Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2009, 16:36   #16
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 14. Исключительный год


Пока Жиль наслаждался хот-догами, его жена Джоан, сияющая, обсуждала с друзьями пережитые мгновения. В сторонке играли семилетний Жак и его сестра Мелани.

Мой коллега из Journal de Montreal, Жиль Терру, воспользовался возможностью, чтобы затеять разговор с маленьким Жаком, который не пропустил ни мгновения из этой великолепной гонки. Он поправлял «Оскара» (кличка Жиля Терру), который стремился подловить его на ошибке, чтобы проверить, насколько внимательно мальчик следил за гонкой. А когда его спросили, что он будет делать, когда вырастет, малыш Жак уверенно заявил:
– Стану гонщиком, как папа!

Все рассмеялись, словно это была шутка, не зная, что присутствовали у истоков блестящей карьеры.

Вечером Жиль вернулся в гостиницу, чтобы принять участие в вечеринке, посвященной первой гонке в Монреале. Грандиозный праздник был в самом разгаре. Итальянский журналист Франко Лини, ветеран, успевший побывать спортивным директором Скудерии, подошел ко мне:
– Пьер, я созванивался с господином Феррари после гонки. Он редко бывает таким счастливым. Он сказал «молодой гонщик стал великим»!

Отпраздновав эту победу, скромно и достойно, я решил переночевать в Монреале, чтобы не возвращаться назавтра с утра пораньше на место проведения этой великолепной гонки. В семь часов на острове Нотр-Дам не было ни души. Я сделал круг на замечательной желтой Mercury Capri, которую мне одолжили в компании Ford на время уик-энда, и вновь затрепетал при мысли о важности вчерашней победы. Но менее, чем полчаса спустя я встретился со смертью.

Я ехал в северном направлении, по улице Папино в Монреале. Я наслаждался, стартуя после каждого светофора, словно драгстер. Когда я доехал до улицы Жан-Талон, водитель другой машины, который ехал в восточном направлении, выскочил на желтый свет – или даже на красный, как он сам признался полиции – в тот момент, когда я поднажал. Я не заметил его автомобиля. Удар был очень сильным, и капот прекрасной Mercury Capri буквально сорвало. К счастью, я был не ранен, но был близок к этому. Еще пара сантиметров – и я бы уже не писал эту книгу.


Слухи о гонке


Возможный праздник был омрачен комментариями и статьями некоторых коллег, особенно новичков автогонок. Пока Джеки Стюарт заверял, что это было грандиозное зрелище, достойное голливудского фильма, другие заявляли, что организаторов гонки набрали с улицы!

Жиль был возмущен:
– Как они могли наболтать такие глупости? Они просто идиоты, если позволяют себе говорить подобное, не разбираясь в автогонках.

Для него это был большой удар, особенно на фоне эйфории после такого события. К счастью, другие комментаторы события ратовали за триумфальный заезд по улицам Монреаля.
– Нет, я не собираюсь соглашаться. Я не из тех, кто будет дефилировать посреди улицы. Я предпочитаю переживать такие моменты в компании близких, тихо и мирно.

Празднество продолжалось несколько дней, затем Жиль вернулся в Пласкасье, во Францию, чтобы подготовиться к следующему сезону. Новая машина, 312T4, была сконструирована для него и Джоди Шектера. Последний подписал контракт «первого номера» команды, но оба гонщика могли рассчитывать на качественную машину. Кстати, это означало, что Жиль должен помочь напарнику стать чемпионом мира, что совсем его не радовало.
– Пока они (руководство команды) не потребуют, чтобы я пропускал его, будучи лидером, я буду работать, как надо.



Победа на родине Джоди

Мое нездоровое отношение к путешествиям не притупилось бы, даже если бы я знал заранее, с 8 октября 1978, что отныне мне предстоит освещать гонки с места событий, то есть, из-за границы. Я смог избежать поездок на первые три гонки сезона 1979 года, в Аргентине, Бразилии и ЮАР.

Жилю и Джоди пришлось начинать сезон на прошлогодней Ferrari 312T3. Она была слегка модифицирована с целью имитировать граунд-эффект машин Lotus, «новой модой» в Формуле-1. Жиль ужасно расстроился, квалифицировавшись лишь десятым в первой гонке сезона, сразу за Шектером, с которым они уже успели подружиться. Ход самой гонки тоже был неутешительным, Жиль сошел из-за проблем с мотором после разворота и замены шин. А Шектер попал в завал на первом круге.

В Бразилии Жиль уже улыбался. Он квалифицировался пятым, вновь отстав на одну позицию от Шектера, это положение сохранилось и в гонке.
– Несмотря на то, что мы работаем вместе, это мой главный соперник. Я хочу каждый раз опережать его.

Следующее соревнование было «у Джоди», на трассе Кьялами в ЮАР. Оба гонщика радовались возможности наконец-то оказаться за рулем новенькой 312T4.
– Мы условились между собой, – сказал мне Жиль прежде чем вернуться в Европу, после южноамериканских гонок, – мы не станем обгонять друг друга, если один из нас лидирует.

Лишь Жан-Пьер Жабуй смог опередить Джоди и Жиля на стартовой решетке – благодаря мощному усилителю турбомотора Renault. Это не помешало Жилю пройти обоих на старте и лидировать на первом круге.

Вскоре полил такой сильный дождь, что гонку пришлось остановить. Буквально за минуту до рестарта Жиль решил ехать на дождевом комплекте, хотя ливень закончился. Но его инженеры, Антонио Томаини и Мауро Форгъери, советовали последовать примеру Джоди и ехать на сликах. Упрямство Жиля принесло неплохие плоды. Он создал отрыв на влажной трассе, затем поехал переобуться в слики, тогда как Шектер, преследуя его, разрушил шины и был вынужден совершить незапланированный пит-стоп за дюжину кругов до финиша.

Эта остановка позволила Жилю победить во второй раз.
– Я выиграл последнюю гонку на T3 и первую на T4. Все решалось в последние мгновения, за полсекунды до финиша, потому что Джоди быстро догнал меня на последних кругах.



Триумф у Диснея

Таким образом, в США на Гран-при Запада в Лонг-Бич (Калифорния), он приехал счастливым.
– Нет, я не забыл прошлогоднюю гонку. Я набрался опыта. Машина у меня лучше той. Мне нравятся такие трассы. Поэтому я верю, что смогу перечеркнуть неприятные воспоминания.


Жилю нравился Лонг-Бич, калифорнийские климат и атмосфера. Поэтому он решил приехать еще до уик-энда.
– Присоединяйся к нам в четверг утром. Мы с детьми хотим пойти в Диснейленд.

Я охотно согласился, хотя и не знал, что ожидать от этого развлечения. Как и все, я был впечатлен размахом аттракционов. Ничего общего с обветшалым парком Бельмон в Монреале, предком Ла-Ронд. Хотя я и любил скорость, но быть замешанным в какие-то приключения мне не хотелось, и никогда не хотелось до этих самых пор. Жиль был более решителен. Он славился любителем острых ощущений.

Так как с ним были дети: восьми и шести лет, я решил, что их не станут пугать жуткими аттракционами. Но я плохо его знал. Сначала я деликатно отказывался от приглашений на аттракционы под открытым небом. Я приглядывал за Джоан, которая страдала хроническими мигренями. Но меня привлекло здание с вывеской «Покоряем космос!». Лишь внутри я понял, что попался. Жиль с детьми уговорили меня остаться с ними. К концу коротких скитаний в темноте я буквально полз. К тому же, я опасался приступа клаустрофобии. В общем, я был рад, что остался жив. Малыша Жака позабавил цвет моего лица. Он потянул смеющегося отца назад:
– Папа, давай, вернемся. Давай, вернемся. Там классно, только в этот раз я хочу сесть в первом ряду, впереди всех!

Затем он подозрительно взглянул на меня и сказал:
–Пойдем с нами, там здорово, вот увидишь.

Жиль, Жак и Мелани вернулись «покорить космос» еще несколько раз, пока я приходил в себя.

Через несколько часов, когда семья достаточно развлеклась повсюду, где могла, я уехал на трассу Лонг-Бич, чтобы написать статью. Жиль успел сказать мне за стаканом колы:
– Чемпионский титул? Я о нем не думаю. Для меня важнее одерживать победы в отдельных гонках. Если бы я выиграл их все, тогда стал бы чемпионом, и очень счастливым.

Надо думать, этот день отдыха с детьми имел целительную силу, так как уик-энд сложился великолепно, хотя на свободных заездах Жиль вылетел с трассы на втором круге.
– Глупость с моей стороны. Я слишком быстро ехал по еще грязной трассе.

Он вернулся к своему блестящему стилю во время квалификации, завоевав первый поул в 23 гонках. Но этот поул дорого обошелся ему.
– Когда я увидел, что Джоди (он был вторым) – заехал в боксы из-за проблем с электроникой на прогревочном круге, я потерял концентрацию. По невнимательности не остановился на своей стартовой позиции. К счастью, все поехали за мной. Я глуповато выглядел.

Хотя за эту грубую ошибку он заплатил штраф в 10000 долларов, это не помешало ему потрясти всех по время гонки. Он лидировал на протяжении восьмидесяти с половиной кругов (финиш располагался дальше, чем старт) и к тому же установил быстрейший круг. Он даже позволил себе нотку сарказма:
– После Монреаля некоторые говорили, что та гонка была «срежиссирована» заранее. В ЮАР заявляли, что я воспользовался дождем. Что они скажут теперь?

На следующей неделе Жиль поехал в Англию, в Брендс-Хэтч, чтобы участвовать в незачетной гонке, где он вновь победил, хоть и за рулем прошлогодней машины.


Лидер чемпионата

В Испанию, на гонку в Хараме Жиль приехал лидером чемпионата впервые в своей короткой карьере. У него было 20 очков, а Шектер был третьим в личном зачете с 13 очками.
– В прошлом году меня так критиковали итальянские журналисты, предрекали, что меня уволят после Лонг-Бич, а сейчас требуют у Феррари, чтобы я стал первым номером команды вместо Джоди, – поведал мне Жиль, когда я приехал на трассу.

Жиль был в хорошей форме и не хотел, чтобы напарник опережал его. Он продемонстрировал это в квалификации, показав третье время, как раз впереди Джоди. Патрик Депайе одержал победу, разделив с Жилем первое место в личном зачете, Джоди финишировал четвертым, а Жиль только седьмым – после двух разворотов и пит-стопа. Единственное утешение? Он установил быстрейший круг, на секунду быстрее Алана Джонса.

Следующим этапом был Гран-при Бельгии на трассе Зольдер. Ввиду прошлогоднего неприятного опыта, я ожидал проблем.
– Здравствуйте, господин Лекур! Мы получили ваш запрос. Вот ваша аккредитация. Надеюсь, вы хорошо проведете уик-энд. Желаем, чтобы ваш соотечественник одержал очередную победу.

Полминуты – и все готово. Прием настолько отличался от прежнего, что я ощутил себя на другой планете. А все потому, что парень из Бертье лидировал в чемпионате мира, и больше никто не призывал его уволить.

Во время первых тренировок на мокрой трассе Жиль и Джоди доминировали, но на стартовой решетке заняли 6 и 7 места. Джоди удался старт, но Клей Регаццони закрыл перед ним калитку. Жиль, который ехал за ними, не смог избежать столкновения с Williams швейцарца. Он зацепил колесо и взлетел в воздух. Спойлер был искорежен, но Жиль сумел остановиться. Механики на скорую руку подлатали машину, и он вернулся в гонку на последнем, двадцать третьем месте. Финишировал он седьмым, так как на последнем круге закончилось топливо. Он выжимал из V12 все возможное настолько рьяно, что горючее расходовалось слишком быстро. Неизбежная остановка произошла, когда он боролся с Жаком Лаффитом за второе место.

Его прорыв был невероятным, хотя он с трудом прошел Риккардо Патрезе, потратив на его преследование дюжину кругов.
– Я был намного быстрее него, но он не хотел меня пропустить. Я думал, он извлек урок из истории в Монце, но он ничего не понял!

После столкновения с Регаццони на старте Шектер смог выиграть гонку и возглавил чемпионат.
– Жиль часто быстрее меня, но он чересчур рискует. Поэтому, думаю, я сумею опередить его в личном зачете до конца сезона, – объяснил мне Шектер.

Когда я передал это Жилю, ответ был прямым:
– Я знаю, он часто мне это говорил. Для меня это ничего не меняет. Я хочу сражаться за победы на всех этапах. Не хочу ничего слышать о том, чтобы тащиться, как старичок, и завоевывать титул вторыми, третьими и четвертыми местами. Больше всего я хочу побить рекорд Стюарта (Джеки) с его 27 победами, а не Фанхио с пятью титулами.

Жилю нравилось принимать вызов, которым являлась для него извилистая трасса в Монако, место проведения следующей гонки. Джоди Шектер великолепно чувствовал себя там, как и я. В отличие от предыдущего этапа, Монако я посетил с радостью. Тем более, что у меня был доисторический компьютер, который, по словам продавца, мог работать во всех странах. Мое начальство порадовалось, что я еду с этой адской машиной (огромной коробкой на двух ножках), уверенные, что тогда мне не потребуется пользоваться услугами древней телексной связи для передачи статей. Поэтому я поспешил включить этот передовой компьютер Telcom, и другие журналисты смотрели на мои орудия труда, как на дикое инопланетное существо. Я едва успел подключить адаптер для европейских розеток, как мое маленькое чудо скрылось в не предвещающем ничего хорошего облаке дыма, и крошечный экранчик потух, не успев загореться. Продавец забыл проверить реакцию устройства на напряжение в 220 вольт.

Разумеется, меня высмеяли.
– Ох уж эти американцы! Они думают, что перевернут мир, изобретая новые машины.

Я был не в лучшем настроении.

К счастью, хорошего настроения с избытком хватало у Жиля, в первый день тренировок он заработал промежуточный поул. В субботу же технические проблемы, а затем трафик, помешали ему опередить Джоди Шектера.
– Все просто, я собираюсь побороться с ним на старте.

Но, к сожалению, старт Жилю не удался, и его прошел даже Ники Лауда. Жиль яростно атаковал его и сумел обогнать, едва не вылетев с трассы. Затем он погнался за Шектером, но в ходе гонки коробка передач Ferrari пришла в негодность, и он был вынужден сойти. Мауро Форгъери, инженер, вспылил из-за этого схода, как и господин Феррари, мечтавший о дубле команды: ведь Шектер выиграл гонку.
– Они знают мой стиль. Пускай конструируют более прочные детали.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (15.11.2009)