Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2011, 16:54   #13
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Воспоминания о Макларене: биография Брюса Макларена

11 Гоночное лето 1963г.


Брюс начал сезон 1963г. на высокой ноте, взяв поул в Гран-При Новой Зеландии на новой 3,65-километровой трассе Пукехоке вблизи Окленда, построенной, как и Эйнтри, на территории ипподрома. Он попал в заголовки газет, проехав быстрее во время свободных заездов, чем Брэбэм, Сёртис, Мэггз и новый чемпион мира Грэхэм Хилл. Это было фантастическое начало серии из 8 гонок, 4 из которых должны были пройти в Новой Зеландии, а 4 остальных - в Австралии.

Время Брюса, принёсшее ему поул -1:26,8 – оказалось на много лучше, чем у Сёртиса, занявшего вторую строчку (1:28,2) на его 2,7-литровой Lola Climax. Однако Брюс провалил старт, и Сёртис умчался вперёд, но только 8 кругов пелетон смог держаться в его темпе. Брюс захватил лидерство, которое потерял, когда его двигатель начал давать осечки. "Сначала всё было не слишком плохо, но постепенно ситуация ухудшалась, и у меня появились сильные подозрения, что, может быть, проблема в зажигании. Я думал, что переключатель магнето соприкасается с чем-то, с чем не должен, и это заставляло двигатель барахлить, так что я выдернул провода у переключателя, но это никак не повлияло на странное поведение двигателя. К этому времени моя скорость на задней прямой упала с 150 миль/час (прим.пер. - 241,5км/ч) до 130 (прим.пер. - 209,3км/ч), так что я решил остановиться в боксах в надежде, что мои механики, быть может, смогут вовремя решить проблему, так что я смог бы отправиться в погоню за Джоном. Если не принимать во внимания переключатель магнето, то свечи зажигания казались следующей наиболее вероятной причиной слабости мотора. Парни проверили все провода и отправили меня в гонку прямо в тот момент, как Грэхэм вышел на второе место на своём полноприводном Ferguson. Я поравнялся с ним на том круге, но двигатель всё ещё отказывался нормально работать, так что я его пропустил и заехал обратно в боксы".

Гарри и Уолли поменяли свечи за рекордное время и выяснили, что магнето полностью "поджарился" из-за жаркой погоды и раскалённых выхлопных труб. В довершении всего на топливном баке от напряжения появилась трещина, из которой вытекало топливо. Брюсу пришлось сидеть и смотреть, как Сёртис выиграл на Lola. Впрочем, он не был одинок. Брэбэм сошёл из-за сгоревшей прокладки головки цилиндра, а Мэггз - из-за погнутых клапанов. Проблемы не обошли стороной и Грэхэма, но, по крайней мере, он был на ходу. На 2-ом круге его сцепление "исчезло", из-за этого ему пришлось переключать передачи без выключения сцепления. Двумя кругами позднее отказала первая передача, но Грэхэм храбро прессинговал, однако 2-ое место было "украдено" почти перед самым клетчатым флагом, когда его трансмиссия в итоге отказала. К тому же Грэхэм страдал от знойного летнего солнца и раскалённого мотора. Он сказал, что это было похоже на "пилотирование чёртовой печи!" Его день закончился пешей прогулкой до боксов.

Хотя команда тщательно проверила магнето, оно вновь отказало во время следующего уикенда в Левине, когда они пытались стартовать в квалификации. Новое магнето быстро установили, но после этого возникла проблема со сцеплением. "Гарри и Уолли установили в некотором роде рекорд, сняв коробку передач Colotti, обнаружив и устранив проблему и закрепив всё обратно, но к этому моменту заезд уже закончился".

А это значило, что Брюсу пришлось стартовать с самого конца стартовой решётки, и он был вынужден прорываться через весь пелетон на этой сложной трассе. Он добрался до 2-ой позиции, "сел на хвост" нового бирюзового болида Брэбэма, но дальше дела не пошли. Его развернуло в кучу отработанных покрышек, нос болида был «помят», а угол развала переднего колеса нарушен. "Так что во второй раз за неделю я оказался в роли зрителя ещё до того, как прошла половина дистанции, и мне не особо был интересен тот факт, что Джек выиграл свою первую международную гонку на машине со своим именем на носу".

В Уиграме трое быстрейших в квалификации - Брэбэм, Сёртис и Макларен - все рискнули обуться в дождевые покрышки Dunlop D12, зная, что у них возникнут проблемы, если они будут бешено мчаться всю гонку под палящим солнцем. "Сухие" шины D9 были более безопасным выбором, но они были и медленнее; если кто-то собирался поставить D12, то и остальные вынуждены были поступить также.

Сёртис стартовал лучше всех, но с Брюсом "на хвосте". На 2-ом круге столкновение между маленьким Lotus Джима Палмера и Лайнелом Балкрейгом на большом переднемоторном Aston Martin оставило после себя масло на всём протяжении трассы. Сёртис проехал с одной стороны масляного пятна, Брюс - с другой, проскользнув на 1-ое позицию. К 20-ому кругу положение в гонке было следующим: Макларен - Сёртис - Брэбэм. " Я внимательно следил в зеркалах за красным носом Lola Сёртиса, и заметил, что он, оказывается, находится в тумане от масляного дыма. Но если бы этот дым исходил от его болида, туман должен был находиться позади него, а не впереди, и я осознал, что это мой болид окружён дымовой завесой", - вспоминал Брюс.

На середине дистанции Сёртис заехал в боксы из-за проблем с коробкой передач, а Брюс вышел в лидеры гонки, однако внимательно следил за давлением масла и хотел знать, как далеко от него находится Брэбэм. Последнее он выяснил! " Я был готов тормозить при входе в шпильку, как тут рядом со мной появился болид Brabham с дымящимися покрышками. Я забыл, что он висел на хвосте у Джона, и вот теперь он оказался впереди меня.......мили гонок позади Джека! Теперь мы по-настоящему начали «лететь», использую всю часть трассы на выходе из поворотов, и даже выходя за её пределы. Наши колёса оказывались на траве, и, должно быть, мы стирали задние покрышки в тревожном темпе".

Если проблема Брюса с дымящимися выхлопными трубами была небольшой, то Джека, наоборот, вдруг поразила серьёзная, и ему пришлось заехать в боксы, чтобы заправиться маслом. На 2,7-литровых двигателях Climax Джека и Брюса стояли различные типы поршней. Поршни Джека были такого типа, что не ломались, однако расходовали много масла, так как имели только 2 поршневых кольца. У Макларена поршни были с тремя кольцами и не расходовали много масла, зато временами ломались. И в этой гонке в двигателе Брэбэма обе перемычки между двумя канавками поршневых колец сломались, и эта остановка Джека в боксах обеспечила Брюсу 80-секундное преимущество за 25 кругов до финиша. Это было преимущество, которое Джек приложил все усилия, чтобы сократить. Брюс пилотировал настолько медленно, насколько смел, в любую минуту ожидая, что его давление масла упадёт до нуля. Джек выкладывался, чтобы отыграть отставание, но одна из его задних покрышек была абсолютно стёртой. Аналогично, на правой задней шине Брюса оставалось всего лишь полмиллиметра резины, и он хорошо понимал, что если бы они станут ехать в том же темпе, что и в середине дистанции, то оба получат прокол. Брюс держался стойко ради победы, под конец гонки в его баках осталось всего лишь половина от того уровня масла, что обычно нужно для 3,5 галлонов. Но победа есть победа.

Иннес Айленл пилотировал Ferguson Грэхэма Хилла, и этот болид выдохся на скоростной трассе-аэродроме в клубах пара: сгоревшая прокладка головки цилиндра положила конец его гонке за 15 кругов до финиша. "Показатели датчика, вместо того, чтобы указывать 212 градусов, показывали 0", - сказал впоследствии Иннес.

Ferguson больше подходил для трассы Теретонга, и во время следующего уикенда между Брюсом и Иннесем состоялась дуэль во время 1-ой части свободных заездов. «Ferguson, в самом деле, шёл как по рельсам, и слышать от Иннеса, что все колеса его болида буксовали, совсем смешно. Это единственная гоночная машина на сегодняшний день, в которой сидение гонщика располагается почти вертикально, и у нас есть серьёзное подозрение, что, если бы сидение Иннеса находилось в горизонтальном положении, как в наших болидах, то при разгоне с места его бы «катапультировало» назад!»

В гонке Брюс хорошо стартовал, но напортачил с переключением на 2-ую передачу, что отбросило его в середину пелетона при входе в первую длинную петлю. Сёртис лидировал на первом круге, затем его развернуло, что вывело Брэбэма на первую позицию. Брюс догнал своего бывшего напарника, и когда тот допустил нехарактерную для него ошибку – « Я вдруг осознал, что оставил калитку открытой", - сказал Джек после гонки, - "Брюс обогнал меня и удержал лидерство до самого финиша".

До первой гонки в Австралии, в сиднейском Уорвик-Фарме, был двухнедельный перерыв, но требовалось время, чтобы доставить болиды и оборудование на корабле через Тасманово море. Брэбэм продал свою машину австралийскому журналисту и гонщику Дэвиду Маккею, а для себя выписал совершенно новый автомобиль, присланный морем из Соединённого Королевства. Кораблю пришлось отойти от курса, чтобы помочь терпящему бедствие судну. Так что когда оно наконец-то прибыло в Мельбурн, беспокойный Брэбэм ждал в доке, в то время как все остальные готовились начать свободные заезды в Сиднее. " Джек обнаружил, что его болид был погребён под огромными контейнерами с "Голубой птицей" (машина для установления рекордов скорости) Дональда Кэмпбэлла и тоннами запчастей. Должно быть, терпение Джека почти иссякло тогда в гавани, и я сомневаюсь, что он разделил всеобщий ужас, когда "Голубая птица" чуть было не скатилась в море, пока её выгружали".

Обычные для новой машины "детские болезни" означали, что Джек стартовал с конца стартовой решётки, так что другие участники вычеркнули его имя из своего списка проблем. Сёртис квалифицировался на поуле на своей Lola, а Брюс рядом с ним. Сиднейское солнце пекло, когда они заняли позиции на стартовой решётке, и команда обложила топливный бак Cooper сухим льдом. Брюс опустошил лейку с водой на своё сидение и набил карманы льдом. Он переместился на второе место на втором круге. А потом его развернуло. Сёртис создал большой отрыв, а потом и его развернуло. "Он тут же исправил положение, но Lola теперь уже находилась в пределе видимости Брэбэма - того самого, которого мы в расчёт не брали – теперь дело оставалось за малым. Джек, используя более газон, нежели дорогу, приблизился и прошёл Lola, выиграв свой первый ГП Австралии на своей собственной машине, за год до этого существовавшей только на чертежах. Я финишировал третьим. Джек неразумно поступил, заскочив в наш мотель по дороге домой: моя команда выразила ему свою «признательность», столкнув одетым в бассейн. Вероятно, он этого ожидал...."

Водные лыжи были модным видом спорта для гонщиков в '60-ых. Возможность усовершенствовать свой стиль и способности была одной из причин того, что гонки в Австралии и Новой Зеландии были так популярны среди гонщиков. Брюс и Пэтти поехали в Сёрферс Парадайс (прим.пер. – пригород Золотого побережья, Квинсленд) для катания на водных лыжах с Бобом и Бэверли Джейнами, перед гонкой в Лэйксайде близ Брисбэйна. На реке случилась катастрофа. " Моторная лодка Боба с Пэтти, Бэверли, мной и водителем на борту опрокинулась диким образом, когда Боб катался позади, и всех нас выбросило в воду".

Пэтти была сильной пловчихой, но её переехал пропеллер, который сломал одну лодыжку и разодрал другую. Лодка вернулась в нормальное положение и начала кружиться вокруг барахтающейся группы в воде, таща сзади верёвку, начавшую обматываться вокруг Бэвэрли. Лодка в конечном итоге была взята под контроль, и они помчались к берегу, где уже ждала карета скорой помощи. Кости в левой лодыжке и пятки Пэтти были сильно раздроблены, и ей пришлось провести долгое и болезненное время в тугой, высокой гипсовой повязке.

В Уорвик-Фарме стояла сильная жара, а вот Лэйксайд был затоплен грозовым ливнем в день гонки. В начале ГП Брюса развернуло, но он смог исправить положение. "Я вернулся в гонку, пилотируя настолько быстро, насколько смел, но несколькими кругами позднее я поскользнулся на огромной луже, сформировавшейся на линии вдоль боксов, что вынесло меня за пределы трассы. Должно быть, я ехал со скоростью в 110 миль/час (прим.пер. – 177,1 км/ ч), когда наехал на лужу, но, к счастью, болид не был повреждён и остановился в нескольких футах от одного из озёр". Брюс увидел, как Сёртис спокойно себе одержал победу: дождь отправил 11 болидов из 15 стартовавших разворачиваться за пределами трассы.

Сёртис подписал контракт с Ferrari на сезон 1963г., а это значило, что он вынужден был улететь обратно в Италию после своей победы под дождём в Лэйксайде. Брэбэм уехал в Суррей после своей победы в Уорвик-Фарме, но вернулся к следующей гонке серии в Лонгфорде, Тасмания.

Надо сказать несколько слов о 4,5-мильной (прим.пер. -7,3км ) трассе в Лонгфорде. Гонка проходит на дорогах общего пользования недалеко от Лончестона, что придаёт ей сходство с Реймсом. Средняя скорость на круге составляла почти 115 миль/час (прим.пер. -185,15 км/ ч ), когда мы поехали туда в 1963г. Одна длинная, ухабистая прямая поднимала отметку максимальной скорости до 170 миль/час (прим.пер. – 273,7 км/ ч) , а ещё одна прямая была хороша для прохождения на скорости в 160миль/час (прим.пер. – 257,6 км/ ч) . Там находился очень крепкий на вид виадук, немного грубый, длинный, ухабистый деревянный мост, железнодорожный переезд и 90-градусный правый поворот с сельским пабом на апексе, к стенам которого прислонялись местные жители и наблюдали за проносящимися мимо окон болидами. Постоянные боксы и информационное табло также напоминали Реймс. Брюс отозвался об этой трассе, как одной из лучших среди немногочисленных подлинно дорожных трасс, использовавшихся тогда.

Свободный заезд был проведён в пятницу, квалификационные заезды - в субботу, воскресение оставалось для вечеринок, или починок, а основная гонка прошла в понедельник. Брюс стал быстрейшим в практике, но заглох на старте первой квалификационной гонки: "Я почувствовал большое облегчение, когда все смогли промчаться мимо без того, чтобы переехать меня или забрать с собой одно из моих задних колёс", - смог стартовать, захватил лидерство, но потом у него сломалась вилка приводного вала. Брэбэм пропустил эту первую гонку целиком по причине проблем с двигателем, что позволило популярному австралийскому гонщику-джентльмену Лэксу Дэйвисону выиграть на своём Cooper.

Команда Брюса позаботилась о том, чтоб новый приводной вал был сделан у местных мастеров в воскресенье, так что Макларен был полностью готов к гонке. Протяжённость главной прямой означала, что точный выбор передаточных чисел становился определяющим фактором. В субботу дул встречный ветер со скоростью в 10 миль/час (прим.пер. – 16,1 км/ ч), но в понедельник ветер изменил направление: теперь он дул попутно с той же скоростью. К счастью, команда решила изменить передаточные числа на Cooper Брюса, потому что они обнаружили потрескавшийся шарикоподшипник за два часа до старта. В самой гонке Джек и Брюс оспаривали лидерство в течение первых 15 кругов, но затем двигатель Джека эффектно взорвался, что позволило Брюсу выиграть, с 80-секундным преимуществом на финише. " Мне было жаль Джека, потому что я знаю, каково это так напряжённо работать над болидом, а потом не добраться до финиша".

Боб Джейн на Jaguar в прекрасном стиле выиграл туринговую гонку у Лекса Дэйвисона на большом Ford Galaxie . А потом все вместе собрались на ужин, где призовое шампанское лилось рекой. Я думаю, что, быть может, это была та ситуация, когда менеджер отеля настоял на том, чтоб они уплатили за откупоривание и подачу к столу принесённого с собой вина. Этот менеджер был тот ещё напыщенный «фрукт» и когда Боб сказал ему, что они рисковали жизнью и здоровьем, чтоб выиграть это шампанское, и что ему следует расслабиться, менеджер выпрямился во весь свой рост и сказал: "Молодой человек, я вам в отцы гожусь". На что Боб ответил в потрясающей манере: "Вы не достаточно круты, чтобы быть моим отцом...."

За поул-позишн разыгрывалось ещё больше шампанского (100 бутылок) в Сэндаун Парке - финальном этапе серии. Брюс и Джек показали практически одинаковое быстрейшее время, но именно Брюс получил добро от хронометражистов…. и шампусик. И в этот раз гонка прошла в понедельник, и началась она с небольшой лёгкой схватки между бывшими напарниками по команде Cooper. " Первые несколько кругов мы с Джеком менялись позициями удовольствия ради, чтобы посмотреть, кто сможет от кого отъехать, но мы быстро убедились, что увязли в этой схватке. Джек был серьёзно нацелен на то, чтобы выиграть эту гонку, но и я тоже. Во время свободных заездов мы нечасто выходили из 1:11,0, но в последней трети гонки мы не показывали времени хуже, чем 1: 09,0! Мы проходили один другого и возвращали позиции, по меньшей мере, дюжину раз. Обычно ты следишь за своим мотором предельно внимательно, но Джек использовал столько же оборотов, сколько и я - я знал это, потому что мы переключали передачи одновременно и у меня было превышение лимита на 500 оборотов… - но чёрт побери - это была последняя гонка серии. За полтора круга до финиша, я не думал, что смогу обогнать Брэбэма, но тут внезапно шатунный болт расшатался в его двигателе, и на протяжении нескольких часов после гонки зрители продолжали возвращать детали мотора Джеку".

Из 9 гонок серии в Австралии и Новой Зеландии, начавшейся Большим Призом в Перте, Брюс выиграл 5. Он допускал, что проблемы Брэбэма с двигателем облегчили ему задачу, но разъяснял очевидный факт: чтобы выиграть гонку, ты должен закончить её. "А чтобы это сделать, нужна быстрая, надёжная, хорошо подготовленная машина и компетентная команда. В « австрало-новозеландском» сезоне 1963г. у меня было и то, и другое".

Во время серии Гарри Пирс и Уолли Уиллмотт на прицепе везли болид Cooper по всей Австралии в трейлере, прицепленном к Austin Freeway. Это был скромный, средних размеров седан, главным достоинством которого служило то, что он был бесплатно одолжен ВМС. Гарри ненавидел её. Я помню, как он погружал машину в трейлер после первой гонки австралийской серии в Уорвик-Фарме. Заднее сидение было убрано, и освободившееся место забили запчастями. Багажник был заполнен до отказа, двигатель Climax «красовался величественно и гордо». Стало очевидно, что крышка багажника не совсем закроется из-за клапанных крышек. " Я закрою эту чёртову штуку!" - воскликнул нетерпеливо Гарри, и на этих словах с силой опустил крышку вниз. Две линии от маленьких круглых вмятин появились на крышке багажника, подозрительным образом совпадая с очертаниями головок болтов.

После финальной гонки Брюс продал свой Cooper Лексу Дэйвисону, потом улетел обратно в Британию к началу нового сезона. Как обычно, он полетел через Себринг, меньше чем через неделю после Сэндаун Парка, чтобы гоняться на новом лёгком Типе-Е Бриггза Каннингема в 12-часовом марафоне. Он и Уолт Хансген финишировали в общем зачёте 8-ыми, а победу одержал Сёртис на заводской Ferrari. Брюс не особо беспокоился по поводу гонки в Себринге. " Себринг полностью отличается от Ле-Мана. Здесь так много поворотов, и если ты не концентрируешься на том, чтобы ехать быстро, ты концентрируешься на том, чтобы беречь машину, особенно тормоза. В купе гораздо шумнее, так что ты получаешь раскалывающую головную боль из-за этого, а в открытых болидах, к концу 12 часов, ты успеваешь вдоволь надышаться газами, пылью от тормозных колодок и дыма, просачивающегося через кокпит, что и случилось с Ferrari Сёртиса.

Джон, я полагаю, после победы в гонке чувствовал себя больным. Я могу это понять. Мы не можешь нормально есть за эти 12 часов. От жары тебя ужасно мучает жажда. Ты пьёшь слишком много кока-колы и апельсинового сока, и чем больше ты пьёшь, тем больше тебя мучает жажда. Не говорю на основании личного опыта, но я думаю, это немножко похоже на похмельный синдром и истощение одновременно..."

После солнечной погоды в Австралии холод и дождь, встретившие Брюса в Соединённом Королевстве, стали неприятным сюрпризом. К счастью, Джон Уайер попросил Брюса проехаться на одном из его заводских Aston Martin во время тестового уикенда в Ле-Мане, проходившего за 7 месяцев до самой гонки. Так что согласно договорённости Брюс полетел во Францию с Уайером, Иннесом Айлендом и американским гонщиком Биллом Кимберли на частном самолёте компании. Они приземлились в Ле-Мане в 17:55, купе-универсал Lagonda и Aston Martin DB4 (в качестве наземного транспорта) прибыли в 18:03, и водители принесли извинение за это опоздание. Эффективность менеджмента команды Уайера слыла легендарной. Его прозвище - никогда не произносившееся при нём – было "Смертоносный луч", и горе постигало того гонщика, который разбивал машину или допускал ошибку в гонке.

Это был первый визит Брюса в штаб команды Уайера, расположенный позади "Отель де Франс" в маленькой деревушке Ля Шартр - на-Луаре, где-то в 20 милях (прим.пер. – 32, 2км) от трассы Ле-Ман. " Позже тем вечером транспортёр припарковался на маленькой деревенской площади. Половина жителей собралась посмотреть, как три бледно- зелёных и важных Aston Martin выкатили на крупную гальку. На следующее утро завтрак прошёл в 7:30 (никто не опоздал больше, чем на минуту) и ровно в 8:15 три заводских Aston разбудили сельскую местность в радиусе нескольких миль, когда поехали к Трассе строем «колонна поодиночке», «рыча и покашливая» на холодном и туманном утреннем воздухе".

Уайер был восхищён технической помощью Брюса в выборе настроек для машины. Привыкший быть полностью вовлечённым в работу над болидами Формулы-1, Брюс чувствовал себя в своей тарелке с машинами Aston Martin . Прошлым летом он гонялся на Jaguar 3,8 частной команды в туринговой гонке в Британии и был удивлён реакцией, когда он попросил поменять дугу безопасности. Все с сомнением посмотрели друг на друга. На следующее утро Брюс спросил, поменяли ли дугу безопасности, на что они признались, что нет. Они позвонили на завод и им сказали, что никаких изменений не надо вносить. Машина же была Jaguar, и Брюс подумал, что они расценили его предложение по внесению изменений сущей дерзостью.

"В Aston Martin, как мне кажется, думают так же, как и я: что шасси гоночной машины подобно пианино. Мы можешь сделать что-то, что выглядит правильным, будет правильной длины, правильного размера и правильно установлено, но пока не настроено, оно не «зазвучит» очень хорошо. Машина Aston - это был восторг, особенно в быстрых поворотах, и позже тем полднем мы смогли установить несколько времён, которые значительно превосходили результаты лучшего Ferrari GTO. Во время брифинга гонщиков команды, перед ужином субботней ночью, Джо Шлессер, Люсьен Бьянки, Билл Кимберли и я нанесли на схему трассы метки переключения передач и точки торможения и отметили обороты в минуту, достигаемые на каждой прямой и в повороте White House. Благодаря этому парни из техкоманды могли свериться с результатами прошлогоднего машины и таким образом проанализировать улучшения".

Брюс возвратился вовремя в Англию для гонки в Пасхальный понедельник в Гудвуде. К этому моменту был готов его новый Cooper. Команда имела в распоряжении первый их новых двигателей Coventry-Climax V8, с более коротким ходом поршня и модифицированной системой впрыска топлива. Болид стал изящнее, так как шасси немного сузили. Размер и вес удалось сохранить благодаря специальному топливному баку, построенному в форме сидения. Подвеска всё ещё состояла из поперечных рычагов, но их углы немного изменили, чтобы "вылечить" болид от "клевания" носом при торможении. Нос стал уже, а «хвост» представлял собой не более чем изогнутый над двигателем дефлектор, заканчивавшийся изгибом над коробкой передач. В новом, ещё не покрашенном болиде Брюс квалифицировался вторым, позади BRM Грэхэма Хилла, лидировал на первом круге и в конечном итоге финишировал вторым позади Айленда, пилотировавшего UTD Lotus-BRM цвета зелёного яблока.

Гудвуд также стал свидетелем дебюта молодого,19-летнего Криса Амона, который гонялся на Lola Роба Уолкера. Его 5-ое место и отшлифованный, элегантный пилотаж снискал благосклонные отзывы. Со временем Крис станет заводским гонщиком команды McLaren, разделит с Брюсом победу в Ле-Мане в 1966г. за рулём Ford, а потом будет лидером команд Ferrari и Matra.

Денни Халм стал ещё одним новозеландцем, заявивший о себе в 1963г., гоняясь на заводском болиде Формулы-Юниор за Брэбэма. Впоследствии он одержит победу в Чемпионате Мира 1967г. за рулём Brabham, а в 1968г., перейдёт в команду McLaren. Брюс написал: "Теперь в традициях команды Brabham его учат, как строить болид, как над ним работать и как его совершенствовать. Он смотрит за машиной и настраивает её в гоночном автосалоне Брэбэма под его зорким присмотром, и его великолепный пилотаж под дождём в Эйнтри стал результатом - его первая по-настоящему большая победа за некоторое время, и вдобавок очень убедительная ".

Брюс финишировал на унылом 5-ом месте в Эйнтри и переживал, что болид не управлялся так, как следовало бы. Его опасения многократно увеличились, когда Джон Купер разбился на обходной дороге Кингстона на своём двухмоторном прототипе Mini и получил серьёзные повреждения, когда машина перевернулась. В том сезоне Джон пропустил несколько гонок, пока поправлялся, и присматривать за его командой согласился Кен Тиррелл. В гонке Интернэшнл Трофи в Сильверстоуне Брюс был счастливее с новой машиной и квалифицировал её на первом ряду стартовой решётки. Хотя он лидировал на начальных кругах гонки, Джим Кларк в конечном итоге прошёл его, чтоб выиграть, а Брюсу досталось второе место.

В Монако здравый смысл наконец-то восторжествовал: стартовая линия теперь находилась позади боксов, так что Gazometre Hairpin не служил больше первым поворотом. Квалификационную систему тоже изменили: от двух заводских болидов с команды для чемпионов мира и победителей прошлых лет, так что Брюс был автоматически квалифицирован, благодаря своей победе прошлым летом. Он стартовал достаточно далеко, с 4-ого ряда рядом с Майрессом на Ferrari. Кларк и Хилл заняли первый ряд, и именно Хилл умчался вперед, но спустя полчаса порядок стал таким: Кларк-Хилл- Гинтер- Сёртис - Макларен. К середине гонки только 8 болидов оставались на ходу. Проблемы с коробкой передач вывели из борьбы большинство болидов Lotus, включая машину Кларка, которая переключилась на две передачи одновременно на 78 круге. Хилл и Гинтер привезли BRM дубль, а третью ступеньку пьедестала занял Брюс.

Новая команда ATS впервые появилась в Спа, их болид спроектировала и построила группа, покинувшая команду Ferrari. ATS возглавлял Карло Кити, а её гонщиком стал Фил Хилл, разочаровавшийся политикой Ferrari. Машина выглядела немного неуклюже. Кто-то заметил это Герни, напарнику калифорнийца. " Не волнуйся", - сказал Дэн - " Если она одержит победу в этот уикенд, то будет самой красивой среди всех здешних болидов...."

Быстрая трасса Спа была затоплена дождём в день гонки. BRM Хилла расположился на поуле, Макларен и Мэггз поделили второй ряд на болидах Cooper, а Джим Кларк, в результате череды проблем во время свободных заездов, находился позади, на третьем ряду. Но это не сыграло никакой роли. Он вышел в лидеры, когда пелетон взбирался вверх в Eau Rouge от излома первого поворота.

Дождь лил как из ведра, и вскоре свидетельство тому появилось на трассе, где развернуло несколько болидов. Всё сводилось к тому, чтобы упорно работать и надеяться, что скоро гонка закончится. Кларк летел впереди, как обычно, и привёз круг всему пелетону в течение гонки. «На последних кругах моя бригада вылезла из укрытия и начала с энтузиазмом сигналить, что я приближаюсь к впереди едущему гонщику. Впереди я мог видеть только два потока водных брызг. Я знал, что один от Джимми, который обошёл меня на круг, так что я предположил, что второй поток воды исходит от Дэна Герни на Brabham, который шёл вторым. Я поднажал настолько, насколько мог осмелиться, и обогнал оба болида, чтобы выйти на второе место. Дэн полуослеп от водных брызг и сломанной линзы его защитных очков. Я был рад улучшению моей позиции в последнюю минуту, так как это значило, что теперь я лидировал в личном зачёте чемпионата с преимуществом в одно очко перед Грэхэмом, Джимми и Ричи".

Джимми выиграл ГП Бельгии в Спа второй год подряд. Только двое гонщиков завоёвывали дубль в Бельгии прежде: Аскари в 1952-53гг. и Фанхио в 1954-55. Кларк оказался в хорошей компании.

Пребывание Брюса на вершине турнирной таблицы оказалось недолгим, так как Джим Кларк стремительно набирал обороты: « С тех пор, как Джимми вытеснил меня с первой строчки чемпионата, казалось, я продолжал скатываться вниз». Невезение, преследовавшее его в том сезоне, началось в Зандфорте. Брюс стартовал с переднего ряда стартовой решётки, но когда он преследовал Кларка, его Cooper застрял на 5-ой передаче, и для него гонка была закончена.

В Ле-Мане дела не пошли лучше, несмотря на позитивные ощущения после тестов. После четырёх часов в гонке двигатель на Aston Martin DB4 GT отказал. « Я мчался вниз по прямой Mulsanne в большом автомобиле, получая удовольствие от пилотажа, как вдруг грохот раздался от мотора. Он сопровождался покалывающим ощущением в верхней части моей спины, что указало мне на то, что мои задние колёса в масле, а я в то время проходил участок со скоростью в 175 миль/ час (прим. пер. – 281,75км/ч)». Ему удалось пройти излом на прямой и остановиться на траве перед шпилькой, но растёкшееся по трассе масло привело к аварии, в которую угодило несколько машин.

В Реймсе, арене Гран При Франции Чемпионата Мира 1963г., Брюс переместился на третью позицию, после пит-стопа Брэбэма. Он хотел вмешаться в напряжённую борьбу за лидерство, когда «чёрная коробка» на болиде Cooper сгорела.

В ГП Великобритании в Сильверстоуне Брюс и его напарник Мэггз расположили свои болиды Cooper на втором ряду стартовой решётки, но Брюс смог продержаться лишь 7 кругов: вновь отказал двигатель. « Песня, издаваемая моим Climax V8 внезапно задохнулась. Сначала казалось, что дело в топливе или зажигании, но беглый взгляд на зеркала показал достаточно дыма, исходящего сзади, чтобы сделать невидимой небольшую армию».

Брюс уделил время на свободных заездах, чтоб понаблюдать за болидами, проходящими поворот Club. « В Сильверстоуне ты концентрируешься на том, чтобы «облизывать» кирпичные стены с внутренней стороны, не оставляя ни дюйма, и ты удерживаешь машину в дрифте так, что если бы она ехала сколь-нибудь быстрее, то отправила тебя в стену или на траву. Если же ты ехал сколь-нибудь медленнее, то знал, что тебе не удержаться с первой тройкой или четвёркой. Ты отлично знаешь, что стараешься настолько усердно, насколько можешь, я знаю это, после того, как проехал так несколько кругов. Потом подумал про себя: «Хорошо, если кто-то рискнёт больше этого, тогда удачи им». Но ты не думаешь о тех людях, которые за всем этим наблюдают. По крайней мере, я не думал, но в повороте Club, роли поменялись и теперь зрителем был я – это было, в самом деле, восхитительно!

Джимми подъехал слишком быстро и отпустил педаль тормоза слишком поздно, так что я отошёл на несколько футов назад, убеждённый в том, что он не пройдёт поворот, но он его прошёл, работая и концентрируясь изо всех сил. Я уверен, его переднее колесо коснулось стены. Я едва посмел посмотреть, как он вышел из поворота. А потом Грэхэм проехал на BRM, крутя руль с невообразимой скоростью, с заблокированными колёсами, удерживая машину на тончайшей грани, когда ты либо проходишь поворот, либо вылетаешь за пределы трассы задним ходом».

На протяжении всей своей карьеры Брюс угодил только в две аварии, которые его травмировали. Ни одна из них не была следствием его ошибки, но последняя унесла его жизнь. Первая случилась на ГП Германии в 1963г. Он квалифицировался на втором ряду и отлично стартовал, но на 4-ом круге серьёзно разбился и проснулся в больнице неподалёку, в Аденау. «Очевидно, вместо того чтобы повернуть вправо, в медленный правый поворот на вершине Foxhole, мой болид повернул влево. Я ли повернул его влево или он сделал это сам, по своему усмотрению, хотелось бы мне знать. Я немного скептически относился к тому, что сказал Стирлинг Мосс, когда пришёл в себя после своей аварии в Гудвуде: «Дружище, если бы ты мне сказал, что меня сбил автобус, я бы тебе поверил!» Я думал, что должны же у него остаться какие-то воспоминания, по крайней мере, о начальных стадиях того, как происходила авария. Теперь-то я узнал, каким пустым в памяти может оказаться этот отрезок времени. Меня не было в сознании около часа. Кажется, мозг просто начисто стирает всё то, что ему лучше не вспоминать.

Мои ноги сильно болели, и я предположил, что в определённый момент меня выбросило из болида Cooper и местами немного кожи содралось. Но я переживал, что, возможно, остальные больные в моей палате - один из них с большим чёрным синяком, другой с ногой в гипсе и третий, который тоже не выглядел хорошо – имеют какое-то отношение к моей аварии, и я с некоторым опасением начал задавать вопросы нескончаемому потоку посетителей, которые пришли спросить меня, что же случилось….»

Анализ обломков машины в Сёрбитоне показал, что правый задний поперечный рычаг подвески сломался, и болид внезапно повернул влево на скорости в 100 миль/ час (прим.пер. – 161км/ч).

Я прождал два дня, пока Брюса не выписали из больницы с правой ногой, забинтованной полностью в гипс, потом отвёз его домой на Sunbeam Rapier, в который он мог поместиться, только растянувшись на заднем сидении. Гипс сняли в больнице Кингстона, где подтвердили, что ничего не сломано, и Брюс был готов к гонке Турист Трофи за Aston Martin в Гудвуде через 2 недели. Ещё раз удача не захотела улыбнуться: двигатель испустил последний вздох.

« После моей аварии на ’Ринге я серьёзно подумал о своём будущем. Я однажды пообещал себе бросить гонки после моей первой большой аварии, но теперь я осознал, что это будут худший из возможных вариантов, который я мог бы выбрать. Необходимо вновь сесть за руль и сражаться, если ты собираешься вновь посмотреть себе в глаза».

Невероятно, но организаторы ГП Италии в Монце опять захотели объединить дорожную часть с профилированной. Но Брюс стал одним из тех, кто убедил их отказаться от этой идеи. Во время свободных заездов подшипник заднего колеса развалился на ухабистом бэнкинге и отправил болид Cooper в жуткий разворот, одна из трёх машин разбилась в первый же день.

Крису Амону не так повезло, он разбился во второй день свободных заездов, отправив свою Lola в деревья в поворотах Lesmo. Результатом стало 4 четыре сломанных ребра.

Джимми выиграл в Монце и завоевал чемпионский титул, а Брюс был просто рад финишировать третьим. На торжественной церемонии, на следующей неделе, Грэхэм Хилл, приглашённый для того, чтобы сказать пару слов о проигранном титуле, был предельно краток: «***.»

Концовка сезона 1963г . прошла быстро для Брюса из-за механических поломок в Уоткинс-Глене и Мехико. Однако к тому моменту, Брюс уже подумывал об управлении своей собственной командой с двумя болидами в недавно организованной Тасманской серии в Новой Зеландии и Австралии.
__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!

Последний раз редактировалось sad angel; 12.12.2011 в 22:46.
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
kup (05.08.2012), OstapBender (04.09.2012), smit22777 (05.01.2012), toroma (05.01.2012), W_Alex (11.12.2011)