Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2012, 16:57   #40
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: Заключительный - ралли Испании 2012

Пресс-конференция по итогам ралли Испании.



Участники:
1. Себастьен Леб, Даниэль Элена (Citroen Total WRT)
2. Яри-Матти Латвала, Миикка Анттила (Ford WRT)
3. Микко Хирвонен, Ярмо Лехтинен (Citroen Total WRT)

Руководитель команды:
Ив Маттон (Citroen Total WRT)

Вопрос: Принимайте поздравления, Себастьен! Что чувствуете, завершив свою карьеру в чемпионате мира по ралли?

Себастьен Леб: Чувствую себя хорошо. Это последнее ралли сезона, и я очень хотел выиграть его. Я восемь лет подряд становился здесь первым, и мне совсем не хотелось упускать очередную победу!

Конечно же, немного странно осознавать, что после девяти чемпионских титулов подряд я покидаю чемпионат мира по ралли. Странно — но, с другой стороны, я знаю, что в следующем году проеду несколько этапов, одновременно работая с Citroen над другой программой.

То есть, у меня нет ощущения, что моя карьера завершена, что я стар, и что мне пора на пенсию. Но я чувствую, что мне нужно сделать такой шаг. Он облегчит мне жизнь после того, как я завершу свою раллийную карьеру.

Вопрос: Примете участие в ралли Испании в следующем году?

Себастьен Леб: Нет, я не планирую стартовать здесь. Если бы я после каждого ралли говорил, что стартую на нем через год, мне пришлось бы снова выступать по полной программе — а это в мои планы не входит. А вообще четкого расписания пока нет. Следующий год мы начнем со старта в Монте-Карло и Швеции...

Вопрос: Скажите, на этом этапе вы атаковали на сто процентов?

Себастьен Леб: Эта гонка была очень сложной. С тех пор, как организаторы включили в маршрут гравийные спецучастки, ралли Испании стало гораздо сложнее, а в этом году из-за капризов погоды нам пришлось очень нелегко в первый день.

Вечером пятницы я вообще был рад не то что второму месту — я был рад тому, что добрался до финиша. На спецучастках первого дня было за сотню поворотов, в которых можно было оформить сход. Я был доволен тем, что справился с гравийной частью гонки, но когда дело дошло до асфальта, легче не стало. Даже сегодня мы ошиблись с резиной, так что это ралли выдалось очень сложным.

Вопрос: Удовольствие-то от гонки получили?

Себастьен Леб: Конечно! Тем более, что давления мы не испытывали. Да, я предпочел бы, чтобы выбор шин был идеальным, но этот сезон для нас уже завершился, так что это не было проблемой. В конце концов, мы все равно выиграли гонку — пусть и с преимуществом в семь секунд. Яри-Матти отчаянно атаковал на протяжении всего уик-энда, но победа досталась нам.

Вопрос: Расскажите о своем рабочем графике до конца сезона. Вы собираетесь стартовать в Монте-Карло. Примете участие в тестах или же у вас будет возможность отдохнуть?

Себастьен Леб: Нет, с отдыхом придется подождать. Citroen хочет, чтобы я работал до конца сезона. Нам еще предстоят тесты на гравии — не знаю, если честно, почему именно гравийные, — так что до Рождества у нас будет уйма работы.

Вопрос: Даниэль, поздравляем с победой! Как эта гонка сложилась для вас?

Даниэль Элена: Сегодня был очень эмоциональный день. Мы последний раз проехали гонку в рамках полноценной программы выступлений в чемпионате. В следующем году перед нами не будет стоять важных задач, мы собираемся просто получать удовольствие от стартов. Могу добавить, что гонка была сложной, погодные условия были непростыми, и выбор шин по этой причине был затруднительным.

Вопрос: Каковы планы на следующий сезон?

Даниэль Элена: Ну, у меня серьезная программа... Через две недели я отправляюсь на Rallye du Var, а потом моя компания продолжит оказывать поддержку Себастьену Шардонне. Кроме того, будут тесты, будет несколько ралли. А потом я собираюсь поинтересоваться у FIA, не заинтересованы ли они в моих услугах.

Вопрос: Яри-Матти, ралли Испании стало вашим последним стартом в составе заводской команды Ford. Расскажите о том, что вы чувствуете.

Яри-Матти Латвала: На финальном сервисе нас ожидала очень трогательная сцена. Я пять лет выступал за заводскую команду, и мы отлично провели это время — все было просто потрясающе.

В каком-то смысле я расстроен, потому что за все эти годы я так и не смог принести своей команде титул в зачете производителей или в личном зачете. Автомобиль был весьма конкурентоспособен, но нам очень не хватало стабильности.

Стоило мне атаковать слишком сильно, как я сразу же вылетал с трассы. Мне следовало бы учиться, но похоже, что ученик я не из способных. Ну, будем надеяться, что это пройдет. Что же до будущего, то я желаю команде M-Sport всяческих успехов.

Вопрос: Будете работать над собой?

Яри-Матти Латвала: Да, я знаю свои слабые места и работаю над ними.

Вопрос: А что именно?

Яри-Матти Латвала: Если я теряю время, то вместо того, чтобы смириться с создавшимся положением, пытаюсь во что бы то ни стало наверстать упущенное — и схожу с дистанции. Когда я не чувствую уверенности в том, что могу ехать с такой скоростью, лучше действовать осмотрительно.

Например, сегодня днем я мог атаковать. Главное в этом деле — понять, что наступил нужный для этого момент. Очень сложно осознавать, когда можно атаковать, а когда — нет.

Вопрос: Здесь вы показали ряд хороших результатов на спецучастках. Вы, должно быть, довольны?

Яри-Матти Латвала: Да, я очень доволен. Вообще-то, я надеялся, что в этом году смогу одержать свою первую победу на асфальте, но у меня ничего не вышло. Что ж, по крайней мере, я выиграл прошлогоднее Rallye du Var, так что хорошие воспоминания об асфальтовом ралли у меня сохранились. Победа на асфальтовом этапе чемпионата мира — вопрос будущего. Я буду очень рад, если смогу этого добиться.

Вопрос: Совсем скоро вы сядете за руль Volkswagen. Можете сказать, когда это произойдет?

Яри-Матти Латвала: В предстоящую неделю мы встречаемся с командой. У них готова масштабная тестовая программа на конец ноября и декабрь, и мы уже получили разрешение на мое участие в тестах от M-Sport. Теперь мы ждем подтверждения от Ford.

Вопрос: Миикка, это был очень эмоциональный этап...

Микка Анттила: Да, финиш гонки выдался очень эмоциональным. Когда мы прибыли на финальный сервис и увидели руководителя команды, Малкольма Уилсона, и его жену, Элейн, со слезами на глазах... это было очень трогательно.

И, конечно же, это крайне эмоциональный момент для них — ведь все это стало огромной частью их жизни. Они столько лет вели раллийную программу Ford, и вот теперь все кончено. Само собой, эмоции били через край.

Вопрос: Назовите лучший момент за свою карьеру в Ford.

Микка Анттила: Любая из побед — все любимые. И я хорошо запомнил, как после ралли Великобритании 2007 года приехали в M-Sport, и Малкольм сказал нам: «Добро пожаловать! Вы часть будущего этой команды».

Вопрос: Микко, вы завершили этот этап на третьем месте. Как вам результат?

Микко Хирвонен: Неплохо, но после старта во Франции я рассчитывал на то, что здесь буду побыстрее. Я надеялся, что мы сможем сделать шаг вперед, но это нам не удалось — я все время был немного позади соперников. Отставание было не так велико, но на протяженных спецучастках мы теряли прилично. Что ж, мы показали стабильное выступление и добрались до подиума. Это хорошо.

Вопрос: Почему же вам не хватало скорости?

Микко Хирвонен: Не знаю, как нужно тормозить! Иной раз все шло неплохо, но на отдельных спецучастках я никак не мог сосредоточиться.

Вопрос: В следующем году вы примерите на себя роль первого номера Citroen. Готовы к этому?

Микко Хирвонен: Да, я чувствую себя уверенно. Уж на гравии я точно готов бороться с соперником. В следующем году все будет по-другому: Яри-Матти и Себастьен Ожье будут выступать в составе Volkswagen, с новой командой. Будет очень интересно посмотреть на скорость нового автомобиля. Ну а я очень рад быть пилотом столь сильного коллектива как наш. Я готов к новому сезону, и с нетерпением жду его.

Вопрос: Возьмете у Себастьена несколько советов перед тем, как он покинет команду?

Микко Хирвонен: Думаю ботинки у него украсть!

Вопрос: Как вы оцените свой первый сезон с Citroen?

Микко Хирвонен: Он вышел точно таким, как я ожидал. Если я не выигрываю — я не доволен. Нам еще есть, над чем работать, но, как я и ожидал, поставленных перед собой задач на сезон мы достигли.

Я хотел помочь команде выиграть титул в зачете производителей — и мы это сделали. Я хотел приблизиться к Себу на как можно большем количестве этапов и хотел продемонстрировать хорошую скорость на гравии. Вдобавок ко всему, я неплохо освоился в команде — так что я доволен.

Вопрос: Ярмо, а что о первом сезоне с Citroen думаете вы?

Ярмо Лехтинен: В этом году мы, преимущественно, готовились к следующему сезону. Мы познакомились с командой, с автомобилем, и поставили на этот сезон определенные цели. Первая — освоиться с машиной. Вторая — завоевать для Citroen титул в зачете производителей. Третья — заставить мсье Маттона ввести в действие командные приказы; этого мы добивались на нескольких этапах. Думаю, мы готовы к следующему сезону.

Вопрос: Довольны ли вы тем, как прошел этот год?

Ярмо Лехтинен: Да, очень доволен. Возможно, здесь в Уэльсе и Швеции я бы предпочел быть немного быстрее — но как вышло, так вышло.

Вопрос: Ив, как бы вы описали этот сезон?

Ив Маттон: Я горжусь тем, как моя команда провела этот год. Каждый член коллектива проделал отличную работу. Мы впервые завершаем чемпионат, удерживая первое и второе места в личном зачете. Мы выиграли десять ралли и титул в зачете производителей. Лучшего и пожелать нельзя.

Вопрос: Можете сказать что-нибудь о том, кто же, все-таки, станет в следующем году вторым пилотом вашей команды?

Ив Маттон: Хороший вопрос... меня впервые спрашивают об этом! Если без шуток, то мы все ближе к разрешению этого вопроса, но я пока ничего не решил. Может, решу сегодня вечером, а может — на следующей неделе.

Вопрос: Назовете имена претендентов? Из кого вы выбираете?

Ив Маттон: Мы выбираем между Мадсом Остбергом и Дани Сордо.

Вопрос: Вы будете исходить из результатов, которые они продемонстрировали на этом ралли?

Ив Маттон: Нет, результаты лишь одного ралли на решение не повлияют. Мы получили возможность дождаться финального этапа. Посмотрим.

Вопрос: Кто из этих двух пилотов произвел на вас большее впечатление?

Ив Маттон: Они оба.

Вопрос: Себастьен, предполагали ли вы в начале своей карьеры, что достигнете такого успеха?

Себастьен Леб: Нет. Начиная выступления в ралли, предположить подобный успех невозможно. Думаешь в лучшем случае об одном титуле. Уже потом я выиграл первый титул, а за ним и все остальные. Но в начале карьеры я о таком и не помышлял.

Вопрос: Яри-Матти, что вы думаете о предстоящем сезоне?

Яри-Матти Латвала: Если Себастьен точно не собирается ехать весь сезон, мы впервые за много лет можем увидеть нового чемпиона мира. Будет очень интересно. Лично мне очень хотелось бы побить Леба на трассе, но у меня ничего не вышло.

Что ж, следующий сезон — с Микко, Ожье и, возможно, пилотами, выступающими на Ford, — обещает быть очень интересным. Надеюсь, что буду бороться за титул, хотя пока не знаю, как обстоят дела с автомобилем. Нужно еще освоиться с ним, дать какое-то время... в любом случае, команда будет очень сильной.

Антон Костин
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (13.11.2012)