Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2010, 18:56   #17
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 15. Знаменитая дуэль

С начала 1979 года прошло семь гонок, и восьмая, знаменующая собой середину сезона, состоялась во Франции, на трассе Дижон-Пренуа, близ Лиона, 1 июля.

Жиль не беспокоился, он пытался быть реалистом.

– Я должен был возглавлять чемпионат с отрывом в десять очков. Но из-за своих неудач я отстаю на десять очков от лидера и, к тому же, нахожусь на третьем месте. Мне крайне необходимо победить во Франции. Это будет нелегко, наши машины не такие мощные, как Renault с турбомоторами.

Он был прав, вся Франция ликовала, так как Жан-Пьер Жабуй и Рене Арну занимали первую линию стартовой решетки. Жиль был третьим, вновь опередив Шектера в квалификации.

– Несомненно, я рад, что обошел Шектера, но я уже думаю о победе. Если я «отпущу» их (Жабуя и Арну) в отрыв, то уже ничего не смогу поделать. К счастью, они оба медленно разгоняются на старте. Я рискну.

Жиль, как и обещал, быстро вырвался вперед, оставив Жабуя за собой, вторым, тогда как бедняга Арну вообще скатился на девятое место. Впрочем, через пятнадцать кругов он догнал лидеров.

Жиль сломя голову мчался за мечтой о четвертой победе. Жабуй не представлял, каким образом его пройти, хотя и был быстрее. Чтобы остаться впереди, Жиль выжимал из ситуации все, что мог: его шины крайне пострадали от агрессивного старта. На сорок шестом круге Жабуй использовал всю мощь своего V-6, чтобы обогнать Жиля до торможения в первом повороте – где я наблюдал за гонкой. Так как надежность была на его стороне, Жабуй без особого труда лидировал до финиша и принес Renault первую победу в Формуле-1, перед более, чем сотней тысяч зрителей.


Знаменитая дуэль Вильнева и Арну

К несчастью, Жабуй (прекрасный гонщик) не получил столько внимания, сколько заслужил своей победой. Причина проста. За три круга до финиша все внимание было приковано к другой желто-черной машине, машине Рене Арну, и к Ferrari под номером 12, управляемой Вильневым! Тот все с большим трудом удерживал машину на трассе ввиду плачевного состояния шин. У Арну тоже были проблемы – падение давления масла. Совпадение? Ни тот, ни другой не могли полагаться на технику. Все решало мастерство гонщика.

– Я не понимал, почему он не может пройти меня на прямой, ведь мне было все труднее выходить из поворотом из-за плохого состояния шин.

В конце концов, за три круга до конца Арну проскочил мимо Жиля по внешнему радиусу, хотя оба перетормозили в конце прямой. Когда я увидел это, то решил, что дело закончится обоюдным сходом.

– Я просто сдвинулся в сторону его машины, чтобы войти в поворот, но у него было преимущество при выходе на прямую, – объяснил Жиль.

Заметив, что Арну не может оторваться от него, Жиль поравнялся с ним на выходе из следующей шиканы. Следующий круг гонщики боролись колесо в колесо, едва ли не соприкасаясь. Француз вырвался вперед на прямой, не оставив места Ferrari в торможении перед первым поворотом. Я зажмурился, увидев эти две ракеты, вылетающие из поворота. Выглядело это жутко. Даже возникает мысль, что им жить надоело!

– Я и не думал уступать! Я был готов на все, лишь бы одержать верх в этой дуэли!

Та же сцена на последнем круге. Арну был немного впереди. Упрямый Жиль не желал уступать.

Во время последнего круга наши колеса соприкасались несколько раз. Я не хотел сдаваться. Я знал, что у меня есть шанс, если я удержусь рядом с ним до последнего поворота. Хотя я рисковал вылететь с трассы, опускать руки не хотелось. И мне повезло, я сумел одержать верх! Напряженная же борьба была у нас перед финишем! Еще пара метров – и он бы вырвался вперед!

