Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2012, 23:23   #6
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Админы на вылазке! Отчаянный рывок в Якутию!

15 июля. 3 день в Якутске

«БУХАНОЧКА»-таки наша!!! Якутск-Бердигестях.


Вчера вечером взял на себя переговоры с невменяемым диспетчером, но толку от них было мало. С утра выведал у нее телефон водителя Василия (едва ли не половина якутов – Васи ) и дело сдвинулось с мертвой точки. Созвон и вот мы уже знаем, где стоит заветный УАЗик, ноги в руки и туда – нам было принципиально залезть в нее первыми, в противном случае мы могли не поместиться. Нашли «буханку» во дворах и разместились в нем абсолютно счастливыми.
Минуты расставания с родней, еще минут 20 ожидания и в путь. Сначала по адресам остальных пассажиров, мимо автовокзала и хорошо знакомого столба, затем, по тому же Вилюйскому тракту, где накануне вечером нас подстерегла засада, на Бердигестях!
180 км и 3 с лишним часа пути.
Дорога чуть ли не федерального значения. В итоге протяженное ралли, отнюдь не асфальтовое с оживленным движением во всех направлениях! У Женьки глаза на лоб полезли, когда пошел грунт, он то не знал, чего ожидать от северных дорог, а я как-то даже не предупредил. Особенно «радовали» меры пассивной безопасности по обочинам (странные окопы, которые, я уверен, мгновенно опрокидывают попадающее в них колесами транспортное средство) и встречные/поперечные (попутные) автомобили, после которых ехать приходилось на инстинктах и на заложенных в Васиной голове знаниях этой дороги. В большей степени напрягал попутный транспорт, его в этой пыли еще надо было догнать и обогнать. Плюс ко всему Вася сообщил нам, что вся река Синяя в пожарах и наврядли администрация парка нас выпустит на маршрут. Я сразу вспомнил про бутылку вискаря, что была у нас припасена для разогрева на маршруте, дальше по тексту вы поймете почему я про нее вспомнил.
По пути делали две остановки. Первую в придорожном кафе «Кафе», большая вывеска которого была изрешечена дробью (сразу навеяло)
Женька прикупил там пирожков, с мясом брать не рискнул. Вторую уже на полпути до Бердигестяха, в селе Магарас у чайной «Быйан» – заведения не в пример более приличного, нежели первое, со спутниковой тарелкой на крыше.
Однако брать ничего не стали, пирожками насытились. Так, поглазели на все, пофоткали окрестности, Васю на фоне закусочной и вещьдок – вывеску с адресом заведения.
Прибыли в Бердигестях. Поселок большой и развитый, со своим национальным колоритом (парки, красивые добротные дома, много довольно оригинальных памятников) и чистый. Вася долго кружил по поселку, высаживая пассажиров у порога их дома, нам же нужно было в Администрацию природного парка «СИИНЭ», а это на окраине поселка и выходили мы одними из последних. Вот и она, приткнули к забору свой багаж, рассчитались с отличным мужиком Василием. После недолгого совещания оставил Женьку на охране имущества, а сам пошел договариваться.
Директор парка Андреев Иван Иванович – коренной якут, мужик очень уважаемый в поселке и нами вскоре после встречи, обладающий буквально богатырским здоровьем в свои преклонные годы. Долго я с ним беседовал, в основном отвечал на вопросы по сплаву, о том, насколько я – опытный водник и где побывал. В ходе беседы чувствовал, что именно сейчас мне дается оценка. Потом директор завел речь о пожарах и о том, что ему запретили выпускать туристов на сплав. Я заметно напрягся. Но учитывая, что вы преодолели не одну тысячу километров, чтобы добраться сюда, я выпускаю вас на маршрут под вашу же ответственность – цитата вольная. Эти слова были большим облегчением, отдал вискарек, не задумываясь! Хорошему человеку – не жалко!
Позже мы были по всем правилам оформлены главным бухгалтером парка Лукиным Василием Егоровичем, также отличным в общении мужиком, с выдачей путевок и подарочных фотоальбомов с благодарственными надписями и автографами.
Ну мы конечно ответили любезностью на любезность - проставились. Выпили, побеседовали о том, о сем. Меня в первую очередь интересовала информация по зверю и рыбе на маршруте. По медведю сразу успокоили – мол «мишка попадаться будет, но он сейчас сытый и гон у него прошел, так что Вы ему даров нужны не будете, не тронет.» «Вот «сахач» (лось, то есть) – зверь менее предсказуемый…» И Женька второй раз засобирался домой. По рыбе Егорыч немного расстроил – из-за жары и прогрева воды местная серьезная рыба (хариус, ленок) поднялась наверх, в холодные притоки и ручьи, но щуки окуня обловитесь. На том посиделки продолжились.
Женька не выдержал долгого застолья и спасовал уже на первом литре – прятался где-то во дворе, с просьбами ему не наливать. После второго литра прятался уже я, перезнакомившись до этого со всеми большими людьми Бердигестяха.
А перед уходом домой нам была предложена партейку в настольный теннис После пары подач Егорыч поставил на нас крест, как на игроках и удалился.
Спать нас оставили в конторе парка, в той самой комнате, где и стоял теннисный стол, чтобы мы до утра тренировались, видимо. Какой там теннис – в спальники кое-как забрались. И все-таки прием был оказан первоклассный! Именно в этот день перед сном я последний раз перед заброской вышел на пару минут в инет (DSL-модем, не хухры-мухры ) и отписал на форуме, что с нами все гуд. С утра обещали подогнать нечто вездеходное и везделазное для тушения пожаров и попутно заброски нас на реку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2580.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	496.2 Кб
ID:	3841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2581.jpg
Просмотров: 1032
Размер:	493.2 Кб
ID:	3842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2584.jpg
Просмотров: 956
Размер:	322.1 Кб
ID:	3843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2586.jpg
Просмотров: 967
Размер:	262.7 Кб
ID:	3844  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2587.jpg
Просмотров: 945
Размер:	491.4 Кб
ID:	3845   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2590.jpg
Просмотров: 996
Размер:	499.4 Кб
ID:	3846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2589.jpg
Просмотров: 998
Размер:	551.1 Кб
ID:	3847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_25911.jpg
Просмотров: 969
Размер:	522.6 Кб
ID:	3849  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2598.jpg
Просмотров: 918
Размер:	499.5 Кб
ID:	3850   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2596.jpg
Просмотров: 1007
Размер:	494.0 Кб
ID:	3851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2597.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	521.6 Кб
ID:	3852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2600.jpg
Просмотров: 1007
Размер:	518.3 Кб
ID:	3853  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2604.jpg
Просмотров: 911
Размер:	187.5 Кб
ID:	3854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2605.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	220.5 Кб
ID:	3855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2607.jpg
Просмотров: 1006
Размер:	452.3 Кб
ID:	3856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2609.jpg
Просмотров: 961
Размер:	439.7 Кб
ID:	3858  

__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Black_Jek (08.01.2012), d10nis (08.03.2012), Darkness princess (07.01.2012), Minard (10.01.2012), sad angel (07.01.2012), Siberian (06.01.2012), Trofi99 (08.01.2012), Vaska (07.01.2012), Vit (07.01.2012), VOVANzx (05.05.2012), WildRideLady (07.01.2012), W_Alex (14.01.2012), ZHZ (08.05.2012), Женя-Jaguar (06.01.2012)