Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2012, 18:20   #14
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Воспоминания о Макларене: биография Брюса Макларена

Очень интересная глава, правда, большая. Пока что выкладываю только первую часть.

12 Рождение команды McLaren
(часть 1)

В 1961г. Джек Брэбэм объявил, что уходит из Cooper, чтобы основать свою собственную команду в Ф-1. Брюс очень хорошо знал об атмосфере, воцарившейся в команде после этого. Чарли Купер был твёрдо убеждён в том, что их предали, что они научили Джека всему тому, что он знает, и вот теперь он уносит их секреты с собой. Проблема заключалась в том, что в Cooper осталось немного секретов успеха после их триумфальных сезонов 1959 и 1960гг. Формула-1 двигалась вперёд, и Брюс знал, что его будущее в том, чтобы последовать примеру Джека и учредить свою команду. Но в 1963г. он не мог себе этого позволить, ни с финансовой точки зрения, ни из-за своей карьеры. Выходом для него было сформировать свою собственную команду в пределах Cooper, построить самому болид для Тасманской серии 1964г. и одновременно выполнять свои обязанности боевого пилота в Ф-1.

В новой Тасманской Формуле объём двигателя был ограничен 2,5литрами, а дистанция гонок 100 милями ( прим.пер. -161км ). Брюс решил, что лучшей машиной в этих условиях послужит та, что основана на Cooper Ф-1, но более компактный и лёгкий вариант, с пространственной рамой, «обёрнутой» в стальную броню для жёсткости при кручении. 8 галлонов с топливом (прим.пер. - 36, 4л), расположенные позади сидения, были дополнены двумя баками по 3,5галлона(прим.пер. - ≈16л) , размещёнными по обе стороны от ног гонщика. Тасманский Cooper имел только 25 дюймов (прим.пер. – 63,5см) ширины в области кокпита, по сравнению с 31 дюймами (прим.пер. – 78,7 см) болида Ф-1. Основных трубок шасси было в два раза больше за счёт патрубков для масла и воды. Заводской механик Cooper Уолли Уиллмотт закончил машину, пока Брюс гонялся в Северной Америке. План состоял в том, чтобы выставить два болида; за руль второго должен был сесть молодой талантливый американец Тимми Майер. Майер гонялся на Cooper в Юниорской Формуле в США в 1962г., выигрывал в гонках спортивных автомобилей на Cooper Monaco Роджера Пенске, вёл 3-ий заводской Cooper в ГП США 1962г. и гонялся на Cooper Тиррелла в Формуле-Юниор в 1963г. Это был классический путь к месту заводского пилота в Cooper Ф-1, и он был бы красиво увенчан участием в Тасманской Серии. Майер был привлекательным, начитанным человеком и интересным собеседником. Он изучил английскую литературу в Йельском Университете, гонять начал в 1959г. на Austin Healey. Тимми и его жена Гаррелл отлично вписывались в новую команду Макларена. Старший брат Тимми – Тедди - был юристом и брал отгулы, чтобы руководить гонками брата.

Мы попросили Майкла Тёрнера, на тот момент лучшего автогоночного художника, разработать эмблему команды, в общих чертах основанную на гербе Клуба Британских гонщиков, но с новозеландским мотивом. Она использовалась на машинах и фирменных бланках команды. Филипп Тёрнер, спортивный редактор The Motor, описал логотип как « птичка киви, сбитая болидом Cooper».

Чтобы положить конец недоразумениям по поводу основ своей команды Брюс написал следующее в своей колонке в Autosport: « Вот факты: Bruce McLaren Motor Racing Ltd заявила эти болиды, и они участвовали в гонке, но дизайн и конструкция принадлежат Куперам из Сёрбитона. Я был только клиентом на этой стадии. Я был восхищён выступлением моей машины во время тестов, а Тимми недавно опробовал болид, на котором будет гоняться. После 4 кругов в Гудвуде он показал 1:22.5, а после 10 кругов свёл этот результат к 1:20.2 – почти рекорд круга Ф-1и потрясающий пилотаж на совершенно новом болиде. Мой лучший круг составил 1:18.9, так что мы с нетерпением ждём первую гонку в Новой Зеландии».

Ещё со времён своих первых кругов в саду на Austin Ulster целью Брюса было выиграть домашний ГП. Он одержал победы в Больших Призах в США, Аргентине, Монако, Реймсе и Австралии, но ему всё ещё предстояло вписать своё имя в историю ГП Новой Зеландии.

Первая гонка Тасманской серии прошла в Левине, где главным конкурентом стал Денни Халм на новом заводском Brabham. Он выиграл, как того и хотел, а после шутя рассказывал, что болид Brabham почти такой же, как большая машина Формулы-Юниор. Брюс не считал всё это таким забавным, зная, что оппозиция будет сильнее в следующий уик-энд. Приехал Джек Брэбэм и австралиец Фрэнк Матич, тоже с новым тасманским Brabham. Джек с Брюсом выиграли свои квалификационные этапы, но в ГП именно Тимми стартовал лучше всех и лидировал до тех пор, пока Джек его не обогнал в конце прямой. Брэбэм, Майер, Матич и Халм сражались колесо в колесо в начале гонки, но не прошло много времени, как «старая гвардия» - Брэбэм и Макларен – захватили лидерство, за ними гнался Матич, отлично демонстрируя свой гоночный потенциал. Брюс обнаружил, что его новый стройный Cooper имеет небольшое преимущество над Brabham на максимальной скорости и постепенно увеличивал отрыв. На середине дистанции Матич сошёл в клубах дыма, успев установить лучший круг до того, как отказал его мотор Coventry-Climax.

Гран При «был подарен» Брюсу, когда Брэбэм «сцепился» с Lotus Тони Шелла, которого обходил на круг. Халм и Майер финишировали 2-ым и 3-им соответственно. « Когда Джек угодил в аварию, он оставил меня в лидирующей позиции с почти полуминутным преимуществом, но на финише Денни оказался всего лишь в 4,5-секундах позади. Я действовал очень осторожно, чтобы не упустить гонку, которую пытался выиграть 8 лет!»

В гонке на авиабазе в Уиграме Брэбэм выступал с новой короткоходной версией Climax FPF (построенной Repco), отличительной особенностью которого являлись двухклапанные головки. А вот болиды Cooper Брюса и Тимми оба страдали от заедающего дросселя. Машины Brabham Джека и Денни установили темп в гонке, и как только Брюс включился в борьбу, дроссель вновь заело. Он врезался в тюки с сеном, потеряв 20 секунд, прежде чем вернуться в гонку.

«Рассекая новую петлю на протяжении первых кругов, я понял, что прохожу её с тревожным количеством оборотов. Но я мало что мог с эти поделать, разве что поворачивать – и надеяться, что не врежусь ни во что твёрдое. Я нацелился на брешь между соломенными тюками и проложил себе путь на скорости, вероятно, в 30 миль/час (прим.пер. – 48,3км/ч), спешно развернулся и помчался за двумя болидами Brabham».

Этот инцидент, возможно, ещё больше разжёг желание Брюса победить, и он вновь приблизился к Халму, прошёл его и затем шёл в слипстриме от болида Brabham до тех пор, пока Джеку не повезло с машиной, которую они обходили на круг. Брюс проскочил и одержал вторую подряд победу в тасманском чемпионате. Тимми повезло меньше: он продолжал страдать от проблем с заеданием дросселя.

« Мне стыдно, что у нас были эти проблемы на наших болидах», - писал Брюс, - «так как особенное внимание было уделено тому, чтобы добиться такой настройки дросселя, который был бы плавным, поступательным и надёжным. Только на этих конкретных трассах, в двух поворотах, где дроссель открывался лишь на секунду, проблема дала о себе знать…..»

Победа в Теретонге стала третьей подряд для Брюса. Брэбэм улетел обратно в Британию, оставив Халма одного представлять команду на новых шинах Goodyear, и тот в некотором роде преуспел в этом, отрываясь по секунде с круга в условиях жары, пока его не развернуло. Гонка осталась за командой McLaren.

Выступление Халма в серии сподвигнуло Брюса отметить в Autosport, что: «Денни всегда был одним из наших самых больших опасений. Он точно многому научился в Формуле-Юниор, и вне всяких сомнений, мы скоро увидим его постоянно гоняющимся в Ф-1». Халм более чем превзошёл этот прогноз: он стал Чемпионом Мира в 1967г.

«Австралийская половина» Тасманской серии стала катастрофой для пары стройных Cooper Макларена. Новый двигатель Брюса Climax с коротким ходом поршня взорвался в ГП Австралии в Сэндаун-парке, когда он преследовал лидирующего Джека. В Уорвик-Фарме Матич взял поул-позишн и лидировал на своей домашней трассе, пока его не развернуло, что позволило Брэбэму и Макларену приехать первым и вторым соответственно. Майер финишировал 3-им. В Лэйксайде Матич вновь лидировал, но в этот раз его подвёл мотор. Недолгое время побывал в лидерах и Майер, пока его двигатель также не отказал; Брюс пересёк финишную черту 3-им.

Финальная гонка серия прошла в Тасмании, неделю спустя этапа в Брисбейне на трассе Лэйксайд. Я ехал туда с Уолли Уиллмоттом, а Тайлер Александер с Тедди Майером. Один спал, пока второй водил; мы останавливались только чтобы заправиться и даже при таком раскладе достигли места назначения только на рассвете вторника.

Брюс уже завоевал Тасманский титул, и мы все с нетерпением ждали финальной гонки и возвращения в Англию для нового сезона Ф-1.
Трасса Лонгфорд в Тасмании требовала храбрости. Тимми становился всё более конкурентоспособным с каждой гонкой, и существовало негласное предположение, что Брюс, быть может, поможет ему выиграть финальную гонку серии. Он был очень уверен в тот уик-энд.

В своей книге «Longford – Fast Track Back» Барри Грин написал так о первом свободном заезде: «Cooper Т62 Тимми Майера выехал одним из первых. Стоял изумительный день. Выжимая всё возможное из своего болида, Майер был в ударе.

Мы никогда не узнаем, что случилось после – может быть, встречный ветер просочился под нос его Cooper , как это часто случалось в Лонгфорде. Может быть. Но, по мнению, тасманского гонщика Джона Юла, возможно, просто карты так легли. « В Union Street была опасная кочка – время от времени я думал, что пройду её не тормозя, но я ни разу этого не сделал». Майер, как многие тогда и сейчас подозревают, быть может, приземлился на что-то, тормозя, после того, как машина перелетела через кочку на скорости в 120 миль/час (прим.пер. – 193,2км/ч ).

Согласно отчёту в субботнем Hobart Mercury, основанному на словах очевидцев, Cooper опустился «… на дорогу под углом … (потом) столкнулся с 15-футовым (прим.пер. – ≈ 4,6м) платаном с правой стороны от трассы, от чего дерево раскололось сверху донизу. Майера отбросило на 50 ярдов (прим.пер. – 45,7м), он упал на спину. Машина раскололась на части, а бензобак был найден где-то в 150 ярдах (прим.пер. – 137м ) от места катастрофы. Трагедия произошла на 17 круге и была сообщена зрителям диктором, который не знал, что 23-летняя супруга Майера, Гаррелл, и его 28-летний брат, Эдвард, находились там. Майер блестяще пилотировал, его супруга как раз зафиксировала снятие им 2 секунд с рекорда круга, как 500 человек в боксах услышало испуганный голос диктора: « Машина №11, болид Тима Майера, разбился – это ужасная авария…» Тайлер добрался до провода громкоговорителя над боксами McLaren и перерезал его».

Брюс написал об аварии: « По-видимому, Тим потерял контроль над машиной там, где болиды вновь касаются асфальта после взлёта над неровной поверхностью. Необходимо тут же тормозить в этом месте, чтобы войти в медленный правый поворот. Возможно, машина Тима приземлилась немного вне траектории, и ему было трудно тормозить. Эта ситуация не была бы опасной на аэродроме, но в этом случае Cooper на очень высокой скорости врезался в одно из крепких деревьев вдоль дороги и машина раскололась надвое. Тим скончался на месте из-за перелома шеи».

Брюс снялся с субботних заездов в знак уважения, потом написал постскриптум в своей колонке «Из кокпита» слова, которые повторяли всякий раз, когда погибал гонщик: «Весть, что он умер на месте, стала ужасным шоком для всех нас, но кто скажет, что он не видел, не сделал больше и не научился большему в свои 26, чем многие другие люди за всю свою жизнь? Делать что-то хорошо – настолько стоящая вещь, что умереть, пытаясь сделать это лучше, не может быть безрассудством. Жизнь будет прожита напрасно, если не использовать свои способности, так как я считаю, что жизнь оценивается достижениями, а не только прожитыми годами».

Отказавшись от квалификационных заездов, Брюс был вынужден стартовать с конца стартовой решётки в основном состязании в понедельник. « Я спрашивал себя, как буду себя чувствовать, забравшись в кокпит в полдень понедельника, но когда флаг упал, я тут же осознал, что я хочу продолжать заниматься автоспортом. Больше всего я хотел догнать Грэхэма и Джека. За те 5 лет, что я участвовал в гонках Гран-При, я немало аварий, но эта была другой – Тим был моим напарником. С другой стороны, он бы предпринял чертовски хорошую попытку победить, и я чувствовал то же самое. Кажется, мы гоняемся, потому что мы хотим этого, а хотим мы, потому что получаем удовольствие от этого».

Джек шёл первым впереди Грэхэма до того, как трансмиссия не подвела, что позволило Грэму взять лидерство и выиграть гонку. Брюсу удалось занять вторую позицию, он также был доволен тем, что установил лучший круг на скорости в 113, 05 миль/час (прим.пер. – 182км/ч).
В очередной раз те команды Формулы-1, которые не отказывали себе в удовольствии гоняться южным летом, вынуждены были столкнуться с перспективой возвращения в северную зиму. В тот день, когда мы вернулись в Британию, шёл снег, и первая гонка сезона Формулы-1 в Снеттертоне прошла в арктических условиях. «Я не буду пытаться описать ужас попыток завести темпераментный двигатель V8 Формулы-1 при почти нулевой температуре, когда дождь просачивается в раструбы системы впрыска, стекает по твоей шее и заливает твои ботинки, не говоря уже о грязи и слякоти, отлетающей от вращающихся колёс впереди идущей машины».

Брюсу нравилось описывать в своих колонках то, каким был автоспорт на самом деле. Ferrari не отправили машину на следующую гонку, внезачётный этап в Гудвуде, но Джон Сёртис присутствовал там в качестве вынужденного зрителя. « Нет ничего хуже, чем наблюдать за соревнованием, в котором ты должен был участвовать. Это как смотреть, как кто-то ест стейк, когда ты голоден. Я могу представить, как Джону надоело объяснять, почему нового болида Ferrari не было в Гудвуде. Зная темперамент Джона, думаю, что он, был особенно расстроен тем, что сидел там и наблюдал за такой плотной гонкой». О новой машине BRM Брюс написал: « Не считая хвостовой части, болид BRM почти весь выполнен из метала. Вся задняя часть представляет собой двигатель, трансмиссию и подвеску. Едва бы нашлось место, чтобы просунуть подставку для яйца, так плотно и компактно всё спроектировано. Качество изготовления великолепное».

Брюс принял участие в гонке в Гудвуде на своём болиде 1963г., но ему не было суждено увидеть клетчатый флаг после столкновения с Иннесом Айлендом, которого развернуло перед Cooper под конец гонки.

По-настоящему история команды McLaren началась в следующие несколько недель. Роджер Пенске успешно гонялся в американских гонках спортивных автомобилей, а также в Гардс Трофи. в Брэндс-Хэтче в 1963г на Cooper-Zerex. Он-то и был куплен у команды Джона Мекома в Техасе вместе с алюминиевым двигателем F85 V8. Сделку организовал Тедди Майер, а Тайлер на прицепе привёз машину в Нью - Йорк, чтобы оттуда самолётом перевезти её в Лондон.

Машина прибыла поздно – она приземлилась 1 апреля! – и у крошечной команды был всего один день, чтобы установить сделанную на заказ алюминиевую заднюю часть, нормальные фары, стеклоочиститель и все остальные детали, предписанные правилами ФИА. Уолли и Тайлер установили 2,7-литровый 4-цилиндровый двигатель Coventry-Climax и переделали трансмиссию, таким образом, проделав недельную работу за 24 часа. Брюс совсем не был удивлён, когда масляная трубка отсоединилась в коробке передач во время 1-ой части свободных заездов в Олтон-парке. 7 кругов в гонке, подшипники расшатались, и гонка Брюса была закончена. Следующая гонка состоялась на следующей неделе, на этот раз в Эйнтри, так что у механиков было уйма времени – 7 дней вместо одного. По крайней мере они знали, на что способна машина, и Брюс доказал это в Эйнтри, взяв поул и выиграв гонку спортивных автомобилей. Новый Lotus 30 во время свободных заездов появился слишком поздно, так что Джим стартовал с конца стартовой решётки. То, что могло бы стать чёрной тучей на горизонте гонок спортивных машин McLaren, на самом деле обернулось одним из редких случаев неудачного дизайна Колина Чепмена. Положение скрасило лишь мастерство Кларка.


Брюс (Cooper-Oldsmobile) выигрывает у Джима Кларка (Lotus 30) в Турист-Трофи, 1964г.

К Эйнтри новый Cooper Ф-1 Брюса (листы обшивки, спаянные вокруг трубчатой рамы, что-то вроде простенького монокока) был готов к гонкам и доказал свою конкурентоспособность, до того как температура воды зашкалила за норму. Фил Хилл был подписан как второй номер в Cooper, после смерти Тима. Фил выиграл чемпионат мира для Ferrari в 1961г., но его удача испарилась вместе со скудерииной и после тяжёлого сезона в ATS в 1963г., он подписал контракт с Cooper, став напарником Брюса. Они были также и напарниками в Ford в гонках спортивных автомобилей.

Моё участие в проекте McLaren состояло в том, чтобы найти завод с участком земли где-то недалеко от Сёрбитона, где жили Брюс и Пэтти. Это не было минутным делом, так как небольшие предприятия в районе Суррея были в большом дефиците. Лучшим в месте, которое я нашёл, была минимальная арендная плата. Оно было ужасным. Представляло собой почти ангар с высоким потолком, где был размещён огромный грейдер. Всё было настолько далёко от нынешних «стерильных» баз команд, насколько это можно представить. Земляной пол был грязным, пропитанным въевшимся маслом от усталых, протекающих дорожных машин. Позже, в полдень, грейдер часто громыхал и поднимал тучи пыли, когда его выключали. Но Уолли и Тайлер работали до самой полуночи, так что им просто приходилось пытаться игнорировать условия работы и смириться.

Следующей гонкой для команды Макларена стал Сильверстоун, но поломка мотора на тестах перед ней значила, что бесстрашной паре пришлось построить один хороший двигатель из двух сломанных «движков», за вдвое меньший срок. Брюс окупил их усилия победой. Жизнь Брюса была напряжённой в это время года. С тестов нового Ford GT на трассе британской ассоциации MIRA он помчался в Гудвуд, чтобы разобраться с новым Cooper Ф-1, потом гонялся в Эйнтри как на болиде Формулы-1, так и на спортивном автомобиле, и, наконец, помчался в ливерпульский аэропорт Спеке (прим.пер. – позже был переименован в аэропорт им. Джона Ленона) с Филом Хиллом и Диком Этвудом, чтобы успеть на самолёт компании Ford во Францию для тестов в Ле-Мане. И остановился. До того, как они приехали, Джо Шлессер превратил машину в кучу металлолома на прямой Mulsanne, а следующим утром Рой Сальвадори разбил второй Ford, так что они выпили кофе во Франции и улетели домой.

Дела Брюса в Ф-1 не шли по плану. Рулевая сошка сломалась во время практики в Монако, и он угодил в серьёзную аварию. Ему пришлось выступить в гонке на прошлогодней машине, но он сошёл из-за отказа двигателя. В ГП Голландии в Зандфорте он финишировал на далёком 7-ом месте. Его приятель-новозеландец Крис Амон стал 5-ым на Lotus-BRM Парнелла. « Ему всего лишь 20 лет, но в Зандфорте он пилотировал, как ветеран, и полностью заслужил своё 5 место и 2 очка, которые к нему прилагались».

1000-километровая гонка в Нюрбургринге с Ford должна была состояться на следующей неделе, но для начала Брюсу нужно было примчаться обратно в Англию, чтобы протестировать свой новый болид, дипломатически названный Cooper-Oldsmobile, вместо более корректного McLaren-Oldsmobile.

« Мои механики с остатками, пожертвованными Джоном Купером, построили новое шасси вокруг подвески болида Ф-1 образца 1962г., установили 4-литровый алюминиевый Oldsmobile V8, заново прикрепили кузов и привезли её в Гудвуд, чтобы я её протестировал – и всё это за 3 недели! Можете догадаться, что они мало спали».

Не было времени, чтобы сделать элегантную выхлопную систему, так что было принято решение отправить болид на его первую гонку в Моспорт (неподалёку от Торонто,Канада) с 8 отдельно вертикально стоящими выхлопными трубами. Шасси полностью собрали с воскресенье утром, и меня отправили найти какую-нибудь краску. 40 лет назад, воскресенье всё ещё было днём отдыха в реальном мире, но мы не жили в мире, хоть в чем-то похожем на реальный. Мы поклонялись богу автоспорта. Единственный открытый магазин, который мне удалось найти, продавал садовые семена, инструменты… и краску для садового забора. Мне не пришлось потратить много времени на выбор цвета – в наличии была только 1 банка краски, ярко-зелёного цвета. Я не помню прозвучавший комментарий, когда вернулся в ангар, но уверен, что он был к месту. С тех самых пор новый болид называли «Весёлым Зелёным Гигантом».

Вечный дипломат, Брюс проводил линию компании перед 1-ой гонкой нового Ford GT в Нюрбургринге. « Некоторое время я говорил людям, какой хорошей машиной Ford GT был, есть и, без сомнений, будет. Но большинство людей были склонны мне не верить, особенно после тестового уик-энда в Ле-Мане, когда обе новые машины были сломаны или попали в аварии. Я не думаю, что выдам секрет, если скажу, что машина вела себя нестабильно на очень высоких скоростях. Должен признать, что как один из тест-пилотов я частично ответственен за то, что не заметил эту тенденцию во время первых испытательный заездов этой машины. По-моему, один из самых впечатляющих качеств компании Ford было то, что они осознали факт наличия проблемы, разработали план по её расследованию, преодолели её, и в Нюрбургринге во время свободных заездов, после всего нескольких отладочных кругов, машина оказала второй по скорости».

Рой Сальвадори был более прям в оценке нового Ford. « Когда я впервые протестировал машину, основанную на Lola, в Монце в октябре 1963г., я нашёл, что в ней нет практически ничего, что мне бы нравилось. Машина была нестабильна по приближении к Curva Grande и более быстрым участкам трассы… моей изначальной реакцией было не винить машину, и я хотел бы знать, может это моя вина, – возможно, мой пилотаж становится грубым, и мне следует бросить гонки».

Для 1964г. Ford выпустил GT, который сочетал в себе основы оригинального дизайна Lola и усовершенствования со стороны Ford, включая их 4, 2 - литровый двигатель Indianapolis V8.
Фил Хилл и Брюс делили машину и вывели её на 2-ую позицию, но им пришлось сойти после поломки опорного кронштейна задней подвески после четверти дистанции.

Пытаясь совместить несколько задач (кажется, в то время мы считали это абсолютно нормальным), Брюс от гонок на Ford GT, с её армией механиков и техников, полетел обратно в Гудвуд на тесты своей совершенно новой машины с всего-то парой механиков, которые только что её построили. Именно она и использовалась в оставшуюся часть сезона.




1 год, 2 полушария, бесконечные гонки. От пилотажа Cooper-Oldsmobile в Брэндс-Хетче (верхнее фото) до тасманского Cooper в Пукехоке(внизу); 1964год был напряжённым для Брюса

На этом этапе Уолли, Тайлер, Тедди и я снимали маленький дом в Нью Мэйдене, неподалёку от ангара. Хоуден Гэнли вспоминает, как его нанял Брюс где-то в эти времена и как он приехал в наш дом в Нью Мэйдене. «Мне показывали «завод». Возможно, «показали и шокировали» - хорошая характеристика. Я помню, как приходилось прокладывать себе путь через все эти агрегаты, и, наконец, в дальнем заднем углу виднелось небольшое пространство со стендом, зажимом, перфоратором и комплектом газовых баллонов для сварки. Это было одно из таких бетонных зданий, которые были построены из ручного переносного комплекта и использовались фермерами в качестве амбаров. Там было как раз достаточно места для Zerex и одного из тасманских Cooper. Я пропустил замену мотора на Zerex, но большая деревянная рама, которая использовалась, как стенд для шасси, всё ещё там, полностью облитая зелёный краской!

После подметания земляного пола (на самом деле, думаю, внизу был бетон) Уолли и я пошли и купили знаменитый минивэн противного оливково-зелёного цвета. Потом меня попросили пойти и достать трубки из болидов Cooper, с помощью которых мы собирались сделать комплект стендов для ведущего моста передней оси. Кто-то должен был вырезать трубы, затем установить и припаять их друг к другу, но я проделал эту работу, пока остальных не было. Когда они пришли на следующее утро, то спросили, кто выполнил эту работу, и когда я признался, что это я, они сказали: « Ты не говорил нам, что умеешь паять. Хорошо - теперь ты фабрикант». И они заполучили ещё одного мальчика на побегушках. Я начал строить новую заднюю часть на тасманском Cooper, потом установил первую коробку передач Hewland, потом я построил и то, и это….Я понял, что попал! Мне кажется, я помню, что Брюс собирался выкупить этот бетонный ангар у контрактора. Однако этому парню было негде разместить все свои грейдеры, он затягивал с решением, так что мы переехали на завод Бельведер в Фэлтэме».

Хоуден раньше гонялся на Lotus Eleven в Новой Зеландии. Он был поражён и счастлив, когда во время первых тестов модифицированного тасманского болида в Гудвуде Брюс предложил ему принести шлем, чтобы испытать машину.

« Сколько работодателей сделали бы такое для вас? Таким образом, он заставлял тебя всё время работать на 100% и постоянно повышать собственную планку. Маленькая группа людей, сплочённая вместе, ведомая Брюсом, одним из самых милых и харизматичных людей, с которыми я имел честь быть знакомым».

« Я часто говорил, что если бы Брюс пришёл на завод однажды утром и сказал: « Ладно, ребята, сегодня мы собираемся пешком пересечь Сахару», вы бы не услышали ни нытья, ни жалоб. Ответ был бы таким: «ОК, Брюс, когда начинаем? Давайте собираться…» Не важно, в какие часы тебе приходилось работать, он почти всегда был там, присоединялся ко всеобщему смеху и шуткам, которые помогали всем выдержать бессонные ночи. Он всегда говорил хорошие слова, хвалил за хорошо сделанную работу и заставлял тебя чувствовать себя важной частью его команды. Он также рассказывал сплетни, закулисные истории о каждом ГП, или о Ле-Мане, или любой другой гонке, в которой недавно участвовал».

В Моспорте за пределами Торонто Дэн Герни завоевал поул на своём Lotus 19, оснащённом двигателем Ford, будучи на полсекунды быстрее Брюса на его новой машине. Джим Холл оказался третьим на своём Chaparral. Машина Холла была такой же сложной, насколько была проста машина Брюса. Долговязый техасец имел подпольное соглашение с General Motors(которые официально не участвовали в гонках и были против автоспорта) на использование алюминиевого Chevrolet V8 и автоматической трансмиссии. Всё держалось в секрете, а машину в боксах всегда чем-то накрывали. Шасси представляло собой панель с пенопластовой прослойкой, отлитую, как монокок.

Гонка была поделена на 2 заезда по 100-миль (прим.пер. – 161км), и Брюс выиграл обе, взяв Тайлера на круг почёта после первой победы, а после второй - Уолли, который нёс клетчатый флаг. Брюс впервые гонялся в Канаде и получил удовольствие от этого опыта – или мог бы получить, если бы на это было время. Его ждал вертолёт, который должен был довезти его, ещё не успевшего снять гоночный комбинезон, до аэропорта Торонто, чтобы он смог поспеть на ночной рейс в Лондон.
__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
dask (02.08.2012), kup (05.08.2012), OstapBender (04.09.2012), toroma (22.07.2012), W_Alex (21.07.2012)