Так как я находился далеко от финиша, то не знал, кто победил в этой дуэли. К тому же, во время круга почета они вновь ехали рядом, приветствуя зрителей, счастливых, что им довелось увидеть такое зрелище. Такое еще не происходило в истории Формулы-1. Даже в старые добрые времени, как говорят ветераны журналистики, два гонщика так не рисковали жизнью.

– Мы просто развлеклись, оба. Я бы хотел пережить такое еще раз во время любой гонки.

Это было здорово, – сказал мне Жиль, прежде чем присоединиться к Жабую и своему сообщнику на подиуме.

Арну был в таком же восторге, как и канадец.

– Я ни о чем не переживал, сражаясь с Жилем. Я знал, что могу ему доверять. Даже если бы дело обернулось совсем туго, он бы никогда не повел себя подло. Он ни разу не попытался вытолкнуть меня с трассы, хотя возможность у него была.

Хотя зрители были в восторге, собратья не преминули назвать обоих гонщиков сумасшедшими. К счастью, все оценили их мастерство, ловкость и упорство. Даже двадцать лет спустя эту историю время от времени вспоминают и вновь анализируют три последних круга.

Жиль и Арну сами пересматривали их несколько раз.

– Мы их дюжину раз посмотрели, наверное. И восхищались от начала до конца.

Через две недели, на Гран-при Великобритании, на трассе Сильверстоун, обоих вызвали на заседание гонщиков во главе с Джоди Шектером, там были те же, что судили Риккардо Патрезе десятью месяцами ранее за аварию с Ронни Петерсоном в Монце. Но оба твердо возражали ветеранам. Арну даже сказал Ники Лауде:

– Может, если бы это противостояние было между тобой и Жилем, там бы случилась авария, но я уверен, что ты бы сбавил обороты, чтобы избежать ее.

Жиль был вне себя от гнева:

– Они ничего не поняли. Да, риск был, но наша профессия такова, что мы рискуем в каждой гонке. В тот день, когда я начну бояться, я просто повешу шлем на гвоздь. Это и следует сделать остальным. Такие собрания – трата времени. Трусы пускай сидят дома.

* * *

На скоростных трассах, таких как Сильверстоун (Великобритания) и Хоккенхайм (Германия), машины Ferrari испытывали трудности, так что Жиль начал вторую половину сезона 14 и 8 местами. Несмотря на неудачи, он не потерял мотивацию к Австрии. Квалифицировавшись пятым, он удивил всех, в том числе, самого себя, когда вышел в лидеры после первого поворота.

– Скажем так, старт был неплохой, – признался Жиль по телефону, когда вернулся домой, – я знал, что Алан (Джонс) скоро обойдет меня на Williams, как и обе Renault. Но я постарался лидировать столько кругов, сколько мог. Технические проблемы у Жабуя и Арну позволили мне финишировать вторым.

Шектер по-прежнему был лидером чемпионата с 38 очками, за ним были Жиль и Жак Лаффит, с 32. Никто не вспомнит ни шестое место Жиля на старте, ни его зрелищную борьбу за позиции, ни выход в лидеры на первом круге Гран-при Голландии в Зандфорте. Напротив, моменты, когда Ferrari на трех колесах продолжает мчаться вперед, с 26 августа были пересмотрены тысячи раз.


Искусство угробить 4х4

Сразу после этой гонки Жиль вернулся в Монреаль, чтобы поучаствовать в промо-акциях в преддверии грядущего Гран-при Канады, где он надеялся вновь победить. По традиции, я приехал встретить его в аэропорту Мирабель, чтобы отвезти в Бертьевилль. Благодаря этому я смог опубликовать эксклюзивное интервью еще до официальной пресс-конференции.

– Гонщики Формулы-1 слишком раздражительны. Они преувеличили опасность моего выступления на трех колесах. Машина прекрасно меня слушалась, просто не хватало одного колеса. Если бы не пострадали крепления, я бы возобновил участие в гонке, хоть и с отставанием на круг.

