции после Гран-при Италии о сохранении состава на сезон 1982 года, он получал и другие предложения, как рассказал мне Гастон Парент в Лас-Вегасе:

– В Монреале мы получили предложение в несколько миллионов долларов от Marlboro за контракт с McLaren. Но Жиль решил соблюдать договоренность с Ferrari. К тому же, он помнил, что Marlboro и McLaren не выполнили свои обещания в 1977 году. Он так уважал господина Феррари, что ему трудно было покинуть команду таким образом.

В конце концов, австриец Ники Лауда принял головокружительное предложение Marlboro и McLaren и возобновил активную карьеру.

Между тем, Жиль решил приобрести новую игрушку.

– Я должен был купить вертолет Уолтера Вольфа, но отказался от этой идеи. Я бы хотел что-нибудь двухмоторное, чтобы летать ночью.

Гастон Парент был не в восторге от этого нового приобретения стоимостью более, чем в миллион долларов.

– Я пробовал вразумить его, но он как ребенок. Хочет получить новую игрушку немедленно. Он договорился купить вертолет Augusta. Когда я предложил ему потерпеть год, он тут же ответил: мало ли, что со мной произойдет до следующего года?

Жизнь монреальского бизнесмена нельзя было назвать легкой из-за его знаменитого клиента.

– Он ставит меня в сложные ситуации. За несколько дней до Рождества он позвонил мне с просьбой: Гастон, ты не мог бы купить шубу для моей знакомой из Торонто и вручить ей от моего имени?

Гастон подчинился, но это была не первая подобная личная просьба Жиля.

– У Жиля еще случались юношеские безумства. Он попросил меня отправить чек на 4000 долларов Canadian Tire, чтобы оплатить инструменты, которые они с друзьями украли у них в юности.


Перед началом нового сезона Жиль поручил своему управляющему новое важное дело: уладить его предстоящий развод.

– Жиль хотел, чтобы все прошло спокойно. Он решил выплатить Джоан миллион отступных, чтобы развестись мирно. Адвокаты готовили бумаги к сентябрю.


Машина-паровоз и слишком хрупкая резина

В межсезонье, несмотря на тяжелое положение, Жиль не пренебрегал работой. Он вместе с Дидье Пирони работал, не жалея сил, над новой 126С2, впервые оснащенной карбоновым монококом, чтобы сделать более удобным использование граунд-эффекта.

– У нас явный прогресс благодаря приезду британского инженера Харви Постлуэйта. Что касается мотора, он, скорее всего, самый мощный. У нас есть все, чтобы вновь побеждать.

Он поехал в ЮАР, на первую гонку сезона, будучи уверенным в себе. Там гонщики-члены GPDA, возглавляемые Дидье Пирони, выразили возмущение в адрес глав FIA и FOCA. Те хотели ввести новые суперлицензии, осложняющие переговоры с командами. Так как руководство не желало выслушать претензии, гонщики решили устроить забастовку, начиная с четверга, и собрались в зале гостиницы Кьялами-Ранч.

Мне удалось присоединиться к Жилю в этом зале, где он вскоре стал лидером, в то время как Пирони и Лауда вели переговоры с Жан-Мари Балестром (президентом FIA) и Берни Экклстоуном (президентом FOCA).

– Мы все объединились. Пока не будет достигнуто соглашение, нет и речи о том, чтобы выходить. Я играю на пианино, которое мы передвинули к двери. Они (другие гонщики) будут вынуждены меня потеснить, чтобы выйти. Есть тут у нас некоторые, готовые отступить. Они боятся потерять место. Я не беспокоюсь. Мы на своем настоим. Ни Берни, ни Балестр не заставят меня изменить точку зрения.

Соглашение было достигнуто утром в пятницу. Гонщики спали в этом же зале. Жиль впечатлил всех музыкальными талантами. Но в результате этого акта протеста были назначены штрафы. Лидеры, и среди них Жиль, заплатили по 10000 долларов.

Он квалифицировался третьим, за Нельсоном Пике и Рене Арну. На шестом круге гонки поломка двигателя положила конец его усилиям. Новая Ferrari была не менее конкурентоспособна, чем ее соперники, так как Жилю удалось квалифицироваться вторым в Бразилии. Но он все равно не был доволен новыми машинами с граунд-эффектом.

– Никакого удовольствия за рулем. Слишком сильное сцепление с трассой. Такое ощущение, будто я – машинист локомотива, идущего по рельсам. Двигатели очень мощные. Мы входим в поворот на невообразимых скоростях. Риск стал огромным, Дидье (Пирони) сказал об этом, когда вылетел с трассы на тестах. Мне больше нравятся старые машины, у которых заносило заднюю часть, и их надо было постоянно контролировать. Вот это было намного более захватывающим.

Команда Ferrari вернулась к использованию шин Goodyear в сезоне 1982 года.

– Их надолго не хватает. Во время квалификации у нас есть всего один круг, чтобы установить хорошее время. Это порождает очень опасные ситуации.

Адаптация к шинам Goodyear (прежде Ferrari пользовались Michelin) была нелегкой. На некоторых трассах, например, в Бразилии, они слишком быстро изнашивались.

– Они быстро стерлись, но я не хотел останавливаться, потому что лидировал. Я попытался остаться на трассе, но, в конце концов, сцепление с трассой исчезло.

Так он объяснил сход в Лонг-Бич, в Калифорнии, во время третьей гонки сезона.


Множество проблем

Жиль был задумчив. Хотя новая Ferrari явно прогрессировала, существовали проблемы со сцеплением. Чтобы противопоставить что-то мощности двигателя, инженеры решили использовать огромное антикрыло над задними колесами, чтобы решить проблемы с их подвижностью.

Для Жиля это был не единственный источник забот. После того, как он занял в квалификации седьмое место, в субботу во второй половине дня, Джоанн уехала. Она не хотела оставаться на трассе. Тяжелая ситуация для того, кто не хочет омрачить свой имидж отца семейства. Жиль нашел в себе силы сосредоточиться и проехал в обычном бешеном ритме 75 кругов калифорнийской гонки. На финише он оказался третьим, за Ники Лаудой (McLaren) и Кеке Росбергом (Williams), но затем стюарды сочли, что заднее антикрыло не соответствовало регламенту. Руководство Ferrari вместе с Жилем встретились с организаторами гонки, но те не захотели их выслушать. В самолете по дороге в Монреаль в ночь с воскресенья на понедельник Жиль возмущался:

– Мы его использовали во время всего уик-энда, и они не сказали ни слова во время всех проверок. Почему не запретить его раньше или не предупредить, что они считают его неподходящим?

Жиль особенно упрекал одного человека: Роджера Перта из Торонто, который тогда был президентом канадской федерации автоспорта.

– Он сделал все, чтобы нас дисквалифицировали. Думаю, если бы он не сидел там в комиссии, меня бы не дисквалифицировали. Я не понимаю, почему он так меня ненавидит. Я ожидал, что он выступит за меня, а не наоборот.

Тогда я напомнил Жилю, что Перт был одним из руководителей гонки в Монреале прошлой осенью. Его бы раскритиковали, если бы он не дисквалифицировал гонщика-соотечественника, который ехал с антикрылом торчком.

– Негодяй! Пусть попросит теперь у меня что бы то ни было, я его «пошлю».

Затем мы поговорили немного о личной жизни. Мы испытывали схожие проблемы:

– Пьер, если мы с Джоан разведемся, как все отреагируют?

– Это неважно. Если ты более не счастлив, надо принимать решение. Никто не может решать за тебя. Я не думаю, что это испортит впечатление о тебе.


Жиль волновался. Он не хотел никого огорчать. Он был заметно несчастлив. Это не помешало ему согласиться на мою просьбу. Я хотел шлем в таких же цветах, как у него.

– Без проблем, я тебе и так задолжал. Подарю тебе его, когда в следующий раз приедешь на гонку.

Это должно было произойти в Монако, через месяц, но...

После посадки в Торонто он не вернулся в самолет, летящий в Монреаль.


Проклятая гонка

Никакого просвета для Жиля. Команде Ferrari отказали в апелляции после дисквалификации в Лонг-Бич. Конфликт между командами FOCA и FISA, такими, как Renault, Ferrari, Tyrrell, разгорелся вновь. На следующую гонку, Гран-при Сан-Марино в Имоле были заявлены лишь 14 машин.

Как обычно в последнее время, гонщики французской команды Renault, Рене Арну и Ален Прост, доминировали в течение квалификации, оказавшись впереди Жиля и Дидье. Но Арну и Прост быстро сошли из-за технических проблем, предоставив все условия для дубля Ferrari, к большому удовольствию присутствующих тифози.

– После схода обеих Renault я оказался лидером, впереди Дидье. Все, что нам следовало делать – ехать к финишу. Как и с Джоди в 1979 и 1980 годах, мы договорились не обгонять друг друга, если кто-то из нас лидирует. В Монце, в 1979 году, я проиграл титул, соблюдая это соглашение. У меня было много возможностей обойти Джоди, но я это не сделал. К концу гонки команда с помощью табличек попросила замедлиться, чтобы не попасть в аварию на последних кругах. Я тут же подчинился, и Дидье воспользовался этим, чтобы обогнать меня. Я ничего не понял. Он должен был видеть табличку, как и я. Но он не замедлялся. Тогда я подумал, что он хочет добавить зрелищности. «Хорошо, – сказал я себе, – может, он даст себя обогнать. Но он не замедлялся. Я атаковал его. Он идиотски захлопнул мне калитку». «Этот ненормальный украл мою победу», – говорил мне взбешенный Жиль, когда вернулся в Монако.

Он был в ярости. Он не мог принять предательства от того, кого считал другом.

– Я больше ни словом с ним не перемолвлюсь!

В свою очередь, Пирони (это была его первая победа) утверждал, что не видел табличку.

– Я был уверен, что Жиль замедлился, потому что у него возникли проблемы.

Это заявление не уменьшило гнева Жиля. Он обвинял также Марко Пиччиннини, спортивного директора команды.

– Я не хочу больше ничего о нем слышать. Он должен был объяснить ситуацию после гонки, сказать, что Дидье украл у меня победу. Он же промолчал! Лицемер! Теперь я понимаю, почему он был шафером на свадьбе Дидье. Он вычеркнут из списка моих друзей.


Даже вмешательство Энцо Феррари, он обвинил Пирони в нечестном поступке, перед гонкой на трассе Зольдер в Бельгии не успокоило канадского пилота.

Я встретился с ним накануне его отъезда в Зольдер.

– Нет, я не разговаривал с ним с Имолы, и не собираюсь. Поверь мне. С этого дня, каждый сам по себе в команде. Больше никаких обменов информацией, никаких обсуждений. Я его не прощу. Буду на трассе относиться к нему так же, как и к другим соперникам. Если придется его блокировать – буду блокировать. Поверь мне! Отныне между нами война.


Конец трассы...

В таком расположении духа он и прибыл на своем вертолете на трассу Зольдер. Его друзья, в том числе, Джоди Шектер, пытались его успокоить, но напрасно. Он был ведом лишь одной мыслью: квалифицироваться и финишировать впереди того, кого он считал предателем.

За четверть часа до конца последнего отрезка квалификации Жиля опережали Прост, Арну и... Пирони. Те, кто хорошо его знал, могут представить, как он был взбешен. Он проехал несколько кругов на последнем комплекте квалификационных шин. Он не мог улучшить свой результат. Руководство команды требовало, чтобы он остановился. Итак, Жиль находился на своем последнем круге, когда на скорости 225 км/ч влетел в поворот Терламенбохт. На входе в поворот, как раз перед ним, медленно ехал Йохена Масс на March.

Через несколько дней после аварии, с помощью общего друга, доктора Жиля Сен-Пьера, я навестил этого гонщика на его яхте в Монако.

– Я видел Ferrari Жиля, летящего на полной скорости. Я сразу же подвинулся вправо, чтобы освободить ему траекторию. Затем я вдруг увидел, как наши колеса соприкоснулись, и Ferrari взлетела. Удар был ужасным. Я сразу понял, что это очень серьезная авария.

Дюжину лет спустя, когда он приехал в Монреаль для участия в гонке чемпионата спортпрототипов, он повторил мне:

– Я не люблю говорить о той аварии. Я считал Жиля другом. Все любили его. Я еще спрашиваю себя, мог ли я поступить иначе. Но все произошло так быстро.

Что же действительно случилось в тот момент? Почему Жиль не видел, что его машину заносит вправо, он, который всегда предвидел события в опасных ситуациях? Неужели он был настолько выбит из колеи историей с Дидье Пирони, что не мог быстро отреагировать?

Все было сказано. Что только ни писали о той аварии, но правды мы уже не узнаем никогда. В сущности, расследование было кратким. Организаторы гонки пришли к выводу, что Йохен Масс не может быть виновником произошедшего.

Через несколько месяцев Дидье Пирони, который тогда лидировал, попал в ужасную аварию во время дождливой гонки в Хоккенхайме, в Германии, врезавшись в Renault Алена Проста на огромной скорости. Многочисленные травмы ног положили конец его карьере гонщика Формулы–1. Он погиб в 1987 году, перевернувшись на катере. Но, в отличие от Жиля, на сей раз причины известны: проблемы с акселератором. Может, и Жиль стал жертвой технической поломки? Мы не можем этого утверждать.

По просьбе господина Феррари, наследники Жиля и его управляющий Гастон Парент, назначенный душеприказчиком, согласились не возбуждать уголовного дела и не требовать более детального расследования. После подписания этого соглашения господин Феррари выплатил наследникам страховку. Таким образом, Джоан, Жак и Мелани могли остаться жить в доме в Монако и в альпийском шале, тем более, что ипотека была оплачена страховой компанией. Дети могли быть записаны в лучшую европейскую школу, коллеж Beau Soleil в Швейцарии, что стало поворотным пунктом карьеры малыша Жака.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх