Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2009, 14:22   #5
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я. Глава 3

Глава 3. Преследуемый американской полицией


В 1972 году Жиль оставил Skiroule, чтобы перейти в Motoski. Шестого февраля мы были вместе в паддоке трассы Сен-Анри-де-Леви, готовясь провести финальную гонку на машинах с двигателями объемом 650 кубических сантиметров. К концу дня он одержал победы также на 340-кубовом и 440-кубовом двигателях.

Так как Жиль мечтал подготовить машину, способную соревноваться в спринте с наиболее мощными машинами, он предпочитал наблюдать вблизи за их сражениями. Вскоре после старта отказало сцепление у Сержа Бедара, одного из друзей Жиля. Неисправный снегоход (в ту эпоху автоматические предохранители еще не использовались) пронесся до входа в паддок, сбив с десяток человек по дороге. Двое были тяжело ранены.

Худшего удалось избежать лишь потому, что машина остановилась в паре сантиметров от нас. Не потеряв хладнокровия, Жиль выключил зажигание прежде чем заниматься ранеными, лежащими на земле. Он проронил лишь одно замечание:

«В этом месте не должно было быть зрителей. Это слишком опасно».

В конце зимнего сезона 1972 года усилия и талант Жиля, наконец-то, были оценены по достоинству. Компания Alouette наняла его заводским гонщиком с приличной зарплатой и возможностью работать с инженерами для подготовки своей машины.

С всеми удобствами устроившись с семьей в фургоне посреди поля напротив родного дома в Бертьевилле, Жиль позволил себе роскошь арендовать на лето старый школьный автобус, чтобы ездить с одной трассы на другую, в Квебеке, остальной части Канады и даже по северу США.

«Толстая Берта» (прозвище красного, в цветах Alouette, автобуса) позволяла работать прямо в ней же, спереди. В глубине салона было несколько матрасов, что давало возможность Жилю и его помощникам здесь же спать в пути с одной трассы на другую. Подобная минимальная обстановка, которую он мне с гордостью продемонстрировал, создавала ему условия, близкие к условиям ведущих команд. Это позволило Жилю получить новый титул чемпиона Квебека (10 побед из 14) и насладиться парочкой других достижений, среди которых кубок Kawartha в Петербурге, Онтарио и Нью-Йорке.


Из снегохода в автомобиль

Этот успех спровоцировал новый прилив мотивации у Жиля. Отныне, он желал утолять свою жажду скорости еще и в летний сезон.

Ни гонки драгстеров в Лавальтри, Напьервилле и Санаире, ни гонки со столкновениями больше не привлекали его. Он трепетал от счастья, выполняя на высокой скорости опасные повороты на ближайших к его дому дорогах.

«Нет ничего интересного в том, чтобы ездить по кругу или бить рекорды на прямой» – говорил он.

Так как благодаря сезону снегоходов ему удалось подзаработать – прибыль превышала 5000 долларов – он решил испытать приключения мира автогонок.

Впечатлив зрителей своим искусством на размытой трассе Сен-Эсташ (на Ford Capri) и в Мон-Тремблане во время гонок Формулы-Форд школы Джима Рассела, Жиль принял приглашение своего друга Жан-Пьера Сен-Жака поучаствовать в чемпионате Квебека за рулем автомобиля Формулы-Форд.

Те, кто ранее не имел возможности оценить его безрассудство, талант, обаяние и решительность, вскоре начали быстро узнавать его и оценили его гоночные качества. Жиль закончил сезон с солидным багажом в 7 побед в 10 гонках, среди которых победа на престижном гран-при Труа-Ривьер.

Я воспользовался возможностью увидеть его в деле на «четырех колесах», чтобы впервые побывать на этой гонке, и мы вместе наблюдали за гонкой формулы Атлантик, где победил Том Клауслер.

«Однажды я выиграю эту гонку, обогнав иностранных гонщиков, чтобы доказать им, что я смогу опережать их в Формуле-1» - объяснил мне Жиль, как всегда, решительно.

Он не боялся никого за рулем, особенно на гоночной трассе!


Снежный жучок

Компания Alouette испытывала серьезные финансовые трудности. Таким образом, Жиль должен был начинать следующий сезон (1974) без финансовой поддержки, если он мог использовать прошлогодние снегоходы.

Между двумя гонками Формулы-Ford Жиль не сидел без дела. Напротив! Он придумал новую одноместную конструкцию снегохода, с двумя задними мостами, кокпитом и двумя полозьями спереди, с двигателем в 650 кубов. Я тогда работал статистиком в Journal de Montreal. Увидев эту чудо-машину во время пресс-конференции по случаю начала зимнего сезона, я окрестил ее жучком.

Эта конструкция была поразительно эффективна, что я обнаружил в течение первой же гонки сезона, на кубке Kawartha в Петербурге, Онтарио. Жиль вызвал любопытство и множество споров с первого же заезда. Последний в первом повороте после неудачного старта, он уже лидировал на выходе из второго поворота. Соперники догоняли его на прямых, но Жиль был на высоте в поворотах. Он не замедлялся на виражах. Он ускорялся благодаря устойчивости революционного снегохода, который он придумал, разработал и сделал сам. Можно было бы поклясться, что у него был диплом инженера, хотя это было совсем не так, он забросил свое дистанционное обучение.

Выиграв первый заезд, отстояв законность своего жучка перед наспех собранной в связи с протестами соперников технической комиссией, Жиль был вынужден сойти, будучи лидером, в самом конце дистанции из-за повреждения приводного ремня.


Чемпион мира в гонках на снегоходах

Несмотря на эту неудачу, Жиль достиг одной из своих главных целей несколькими неделями позднее.

«Пьер, это Севиль Вильнев, отец Жиля, из Бертье. Он нам только что позвонил и сказал, что стал ЧЕМПИОНОМ МИРА!»

За рулем своего старого Alouette Жиль восторжествовал над элитой гонок на снегоходах и выиграл чемпионат мира в гонках на снегоходах в Игл-Ривере, Висконсин.

В течение тридцати лет ежегодно лучшие пилоты Северной Америки собирались в Игл-Ривере, чтобы сразиться в финальной гонке, дающей победителю право целый год носить титул чемпиона мира.

Даже если бы я еще не работал журналистом, я бы осветил это событие в Journal de Montreal. Статья была анонимной, так как в редакции ее пришлось переписать заново на хорошем французском.


Наконец-то, спортивный журналист

Несмотря на это разочарование, я не разочаровался в мечте публиковаться в спортивной колонке Journal de Montreal. Спустя несколько дней я с готовностью отозвался на просьбу директора спортивного раздела, Жан-Пьера Санша, писать еженедельный обзор событий в мотоспорте.

– Пьер, ну, ты с мотоспортом знаком. Ты ведь сможешь составлять еженедельные обзоры для публикации по воскресеньям, начиная с весны. Это просьба некоторых наших читателей. Ты будешь писать, а затем я буду помогать тебе исправлять ошибки, хорошо?

– Без проблем, Жан-Пьер, можешь на меня рассчитывать!

Но загвоздка была в том, что я не был знаком ни с кем из спортсменов, за исключением легендарного Ива Дюамеля, которого я встречал несколько раз во время гонок на снегоходах. Но я так хотел стать журналистом, что принял вызов.

Как мне и было велено, я писал свою статью в начале недели, между двумя статистическими обзорами, чтобы попросить исправить ошибки опытных журналистов, таких, как Морис Дежарден, Жан-Поль Кофски и Морис Бродер. Сначала, читая, они качали головой и соглашались помочь мне – перепечатывали мой текст, исправляя ошибки. Я сравнивал два варианта и переписывал все заново, чтобы запомнить, как надо писать правильно. Санчо (прозвище Жан-Пьера Санша) вовсе не был простофилей, но принимал игру и хвалил мои успехи.

Довольный моими усилиями в течение первого года работы в Journal de Montreal, Санчо пообещал доверить мне освещение гонок на снегоходах в зимнем сезоне 1974-1975. И так моя сбывшаяся мечта позволила мне более близко сотрудничать с Жилем Вильневым, человеком, которого я уже тогда считал великолепным гонщиком и будущей звездой автоспорта.


Отговорка для американской полиции

Мы неплохо поладили. Зимой 1974 года мы подружились, так как виделись все чаще.

После прекращения деятельности Alouette, успеха в Игл-Ривере и интереса, вызванного представлением с участием «жучка», Жиль решил заработать на своем участии в гонках до конца зимнего сезона, чтобы подкопить денег. Зная его новый стиль, я рекомендовал Жиля менеджерам, и мне даже случалось проводить за него переговоры.

В начале февраля Жиля уже замучили предложениями. В субботу в Квебеке проходила гонка в рамках Карнавала, а 24 часа спустя проводился традиционный гран-при в Сен-Лазаре, год за годом не терявший своего великолепия и важности. Гонорары там были приличными, даже если бы организаторы отказались выплатить Жилю достойные стартовые. А в Квебеке ставки были менее высоки, зато Андре Ларуэ, владелец завода-конструктора Ж.А. Ларуэ, был большим поклонником Жиля и хотел видеть его на гонке.

С помощью коллеги, Жака Ренвилля из Квебека, который освещал это мероприятие, я выторговал премиальные, чтобы обеспечить присутствие Жиля на соревнованиях в рамках Карнавала. Но Жилю уже сделали несколько интересный предложений в США, и он находился в Нью-Йорке, чтобы участвовать в пятничной вечерней гонке при искусственном освещении в Видспорте, близ Сиракуз.

Ввиду того, что в ту пору мобильных телефонов еще не было, мне следовало изыскать способ связаться с Жилем. Он позвонил мне в начале вечера, но так как я сообщил, что к тому моменту согласие еще не было достигнуто, он решил остаться в США на весь уик-энд. Но раз к 22 часам я заключил сделку, требовалось его предупредить. И я вспомнил свои первые годы службы в полиции Репентиньи, когда я помогал иностранцам находить людей на нашей территории.

Я решил воспользоваться этой уловкой, и связался с полицией штата Нью-Йорк.
- Здравствуйте, говорит констебль Пьер Лекур из полицейского участка Репентиньи. У нас чрезвычайное положение, и нам надо срочно связаться с человеком из Квебека, который участвовал в гонках на снегоходах сегодня вечером. Он за рулем красного автобуса, номером которого мы не располагаем. Вероятно, это единственное транспортное средство с квебекскими номерами в вашем районе. Не могли бы вы попросить водителя, господина Жиля Вильнева, связаться с нами как можно скоре?

- Мы предупредим всех наших патрульных, и если он еще не покинул нашу территорию, мы его найдем.

Не прошло и получаса, как полицейский из Америки сообщил, что просьбу Жилю Вильневу передали. К счастью, он не понял французское приветствие нашей телефонистки «Добрый вечер, Journal de Montreal». Жиля они остановили на американской дороге неподалеку от трассы, откуда он ехал. Через несколько минут Жиль, позабавленный ситуацией, перезвонил мне в кабинет. Я сообщил ему результат переговоров, и он согласился повернуть назад, чтобы вернуться в Квебек – семичасовая поездка для «Толстой Берты».

Завершив работу, я в свою очередь тоже направился в Квебек, чтобы ранним утром встретить Жиля. Я переживал, так как не знал организатора лично и был вынужден доверять исключительно обещанию, данному по телефону.

Прибыв на место, я успокоился, так как он заставил полночи работать специалистов по маркировке, чтобы нанести название своей компании на машины Жиля. Чек уже был готов.

Как и следовало ожидать, Жиль подтвердил свою репутацию победами в каждом заезде.


Поломка «Толстой Берты»

Мы двинулись дальше поздним вечером, после вручения призов, перекусив гамбургерами, так как Жиль их очень любил.

Он попросил меня следовать за ним, так как еще до приезда в Квебек испытывал технические проблемы со своей «Толстой Бертой». Несколько раз, между Квебеком и Драммондвиллем, Жиль был вынужден останавливаться, чтобы открыть капот и попробовать что-нибудь сделать с карбюратором. Он не мог ехать быстрее 50 км/ч, настолько изношенный мотор старого школьного автобуса отказывался работать. Так как я обещал организаторам гонки в Сен-Лазар, что Жиль примет в ней участие, я начал волноваться. Наконец, в четыре утра, когда мы остановились на выезде из Драммондвилля, я предложил Жилю позвонить Жаку Лалансету, так как тот пользовался подобным карбюратором с гоночными моторами объемом 454 кубических дюйма.

- Добрый день, Жак, прошу прощения, что разбудил. Это Пьер Лекур из Journal de Montreal. Я тут с Жилем Вильневым, у нас поломка прямо на дороге. С карбюратором проблема, и я хотел узнать, ты не мог бы нам помочь? Я все верну летом, когда ты начнешь участвовать в гонках.

- Никаких проблем! Скажи Жилю, чтобы подождал. Я буду через пару минут с карбюраторами, у меня их полно.

Не прошло и четверти часа, как Жак Лалансет был на месте. При температуре менее двадцати градусов ниже нуля оба склонились над мотором, в то время как внутри Джоан, малыш Жак и Мелани (родившаяся 26 июля 1973 года) дрожали от холода… Они провели без отопления несколько часов.

Лишь около шести часов мы поехали дальше, уже на нормальной скорости, 140 км/ч, на максимуме «Толстой Берты»! Но вскоре Жиль снова остановился на обочине, хотя все, казалось, работало нормально.

- Что случилось, Жиль?

Тому явно было неловко отвечать, он почесал в затылке:

- С машиной никаких проблем, но у меня скоро закончится топливо.

- Не беда, Жиль, просто заедем на следующую заправку, и будет полный бак…

- Но у меня нет денег. Мой кредит по карточке превышен, а в Квебеке мне заплатили чеком. Так что наличных у меня нет.

Долг мне так и не вернули, но Жиль был все так же великолепен, он выигрывал гонки даже если не ложился с утра пятницы!
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
Alex (05.07.2009), kup (28.06.2009)