Я знал, что Жиль – поклонник модицифированных грузовичков 4х4, поэтому одолжил одну такую машину у Андрэ Сира, одного из моих друзей, не предупредив, с какой целью ее беру. Мы с моим братом Рене и некоторыми друзьями испытали ее в песчаных карьерах Терребон, и я был впечатлен мощностью этой машины. Затем я вернулся в Бертье за Жилем, его приятелем Гаэтаном Жиру и еще парочкой ребят.

Итак, я пригласил Жиля за руль.
– Нет, я не хочу ее испортить!
– Да что ты, Андрэ (Сир) будет рад узнать, что ты водил его 4х4!
– Ладно, хорошо, я попробую, но только я боюсь что-нибудь сломать.

Да-да, мы так и поверили. Пары минут в карьере хватило, чтобы он был полностью поглощен ездой. Я никогда не видел, чтобы человек так издевался над техникой. Мотор так ревел – Жиль давил на педаль газа, даже если машина не касалась земли – я даже боялся, что они перевернутся. Там был ручеек, и Жиль не устоял перед искушением пересечь его... хотя все хором убеждали его не пытаться сделать это. Конечно, он увяз там, вода проникла повсюду, в том числе, в моторный отсек. Нам потребовалось несколько часов, чтобы вытащить машину, и еще столько же, чтобы высушить. Я мог ехать дальше, но мотор издавал странные звуки. Он пострадал от обращения с ним Жиля.
Назавтра мне было страшновато возвращать машину владельцу. Я опасался его реакции. Услышав звуки, которые издавал двигатель, он изменился в лице.
– Прости, но я позволил Жиль Вильневу управлять твоей 4х4. Он не слишком ее щадил.
– Серьезно? За рулем был Жиль Вильнев?
– Да! Он убедился в надежности техники. Но я боюсь, мотор это не пережил.
– Не беда, я все починю. Но ты бы мог попросить для меня автограф?
– Без проблем, можешь на меня рассчитывать.

Через несколько недель я узнал, что ремонт обошелся в кругленькую сумму, но я расплатился автографом Жиля.


Ссора с моим новым начальником

Я не был раздосадован, хотя мое положение в Journal de Montreal было незавидным. В спортивный отдел назначили нового директора. Им оказался Бертран Реймон, который уже длительное время отвечал за хоккейную колонку, известный своей непреклонностью и попавший благодаря своим талантам журналиста в Пантеон славы хоккея. Через некоторое время после своего назначения он без энтузиазма отнесся к моей идее рекламировать соревнования в классе Corvette, которые должны были состояться в августе.

Старт этого мероприятия был омрачен аварией Funny Car («Забавная машина») на стоянке у ипподрома Блю Боннетс.

Вернувшись в редакцию, я поскандалил с нашим фотографом, который заставил гонщика ехать зрелищно, что и привело к аварии.

Когда же Берт отчитал меня за все это, я не выдержал, сообщил ему, что плевать хотел на его мнение, и что он должен судить меня по предыдущей работе в Journal de Montreal. За это я получил очередное внушение и приказ явиться завтра в его кабинет. Там он произнес незабываемую речь.

– Меня предупреждали до моего назначения, что ты – еще тот тип. Мало того, что ты строишь из себя важную шишку, у тебя еще и характер не сахар. Это ты и продемонстрировал. Я знаю, что ты будешь действовать мне на нервы, но меня это не волнует. Проблема в том, что ты ничего не понимаешь в профессии журналиста. Это не конкурс популярности, а ты никогда не различал работу специалиста по контактам с публикой и публициста. Когда ты это поймешь, тогда тебя и зауважают, как подобает человеку нашей профессии, но я сомневаюсь, что с тобой это когда-нибудь произойдет.

После этой встречи наши отношения, скажем так, остались прохладными, но его советы я выслушал и задумался над ними.


Дубль Ferrari в Монце

По пути из Монреаля в Монцу Жиль переживал, что его ожидает.

– Если Джоди победит, борьба в чемпионате окончена. А мне надо три победы, не меньше. Я собираюсь сражаться до последнего, хотя мои шансы ничтожны. Я уже давно перестал верить в чудеса.

Жиль еще более потерял веру в чудеса, когда квалифицировался пятым, за Жабуем, Арну, Джоди и Джонсом.

– Я постараюсь пройти их на старте, но ничего не смогу поделать против мощных моторов Renault.

Джоди, а не Жиль, удивил всех на старте. Он прорвался на первое место, тогда как Жиль оказался третьим, за Арну. Тот вскоре прошел Шектера. Через несколько кругов поломка заставила его сойти. В Ferrari получили возможность «подогреть» энтузиазм тифози, которые мечтали о подобной радости. За пять кругов до конца Жиль уверенно висел на хвосте напарника, было заметно, что он даже может ехать быстрее.

– Я бы мог его обогнать, но я дал слово. Я не мог его нарушить.

Наконец, оба пересекли финишную черту... создав невообразимый ажиотаж среди тысяч тифози, которые наводнили трассу еще до того, как остановились машины. Я никогда не видел подобного. Это был просто шквал. На пит-лейн механики пытались скрыться от обезумевшей толпы, забрасывая все в гаражи и закрывая двери. Тифози просто брали штурмом паддок в попытке увидеть своих героев вблизи.

Через несколько часов некоторые из них смогли получить желаемое. Они ждали Жиля, нетерпеливо скандируя его имя.
– Они просто сумасшедшие! Стоит мне выйти отсюда – они порвут на мне всю одежду на сувениры!

Я не сразу ему поверил, но когда мы вышли из гаражей Ferrari и направились к его фургону, на Жиля буквально набросились. Они пытались оторвать наклейки спонсоров с его комбинезона. Я хотел вмешаться, но Жиль остановил меня.

– Они тебя просто затопчут, если ты попытаешься им противостоять. Лучше побежали до фургона.

Это мы и сделали, но он все равно успел расстаться с несколькими наклейками, пока не оказался, наконец, у себя. И затем прибыла полиция, которая прогнала особо настойчивых.


Лихорадка «Вильнев»

Эта поездка в Италию окончательно убедила меня, что Монца – это «зоопарк», а в Монреале зрители намного более цивилизованные.

Реклама второго гран при Labatt Канады велась под лозунгом «Лихорадка Вильнев». Сейчас на Жиле, уже уверенного, что он завершит чемпионат вторым, возлагались еще большие надежды, чем в прошлый раз. В его таланте более не сомневались. Все надеялись на еще одну победу. В четверг после обеда он был заметно утомлен рекламными мероприятиями.

– Сейчас я уже мечтаю немного отдохнуть в кокпите.

В неистовой борьбе он смог квалифицироваться вторым, за Аланом Джонсом, фаворитом гонки, за рулем более мощной Williams. Верный себе, Жиль отлично стартовал, прошел на старте Джонса – к большому удовольствию зрителей, которые устроили аншлаг на трибунах острова Нотр-Дам. Австралиец потратил пятьдесят кругов, чтобы обойти Жиля под разочарованные крики болельщиков канадца. Оставшиеся 22 круга Жиль предсказуемо пытался вернуть себе лидерство. На финише лишь секунда разделяла их.

На пресс-конференции Алан Джонс был вынужден через пятнадцать минут перебить журналистов:

– Вы в курсе, что сегодня победил я?

До сих пор все вопросы адресовали исключительно Жилю... «Лихорадка Вильнев» заразила всех.

На следующей неделе Жиль воспользовался тяжелыми условиями (дождь в начале гонки и подсохшая к концу трасса) в последнем Гран-при сезона, в Уоткинс-Глен, чтобы одержать третью победу в сезоне и четвертую в карьере.

В чемпионате он уступил Шектеру лишь четыре очка благодаря великолепному финалу сезона: два вторых места и победа. Титул вице-чемпиона принес Жилю великолепные плоды по ходу этого невероятного сезона. Его все больше уважали. Число болельщиков все возрастало. Его стиль пилотирования восхищал всех ценителей, и журналисты восторгались его прямыми и честными ответами. В общем, он занял высокое место в «шикарном» мире Формулы-1.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх